Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #1

Сообщение Ilbb » 16 апр 2013, 12:25

Имея горький опыт хочу предостеречь людей собирающихся в Израиль. Будьте бдительны пользуясь кредитными картами, используйте их крайне осторожно, подключите смс оповещение о списании средств! А лучше застрахуйте вклад. Находясь в Израиле я так и не смог понять где была "засвечена моя кредитная карта" за 30 минут с моей карты была списана крупная сумма денег, при том что старался пользоваться ею исключительно в крупных магазинах,заправках и т.д.
Ilbb
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской
пляжи Израиля

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #2

Сообщение Трубочник » 16 апр 2013, 14:52

Я бы так скоро Израиль не судил бы.
После подачи претензии в банк деньги Вам вернут.
Доказать, что платеж произведен в Ваше отсутствие на месте платежа довольно просто.
Если Вы были на заправке - в банковской выписке будет зафиксировано время платежа.
Потом, предположим, через час там сняли ещё деньги, но Вас-то уже там не было, так?
Это всё пишется в претензию, обычно банки всё без проблем возвращают.
Понятно, что в ресторане могли сделать копии лицевой и оборотной сторон, но ведь при попытке купить по ним что-то всё равно потребуется СМС-пароль или ещё что-то.
Не могли бы Вы уточнить, как и когда была "списана" эта крупная сумма? Необязательно называть адреса и фамилии - просто обстоятельства кражи.
Вы уже вернулись домой, когда поняли, что деньги "списали"?
И повторюсь, я уверен на 99%, что Израиль тут совершенно ни при чем, а имела место какая-либо невнимательность или неосторожность.

Если Вы в магазине Тиффани возле Фондовой биржи на Манхеттене уроните карту со списком одноразовых паролей - Вам её вернут однозначно. Это США.
Но если Вы её уроните в 2 метрах от входа в этот магазин - её поднимет чёрный "бро" и купит своей мамми мопед в Гарлеме - это же не США виноваты, правда? Это стечение обстоятельств и основная вина на потерявшем карту.
Последний раз редактировалось Трубочник 16 апр 2013, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #3

Сообщение Dimitar » 16 апр 2013, 14:57

Ilbb писал(а) 16 апр 2013, 12:25:Имея горький опыт хочу предостеречь людей собирающихся в Израиль. Будьте бдительны пользуясь кредитными картами, используйте их крайне осторожно, подключите смс оповещение о списании средств! А лучше застрахуйте вклад. Находясь в Израиле я так и не смог понять где была "засвечена моя кредитная карта" за 30 минут с моей карты была списана крупная сумма денег, при том что старался пользоваться ею исключительно в крупных магазинах,заправках и т.д.

Совет применим к любой стране мира.
Думаю, каждый путешественник в курсе
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 36
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #4

Сообщение Ilbb » 16 апр 2013, 15:10

С уважением к Вашему мнению, Но у меня нет полной уверенности в том что мой банк вернет мне списанные средства! После разговора с начальником отдела пластиковых карт стало понятно что единственный "выход" это подача заявления в полицию... Банк отказался от отмены заблокированных средств по транзакциям которые не были еще списаны с карты, основной момент- у банка нет своего процессингово центра! Сумма была сформирована из нескольких транзакций в том числе Билайн и Робокасса. По х.вому стечению обстаятельств я лишился телефона и не мог получать смс о списаниях, проблема с картой была выявлена при оплате покупки в магазине. Я все еще в Израиле... Ни когда картой не расплачивался в ресторанах, интернете и прочих местах группы повышенного риска.
Действительно судя по выписке можно предположить что мошеннические действия могли быть произведены гражданами России либо Украины находящиеся здесь на территории Израиля.

"И повторюсь, я уверен на 99%, что Израиль тут совершенно ни при чем, а имела место какая-либо невнимательность или неосторожность."

Я не обвиняю Израиль, но со мной эта неприятность случилась именно здесь, а не в Америке где я бывал неоднократно.
И повторюсь что подозреваю в мошенничестве бывших граждан России и Украины, мои выводы сделаны согласно банковской выписки.
Последний раз редактировалось Ilbb 19 апр 2013, 08:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Ilbb
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #5

Сообщение Ilbb » 16 апр 2013, 15:28

Dimitar, я с Вами согласен что все путешественники в курсе, однако просто еще раз хотелось предостеречь от возможных неприятностей, потому что картой пользовался в этой стране всего несколько раз и крайне аккуратно, тем не менее стал жертвой мошенников.
Ilbb
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 16 апр 2013, 17:19

Ilbb писал(а) 16 апр 2013, 15:10:Банк отказался от отмены заблокированных средств по транзакциям которые были еще списаны с карты, основной момент- у банка нет своего процессингово центра!

Вот и ещё совет — не пользуйтесь банками без собственного процессингового центра.
Трубочник писал(а) 16 апр 2013, 14:52:Понятно, что в ресторане могли сделать копии лицевой и оборотной сторон, но ведь при попытке купить по ним что-то всё равно потребуется СМС-пароль или ещё что-то.

Необязательно, достаточно знать номер карты и срок её действия.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #7

Сообщение Slonik » 09 фев 2014, 21:02

израильский рент-кар списал с кредитной карты несколько раз суммы в размере 500$ (около 3000$), даже деньги списывались после возвращения из поездки
на письменные претензии они никак не реагируют
Сбербанк, кроме как заблокировать карту, помогать в этой проблеме отказывается, разбираться и оспаривать незаконные транзакции не собирается. Предлагает погасить кредит, а после этого подавать в суд на рент-кар.

Что посоветуете в данной ситуации?
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #8

Сообщение tausert » 09 фев 2014, 22:27

Slonik писал(а) 09 фев 2014, 21:02:израильский рент-кар списал с кредитной карты несколько раз суммы в размере 500$ (около 3000$), даже деньги списывались после возвращения из поездки
на письменные претензии они никак не реагируют
Сбербанк, кроме как заблокировать карту, помогать в этой проблеме отказывается, разбираться и оспаривать незаконные транзакции не собирается. Предлагает погасить кредит, а после этого подавать в суд на рент-кар.

Что посоветуете в данной ситуации?


Дурит вас сбер, идите в отделение и пишите заявление о несогласии с транзакциями. Не принять не могут, и разбираться тоже будут (только обязательно возьмите копию, что заявление принято). А деньги были ранее заблокированы в качестве депозита? Потому что если окажется, что машину вы сдали с повреждениями и действия рент-кара правомерны, вы должны будете оплачивать сберу издержки за разбирательство.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1416
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #9

Сообщение sansa2 » 20 окт 2014, 12:42

Присоединяюсь. В Израиле есть своя специфика. Ни в одном месте у меня не просили ввести PIN. Началось с проката авто. Я и мявкнуть не успел как у меня на карте заблокировали 1000 баксов (вернули через месяц). В Эйлате на заправках заправляют по карте не больше чем на 300 шекелей. Первый раз заправился по максимуму. Второй заправился на 40, а сняли 300. Причем стал разбираться, сказали что не сняли а заблокировали (правда - потом вернули). Но смс то пишут, что сняли. Так что нервотрепка есть. Причем интересно заправился потом в горах (около Акко) там без ограничений и сняли сколько положено. Так что есть нюансы. А опротестовать потом то же песня - все чеки на иврите.
sansa2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 20 окт 2014, 12:48

sansa2 писал(а) 20 окт 2014, 12:42: Ни в одном месте у меня не просили ввести PIN.

Мы недавно приехали из Италии, там тоже автопрокатчик просил ввести ПИН, во всех торговых точках и отелях также просили, и только один отель на озере Гарда снял деньги без ПИНа, чем вызвал наше изумление.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #11

Сообщение JimmyV » 20 окт 2014, 22:44

ElenaSevenard писал(а) 20 окт 2014, 12:48:только один отель на озере Гарда снял деньги без ПИНа, чем вызвал наше изумление.


Почему изумление? Он совершил кредитную операцию, только и всего А остальные совершали дебетную операцию.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #12

Сообщение sansa2 » 21 окт 2014, 03:26

aviatraveler писал(а) 20 окт 2014, 22:44:Почему изумление? Он совершил кредитную операцию, только и всего А остальные совершали дебетную операцию.

Без разницы. В Израиле использовал и кредитную карту и дебетовую. Все транзакции были сделаны без требования PIN
sansa2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #13

Сообщение JimmyV » 21 окт 2014, 03:42

sansa2 писал(а) 21 окт 2014, 03:26:
aviatraveler писал(а) 20 окт 2014, 22:44:Почему изумление? Он совершил кредитную операцию, только и всего А остальные совершали дебетную операцию.

Без разницы. В Израиле использовал и кредитную карту и дебетовую. Все транзакции были сделаны без требования PIN


Тоже правильно.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #14

Сообщение ElenaSevenard » 21 окт 2014, 08:26

aviatraveler писал(а) 20 окт 2014, 22:44:Он совершил кредитную операцию, только и всего А остальные совершали дебетную операцию.

С чего Вы взяли? И предыдущие и он (кроме автопрокатчика, который только авторизовал, но не списал сумму) совершали совершенно одинаковые операции - снятие денег с моей карты.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #15

Сообщение Geo Priest » 22 окт 2016, 02:34

Собираюсь оплачивать проживание в хостеле в Тель Авиве посредством карты росс. банка в евро. На месте при выезде. Насколько велик сейчас риск мошеннических списаний бОльших сумм, двойных-тройных списаний , блокирования средств на карте и подобных досадных проблем, учитывая, что много операций проводится без введения ПИНа? Или это сейчас все достаточно редко в Израиле?
На что лучше сделать мне упор при оплате услуг - карты или наличные?
Аватара пользователя
Geo Priest
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Будьте бдительны с кредитными картами в Израиле!

Сообщение: #16

Сообщение Maiklnik » 22 окт 2016, 02:45

Geo Priest писал(а) 22 окт 2016, 02:34:Насколько велик сейчас риск мошеннических списаний бОльших сумм, двойных-тройных списаний , блокирования средств на карте и подобных досадных проблем, учитывая, что много операций проводится без введения ПИНа? Или это сейчас все достаточно редко в Израиле?

Приоритет подписи/пина Вы выбираете в своём банке-эмитенте и можете легко изменить, тогда ПИН будет всегда запрашиваться.
Риск мошенничества с картами в Израиле не больше и не меньше такого риска в России.
Geo Priest писал(а) 22 окт 2016, 02:34:На что лучше сделать мне упор при оплате услуг - карты или наличные?

Конечно, на карты.
Только заранее напишите заявление в свой банк или отметьте в интернет-банке, что вы едите в Израиль (любую другую страну). Это позволит избежать нервов или общения со службой поддержки. Банки могут заблокировать карты в случае транзакций в других странах, если их заранее не предупредить о Вашей поездке.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль