Опасные для путешествий страны.

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Опасные для путешествий страны.

Сообщение: #141

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 окт 2016, 16:00

IBDTraveler писал(а) 22 окт 2016, 01:45:
partizan писал(а) 18 окт 2016, 16:25:Можно и в небезопасной стране нарваться. Вот сегодня например в Тегеране за несколько часов до отлёта на пешеходном переходе под мотоцикл попал. Теперь c перевязанной головой домой приеду. Мотоциклиста вообще кудато на руках утащили. Или расшибся сильно, или подальше от полиции спрятали.
В арабских странах (а иранцев я отношу к типичным арабам), увы, пешеходных переходов не существует. ( Мне кажется, им права выдают в первый же день, лишь научив, как заводить автомобиль и где находится педаль газа. Поэтому все арабские страны априори опасны для пеших путешественников. (

водил машину в Ливане, в Египте и Марокко, могу сказать что на Ближнем Востоке водят хорошо, иначе чем в Европе, но хорошо. Сначала непривычно, но втягиваешься быстро. В отличие, к слову, от недавно посещенной Швеции. Вот где водят плохо и очень опасно.
За неделю поездки были три очень опасные случая с водителями женского пола, такое впечатление что их там вообще не учат смотреть заранее туда куда перестраиваешься.
Сильно был удивлен, казалось бы рядом Финляндия, где водители ведут себя образцово.
Pihto_88 писал(а) 22 окт 2016, 10:32:А во-вторых, и арабские страны очень непохожи друг на друга. Так что утверждение в корне неверно.

Объективности ради водят то они примерно одинаково.
Там есть такая фишка - люди не показывают повортники или скажем специально не остановятся на пешеходном переходе.
Но они привыкли к этому и понимают, что если тебе надо поворачивать или идти - ты просто поворачиваешь/идешь и все к этому готовы.
Это непривычно поначалу, потом подстраиваешься и все ок.
Вообще после рулежа по Индии любой Ближний Восток будет мало отличим от Германии -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опасные для путешествий страны.

Сообщение: #142

Сообщение Nowhere Man » 22 окт 2016, 19:10

Kirill Vlasoff писал(а) 22 окт 2016, 16:00:Там есть такая фишка - люди не показывают повортники или скажем специально не остановятся на пешеходном переходе.
Но они привыкли к этому и понимают, что если тебе надо поворачивать или идти - ты просто поворачиваешь/идешь и все к этому готовы.

Абсолютно верно. Два года за рулем в Ливии, три - в Сирии, три в Дубае... ну, в Эмиратах, там уже привычней, но все же. Как-то выехал со второстепенной на главную, не посмотрев, ну и несущийся по ней мерс с визгом тормозов вылетает на обочину. Выходит локал, я ему навстречу, руки развожу: "Афван, ана галтан", т.е. моя вина, извини, друг... дал бы он мне монтировкой по черепу - я бы понял. А он, да что там, с кем не бывает... На Ближнем Востоке через несколько дней вождения подстраиваешься, едешь внимательно, смотришь на передние колеса впереди едущих авто и - ни одного инцидента, кроме упомянутого. Ливийцы, впрочем, безбашенные, могли и хамить, но им далеко до наших северокавказских джигитов. Зато дороги им Полковник понастроил - песня. Что там теперь? ...
Аватара пользователя
Nowhere Man
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 01.04.2008
Город: Нальчик
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 46
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Опасные для путешествий страны.

Сообщение: #143

Сообщение Alex_ka » 22 окт 2016, 19:20

Будьте осторожны в Мозамбике. Здесь идет самая настоящая война между двумя враждующими группировками. Участки основных шоссе перекрыты и движение по ним осуществляется только под конвоем армии дважды в день. Едешь и видишь остовы сожженных автобусов и грузовиков по краям дороги. Особенно впечатляет вид этих дымящихся грузовиков на фоне степных пожаров от горизонта до горизонта. А это просто ребятишки балуются: выскакивают из буша и стреляют. Деревни стоят опустошенными. И так уже в течение последних трех месяцев вдоль границ с Зимбабве и Малави.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Опасные для путешествий страны.

Сообщение: #144

Сообщение Med » 25 окт 2016, 21:33

Марокко - не советую.
В Агадире относительно спокойно, не считая хамство и наглось местных.
Рабат относительно спокойно, ибо столица.
В некоторых городах (особенно в медине Касабланки) могут напасть, выхватить имущество, ударить чем-то... есть реальные истории.

Будьте осторожны!
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Опасные для путешествий страны.

Сообщение: #145

Сообщение Chezi » 12 дек 2016, 01:17

GPSPlace писал(а) 22 окт 2016, 12:54:В плане опасностей могу выделить в Иране и более-менее цивилизованных арабских странах только высокий шанс либо быть задавленным на пешеходном переходе, либо попасть в ДТП в автобусе/маршрутке/такси.

полностью подтверждаю. был в иране несколько месяцев назад. на дорогах настоящий ад. я себя счастливцем считал каждый раз завершая успешно переход дороги. не понимаю как они вообще выживают в этой мясорубке
единственный совет - смотреть что местные делают и стараться с ними как-то переходить. но и своей головой думать тоже.
а лучше вообще дорогу не переходить, если есть возможность!
Chezi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 29

Re: Опасные для путешествий страны.

Сообщение: #146

Сообщение faroi9972 » 28 сен 2020, 19:45

Kirill Vlasoff писал(а) 22 окт 2016, 16:00:водил машину в Ливане, в Египте и Марокко, могу сказать что на Ближнем Востоке водят хорошо, иначе чем в Европе, но хорошо.


ха-ха-ха... я был в Египте году так в 2004-м - в том числе в Каире - на дорогах там просто дичь, люди ездят снаружи автобусов, КРУГЛОСУТОЧНОЕ бибиканье друг-другу , светофоров то ли вообще нету, то ли не пользуются ими, движение хаотичное, полный трешак.
Не думаю, что сейчас особо что-то изменилось
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Опасные для путешествий страны.

Сообщение: #147

Сообщение Kirill Vlasoff » 28 сен 2020, 20:33

faroi972 писал(а) 28 сен 2020, 19:45:ха-ха-ха... я был в Египте году так в 2004-м - в том числе в Каире

Во-первых, в Ливане спокойнее водят по сравнению с Египтом (я водил там), во-вторых, вы не рулили в Индии, поверьте, после нее разница в стилях вождения между каирцами и берлинцами покажется решительно незаметной -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опасные для путешествий страны.

Сообщение: #148

Сообщение Med » 29 сен 2020, 11:53

Сейчас, в свете последних событий, в список потенциально опасных стран уже можно вносить Армению, не говоря уже про Карабах, где война идёт в самой горячей фазе.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Опасные для путешествий страны.

Сообщение: #149

Сообщение BoeserBubb » 29 сен 2020, 12:16

Kirill Vlasoff » Вчера, 18:33
Во-первых, в Ливане спокойнее водят по сравнению с Египтом (я водил там), во-вторых, вы не рулили в Индии, поверьте, после нее разница в стилях вождения между каирцами и берлинцами покажется решительно незаметной -))


Учитывая количество турков и арабов в Берлине, разница в стиле уже давно уменьшается. Просто не в пользу берлинцев))
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 732
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль