Легкое похищение с ограблением в городском автобусе Феса - новая жесть.

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Легкое похищение с ограблением в городском автобусе Феса - новая жесть.

Сообщение: #1

Сообщение Intertrip » 26 окт 2013, 13:33

Ехал автобусом N19 из старого города на вокзал, с рюкзаком. Полный автобус людей. В самом центре, пока автобус стоит, в заднюю дверь ломятся двое, крупный с цепью на шее и худой с татуировками, водитель открывает - это вроде бы контроллеры, начинают проверять билеты у пассажиров. Надрывают билеты и возвращают, мой билет забирают не глядя и не отдают. Спрашиваю, в чем дело - ноль реакции.
Доезжаем до вокзала, конечная. Пассажиры выходят, "контролеры" держат меня в автобусе, не давая выйти. Двери закрываются и автобус едет в сторону от маршрута, водитель молчит, через пару километров двое бандитов-"контроллеров" отбирают мой рюкзак и начинают в нем копаться. Находят фотокамеру, изучают, довольно смеются. Один просит водилу остановить и спрыгивает с моей камерой, второй продолжает зажимать меня у задних сидений. Автобус разворачивается, возвращаясь. Второй грабитель просит водилу остановиться, выходит сам и дает выйти мне, смеется и ловит такси. Автобус направляется на маршрут.
Я вижу полицейского, обращаюсь и меня отводят в участок. Потом везут на опознание водителей и контроллеров - грабителей там нет. Полицейские вежливы, но принимают заявление с видом таким, что раз со мной произошло столь необычное ограбление, значит это я сам виноват. "Big problem with you, no mafia in Fes" - говорят.
Наплевательски посмеиваясь, обещают прислать камеру по почте, если найдут. Очевидно, что найти участников преступления несложно - по крайней мере водитель городского автобуса должен сразу быть допрошен, но ведь тогда получится, что мафия все таки есть и работает организованно. Езжай куда ехал, говорят, мы позвоним.
И у бандитов и у полиции в данном случае расчет на то, что турист плюнет на одну лишь камеру - ведь все остальное на месте. Приедет домой и купит новую, все ведь богатые за пределами Африки, по мнению марроканцев. А мафии как не было так и нет - пусть едут новые туристы и везут свои камеры, зачем их пугать.
P.S. Вечером того же дня в поезде, не скрываясь, орудовала группа мальчишек. Один спер куртку и рюкзак из соседнего купэ, его не нашли. Остальные так и бегали по поезду в поисках чего бы еще стырить всю дорогу. Из вагона, где они обосновались и произошла первая кража, попросту ушли все пассажиры. В Рабате мальчишек выводили из поезда за руки.
Intertrip
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2013
Город: Рабат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
путешествия в Африку

Re: Легкое похищение с ограблением в городском автобусе Феса - новая жесть.

Сообщение: #2

Сообщение EvelinaN » 26 окт 2013, 20:02

Сочувствую. У меня В Касе (в центре города, днем) сорвали цепочку. Думала, единичный случай, сама виновата. А сейчас 10 раз подумаю ехать ли еще раз в Марокко((
EvelinaN
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.02.2012
Город: Химки
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Легкое похищение с ограблением в городском автобусе Феса - новая жесть.

Сообщение: #3

Сообщение Intertrip » 26 окт 2013, 23:33

Ваш случай далеко не единичный - мне уже неоднократно здесь рассказывали о срывании украшений и сумок с девушек.
На улице, тем более в Касабланке - самом злачном мегаполисе, может произойти все что угодно. Это, к сожалению, почти норма здесь. И не только в Марокко.
Но вот чтобы контроллеры занимались грабежом путешественников - я и представить не мог. А я уверен, что это были настоящие контроллеры, знакомые и с водителем и с полицией. И у нас контроллеры тоже творят беспредел, бывает.
Ужасно, не на темной улице, не в злачном баре - а в обычном городском автобусе в центре города в обеденное время грабеж осуществляется сотрудниками транспорта, котрых полиция просто не трогает - свои.
Это пока все таки Африка, волшебная и дикая, как ее не окультуривай. Даже предельная осторожность не исключает возможных проблем. А уж без килограммов лапши на ушах точно никто не уедет - ее здесь вешают на каждом шагу, так принято.
Intertrip
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2013
Город: Рабат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Ограблением в городском автобусе Феса - новая жесть.

Сообщение: #4

Сообщение AndreWho » 27 окт 2013, 18:47

Перемещено в "Будьте осторожны"
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Легкое похищение с ограблением в городском автобусе Феса - новая жесть.

Сообщение: #5

Сообщение Intertrip » 28 окт 2013, 02:37

Ну конечно, будте осторожны, и пусть вам улыбается удача в дороге:)
Intertrip
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2013
Город: Рабат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль