Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #1

Сообщение Сергей Кустовинов » 01 ноя 2013, 20:47

В Солнчев Бряге не любят банковские карточки, поэтому приходилось периодически пользоваться услугами обменников. Все обменники там "крутые" стационарные - такие небольшие домики (кирпичные) со стеклянной дверью, вестибюлем и окном из пуленепробиваемого стекла. За окном симпатичная девочка-кассирша. А у дверей обменника обязательно стоит рекламный штендер-раскладушка с колонкой чисел. Постольку-поскольку в куррортных городах валюту исключительно продают, то и на штендере рисуют одну колонку с ценами покупки. И вот иду я такой весь веселый и довольный, вижу на штендере очень выгодный для меня курс обмена $US. Захожу в вестибюль и подаю девочке в окошке 100$. Девочка проверяет купюру, смотрит мой паспорт и печатает на компьютере приходно-расходный ордер - ну о-о-очень мелким шрифтом. Я ,естесственно, не подозревая подвоха, подписываю эту бумажку. Тогда девочка пересчитывает болгарские левы и подает их мне. Я беру и с недоумением обнаруживаю, что их там примерно на 20-25 левов меньше, чем я предполагал. Поворачиваю голову налево и на стене вестибюля вижу маленькую таблицу с курсами, но уже в две колонки...Как вы уже, наверное догадались, столь вожделенное мною выгодное число значится в колонке продажи , а не покупки. А покупка - грабительски маленькая ! Блин-н-н-н! Карау-у-у-ул ! А скандалить бесполезно - девочка за пуленепробиваемым стеклом и все ее бумажки я собственноручно подписал. Вот такая оригинальная схема развода в обменниках Солнечного Берега. Так что будьте внимательны !
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4
безопасность на отдыхе

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #2

Сообщение VGrisha » 02 ноя 2013, 12:04

Уже сто раз писалось, что проще всего спросить (а уж тем более в Болгарии, с ее похожим языком) - сколько-сколько я получу за 100 долларов?
А уж потом давать или не давать деньги.
Пока живут на свете дураки...
Дальше сами знаете (если возраст реальный)
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 02 ноя 2013, 12:41

Любимое оправдание мошенников: " Без лоха жизнь плоха Сам дурак" Мелкое жульничество - мерзко. Сто раз писали про такое, и нелишне сто первый предупредить.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #4

Сообщение Инка » 03 ноя 2013, 00:36

Просто совет, кто все же туда поедет: меняйте в обменниках Crown, они по всему побережью стоят, во многих отелях тоже. Сами так нарвались сперва, потом на раз вычисляли, где и каким образом накалывают: то комиссия мелким шрифтом написана, сразу и не увидишь, то нолик не там стоит....

Хотя в Crown тоже в разных местах курс может отличаться, но буквально на копейку...
Аватара пользователя
Инка
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #5

Сообщение Nik111 » 03 ноя 2013, 09:00

Тоже посоветую: банкомат. Их довольно много. Курс хороший , не впользу Crowna.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #6

Сообщение Сергей Кустовинов » 03 ноя 2013, 10:39

Кстати, в отеле нам предложили обналичить денежку с карты и сразу ее обменять , но выставили комиссию- 4%. Мне показалась эта цена неразумной. Поэтому и в банкоматы мы не совались...А выяснять реальную комиссию в разных банкоматах на отдыхе- это слишком напряжно. Обменник - значительно проще. Просто нужно быть внимательнее, а на отдыхе человек расслаблен, внимание притупляется - на это и рассчет разводил.
Аватара пользователя
Сергей Кустовинов
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #7

Сообщение Инка » 03 ноя 2013, 12:18

Вот! Только хотела спросить насчет комиссии! Попробуй найди еще банк, который тебе это безвозмездно выдаст...
А обменники на каждом шагу.

Попробую, конечно, посмотреть в следующем году, надо ж быть в теме....
Аватара пользователя
Инка
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #8

Сообщение observer_2004 » 05 ноя 2013, 11:08

Собственно, IMHO такая разводка не есть "изобретение" Болгарии. В Москве тоже кучу обменников видел с огромными плакатами на стене, на которых был написан чертовски привлекательный курс. А затем уже внутри обменника висел маленький листочек, на котором указывалось, что этот курс применим к суммам свыше 1000 долларов, а для меньших сумм - совсем другой курс. А сколько историй было о "случайно" застрявшей в лотке купюре, которая застревала там потому, что кассир смазывал лоток неким клейким веществом... В общем, расслабляться не надо нигде. "Кинуть" могут в любой стране. Надо или заранее спрашивать у кассира курс применительно к конкретной сумме и есть ли комиссия, и затем тщательно пересчитывать деньги на глазах кассира, либо менять деньги в банках, или снимать в банкоматах.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #9

Сообщение татита » 20 ноя 2014, 11:43

Ранним утром по приезду захотелось подруге выпить кофе. С собой были евро, но принять в кафе их отказались (первое звено обмана), показали рядом обменник. Подошли туда, обменник закрыт, под ним стоит дядька и начинает рассказывать сказку, что он работает в этом обменнике и еще не открылся. Предлагает очень хороший курс, сам себя нахваливает, давайте , мол, больше меняйте, очень вам выгодно. Поменяли пару сотен, пришли в кафе, расплачиваются только что полученными деньгами, а им говорят, что эти купюры уже не ходят, и берут плату за кофе в еврах(уже можно).
татита
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #10

Сообщение Junona@ » 21 июл 2015, 06:57

А наших знакомых развели тоже очень ловко! Отдыхают в Солнечном береге уже 3ий год и не было никаких проблем до этого. А в этот раз решили пострелять в тире. Не спросили цену - сколько стоит пострелять. Так как обычно ну не больше 15-20 лев такое удовольствие. И в прошлом году стреляли в этом же тире!!! и с этим же дядечкой!!! за 10 лев. И дяденька так ловко пистолеты подавал один за другим.. типо стреляйте, стреляйте.. Итог -60 лев с каждого за удовольствие пострелять.Ценник с сумасшедшими ценами появляется внезапно и уже после того, как по стреляли.
Будьте умнее, пожалуйста, и всегда спрашиваете сколько стоит услуга, ПРЕЖДЕ чем этой услугой воспользоваться. Знакомые, просто не ожидая подвоха, расслабились и вот вам результат. Надеюсь, этот пост будет хорошим предупреждением для всех!
Junona@
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #11

Сообщение Valeriagrig » 14 авг 2015, 14:21

Junona@ писал(а) 21 июл 2015, 06:57: всегда спрашиваете сколько стоит услуга, ПРЕЖДЕ чем этой услугой воспользоваться. Знакомые, просто не ожидая подвоха, расслабились и вот вам результат.

Это – и про меня 
Приехала на Солнечный берег (2 недели назад), первое впечатление – Анапа… Расслабилась – после посещения разных «опасных» стран.
От хозяйки апартаментов узнала, что карты мало где к оплате принимают, а комиссия за снятие наличных = 3 – 4 %.

Пошла гулять, по пути – обменник с опцией АТМ.
Мальчик из окошечка проинформировал: у нас – комиссия.
Я (не ожидая подвоха): знаю (имела в виду 3 – 4 %).
В результате влетела на 23,5 %.
Получила запрошенные 200 лев и смс-ку о списании 247 лев.

P.S. Могу рекомендовать апартаменты, в которых сейчас живу. Очень довольна!
Последний раз редактировалось Valeriagrig 17 авг 2015, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valeriagrig
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Возраст: 67
Страны: 73
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #12

Сообщение pragrom » 14 авг 2015, 14:36

Valeriagrig писал(а) 14 авг 2015, 14:21:Могу рекомендовать апартаменты, в которых сейчас живу. Очень довольна!

Хорошо. На позитиве;)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #13

Сообщение max&maks » 17 авг 2015, 10:07

Valeriagrig писал(а) 14 авг 2015, 14:21:В результате влетела на 23,5 %.
Получила запрошенные 200 лев и смс-ку о списании 247 лев (плюс 150 руб. – Сберу).



Просто есть комиссия за снятие в сторонних банках. У сбера она фиксированная - 100 руб. и не зависит от суммы снятия.
Соотв, чем меньше сумма, тем комиссия ощутимее. В Вашем случае (вероятно) 31 лев - это за снятие (100 руб), а 16 лев - получается
8% от суммы.
max&maks
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #14

Сообщение Valeriagrig » 17 авг 2015, 11:11

max&maks писал(а) 17 авг 2015, 10:07: В Вашем случае (вероятно) 31 лев - это за снятие (100 руб)

100 рублей = не 31 лев, а в 10 раз меньше = 3 лев

За полученные наличные 200 лев = 102 евро
с меня взяли комиссию = 47 лев = 24 евро
Аватара пользователя
Valeriagrig
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Возраст: 67
Страны: 73
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Развод в обменниках на Солнечном Берегу (Болгария)

Сообщение: #15

Сообщение Degt » 17 авг 2015, 11:20

Если Вы внимательны, смотрите по всем надписям и можете читать, то все будет спокойно.
Кстати, почти все обменники в Золотых Песках (это конечно не Солнечный берег) были в июле с открытыми дверями и никто за бронебойными стеклами не прятался.
Еще, тема все-таки про обменники, работающие с наличной валютой, и там нужно четко разграничивать курсы покупки и продажи, и спрашивать об этом обязательно до передачи денег.
А банкоматы - это уже другая тема, там и комиссия присутствует, и свой банк любит грабительский курс устанавливать при конвертации, сделав еще двойную или тройную транзакцию.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль