Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #1

Сообщение Takumar » 30 июл 2006, 17:42

Как бы в противопоставление темы про кражи, хотелось бы узнать, у кого были случаи возврата или нахождения потерянных вещей, денег, документов? Не перевелись ли еще люди добрые на планете?

Для затравки расскажу свою историю.
Лет восемь назад, пляжный отдых в Египте. Часа в два ночи возвращаемся с женой из самой Хургады в отель - ловим такси и ...я там забываю на заднем сиденье свой фотик с объективом (проф. камера со светосильной оптикой = примерно 1000 уе.) Вспомнил о пропаже только через час, когда уже перед сном решил поменять пленочку. Обидно ужас как :cry: (я человек аккуратный, внимательный и трезвый, а тут лоханулся как Паганель). Ну, поскольку спать еще не легли, идем на ресепшен. А там - полно народу, считай весь ночной персонал отеля собрался! Выясняется со слов англоговорящего менеджера следующая история: наш таксист вернулся в Хургаду, взял местного пассажира по городу, а тот ему говорит - "у тебя тут фотик на заднем сиденье, туристы что-ли забыли? Надо вернуть, а то выйдет, что мы с тобой(!) его украли, а это грех большой для мусульманина. Отель - то помнишь?" Таксист отель не помнит (ночь, все отели для него на одно лицо, помнит только примерный километраж). Ну они и поехали вдвоем с городским пассажиром(!) искать отель - заезжали в каждый после 15 километра и спрашивали у охранников, не помнят ли они, час назад эта машина к ним не въезжала ли? Нашли отель (вроде как, точно не уверены), а на ресепшене разводят руками, никто о пропаже не заявлял. Ну они сидят и ждут (три часа ночи, с пассажиром вместе). Пока ждали, весь ночной персонал подвалил туда, интересно же, событие! А тут и мы приходим, то-то они обрадовались! Стали обниматься, чуть-ли не песни петь! Торжественно вручили нам фотоаппарат и наотрез отказались брать деньги, даже за 30-ти километровый крюк, пассажир сказал, что это мол его поездка, как-нибудь договорится с таксистом, главное, что греха не случилось. (Правда, когда такси уже уехало, охранники попросили-таки небольшой бакшиш, типа это они же машину запомнили, так что некое вознаграждение все-же имело место)
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской
безопасность на отдыхе

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 31 июл 2006, 05:54

хорошая тема

приземлилась как-то в Дели в 11 вечера, на выходе из аэропорта - сразу к банкомату запастись рупиями. если знакомы с междурнародным аэропортом в Дели - продираешься через толпу ещё как! встречающие, а особенно таскисты, жизни не дают. сразу хочется свалить оттуда как можно скорее.

ну и мне. сажусь в такси, и тут ко мне подходит индус... ну думаю, что, не видишь, я уже в такси сажусь, мне твои услуги не нужны. развернулась и воздуху набрала в лёгкие что бы его послать

... а он мне протягивает мою карту и говорит, вы забыли в банкомате. Я чуть не прослезилась. (если бы я её потеряла то получить, в Индии, карту английского банка было бы не просто).

и как он меня в этой толпе отьезжающих нашёл??

Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #3

Сообщение s_zerov » 31 июл 2006, 07:11

BKK. Перед отлетом домой забыли сумку с подарками в такси. До окончания регистрации - часа 2,5. Таксист обычно дежурил возле отеля, где мы останавливаемся 4 года подряд. Нашел через интернет телефон отеля, созвонился. Нам повезло - таксист снова вернулся из а/п к отелю. Девушка с ресепшена нашла его. Сумку нам доставили за 10 мин. до окончания регистрации. Мои девчонки прыгали от радости, таксист получил вознаграждение в словестной и дененой форме.
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 31 июл 2006, 10:14

Сиань. Хостел долларов за семь в сутки. Позавтракали, уже выписались, собираемся выезжать. Хочу проверить, сколько времени, тянусь за телефоном - понимаю, что его нет
Бегу в номер, там уже кто-то убирается, я жестами начинаю что-то показывать - девушка улыбается, ведет меня на ресепшен, там мне возврщают успешно забытые телефон и косметичку жены. Очень впечатлило.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #5

Сообщение rybka » 31 июл 2006, 12:18

Куала Лумпур, ж/д вокзал, ждем посадки на поезд в Сингапур и в фотомагазине переносим фотки с ММС на диск. На радостях, что все получилось, забываем на полу пакет со всякими нужными в путешествии мелочами-кипятильник, термос, нож и т.п. Поезд трогается и мы решаем испить чайку... Через неделю возвращаемся из Сингапура, в полной уверенности, что пакетик нас ждет, заходим в этот магазинчик, но там другие продавцы и никакого лишнего пакета у них нет... Слегка разочарованные тащимся к выходу, но вдруг я ловлю какой-то сомневающийся взгляд уборщицы. Выясняется. что она наш пакет приспособила под мусор- в него накиданы банановые корки, скорлупа от орехов, но вещи в целости и сохранности. Малайцы были очень рады, что мы рады ))
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #6

Сообщение alexkrest » 31 июл 2006, 15:23

Паттайя. Отель "Адриатик". Уже почти залезли в такси и тут ко мне подходит офицер отеля (весь в погонах и каких-то орденах он у нас в отеле в качестве швейцара был) и жестами просит меня следовать за ним. У меня голова затуманенная расставанием с Паттайей, а в перспективе через 4 часа и с Таем. Иду за ним и уже подходя к ресепшену вижу свой кошелек (2000$ плюс пластиковые карты и самое главное обратные билеты) и телефон. Через несколько секунд я по реакции персонала понял, что степень отвисания моей челюсти можно было бы заносить в книгу Гиннеса. Ни бакса не вытащили, а радовались как дети даже в ладоши хлопали и что самое интересное китайцы- туристы (человек 10) - тоже
alexkrest
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.07.2005
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Июньский » 31 июл 2006, 21:03

После бурных дней в Минске, покупки авто, возвращении в Москву и обмывания... короче, всё: в барсетке ключи от машины и квартиры, документы на авто, паспорт, ... что-то ещё, было просто забыто в машине (не такси). Прикиньте: документы на машину, ещё не оформленную в России, ключи от квартиры с паспортом и, ессно, адресом ("ключи от квартиры, где деньги лежат) - неприятно, слабо сказано. Девчёнка, с которой встречался (прелесть их Харькова) спокойно сказала: он (водитель) тебе позвонит.
Вернул всё, я на радостях отдал 200$, не знаю, много это или мало (97-й).
Бывает - возвращают.
Да, могу сказать, что и до, и после этой истории, я сам, находя документы и др. старался отдать хозяевам, разумеется, не прося ничего взамен, т.к., по себе знаю, бывают тяжёлые (читай - хуёвые ситуации), а наживаться на чужих проблемах - не в моих правилах.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #8

Сообщение Xavier » 01 авг 2006, 08:33

Цурих. Вернули поясную сумку оставленную на скамейке с трубой и цыфровым фотоаппаратом. Просто позвонил по телефону.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #9

Сообщение mantula » 01 авг 2006, 11:39

У меня немного другой случай....
В электричке Прага-Пардубице ворюга вытащил из куртки бумажник
(куртка висела на крючке чуть позади меня)... НО, потом обратно его засунул в карман, оставив 200 крон !!! Спи.дил 200 или 300 долларов и крон пару тысяч, и при этом проявил "благородство".
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #10

Сообщение Sergey22 » 01 авг 2006, 12:30

В 2001 году забыл на рождество сумку с документами ключами и 7000 уе на телеге у магазина Метро на ленинградке, холод был жуткий торопился. Доехал до Октябрьской площади и обнаружил пропажу. Вернулся в магазин без всякой надежды, спросил у охраны, начальник открыл сейф, спросил мою фамилию и отдал сумку. Все было на месте Дал 300 еу. Сам пару раз возвращал найденные мобильники.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #11

Сообщение vitool » 01 авг 2006, 15:11

вчера ,,отдыхали ,, в одной пиной в Праге , разошлись
под вечер ... а утром один из участников обнаружил что мобильный
забыт на столе .... звонок в пивнушку очень порадовал
- ну естественно у нас , а куда же он денется
пришли , забрали , поблагодарили !!!
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 01 авг 2006, 18:19

в Хат Яй девочка-кассирша вернула забытый мною на кассе кошелек с деньгами, картой и правами. Взяв билет на поезд, до которого было 3 часа, я ушла гулять по городу - она меня все это время караулила у кассы. Деньги брать наотрез отказалась.
Несколько лет назад в Питере в последней стадии свадьбы лучшего друга пошли в кабак, где я оставила пакет с новыми дорогущими туфлями. Через неделю (сразу ехать не стала, подумав что бесполезно), проезжая в том районе на всякий случай зашла в тот кабак - девушка-администратор мне вернула туфли в целости и сохранности. На это мой бойфренд скептически заметил, что это просто мой кукольный 35-й размер никому не подошел, но я думаю что зря он так.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #13

Сообщение gena » 04 авг 2006, 20:27

Бангкок. Вываливаюсь из самолета понятно в каком состоянии. Но (!) после прохода границы четко следую в дутик (который на прилете слева, там хорошие скидки).

Беру пару бутылок выхожу из зала и иду менять деньги. Поменял, иду дальше искать такси. Залезаю в такси и чувствую, вроде у меня больше сумок было.

Забыл сумку с бутылками. Где? Когда менял деньги после выхода из зала. Иду туда. Они сумку уже внутрь своей конторы поставили, но на видном месте. Чтобы не разбились и чтобы сразу я ее заметил.
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #14

Сообщение Kachan » 04 авг 2006, 22:50

Пхукет.
Контора по аренде байков напротив отеля Blue Ocean, взяли на прокат байк, довольные и счастливые уехали кататься по острову. Целый день катались, купались, к вечеру обнаружили недостачу фотика (с фотками из Камбоджи :| ). Где оставили -непонятно!. Возвращались в отель, хозяин конторы аренды байков догнал и вернул!!!!!!... Благодарности не было предела
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #15

Сообщение Стратег » 04 авг 2006, 23:07

Все, что описано выше – это случаи возврата забытого, а не украденного.
Мне тоже приходилось что-то забывать и потом получать это обратно. Один раз даже оставили ноутбук в ресторане и тот вернули.
А вот недавно произошло действительно чудо! В метро у меня вытащили бумажник с деньгами, кредитными картами и документами. Я уже мысленно попрощался со всем этим добром, карты заблокировал и перевыпустил и уже хотел было заняться восстановлением документов. Вдруг через месяц после кражи звонят из Ситибанка (а у меня в бумажнике были карты Сити) и говорят, что якобы я забыл в их отделении на Гашека свои карточки и документы. По описанию я понял, что это как раз то, что было украдено. Забыть я все это, разумеется, никак не мог, тем более, что в указанном отделении не был ни разу в жизни. Приехал, сотрудник СБ проверил мой паспорт и отдал конверт. Тут уже информация была иная, нежели по телефону, сказали, что приходила какая-то женщина и все это принесла. Вернули все, кроме наличности и собственно самого бумажника.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #16

Сообщение Smile » 08 авг 2006, 10:11

Гоа, аэропорт.
Приехал утром на такси, пати накануне, некоторая рассеянность чувств. Отдал индусу тележку с вещами стоять в очереди, сам пошел платить сбор. Прилетев в Москву обнаружил, что нет маленькой сумочки, в которой был фотик. Недорогой, но весь фотками заполненный. Подумал, что чел дернул пока я сбор платил.
На следующий день позвонили друзья, у которых жил, сумочку выронил в такси, таксист им вернул.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #17

Сообщение NEMO_kz » 13 авг 2006, 11:05

Остров Ламу.Кения. Пошел покупать манго-кокосы точно зная что в кармане есть 200 шилл. Но их там не было.Обратно в отель но и там их нет.И только через часа два мне их вручил один старичок у которого в лавке я покупал шлепанцы и видимо выронил, пока искал редкий 43 размер. Мелочь, а как приятно тем ьолее когда сб.вскресенье и в банках выходной.
NEMO_kz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.10.2005
Город: kazaxstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #18

Сообщение voyager1970 » 14 авг 2006, 11:17

сан хосе ,коста рика,2002,толко вернулся из 5 месачного рейса по азии.стою на автовокзале и звоню по телефону с рюкзаком стоящим напротив меня.отвел взгляд на секунду-из под ног ушла сумка с новим нотбуком ,из куала лумпура,которий я уже предвкушал подключитй дома к интернету. тетки рядом кричат:он туда побежал! ломлюс за каким то мужиком бегом с какой то черной сумкой.догнал.не моя.. вдруг подйежает какйто мужичок на мотоцикле и протягиевает мой нотбук в сумке.говорит ,что видел кто его украл.погнался за ним на мотоцикле и отобрал у вора.вознаграждение взять отказался.скромно уехал. для коста рики случай неординарний..
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #19

Сообщение Svetliak » 17 авг 2006, 17:11

В Тайланде, на Ко Тао, в отеле Charm Churee Villa, забыла золотые серьги на прикроватной тумбочке. Следущий пункт остановки был на Самуи. Позвонила в Charm. Без проблем с оказией прислали через день. Было очень приятно
Svetliak
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #20

Сообщение Якудза » 23 авг 2006, 11:43

В БКК забыли года 4 назад ветровку классную из последней коллекции О-ла в отеле Вайт Орхидс, вспомнили только на Пхуте, через 2 недели приезжаем в отель - они нас с пакетом встречают, а в нем аккуратно сложеная моя ветровочка лежит. Вознаграждению порадовались.
Хочешь быть счастливым - будь!
Якудза
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль