Индонезия. Развод на острове Ниас для серферов-чайников

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: jeopardy512 и гости: 2

Индонезия. Развод на острове Ниас для серферов-чайников

Сообщение: #1

Сообщение indonata » 25 июн 2015, 21:43

Хочу поделиться нашим опытом на острове Ниас, что находится недалеко от Суматры.
Было это в начале 2015 года. За 3 дня пребывания на Ниасе с нами приключилось целых 2 неприятных эпизода. Все в относительно туристическом месте, недалеко от города Телук Далама, куда съезжаются крутые серферы на пляж Saroke и серферы-чайники на пляж Lagundri.

Эпизод 1. Развод серферов-чайников на "поломанные доски".

Схема этого развода описана даже в Lonely Planet в разделе о Ниасе. Подруга, после того, как нас развели, даже припомнила, что читала об этом до поездки.
Как получилось. Мы, две русские девченки и два других иностранца, были на пляже Saroke вместе с местной ниасской семьей, и это нас не уберегло, от того, чтобы быть обманутыми. Серфинг никто до этого не пробовал. Мы просто были на пляже и любовались на волны. Потом кто-то из семьи предложил попробовать покататься. Где-то недалеко нашлись и мутные парни, которые сдавали доски всего за 50 тысяч индонезийских рупий за полдня. Получилось, что доски взяли 4 иностранца и несколько представителей семьи, то есть местных. Видимо тут-то те, кто сдавали нам доски и поняли, что сегодня у них удачный день. 4 буле, притом явно видно - чайники - взяли доски у непонятно кого и полезли купаться на пляж явно не соответствующий их уровню. Кто-то из нас действительно попробовал зайти в воду, кто-то, как я, даже и заходить не стал - бредовость затеи стала понятна, когда я обнаружила, какой там был риф, а кто-то взял и даже попробовал прокатиться лежа на доске, в результате чего получил заметную, сочную ссадину с кровоподтеком (это важно). Вместе с досками мы провели часа два, затем все доски вернули, все было в целости, ничего не было поломано. Парни, которые нам доски сдавали, их спокойно приняли.

Дружно посовещавшись с семьей, мы решили отправиться на соседний пляж Lagundri. Погрузились в машину с водителем и поехали по направлению к пляжу. Пляж Lagundri - песчаный, без рифов и камней, с небольшими волнами - гораздо больше подходил для того, чтобы брать первые уроки серфинга. Но мы на этот день больше не планировали никакого серфа, просто решили поплавать немного в воде, отдохнуть, и отправляться по своим местам: уже вечерело, ниасской семье и двум другим ребятам из нашей компании предстоял еще долгий путь обратно в Gunung Sitoli, а мы с подружкой должны были остаться в Saroke.

В процессе плавания на этом пляже я вдруг обнаружила, что рядом со мной плавает ни кто иной как один из тех парней, что сдавал нам доски, да не просто плавает, а приговариевает : "Hello, sister". Был проигнорирован. Я подумала, что странно конечно, что он вслед за нами из Saroke в Lagundri телепортировался, но значения особого этому не придала. Потом, когда я вышла из воды, то увидела уже обоих парней, которые сидели на пляже и что-то громко говорили размахивая руками, а вокруг них стояла вся "наша" ниасская семья и что-то им доказывала. Было непонятно, о чем они говорят, но как нам объяснили, парни приехали за нами в Lagundri, потому что внезапно обнаружили, что у трех досок, которые были взяты напрокат, есть повреждения. Что характерно, сначала парни указывали на конкретных людей, кто поломал доски - это была одна девченка из ниасской семьи, которая вообще в воду не заходила и двое других каких-то ребят. Потом, когда подошла моя подруга, парень увидел у нее ссадину на ноге - ему только это и было нужно. "У нее ссадина на ноге - она упала, она сломала!". Было объявлено, что у досок якобы отвалились фины, а у одной доски и вовсе откололся кусок. В общем, бред . Требовали от нас немного, всего 300 тысяч рупий (может так мало потому, что мы были все-таки в компании местных). Было ясно как божий день, что это развод. Парни приехали без досок, никаких фотографий, никаких подтверждений. Мы были решительно настроены ничего не платить, так как знали, что ни в чем не виноваты. Ниасская семья решила по другому. Они сказали, что если не заплатить, то для них это может обернуться проблемами, так как Ниас - остров маленький, полиция тут не работает, и вообще это плохие ребята, с которыми лучше не связываться. В итоге 300 тысяч рупий было уплочено семьей, парни сели на свои раздолбанные скутеры и куда-то уехали.

Самое неприятное, что за всей этой заварушкой наблюдала куча других местных на пляже, но никто не предложил помощь и не попробовал вступиться. С другой стороны, для меня до сих пор не понятно, почему семья решила платить. Ведь наша компания - 4 иностранца + семья из 11 человек+ водитель - явно превосходила численностью каких-то двух парней. Когда мы их спрашивали - зачем вы заплатили, ведь мы ни в чем не виноваты? Они просто ответили, что в этой ситуации лучше заплатить, чем нет, и что "в Телук Даламе опасно и люди нехорошие". После этого семья даже предложила не оставаться нам с подругой в Телук Даламе, а отправиться с ними в Гуннунгситоли и ночевать там. Нам было конечно жутко - лично я боялась, что если мы останемся только вдвоем, то этим же вечером снова наткнемся на этих парней и они отожмут у нас еще денег- но всё-таки мы решили остаться на запланированные 3 дня. Такая вот история.

Мораль: берите доскики в нормальных местах, а не у сомнительных личностей. Например, в keyhole surf camp - это в saroke, можно спокойно брать, причем цена такая же. Это должна быть какая-то школа или хотя бы какое-то наличие досок. В нашем случае получилось так, что недалеко от нас стояли какие-то парни и предлагали арендовать доски, при этом досок нигде не было видно. Когда мы согласились, они уехали на мопедах и через некоторое время вернулись с досками. Должно было сразу насторожить, но не насторожило - чайник он и есть чайник. Тем более когда люди в группе, они как то сильнее расслабляются что-ли. Каждый из нас, наверное, думал, что раз доски взяло сразу несколько человек, то ничего ничего не случится, нас ведь много.

Эпизод 2. Пока мы катались нас просто немножко обокрали.

Ситуация очень простая. На второй день пребывания на Ниасе мы с подружкой (теперь мы были в свободном полете, уже без сопровождения ниасской семьи), нашли более менее приличное место, где можно взять уроки серфинга, это было на пляже Lagundri. Уроки нам предложил и продал Герман. Вы его легко встретите, если придете на пляж Lagundri, он обязательно предложит вам свои услуги, так как школа по серфингу на этом пляже только одна. Получилось так, что мы заказали себе уроки, 2 урока стоимостью 400 тысяч рупий. С собой взяли сумку в которой ничего ценного не было, только ключи от отеля, фотик и 400 рупий. Оплатить решили после катания. Герман поручился за сохранность сумочки, которую мы оставили в его сарайчике. Там за ним кто-то присматривал. Поручился и поручился, если вдруг деньги пропадут - это его проблемы. После конца урока, это было уже на закате, мы пришли в сарай за нашей сумочкой и намеревались расплатиться.

Но что же вы думаете, денег в сумочке не оказалось. Фотик и ключи были на месте. Мы об этом сказали Герману, мол, так и так, у нас украли деньги, которые мы собирались заплатить за наше занятие. Он нам поверил и сказал, что у него есть подозреваемые, кто это мог сделать. Он сказал, что это сделали какие-то мальчишки. Действительно, пока мы катались, рядом с нами постоянно катались какие-то мальчишки. Очень много было мальчишек на этом пляже. Герман сказал, что во всем разберется, что сейчас позвонит этим мальчишкам и заставит их привезти деньги назад. Действительно, после этого он стал кому-то звонить и что-то орать в трубку про полицию. После звонка, я сказала Герману, что было бы неплохо, если бы он довез нас до хоумстея, так как я волновалась, вдруг мальчишки за время пока мы катались успели взять наш ключ, сгонять в хоумстей, забрать наше всё оттуда и уехать. Герман нас отвез, в отеле все было окей. После этого, мы хотели остаться в отеле, но он стал нам говорить, мол так и так, поехали обратно, я не хочу, чтобы у вас сложилось плохое мнение о Ниасе и о нашей школе, я просто хочу, чтобы вы увидели, как ситуация разрешится, и тд и тп. Понятно, что нам ехать никуда не хотелось вообще, была уже ночь и все это было как-то странно. И вот мы уже едем втроем на маленьком скутере навстречу неизвестности. Невероятно глупо, скажете вы, и я не смогу не согласиться.

Дальше происходило что-то непонятное, Герман привез нас обратно, нам сказали, что за время пока нас не было, мальчишки успели приехать и отдать 400 тысяч рупий. На наши слова, о том, что там было рупий на 50 больше, нам сказали, что мальчишки уже успели потратить 50 тысяч рупий и поэтому не привезли их. Ситуация была космически абсурдной. Герман предлагал нам остаться и поужинать в ресторанчике рядом со школой, хозяин ресторанчика тоже подошел к нам, и говорил какие-то сожалеющие слова о том что случилось и о том, что у нас не должно быть все-таки плохого мнения о Ниасе. Потом мы сказали, что ужинать не хотим, а хотим, чтобы нас доставили обратно в хоумстей. Что и было сделано. Получилось, что мы почти никак финансово не пострадали от этого воровства. На следующий день мы сели на паром и уплыли обратно на Суматру. На этом наши приключения на Ниасе закончились.
indonata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский
Где хранить деньги в путешествии

Re: Индонезия. Развод на острове Ниас для серферов-чайников

Сообщение: #2

Сообщение FREDMAN » 25 июн 2015, 23:43

Кто Вам мешал в первом случае потребовать объяснений, почему доски сначала приняли без проблем? Может, пацан с ними потом [***]улся с мопеда и покоцал их? В конце концов, пригрозили бы полисией.
А второй случай вообще рядовой. Ну украли, бывает. Так всё же возместили и даже обедом пытались накормить. Герману хоть спасибо сказали?
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индонезия. Развод на острове Ниас для серферов-чайников

Сообщение: #3

Сообщение indonata » 26 июн 2015, 00:19

FREDMAN писал(а) 25 июн 2015, 23:43:Кто Вам мешал в первом случае потребовать объяснений, почему доски сначала приняли без проблем? Может, пацан с ними потом [***]улся с мопеда и покоцал их? В конце концов, пригрозили бы полисией.


Никто не мешал, просто ниасская семья сказала, что этим парням надо заплатить и всё тут, по другому ситуация не уладится и "могут быть проблемы". Мы послушались.

А второй случай вообще рядовой. Ну украли, бывает. Так всё же возместили и даже обедом пытались накормить. Герману хоть спасибо сказали?


Я и не претендую на какой-то супер экстраординарный

Герману сказали спасибо, но Герман таки за наши сумки сам поручился. Да и ситуация там была какая-то странная, было непонятно, зачем он нас на скутере туда-сюда катал. В тексте не получается передать атмосферу, но можно сказать, что было неприятно, когда тебя ночью везут на скутере, присутствовать при том, как какие-то мифические мальчишки привезут обратно наши 400 рупий... Мальчишек никаких не увидели, что произошло вообще не поняли.

Просто хочу сказать, что Ниас, особенно для молодых девченок, в одиночестве путешествующих - не самое подходящее место, мне так показалось. Причем это чувствуется уже на пароме Суматра-Ниас.
indonata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль