О главной проблеме Куала Лумпуры - такси

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

О главной проблеме Куала Лумпуры - такси

Сообщение: #1

Сообщение geolog » 27 ноя 2006, 04:20

Нет другого такого места в Куале где можно подвергнутсиа такому числу разводов как местное такси, вобще конечно надо обзавестис машиной и перестать пользоватся етим злом. Несколко примеров как можно попасть на развод:
1. Наиболее противний и обозливший. Пару дней назад встречал жену в LCCT, договорился с таксистом что довезет за 70 рентген. Кто был в Куале знает что аеропорт примерно в 70 км от города и от аеропорта первие 30 км идут заросли ротанга и прочих пальм, так вот ета сука отъехала километров на 10 от аерропорта, останавливаетсиа и заявляет что сегодниа просто немерянние проблемй с трафиком, и поетому далее ми поедем только за 80 рентген, я ему на китайском висказал все что я о нем думаю, но не назад же возвращатся.
2. Никогда не берите такси возле Петронасовских башень(Лучше всего ето делать у заднего вихода из SURIA со сорони парка и мечети), первое они будут називать нереальние цени и отказиватсиа ехать по щетчику, второе именно здесь я столкнулся с трюком о котором писали Куаловские газети. Настояв на поездке по щетчику я доехав до Джалан Алор получил сумму в 17 рентген, ето при том что по нормальному ето должно бить в диапазоне 5-6 рентген. Ети гниды подкручивают щетчик, так что следите если щетчик щелкает слишком бистро останавливаыте ету гниду и продолжайте путь на другом транспорте.

Реалии езди на такси по Куале (цени от района башен):
1. До Букит Битанг 5 рентген
2. До Петалинг 6-7 рентген
3. До парков бабочек и т.д. в раёне 8 ренген
4. До малоы Индии 4-5 рентген.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
безопасность в поездке

Сообщение: #2

Сообщение Julis » 27 ноя 2006, 11:48

Спасибо за поднятю тему!
Меня тоже дико бесили хитровы..нные такси в Куале!:evil:

Часто таксисты, особенно индусы, отказваются ехать по счетчику.
Не поехав с парочкой таких, сели в такси к улыбчивлму малайцу, который счетчик включил без разговоров. При этом счетчик от Букит Бинтанга до Менары накрутил 10 ринггит! (Должно бять максимум 4) .

После этого стали внимательно следить за счетчиком и пытаться ловить на "остановках"-загончиках для такси. Причем в них иногда выстраиваются очереди из клиентов, а такси туда не подъезжают, предпочитая припарковаться чуть поодаль (причем припаркованных может быть штук 20) и ждать желающих поехать без счетчика .
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6

Сообщение: #3

Сообщение geolog » 27 ноя 2006, 11:57

Абсолютно правильное замечание нащет стоянок такси. Могу к етому ещо добавить что автобасы которые в Куале останавливаютсиа по требованию могут упрямо игнорировать белого стоящего на остановке (если рядом с ним на остановке не торчит пара малайцев или индусов) типа не дело ето для белых на автобасах кататься. Я так както раз три автобаса пропустил четвертому пришлось активно руками показивать что от него требуется. Вобщем система транспорта здесь изрядная , хорошо хоть LRT не может мимо тебя проехать.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение voyager1970 » 27 ноя 2006, 12:12

меня,лично,взбесили таксисты Мелакки,которые щетчиков ,вообще не имеют.в КЛ предпочитал передвигатся на автобусах и надземке,что бы сохранить нервную систему.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение CEtrafer » 27 ноя 2006, 12:38

Да уж.. все так, мой опыт - если за рулем индус - сазу от него подальше. счетчики у индусов считают раза в 3 быстрее нормальных.

мы так попали, уезжая из пещер Бату до ближайшей конечной станции метро. Деваться некуда, место индуистское, таксисты только свуои. пришлось ехать. хорошо знали, сколько стоит этот путь (туда то доехали с "нормальным" таксистом). Потому, когда у этого индуса на сетчике высветилась невероятная сумма, я ему сказал, что получит он от меня скольок положено (конкретных сумм уже не помю), или звоним в полицию. Взял деньги и с улябкой уехал. Но индусов с тех пор недолюбливаю...
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Sergey22 » 27 ноя 2006, 12:45

Если кто решит перемещаться по КЛ только на такси, может сделать как я делал? Из моего прошлогоднего отчета по КЛ.

" КЛ встретил недружелюбными, наглыми таксистами. Счетчики никто не включает и в честь Hari Raya (окончания Рамадана) ломят сумасшедшие цены, оправдывая это прикольной фразой - You are having holiday. На что мой ответ был, что я не крези и пошли все они в зад. Применил свой балийский опыт и минут за тридцать нашел старого водилу-китайца mr. Wong, который за 250RM возил меня в общей сложности 16 часов за два дня. "
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение geolog » 28 ноя 2006, 03:35

Sergey22 писал(а):...и минут за тридцать нашел старого водилу-китайца mr. Wong, который за 250RM возил меня в общей сложности 16 часов за два дня. "

Vobschem konechno tozhe vihod u menia v telefone zabito paru nomerov taksistov kotorie u nashego kondo okolachivayutsya, no k sozhaleniyu ih ne vsegda vizovesh.
P.S. Chegoto u menia kuda to translit propal, chego za poniat' ne mogu.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение s_zerov » 28 ноя 2006, 07:52

Если знаешь цену - счетчик не нужен. Из 20 остановленных таксистов повез только один - индус.
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Ryslan1 » 28 ноя 2006, 11:06

Вот блин!!! А я еще обратил внимание на то как считал у индуса счетчик!!! Я, блин, подумал, что так и надо. Он от парка птиц до петронасов насчитал что-то около 20-25 рингит . Мне еще тогда показалось, что со счетчиком что-то нетак
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение CEtrafer » 28 ноя 2006, 11:48

Мы по КЛ перемещались со своей бывшей соотечественицей, моей знакомой, которая сейчас проживает постоянно в КЛ. Она таксистов выбирала сама, по лицам,что ли.... помниться садились возле какого-то крупного делового центра, не помню точно, таксистов стояло навалом. она шла и методично отсматривала водил. Остановились возле одного, говорит, с этим поедем. Кажется, принцип был такой: местный или китаец, и в возрасте чтобы был. Может еще у нее какие критерии были, в глаза заглядывала, не помнбю. Сама разговаривает тольк на английском, но проблем не было вообще, возили честно.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение rybka » 28 ноя 2006, 14:54

Когда брали такси около автовокзала, никаких проблем не было- все таксисты ехали по правильному счетчику. А вот взяв такси около Петроносов столкнулись с вышеописанной ситуацией- счетчик крутился как бешеный!. Предупрежденные форумчанами, это сразу заметили, повыступали, остановили такси и вышли не заплатив. А вообще, после Тая, эти заморочки с такси раздражают.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Sergey22 » 28 ноя 2006, 16:56

rybka писал(а): А вообще, после Тая, эти заморочки с такси раздражают.
А здесь люди жалуются на тайских таксистов http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=22643 , да они просто ангелы по сравнению с К-Лумпурскими, Денпасарскими и Внуковскими
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Мой абсолютно обратный опыт

Сообщение: #13

Сообщение DIM74 » 03 мар 2007, 10:38

В куале были транзитом. В первый вечер из терминала Air Asia, приехали за 90 рингит, не разобрались при оплате жетона, правда ехали на роскошной машине. На второй день прямо на выходе из отеля договорились, не особенно то и торгуясь, на весь день (6 часов) за помоему смешные деньги - 70 рингит, водитель оказался весьма приятным, много рассказал о городе и вообще о жизни в Малайзии. На следующее утро приехал во время за нами в отель и отвез в Аэропорт за 70 рингит (что нам после вчерашнего показалось даже дорого). Во время путешествия по городу водитель постоянно был вынужден терять нас из поля зрения, так как гуляли мы самостоятельно, но ни о каком депозите даже речь не вел. (в России невероятно). Вывод видимо как и везде все зависит от человеческого фактора.
DIM74
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.11.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 69
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение LisaLi » 03 мар 2007, 12:06

Соглашусь с DIM! Негатива в КЛ мы НИКОГДА не испытываем! С 1992 г почти регулярно бываем в этом городе! Просто зная порядок цен торг или жди другую машину. Всегда можно уехать за вменяемые деньги, тем более на форуме примерный прайс оговорен. В любой точке ЮВА нет идеальных таксистов-мое ИМХО
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение inco » 03 мар 2007, 13:52

Почитав про куальских таксистов старались ими не пользоваться. Только одни раз, когда спешили в посольство. Тем не менее, удалось неплохо сбить первоначально назначенную цену. Потом, прикинув, пришел к выводу, что получилось не дороже, чем если бы добирались до места общественным транспортом (учитывая, что нас было двое).
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #16

Сообщение Бород » 03 мар 2007, 22:31

В Куале был в прошлом году. Может, повезло, но никакого негатива в общении с такси не испытывал. При поездках по городу просил включить счетчик (не отказывались), когда ездил за город (к примеру, в пещеры) - заранее обговаривал цену, и никаких проблем не было.
Кстати, если кто соберется в пещеры Бату - гораздо удобне взять такси на несколько часов, чтобы не париться с обратной дорогой!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #17

Сообщение Lingvomanyak » 04 мар 2007, 04:27

от LCCT до главного ломили аж 40 РМ за что были жестоко посланы (ибо бас ходит за рупь писят). А так больше ничего особенного. Вы в Москве никогда не пробовали ловить такси? а то такие ощущения что люди вчера родились. если такси с шашечками - из одного конца златоглавой до другого ломит тыщу, выходишь на трассу - цена сразу падает до пятисот, при торге можно вообще уехать от трехсот до бесплатно.
Так же и в Куале
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #18

Сообщение geolog » 05 мар 2007, 03:50

В том то и дело что такси в Куале как в Москве, ну или почти как, что и раздражает. Пользование такси в Тае или Китае гораздо приятнее. Каково когда во время дождя ни одна гнида не соглашается ехать на дистанцию километр (по щетчику 3 ренгена) за сумму менее 10.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение Snusnumrik » 05 мар 2007, 06:46

У меня лично никогда не было проблем с таксистами в Куале. Один отказывается везти по счетчику - так другой повезет. На Пенанге меня вообще в аэропорт по счетчику довезли , хотя там и в городе-то никто их не включает обычно.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение geolog » 05 мар 2007, 10:31

Все ето понятно для вас приезжих как повезет, мне тоже далеко не каждый день приходится с местными таксистами ругатся. Суть моего поста была в том чтобы предупредить соотечественников о возможной проблеме. Именно по етому в самом верхнем сообщении я поставил диапазон реальных цен по щетчику, на перемещение в городе. Суть сообщения не подразумевала сказать:"Граждане не пользуйтесь такси в етом городе", суть была в другом:"Когда пользуетесь такси в етом городе будьте осторожны вас могут грязно нае..ть". Если ввести рейтинг удобства пользования такси то Куала у меня будет стоять ближе к Москве чем к Бангкоку или Пекину, вот и все, а далее ваше дело можете принять мой пост к вниманию и следить за щетчиком, можете забить и расслабится типа 30 ренген туда 30 сюда.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль