В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #1

Сообщение d-mon-k » 17 май 2016, 19:57

Впервые столкнулся с такой проблемой, возможно, мои мытарства будут кому-нибудь полезны.

Что произошло
На сайте apple.com кто-то зашёл под моей учёткой (1я проблема) и купил тайм-капсулу с доставкой в какую-то дыру в штате Джорджия.
Кредитная карта при этом использовалась не моя, хотя и выпущенная на моё имя (2я проблема).
Обнаружил проблему в течение нескольких минут после получения письма из Apple о новом заказе (естественно, зашёл в личный кабинет в новом окне браузера, а не по ссылкам в письме и сразу же заказ отменил. Потом попытался собрать первичную информацию у Apple и столкнулся с рядом сложностей:
- По телефону связаться с американским Apple не удалось - робот после получения номера заказа демонстративно клацал по клавиатуре и обрывал звонок. Возможно из-за того, что заказ был отменён.
- Российский саппорт Apple помочь не смог, т.к. им не доступен американский сегмент, где был размещён заказ.
- Чат с американским саппортом за пределами США не работает. Лечится настройкой прокси или VPN - проще и дешевле всего на мобильном устройстве установить Opera VPN. В итоге мои опасения подтвердили, но название банка, выпустившего карту, сообщить не смогли (типа эта информация им недоступна) и отказались прислать транскрипт чата (хз почему).

Также позвонил в представительство VISA (расплачивались этой картой), там сказали, что без первых 6 цифр номера карты назвать банк не могут, порекомендовали обратиться в американские БКИ.

Попытался обратиться в американские БКИ, но везде требуют мой SSN-номер, которого у меня нет, т.к. я не американский гражданин, не живу и не работаю в США.

Жена зашла в местное отделение Bank of America, где был русскоговорящий персонал, и выяснила, что проблема ОЧЕНЬ серьёзная:
- В США без проблем оформляют кредиты и кредитки без SSN-номера. Плохо, если на меня уже успели оформить ипотечный кредит.
- Забивать на это дело нельзя, т.к. если не у меня (при получении визы или аренде жилья), то у моих детей возникнут проблемы (в США скоринг клиентов выполняется много где, не только при получении кредита, но и при аренде жилья, например)

В итоге вырисовался следующий план муторных действий:

Что делать в США
Заявить о краже личности, заблокировать свой кредитный профиль (на 90 дней с возможностью продления), проанализировать кредитную историю и обратиться в компании, где уже оформлены кредиты.

1.Зарегистрироваться на сайте https://www.identitytheft.gov/
- Заявить о краже личности. Заявитель может быть откуда угодно, верификация по российскому мобильному телефону сработала без проблем.
- Сформировать план действий (ниже последовательность шагов из него).
- Распечатать заявление в полицию (Affidavit) и шпаргалку для офицера, что ему с этим делать (FTC Memo To Law Enforcement)
2. Обратиться в одно из трёх кредитных бюро с сообщением о мошенничестве (Fraud Alert) и на 90 дней заблокировать своё кредитное досье, чтобы никто больше не смог оформить на вас кредит.
Equifax 1-800-525-6285
Experian 1-888-397-3742
TransUnion 1-800-680-7289
С этим шагом возникла проблема, т.к. что при обращении через сайт, что при обращении по почте требуется SSN-номер, которого у меня нет. Проблему пока эту не решил, надо звонить.
3. Запросить отчёты об оформленных уже кредитах (Credit Reports) из всех американских БКИ.
Это можно сделать бесплатно через один сайт https://www.annualcreditreport.com/, но также возникла проблема - для доступа к сайту необходимо опять пользоваться прокси или VPN и предоставить SSN-номер для получения отчёта.
4. Изучить кредитные отчёты на наличие мошеннических кредитов и обновить своё заявление на сайте https://www.identitytheft.gov/ в случае выявления мошеннических кредитов.
5. Подать заявление в полицию.
При себе иметь:
- Заявление
- Паспорт
- Бумаги, подтверждающие настоящий адрес (не знаю, что делать людям, не проживающим в США)
- Бумаги, подтверждающие мошенничество (в моём случае распечатку заказа с сайта Apple)
- Памятку для сотрудника полиции о том, что ему с этим делать
По результату получить копию поданного в полицию заявления и обновить своё заявление на сайте https://www.identitytheft.gov/
6. Сообщить о мошенничестве в каждую организацию, где был оформлен мошеннический кредит, и оспорить их.
7. Продлить свой Fraud Alert в каждом американском БКИ с помощью Extended Fraud Alert.
Как я уже говорил выше, без SSN-номера это сделать проблематично.

Что делать в России
Проанализировать свою кредитную историю на предмет левых кредитов и обратиться в компании, где уже оформлены кредиты (это могут быть не только банки).
1. Сформировать в любом российском БКИ код субъекта кредитной истории, если вы его забыли или у вас его нет (вы никогда не оформляли кредит / кредитную карту или не сформировали его при получении кредита)
Это стоит около 300 руб.
Заодно в этом БКИ сразу же можно запросить бесплатный кредитный отчёт.
2. Получить на сайте ЦБ РФ по коду субъекта список российских БКИ, в которых есть ваша кредитная история (в разных банках может быть разная)
https://www.cbr.ru/ckki/
3. Обратиться в каждое БКИ, где есть ваша кредитная история, за бесплатным кредитным отчётом.
4. Изучить кредитные отчёты на предмет мошеннических кредитов и обратиться в каждую организацию, выдавшую такой кредит, с заявлением о мошенничестве.
5. Подать заявление в полицию.

Я пока ещё в самом начале пути, буду обновлять по мере изменения ситуации.
А вам, как бы это ни банально звучало, советую:
- Не использовать одинаковые логины/пароли на разных сайтах.
- Включить, где это возможно, двухфазную аутентификацию (с получением дополнительного кода доступа альтернативным способом - смс на телефон или сообщением на email / в аутентификационное приложение).
- Не хранить копии важных документов в сети.
- И по возможности их не пересылать почтой.
Последний раз редактировалось d-mon-k 17 май 2016, 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской
Где хранить деньги в путешествии

Re: В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #2

Сообщение abraxas » 17 май 2016, 20:09

Жаль, конечно, что случилась с вами такая незадача, только, полагаю, вы напрасно так переживаете на этот счет.
Даже если бы у вас был настоящий ваш коммерческий долг в США, это к получению виз не имеет ни малейшего отношения, если вы об этом беспокоитесь. А уж дети ваши при чем здесь, вообще в толк не возьму.
Кредитка поддельная, вы ее не открывали и ей не пользовались. Apple это дело раскусил как видите. Денег вы никаких не потеряли.
Если бы вы жили в США или вели там какие-то дела, еще понятно, credit score и все такое.
Но если вы живете в России и в США бываете максимум как турист, выкиньте из головы, это не ваша проблема. Пароль учетной записи поменяйте, да и все.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #3

Сообщение d-mon-k » 17 май 2016, 20:18

abraxas писал(а) 17 май 2016, 20:09:Но если вы живете в России и в США бываете максимум как турист, выкиньте из головы, это не ваша проблема. Пароль учетной записи поменяйте, да и все.


Где я буду жить потом - не знаю, но уже сейчас меня это может коснуться легко, т.к. даже при краткосрочной аренде жилья ( как минимум во Флориде, на 3-4 месяца) будущие жильцы проходят security check, в том числе на предмет кредитной истории. И ещё до подачи документов для текущей аренды риэлтер (и по совместительству владелец недвижимости) на мой вопрос, нафига такие сложности (агентство реально вывернуло из меня инфрмацию обо мне, супруге, месте проживания в России, счетах и их текущем состоянии), сказал, что у него был один случай отказа из-за плохой кредитной истории.
Можно было бы их заподозрить, т.к. они последние, кому я пересылал копию своего паспорта, но пароль к моей учётке в Apple ID я им не сообщал

Может ли это коснуться моих детей, если они надумают переехать в США, - хз, за что купил, за то и продаю.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #4

Сообщение BigIron » 17 май 2016, 22:29

Так и не понял до конца.
У вас номер кредитки где-то украли ? Это очень простая проблема.
Или подделали ваше удостоверение личности/паспорт и пользуются им ? Это проблема большая, но только в своей стране и только для не биометрических документов.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #5

Сообщение d-mon-k » 17 май 2016, 22:42

BigIron писал(а) 17 май 2016, 22:29:Так и не понял до конца.
У вас номер кредитки где-то украли ? Это очень простая проблема.
Или подделали ваше удостоверение личности/паспорт и пользуются им ? Это проблема большая, но только в своей стране и только для не биометрических документов.


Ну я вроде простым языком написал, что на моё имя выпустили кредитку и воспользовались ею, зайдя под моей учётной записью на apple.com
Выпустили, скорее всего украв мои персональные данные и копии документов.
Кроме пограничников их биометричность никто не проверяет.
Более того, вполне допускаю, что кредитку выпустили не подделывая документов, просто воспользовавшись сканами.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 18 май 2016, 22:27

d-mon-k писал(а) 17 май 2016, 19:57:Что делать в России

Давайте в отдельной теме, потому что в РФ многое по-другому и решается в суде.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #7

Сообщение snowball » 22 май 2016, 10:28

Мне кажется, TC совершенно зря паникует. Ему никто официально не подтвердил, что есть кредитка на его имя. Есть только факт взлома аккаунта Apple и оплата левой карженной картой, где в поле Cardholder name забили данные TC опять же взятые из аккаунта Apple. В транзакции по карте имя и фамилия держателя выполняют только информационную функцию для магазина, главное, указать номер карты и срок действия, а также CVV/CVC. А операция пройдет с совершенно любым именем, хоть hren sobachiy напишите - это никак платежной системой не проверяется. Ну и логично, что тот, кто взломал аккаунт указал данные из этого аккаунта. Короче, факт оплаты никак не говорит о том, что эта кредитка ваша.
snowball
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 30.12.2009
Город: Western Siberia
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #8

Сообщение d-mon-k » 22 май 2016, 11:55

snowball писал(а) 22 май 2016, 10:28:Мне кажется, TC совершенно зря паникует. ... В транзакции по карте имя и фамилия держателя выполняют только информационную функцию для магазина, главное, указать номер карты и срок действия, а также CVV/CVC. А операция пройдет с совершенно любым именем, хоть hren sobachiy напишите - это никак платежной системой не проверяется.


Возможно - я только вчера об этом узнал, случайно оплатив страховой полис, вбив имя держателя, не переключив раскладку (добрый сервис приёма платежей транслитирировал в бнопню) и нажав одновременно backspace и enter.
Но это не отменяет необходимость эту информацию проверить и обзавестись хотя бы заявлением в полицию - если потом возникнут проблемы, будет подтверждение, что я предпринял все попытки что-либо сделать
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #9

Сообщение d-mon-k » 22 май 2016, 12:07

Жена ещё раз пошла в полицию уточнить пакет документов для полиси репорта.
По факту выяснилось, что полиция и прочие службы ничем особо от наших не отличаются - никому висяк не нужен, переводят стрелки друг на друга.
В полиции городка перепробовали все типы отмазок:
- Вы не поживаете на территории США, у вас нет SSN - эту карту выпустили где-то ещё - обращайтесь в свою полицию (сказали, что карты и кредиты оформляются без SSN, а биллинг и шиппинг адрес были указаны американские, да и покупка была совершена в американском apple.com)
- VISA - огромная корпорация с кучей бабла и людей, они имеют все возможности выяснить, была ли выпущена такая карта, кем и когда - вообще, это их обязанность бороться с фродом (сказали, что обращались туда - без полного номера карты или хотя бы 6 цифр не помогут)
- Последний аргумент - у нас маленькое отделение, мы занимаемся проблемами на районе, обратитесь в центральный офис Майами-Дейд, они там постараются помочь.

В Визе по телефону пошли по стандартному кругу предложений - обратитесь в одно из кредитных бюро с фрод алертом, они это заявление распространят на остальные 2 бюро.
Сказал, что не могу туда обратиться, т.к. ни на сайте, ни по телефону (роботом) такие заявления без SSN не рассматриваются, а с нулями или единицами ничего не проходит. По почте также обязывают приложить копии документов, которых у меня нет (SSN или официальные доки с SSN и доки, подтверждающие мой адрес регистрации в США). В конченом итоге дали email-адрес, где мне смогут помочь, если я опишу все проблемы, озвученные по телефону. Написал email, где первым же абзацем попросил внимательно прочесть письмо и не направлять меня в кредитные бюро, т.к. обратиться к ним не получается по вышеуказанным причинам. Получил в ответ тупиковое письмо, где меня попросили сделать именно это, типа, ничем помочь не можем.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #10

Сообщение kirv » 22 май 2016, 12:19

Может карта нонейм/виртуалка, созданная для вывода электронных денег или каржа?
Тогда там тоже любое имя можно внести.
Опять же логично, что привязывались к имени владельца аккаунта, хотели сымитировать, что именно вам нужен данный девайс. Возможно даже фейковый паспорт для получения нарисовали...

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #11

Сообщение snowball » 22 май 2016, 12:40

d-mon-k
У вас проблема скорее психологического характера. Вы создаете нервы и сложности себе, и пытаетесь без оснований создать работу американским ведомствам и другим людям. Хотя реальных оснований на это нет никаких. Еще и жену свою везде отправляете. Расслабьтесь, налейте стаканчик виски, и все пройдет.
snowball
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 30.12.2009
Город: Western Siberia
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #12

Сообщение d-mon-k » 22 май 2016, 12:54

Благодарю за заботу о моих нервах и времени жены и ведомств США
Но я не переживаю уже, а т.к. родом из СССР, мне всё же привычнее с прикрытой задницей
Да и факт преступления имеет место быть, так что пусть ведомства США отрабатывают свой хлеб.
Ну и в любом случае узнаю много нового и получаю ценный опыт общения с разными ведомствами
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: В США выпустили поддельную кредитку на моё имя

Сообщение: #13

Сообщение Остров » 13 июн 2016, 10:35

d-mon-k
Вы изначально неправильно трактуете ситуацию.
Вы пишете: в США выпустили поддельную кредитку на моё имя.
С чего вы это взяли?
Был только факт попытки оплаты товара кредиткой с вашими инициалами. Но как вам ранее правильно заметили,при вводе данных карты можно написать любое имя и фамилию.
Т.е. фактически была оплата но-нейм картой,которые кстати рассылаются пачками американским адресатам. Вы к этому какое имеете отношение? Правильно,никакого.
Тем более,что вы не получали и не расписывались в получении товара,купленного по этой карте.
Проблема вами надуманна и не стоит потраченного времени и нервов.
И уж совершенно точно никак не повлияет на вашу возможную кредитную историю в США.
Удачи!
С уважением Остров.
Аватара пользователя
Остров
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 15.12.2011
Город: Puerto Galera, Mindoro island, Philippines
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль