Камчатка с Extreme Guide

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Камчатка с Extreme Guide

Сообщение: #1

Сообщение betty9 » 18 окт 2016, 19:43

Хотелось бы поделиться впечатлениями об организации тура украинским оператором экстремальных путешествий Extreme Guide на Камчатку "Путешествие на край земли", которое состоялось в период с 27 августа по 12 сентября.

Сразу оговорюсь, что это мой второй поход с этой компанией. Первый - на Казбек в августе 2015 года прошел удачно с толковым гидом. На вершину взошли сразу же.

Но Камчатка - не Кавказ. И чтобы водить туры в этом регионе по цене 62,5 тыс. руб., надо хотя бы ОДИН раз там побывать до начала тура, почитать соответствующие книги и просто иметь мааленькую совесть. Но, к сожалению, могу констатировать, что этот тур можно охарактеризовать одним емким словом "безобразие".

Изначально этот тур предполагал восхождение на Ключевскую сопку - самый высокий вулкан Евразии. Но он извергается с апреля. Несмотря на это, цена тура осталось твердой как застывшая лава. Организаторы пообещали за 2 недели до начала путешествия придумать альтернативу, например, подняться на соседний вулкан Камень. Но, разумеется, из-за пепловых выбросов, МЧС закрыла к нему доступ. В результате за 62,5 тыс. руб. нам "организовали" (хотят этот глагол сюда не подходит), обыкновенный треккинг вокруг Плоского Толбачика. Причем,этот маршрут вы найдете в ЛЮБОМ путеводителе по Камчатке, и сможете пройти его за существенно меньшие деньги с местными знающими гидами.

Итак, поход

Напомню, что Камчатка - это один из крупнейших полуостровов мира, интереснейший для изучения регион. Тем не менее, руководителем нашей группы выступил человек, НИ РАЗУ не побывавший здесь, и вся подготовка которого заключалась, по его словам, в общении в течение недели с теми, кому посчастливилось здесь побывать. Оператор экстремальных туров, должен понимать, что регион активного вулканизма невозможно изучить по карте и в теории. Вести группу, руководствуясь координатами GPS и чтением карты уже на месте - неоправданный риск жизнями 8 человек, какая бы погода не была. Если Extreme Guide считает, что этого условия вполне достаточно для организации такого похода, то его следует четко проговаривать с клиентами, причем заранее и прямым текстом.

Отсутствие знаний о регионе и неумение распределить время на маршруте ярче всего проявилось при восхождении на Плоский Толбачик. По словам руководителя, длина маршрута составит 16 км в обе стороны, в реальности она составила 30 км (!!!!), с перепадом почти 1,8 км, и это в первый (!!!!!) день похода. Хотя в примечаниях к туру говорится, что дневные переходы – от 10 до 20 км. (Результат такой прогулки - поврежденный мениск, и хождение с болью в колене оставшиеся дни похода)

Выход на маршрут зависел от погоды. Возможность восхождения стала понятна только в 7 утра, когда мы, спящие, услышали радостные крики за палаткой других туристов о том, что на улице яркое солнце. В итоге выход из лагеря состоялся в 8.20 утра. Как я теперь понимаю, понятие контрольного время выхода на маршрут и на вершину нашему руководителю не знакомо. На вершине мы оказались примерно 14.30-15.00. На высоте мы провели примерно час, поскольку все неторопливо прогуливались около кратера, делали фото Ключевской и пр. вулканов. В итоге начало обратного пути началось только в 16.20. По расчетам обратный спуск должен был занять 3-4 часа. В лагере мы оказались в районе 22, проходя последний отрезок практически на ощупь, поскольку фонарики были не у всех участников. К сожалению, из-за отсутствия знаний о регионе, на крайнем участке обратного пути, мы сбились с дороги, и лишь смотритель парка указал нам верную тропу в лагерь.

Сейчас остается благодарить судьбу, что в тот вечер не было тумана, а пройти безаварийно через лавовое поле удалось с последними лучами солнца. Если кто-то решит, что эти слова излишний драматизм и истерика, то рекомендую почитать про трагедию на «тридцатом» маршруте в 1975 году.

На мой вопрос, почему это восхождение заняло так много времени, мне было сказано, что "никто не предполагал, что наша группа будет идти медленнее других". Напомню, что данный тур является коммерческим, "для участия в походе необходим опыт участия в пешеходном или горном походе", НО нигде в примечаниях не написано, что участник должен сдать нормы ГТО, и бежать с вулкана в соответствующем темпе, чтобы уложиться в заданные временные нормативы, которые есть в голове у руководителя, а заодно закрыть разряд по туризму.

Наше дальнейшее путешествие представляло собой обычный треккинг. К сожалению, руководитель группы не смог ничего рассказать о самом вулканизме, названия вулканов почему-то постоянно менялись, и путь, как и прежде, нам указывал GPS.

Такая роль характерна, скорее, для обычного туриста, но никак не для гида, которому каждый участник отдал кровные 62,5 тыс. руб.

По итогам первой части похода скажу следующее: быть гидом и туристом - это совершенно разные вещи. Ту организацию похода, которую я увидела, вполне может осуществить любой взрослый, физически сильный человек, знакомый с GPS, и совершенно бесплатно.

По возвращении в Петропавловск у группы возникли резервные дни. Повторюсь, что полное отсутствие знаний об этом крае, а также о его столице, вынудило нас совместно продумывать, чем бы занять свободное время. Спасибо Google. Здесь опять же возникает вопрос, в чем состоит роль гида? он способен только вести клиентов по GPS на маршруте? Неужели нельзя было хотя бы для приличия открыть заранее путеводитель, и подумать, чем можно занять клиентов в свободный день? Тем более, что наличие свободных дней предусмотрено программой. Худо-бедно мы себя развлекли сами.

Апогеем организации похода стало восхождение на интереснейшие "домашние вулканы" Горелый и Мутновский. Несмотря на то, что прогноз погоды в интернете показывал дождь и облачность, наша группа приехала к этим вулканам, и с невероятным упорством топала к вершине, чтобы вместо кальдеры увидеть белую пелену. После того, как все участники промокли насквозь, и текло отовсюду - с перчаток, горных, мембранных (!!!!) ботинок, наш дружный коллектив принял единодушное решение отправиться назад в город. Ну кто бы сомневался Как вы можете догадаться на следующий день в регионе сияло яркое солнце....

Чем в тот момент руководствовался наш гид, для меня останется загадкой. Но то, что логика и лидерские качества ему не присущи - для меня уже стало очевидным.

В результате мы так и не увидели интереснейшие природные явления Горелого и Мутновского, только потому, что руководитель принял неверное решение.

Подводя итог, всем сказанному, могу сказать следующее:

тур Extreme Guide по Камчатке - полная самодеятельность, с неадекватной стоимостью, и минимальным информационным обеспечением. Да, гид очень милый и приятный человек, но, как известно, хороший человек- не профессия, тем более, когда речь идет об экстремальных походах, требующих проявления лидерских качеств. Да, на Камчатке дорогой трансфер, заброска под вулкан стоит 20 тыс. руб за вахтовку в одну сторону. Но это не снимает обязанности с организаторов, например, на оставшиеся деньги пригласить знающего человека. И не селить 4 участников в собственную палатку гида, рассчитанную на троих взрослых плюс ребенок. Дело в том, что после 30 км перехода очень тяжело спать в позе змеи на одном боку, с отсутствием возможности вытянуть ноги. Хотя в тот вечер после восхождения на Толбачик ноги хотелось протянуть навечно...

Поэтому моя настойчивая рекомендация будущим туристам на Камчатке - договаривайтесь только с местными гидами, спрашивайте на форумах, пишите письма в местные агентства. Возможно, что цена будет не меньше, но, вы, как минимум, что-то узнаете про Камчатку.

Если Extreme Guide сложно обеспечить за 62,5 тыс. руб. достойное проживание на маршруте, то об этом также следует предупреждать, чтобы клиенты могли брать свои палатки.

Если говорить о самом регионе - он великолепный, уникальный по своей красоте и природе.Хотите увидеть живых медведей, лисиц, сусликов, пособирать голубику и бруснику, увидеть потрясающие пейзажи и подышать ароматным воздухом, то Камчатка вас ждет. Я обязательно сюда вернусь, но уже в другой компании
betty9
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский
безопасность в путешествии

Re: Камчатка с Extreme Guide

Сообщение: #2

Сообщение Groging » 08 ноя 2020, 13:59

Хочу также поделиться негативным впечатлением об этой компании. Я немного ходил в коммерческие походы, но из того что видел - они с большим отрывом худшие, в первую очередь по своему наплевательскому и потребительскому отношению.

Мы с женой ходили в короткий поход по Камчатке 25-27 июля 2019, на Горелый и Мутновский с Extreme Guide.

Начать хочется с того, что Камчатка прекрасна. Прекрасные виды, величественные вулканы. И даже полный бардак в организации не смог испортить впечатления. Спасибо хоть на этом.

Юля Аргунова (руководитель группы) забыла чай (а как оказалось позже - и практически всю еду). 2 дня на все приёмы пищи ели пустые макароны и печенье с водой. Хорошо, что участники догадались взять с собой хоть что-то и делились на всех. Уже в течение получаса стало понятно, что это не какая-то единичная ошибка, а просто полный бардак в подходе, отношении к работе и организации.

Кстати, несмотря на то, что на 8 человек было 4(!) гида, замыкающие не были предусмотрены. Гиды постоянно убегали вперед, а часть группы пыталась их догонять, не успевая смотреть по сторонам.

Также не было никого, кто был бы ответственен за еду/раскладку, снаряжение. Такого удручающего уровня организации я не видел даже в школьных походах. По сути, выглядело всё так, что группа гидов собралась отдохнуть, и чтобы не платить много, сделала это за счёт клиентов.

Поход на Мутновский был в режиме "бегом". Никаких остановок на красивых площадках, просто бежим ради того, что бежать. Кажется, что у нас цель - поставить флаг на вершине вулкана.

Когда мы посидели вечером после приезда, мы высказали в очередной раз свои претензии. Подход гидов - что задача гидов - чтобы никто не заблудился и чтобы нас не съели медведи. Остальное не их проблема.
Ну да, действительно, никто не заблудился - и на том спасибо. Хотя без замыкающих легко могли и заблудиться. Очень забавно, что гиды сами дорогу не особо знали, и несколько раз уточняли, куда нам идти у других людей.
Ещё из забавного - наша группа до этого была неделю в походе вокруг Толбачика и организаторы не взяли палатку. А потом обвинили администраторов в том, что они сами не проверили снаряжение перед выходом.
Groging
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 20




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль