В Китае убита россиянка.

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Китае убита россиянка.

Сообщение: #1

Сообщение Sergey22 » 26 фев 2007, 16:06

ВЛАДИВОСТОК, 26 февраля - Одна россиянка убита и еще одна ранена в китайском городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян, сообщили в понедельник в пресс-службе администрации Амурской области. Вооруженное нападение на российских гражданок Нину Щербакову и Светлану Кутузову, жительниц села Лермонтовка Тамбовского района Амурской области, было совершено вечером 25 февраля, сообщила пресс-служба со ссылкой на управление общественной безопасности города Хэйхэ.

Щербакова, 1951 года рождения, от ножевого ранения скончалась. Вторая туристка получила ножевое ранение в область предплечья. У Щербаковой была украдена сумка. Как сообщили в пресс-службе, готовится обращение губернатора Амурской области к руководству города Хэйхэ с требованием приложить все усилия для раскрытия данного преступления и наказания виновных. "Губернатор Амурской области Леонид Коротков серьезно обеспокоен ситуацией с предоставлением личной безопасности и сохранности имущества российских граждан, посещающих Хэйхэ", - сказал собеседник.

По его словам, в администрацию Амурской области поступило письмо, подписанное начальником канцелярии иностранных и миграционных дел Народного правительства Хэйхэ Дяо Вэйдуном, в котором, в частности, говорится, что мэр города Хэйхэ Чжан Цзинчуань взял под личной контроль расследование данного преступления. "Мы испытываем искреннее сожаление, что такое тяжкое преступление произошло в период проведения между двумя нашими странами Года России в Китае и Года Китая в России", - отмечается в письме. Российский Благовещенск и китайский Хэйхэ стоят на разных берегах Амура. Между двумя городами идет бойкая торговля. Амурчане часто посещают пограничный китайский город.

За последнее время это не первый подобный трагический случай с российскими туристами. Так, в феврале 2005 года на дискотеке в городе Хэйхэ во время драки между туристами из Благовещенска и местной молодежью пять россиян получили ножевые ранения, а 37-летний бизнесмен Олег Черпак скончался на месте. Расследование уголовного дела продолжалось полтора года. Не так давно суд в Китае приговорил жителя города Хэйхэ, признанного виновным в убийстве гражданина России, к пожизненному заключению. Осуждены еще шесть его подельников. Известие о гибели россиянок в Китае пришло вскоре после сообщения об убийстве российских туристок на курорте в Таиланде. В ночь на 24 феврале на пляже в прилегающем к Паттае курорте Джомтиен) были найдены убитыми 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова. Они прибыли на курорт Джомтиен в составе тургруппы 16 февраля. Об этом сообщает РИА "Новости".

Российский Благовещенск и китайский Хэйхэ стоят на разных берегах Амура. Между двумя городами идет бойкая торговля. Амурчане часто посещают пограничный китайский город.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской
безопасность в путешествии



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль