Осторожно, мошенник и вор в путешествиях!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Осторожно, мошенник и вор в путешествиях!

Сообщение: #1

Сообщение аваз » 30 май 2022, 10:16

Не знаю, почему мысль оставить пост на сайте Винского мне не пришла в голову раньше, но лучше поздно, чем ничего. Текст написан одной из пострадавших:

"Друзья, собираюсь в путешествие, будьте бдительны!
Рядом с замечательными попутчиками, могут оказаться профессиональные мошенники и воры.
Обычно эти люди включены во всё группы ФБ и telegram, дают советы, помогают поменять деньги, и, часто очень доброжелательны и становятся вашими друзьями... Но через некоторое время, ты обнаруживаешь пропавшие кошельки, телефоны, личные вещи и тп.
Эти люди всегда будут в кафе и ресторанах, где тусят экспаты, легко заводят разговоры и предлагают вместе поехать на какую нибудь экскурсию и прочее..
Несколько месяцев назад я была в Непале, и там произошла встреча с таким человеком. В ФБ группе он давал советы, вежливо но настойчиво предложил встретить в аэропорту, познакомил с друзьями и организовывал совместное путешествие сафари.
В итоге через 3 дня у меня исчез кошелёк со всеми деньгами, друзья остались без телефонов, денег тоже. Позднее мы обнаружили, что стали жертвами одного из таких мошеников.
Когда мы начали поиск его жертв, мы обнаружили, что только за коротких 3 месяца это было около 15 человек.
К сожалению такие люди очень омрачают путешествия!"

Вор и мошенник Александр Демешко/Бодров прибыл в Непал 4 октября 2021 (якобы из Турции) и покинул страну 25 декабря, улетев в Колумбию. По английски почти не говорит, использует Гугл переводчик, то есть общается преимущественно с русскими. Помимо знакомых и возлюбленных кидает гостиницы и прокаты.

Его фото:

96A3DB13-0754-41EC-B9D5-D0879CFDB039.jpeg


Паспорт:

44DDF52A-8F4C-437E-909E-1E6BE03782DC.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский
безопасность в поездке

Re: Осторожно, мошенник и вор в путешествиях!

Сообщение: #2

Сообщение filby » 06 июн 2022, 13:01

Очень нестандартная ситуация для Непала именно. Обычно там "чужих" нет, мало кто едет туда без своего гида и/или своей компании....
Ну а "случайно подсевших" и предлагающих встретить игнорировать конечно лучше всегда
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Осторожно, мошенник и вор в путешествиях!

Сообщение: #3

Сообщение аваз » 10 июн 2022, 12:12

Очень нестандартная ситуация для Непала именно. Обычно там "чужих" нет, мало кто едет туда без своего гида и/или своей компании....

Сравнение, надеюсь, неуместное, но мне вспомнился Чарльз Собрадж, который по сей день сидит в тюрьме в Катманду.

Ну а "случайно подсевших" и предлагающих встретить игнорировать конечно лучше всегда

Думала об этом годы назад, путешествуя по Индии: где та грань, и есть ли она вообще. Но без доверия не было бы удивительных встреч, исключительных открытий и даже часто помощи очень нужной.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль