Такси в Стамбуле

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Такси в Стамбуле

Сообщение: #1

Сообщение Kuzmitch » 14 фев 2008, 00:46

В путеводителе читал, что Стамбульские таксисты любят на**ть туриков. Типа не садитесь - все равно не заметите. Не верил, пока сам не столкнулся.

По факту - в Стамбульских такси несколько видов тарифов на счетчике - а конкретно - дневной и ночной. Размеров сейчас не вспомню (год назад дело было), однако за 10 дней мы пару раз на такси днем проехались и я примерно представлял стоимость километра/стоимость поездки по времени.

Ситуация - выезд из отеля в аэропорт в 5-6 утра. Такси нас сажает, все ОК, он подтверждает, что сейчас уже обычный дневной тариф. По пути посматриваю на тикающий счетчик - примерно адекватно моим представлениям, а также соответствует в итоге примерной цене, озвученной на ресепшне.

Все дальнейшее воспроизведу по памяти.

Таксист открывает пепельницу по центру торпедо и кладет правую руку на рычаг передач. Не курит. Далее начинает постукивать пальцами то-ли по рычагу, то ли по пепельнице. Горит ОБЫЧНЫЙ (правильный) номер тарифа.

Короче, на полдороги я просек, что сумма уже поравнялась с максимально возможной за подобную поездку. Высказал ему. Он закудахтал чо-то, показал номер тарифа (ПРАВИЛЬНЫЙ), но руку с КПП убрал.

Итог - доехали за 1,5 цены. Спорить не стал, ибо хрен докажешь, а времени полюбэ нет. Будте осторожны.
Kuzmitch
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
безопасность в поездке

Сообщение: #2

Сообщение pups » 14 фев 2008, 06:45

Очен частайа разводка в Стамбуле
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Леонидыч » 19 фев 2008, 23:57

Раньше еще одна разводка была. В такси брали долларами. Расплачиваешься крупной купюрой. Таксист ее берет и тут же поворачивается с мелкой в руках. Типа пасажир ошибся и дал 1 доллар вместо 10 или 10 вместо 100. Сейчас подобное есть?
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Alan » 20 фев 2008, 04:08

Ну и что делать? Знать цену и договариваться точно, других вариантов не вижу.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Smile » 20 фев 2008, 22:30

Леонидыч писал(а):Раньше еще одна разводка была. В такси брали долларами. Расплачиваешься крупной купюрой. Таксист ее берет и тут же поворачивается с мелкой в руках. Типа пасажир ошибся и дал 1 доллар вместо 10 или 10 вместо 100. Сейчас подобное есть?

Как же меня с этим в Египте заебали. Прям сил не было, особенно в таком виде еще обычно ездил что хрен его знаешь, особо не смотришь.
Сорри за офф.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #6

Сообщение Remagen » 19 июл 2008, 23:32

В феврале 2008 дважды пытались развести "с пепельницей" и оба раза при посадке в такси в Султанамеде у Софии. При этом таксист реально угощал сигаретой. Крышка пепельницы полностью скрывает индикатор GECE. Лечение: решительно закрываем крышку пепельницы и утверждаем - GUNDUZ....твою мать!
Аватара пользователя
Remagen
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Naumoff » 21 июл 2008, 10:47

Леонидыч писал(а):Раньше еще одна разводка была. В такси брали долларами. Расплачиваешься крупной купюрой. Таксист ее берет и тут же поворачивается с мелкой в руках. Типа пасажир ошибся и дал 1 доллар вместо 10 или 10 вместо 100. Сейчас подобное есть?

К сожалению да. Хотя и знал об этом, но, млять, все равно один раз попался! Таксист подменил 10 лир на1-лировую купюру. А с ночным тарифом так вообще через раз пытались развести.
-Федя, жарь рыбу!
-Так нет рыбы!
-Ты жарь, жарь. Рыба будет.
Аватара пользователя
Naumoff
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.12.2006
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение FA-rang » 21 июл 2008, 11:28

Naumoff писал(а):
Леонидыч писал(а):Раньше еще одна разводка была. В такси брали долларами. Расплачиваешься крупной купюрой. Таксист ее берет и тут же поворачивается с мелкой в руках. Типа пасажир ошибся и дал 1 доллар вместо 10 или 10 вместо 100. Сейчас подобное есть?

К сожалению да. Хотя и знал об этом, но, млять, все равно один раз попался! Таксист подменил 10 лир на1-лировую купюру. А с ночным тарифом так вообще через раз пытались развести.


Стандартное разводилово уличных менял-мошенников в России в перестроечные времена было, помнится.
И в Египте, а не только в Стамбуле и Турции, так на..ывают. На всех практически курортах. Деньги надо заранее на мелкие менять.
И последним в маршрутке желательно не оставаться. Иначе тоже развод возможен. С тыканием пальцами в какие-то сертификаты на арабском - хрен прочтешь, которые, и заламыванием несусветных цен. Орать благим матом (на инглише желательно) и грозить полицией - только и остается.
Пока думаю, я думаю, что живу!
Аватара пользователя
FA-rang
Навечно в списке
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 13.05.2008
Город: МСК: Загон в Колдобинском.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ekater85 » 21 июл 2008, 19:23

Лучше использовать немецкий - проверено!
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение FA-rang » 21 июл 2008, 19:35

ekater85 писал(а):Лучше использовать немецкий - проверено!

Так, к сожалению, большинство знают только русский... Английский - это в лучшем случае. А немецкий - ваще изыск.
Пока думаю, я думаю, что живу!
Аватара пользователя
FA-rang
Навечно в списке
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 13.05.2008
Город: МСК: Загон в Колдобинском.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение greymouse » 22 июл 2008, 20:38

тоже попали так в Стамбуле - прям как в путеводителе написано: даю 50 новых лир, таксист отвлекает вопросом про мелочь, типа не разойтись, на секунду опускаю глаза в кошелек - бах, у него уже купюра 50 старых лир! но чессно слово, даже скандалить не стали - уж больно красиво все вышло! И к тому же быть в Турции и чтоб тебя ни разу не нае...и - непорядок!
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение UlA » 25 июл 2008, 13:23

greymouse писал(а):тоже попали так в Стамбуле - прям как в путеводителе написано: даю 50 новых лир,


месяц назад - до аэропорта предварительно договорились за 35
приехали даю 50....отвлекся буквально на секунду - в руках у него было 5 новых... дальше замешательство ... снова полез в кошелек ... но тут вспомнил что у меня оставалось только 50 и 20 .. 5 не было вообще- в кошельке лежит только двадцатка.
говорю по-английски "Я дал вам 50", он "Нет 5"
уже повышаю голос "Я дал вам 50!" - он "Да конечно - 5 это сдача"
я - "Где тогда еще 10?" - он "Извините, сэр, ошибся. Вот еще 10"

если бы я точно не помнил что у меня оставалось только две купюры - то повелся бы - так все виртуозно было
Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 19

Сообщение: #13

Сообщение Tuchka » 28 июл 2008, 11:16

Очень любят подсовывать 1 вместо 10 и т.д. еще в билетных кассах. В 2000 у нас был очень урожайный год: "попали" в ж.д. кассах и в Турции, и в Египте. Зато мы разозлились и в Египетском и коптских музеях заставили наши деньги вернуть. Методов несколько: если вдвоем то все просто - один платит второй смотрит за шаловливыми ручонками. Дядьки не коперфильды и реально видно когда подменяют твои "денюжки". Достаточно произнести какой -нибудь недовольный звук, и кидалы сразу делают возмущенные мордахи - они типа ничего такого не делают но "шалить" перестают. Если я одна, то когда достаю купюру, пальцем пересчитываю цифры и озвучиваю достоинство купюры (цифры желательно знать на местном наречьи) и также сообщаю сколько денег хочу получить на сдачу. Возможно я выгляжу при этом глупой иностранкой - но мне так спокойнее. Даже на родине, в особо сложных случаях, (когда у человека поперек лица написано "жулик") меняю свою купюру на сдачу.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #14

Сообщение Ani » 29 июл 2008, 17:08

[quote="greymouse"]бах, у него уже купюра 50 старых лир! но чессно слово, даже скандалить не стали -quote]

Неужели заплатили заново??? По-моему достаточно твердо сказать, что таксист Вас обманывает, ну в крайнем случае спокойно предложить вместе с полицией разобраться... Даже ругаться не надо. Вам-то терять нечего. Даже интересно посмотреть, как человек начнет обратно выкручиваться... хоп, и в руках уже ВАША купюра .

Про развод с пепельницей не знала... очень интересно - спасибо за предупреждение!
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Tatlim » 02 окт 2008, 16:08

У меня такой развод случился прям в мой День Рождения, когда зная обычную таксу за определенный маршрут, мы расслабились и не смотрели на счетчик, а приехав к отелю, оказалось что счет в два раза больше 9видимо какой-то там он тариф включил), возмущаться мы стали сразу, а он сразу нас повез в полицию. отъехав пару метров предложил альтернативу, либо полиция, либо бабки. Если честно первый днь в Стамбуле, мой ДР. ругаться не хотелось, отдали требуемую сумму....потом пожалели.
Tatlim
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.10.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Сообщение: #16

Сообщение Ana'Stasia » 07 дек 2008, 05:44

По поводу такси в Турции есть 2 вида желтых такси одни желто-лимонные , другие темно желтые. Садиться рекомендую не в темно желтые. По поводу ночного не ночного . Ночной тариф в Турции с 0 00 до 6 00, но в некоторых такси с 22 до 7 утра. Счетчик когда садитесь проверьте он должен стоять на 1, 6 или 1,8 в дневное время.
В трафике(пропках) деньги не набегают. Совет такой не брать такси в отеле, русско говорящих, которые потом почему то срау не его не понимают. ПОЭТМУ ЗАПАСИЕСЬ ВИЗИТКАМИ ОТЕЛЯ. ЕСЛИ ВЫЕЗЖАЕТЕ В ГОРОД и не знаете турецкого. то объяснить куд вас потм обратно вести практическине реально. Заранее разменяйте деньги пускай лудше потресется мелочь в корманах. и старайтес по возможности обменять доллары на лиры. у турецких таксистов обычно свой не понятный курс. Выучите хотябыминимальный набор фраз. Хотябы при посадке в такси садитесь и говорите МЕРАБА( здрасвуйте привет) и идальше давайте визитку куд ехать или заблаговременно попрасите на ресепшене написать по турецки адрес куда вам надо. Если таксист говори по русски или по английски и спрашивает где живет говорите или самую дешевю гостиницу в округе или говорите что живете у друзей. иногда они разведывают платеже ли способный клиент. и у них естьлеая кнопка это память поездки которую они програмируют. Наблюдайте в время поездки на счетчик . постарайтесь что бы водитель видел что вы следите как работает счетчик. а осбобенно перед моментов конечнй остановки. чтобы не было когда он начел тормозить 10 лир а когда останвился 15. Если все таки случилась ситуация что он вас намахивает. Пвышайте голос делайте вид что набираете номер на мобильном . при этом ГОВОРИТЕ ГРОМКО ТРАФИК ПОЛИС,(это дпс типо нашег) . обычно работает!!!! За подробной инфой пишите в личку)))
Доехала нормально. Целую. Крыша.
Аватара пользователя
Ana'Stasia
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 22

Сообщение: #17

Сообщение Ana'Stasia » 07 дек 2008, 05:46

да и в ноное время тариф не в 2 раза дороже а на 50%))) Так что история о том то заплатили в 1,5 раза больше, скорее всего таксист не выключил лампочку ночного тарифа)))
Доехала нормально. Целую. Крыша.
Аватара пользователя
Ana'Stasia
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 22

Сообщение: #18

Сообщение llily » 08 мар 2009, 11:18

а сколько будет примерно стоить такси днем от аэропорта до р-на таксим ? торговаться с ними можно?
заранее цену можно обговорить а не по щетчику?
llily
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 07.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #19

Сообщение Dennis Rodman » 14 мар 2009, 21:20

Ехал 15 минут по Стамбулу, зная о фокусах, посматривал на счетчик, подъезжаем... Почти остановились, счетчик показывает, то, что и должен показывать (константу не помню уже).. Ловкое движение руки, жмет чего-то, раз и цифра в два раза больше..
-А почему вдруг в 2 раза больше стало, Фокусник что ли?
- Сам фокусник,! Видишь, техника показывает, давай деньги!
-Я видел другую цифру..
- Не волнует. Давай вот сколько. (Тычет пальцем в табло)
- Поехали в полицию, козлина..
- Никуда я не поеду, гони деньги, русский урод..
Идет перепалка... Он позволяет себе очень многое, а у меня дочь рядом.. Дожидаюсь, пока жена вместе с ней уходят..
.. и тоже не выдерживаю, посылаю его нах на всем, что вспомнил, кидаю ему в рожу лиры по реальным показаниям, со всего маху хуярю дверью..
Че-то начал трындеть, развернулся и уехал.
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Alex Humster » 15 мар 2009, 16:09

llily писал(а):
llily писал(а):а сколько будет примерно стоить такси днем от аэропорта до р-на таксим ? торговаться с ними можно?
заранее цену можно обговорить а не по щетчику?
Отклоняемся от темы
Если Вы хотите получить ответ на данный вопрос это сюда...
https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=53
Там даже есть нечто похожее https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=41457
Или создайте свою,новую,например:"Расценки на такси в Стамбуле"
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль