Осторожно с багажом

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Бород » 06 апр 2008, 00:14

Shwed писал(а):Вот из этого вывод, что реально получить возмещение можно только в случае потери багажа авиакомпанией.

Shwed, Alex_ka, спасибо за ответы!
А по поводу потери (утраты) багажа - так и думал...
Ну не получится взять справку где-нибудь в глубинке...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #22

Сообщение Alan » 06 апр 2008, 06:17

Ну почему так сразу не получится. Я думаю, что если игра стоит свечь, можно за некоторую мзду состяпать какую-нибудь удобоваримую бумаженцию в местном отделении полиции или перевозчика. Особенно в глубинке
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение katunya » 06 апр 2008, 08:24

в случае авиа-перевозки нужен стандартный акт об утере багажа (RIP)
Немного уточню - акт об утрате багажа PIR- property irregularity report. Также это может быть Damage report (разновидность PIR)- акт, который выдается при повреждении багажа или частичной недостаче вещей из багажа. При международных перевозках используется стандартная Иатовская форма этих актов (причем акт может быть выписан на бланке вручную или составлен в электронном виде).
В "глубинках" такие акты могут называть справками, но сути дела это не меняет
Аватара пользователя
katunya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение Alan » 06 апр 2008, 08:44

С авиа - все ясно, мы больше клонили к вопросу что делать в случае наземной или жд перевозки, особенно, если это произошло где-то далеко...
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение katunya » 06 апр 2008, 09:12

Я не специалист по наземным перевозкам, но могу предположить, что страховой случай может наступить например при транспортной или ж/д катастрофе. Автобус попал в аварию, сгорел, люди спаслись а багаж сгорел вместе с автобусом - перевозчик (или полиция, ГИБДД и т.п.) это фиксирует документально - после чего в клиент может обратиться в страховую компанию.
Аватара пользователя
katunya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Alan » 06 апр 2008, 09:49

katunya, это вы, судя по всему, глядя в сторону Европы рассуждаете? Посмотрите в сторону Ближнего Востока, Азии, Южной Америки... "перевозчик (или полиция, ГИБДД и т.п.) это фиксирует документально - после чего в клиент может обратиться в страховую компанию". Ха-ха. Страховой случай может наступить на голом месте. Вы сами лично пристегнули свой чемодан своим замком в багажном отделении автобуса, а до точки назначения ваш чемодан не доехал. Самый простой вариант. Или доехал, но не совсем целым и полным. Если компания под большой вывеской - тогда может и будет бумага (или не будлет происшествия), но часто компания = местный водила, который сразу забудет те два слова по английски, которые знал до этого.

Речь о том, что там даже бумажки никакой на багаж нет, а изчезнуть от может не только по описаным вами обстоятельствам Вот тут местный полицейский с хитрыми глазами может и помочь. Не бесплатно конечно, но за небольшие деньги. И будет бумажечка, "из полиции", о факте пропажи. Думаю, для страховой, за неимением другого, пойдет.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Бород » 06 апр 2008, 10:02

Alan писал(а):katunya, это вы, судя по всему, глядя в сторону Европы рассуждаете? Посмотрите в сторону Ближнего Востока, Азии, Южной Америки... "перевозчик (или полиция, ГИБДД и т.п.) это фиксирует документально - после чего в клиент может обратиться в страховую компанию". Ха-ха.

Речь о том, что там даже бумажки никакой на багаж нет, а изчезнуть от может не только по описаным вами обстоятельствам Вот тут местный полицейский с хитрыми глазами может и помочь. Не бесплатно конечно, но за небольшие деньги. И будет бумажечка, "из полиции", о факте пропажи. Думаю, для страховой, за неимением другого, пойдет.

Alan, черт его знает, может и пойдет, но... "меня терзают смутные сомнения"...
Из опыта: в Тибете товарища прихватила горняшка, пришлось вызвать врача. Предварительно связались со страховой компанией (одной из крупнейшей в России), получили добро на этот вызов. Счет был чуть больше сотни долларов. Документы дали, но... они были на китайском (что совершенно логично). Компания (в полном соответстии со своими правилами) потребовала нотариально заверенного перевода (принимаются документы только на английском, французском, немецком, испанском). Цена вопроса - долларов 70. Так эта бумажка и осталась у товарища как сувенир...
Это все к тому, что в любом случае получение компенсации будет довольно муторным делом...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #28

Сообщение Alan » 06 апр 2008, 10:43

Про муторное дело - совершенно согласен. Хотя кто-то тут писал, что у него приняли справку из больницы на суахили, думаю это сильно зависит от компании и их желания выплатить компенсацию.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение katunya » 06 апр 2008, 11:21

Уважаемый Alan
Обратите внимание я написАла например, естественно страховой случай может наступить еще в миллионе не описанных здесь ситуациях.
Абсолютно не вижу противоречия в этом "рассуждении":
"перевозчик (или полиция, ГИБДД и т.п.) это фиксирует документально"
И вот в этом:
"Вот тут местный полицейский с хитрыми глазами может и помочь"
Тот, который с "хитрыми глазами" зафиксирует проишествие тоже документально (естественно если сойдетесь в цене вопроса).
Я еще позволю себе немного "порассуждать". Лично я всерьез никогда бы не рассчитывала на то, что страховка на багаж будет работать во всех случаях на 100%. Добиться выплат от страховщиков обычно очень не просто. Поэтому согласна
Shwed писал(а):
Вот из этого вывод, что реально получить возмещение можно только в случае потери багажа авиакомпанией.

В других ситуациях бумажка из полиции может сработать, а может и нет
Аватара пользователя
katunya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Alex_ka » 06 апр 2008, 11:38

Alan писал(а):думаю это сильно зависит от компании и их желания выплатить компенсацию.

Совершенно согласен.
Немножко оффтопик: Жили мы тогда в караване. Сидим вечером у входа, двери раскрыты. Вдруг в караван влетает кот, за ним собака. Кот прыгает на занавеску и срывается оттуда прямо на видео, стоявшее на телевизоре. Видео вдребезги. Имущество было застраховано. В конторе посмеялись, но стоимость нового видео выплатили.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Бород » 06 апр 2008, 19:40

Alan писал(а):Про муторное дело - совершенно согласен. Хотя кто-то тут писал, что у него приняли справку из больницы на суахили

Вот это класс!
Если человек смог добиться этого - уважаю!
P.S. Написал в личку.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #32

Сообщение greymouse » 07 апр 2008, 22:02

я имхо полагаю, что в страховках речь идет о багаже, следующем отдельно от пассажира, т.е. только о том, что сдается в самолет, в багаждный вагон поезда и т.п.. за остальной багаж несет ответственность сам пассажир. вы же не будете требовать возмещения например за пакет, забытый в метро - а это по сути тоже самое
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Оllla » 08 апр 2008, 14:56

Хмм, страхование в принципе это мой хлеб, любой авиабагаж всегда застрахован авиакомпанией, правда на случай авиационного проишествия, естестевнно простая потеря не покрывается. Отдельные страховки на багаж выданные пассажирам - это больше рекламный ход, нашим компаниям это особо не надо, премия копеечная, а расходы на урегулирование немалые, как и простор для мошенничеств.
Опять же захочет компания вам отказать - откажет или запросит пакет документов, после чего вы сами откажетесь продолжать. Что касается мошенничества - ну может прокатить, а может и нет... В страховый компаниях тоже зачастую не все идиоты
Ответственность за багаж несет авиакомпания, согласно всяким монреальским и прочим конвенциям, так что пишите претензию в авиакомпанию, и если что - потом в суд.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение greymouse » 08 апр 2008, 23:19

Полис ВСК. п.1.11. Багаж-личные вещи застрахованного, перевозимые им в ходе поездки и сданные в багаж транспортной организации, осуществляющей перевозку застрахованного.
авиакомпания заплатит сама по себе в любом случае, а страховая - дополнительно к этому.
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Оllla » 09 апр 2008, 11:44

Не уверена, но если размышлять - то два раза вам не выплатят, страховая выплатит и пойдет за суброгацией к авиакомпании. И вы напрямую придете к авиакомпании. А лимит ответственности авиакомпании вполне определенный - 20 SDR за кг. Два раза она платить не будет... А страховая компания обязана будет пойти за суброгацией, поскольку есть виновная сторона.

В общем как-то так... но это в теории, на практике может сработать совсем не так...
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение greymouse » 09 апр 2008, 11:59

а мне кажется, что от авиакомпании - это обязательное страхование, к-рое не зависит от других видов страхования, а полис - это страхование добровольное. Т.е. два раза обязательную выплату получить нельзя, а добровольно - страхуйся сколько хочешь. я сталкиваюсь с несколько подобными случаями, человек при получении травмы получает обязательную страховку и пишет отказ от любых получений по иному, но тольок обязательному страхованию, но если у человека есть еще и полис добровольного страхования жизни и здоровья, то он получает деньги и по нему
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение Оllla » 09 апр 2008, 18:18

Ну тут и спорить не буду, но это жизнь и здоровье, а вот два раза получить страховку по имуществу - противоречит действующему законодательству...
Хотя авиакомпания вам заплатит не по страховке, а по авиабилету, ибо вы ей заплатили деньги за то, что она перевезет вас вместе с багажом по указанному маршруту. Потеряв багаж, тем самым она нарушила договорные обязательства.
В общем надо смотреть правила по страховке багажа... Если компания не привязывается к установленным лимитам - наверное можно два раза срубить за багаж.
Я бы лично такой договор не подписала, но у меня специализация по авиационным рискам
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение LGrant » 21 апр 2008, 11:55

Всем привет, а вот вопрос по поводу упаковки, ну упакую я чемодан как надо, в полиэтилен, а вдруг выборочно меня именно захотят проверить, все рвать придется?
LGrant
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Сообщение: #39

Сообщение Smile » 21 апр 2008, 12:28

Пакеты со скотчем тоже рвут, в январе у попутчика в домодедово, например.
Сам никогда не заматываю, вешаю замочки на рюкзак. Если вдруг, будет жалко только рюкзак, он дороже, чем то, что обычно внутри.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #40

Сообщение mobimen » 23 апр 2008, 19:22

практически офтоп - но под название темы подходит
в Париже в аэропорту Шарль ДеГоль - наз заставили перепаковывать вещи потому что разрешенный вес одной единицы багажа у этого аэропорта 32,5 кг - а наш чемодан весил 45 кг. Пришлось бегать по аэропорту и искать в киосках сумки "челночницы" - причем пришлось брать 2 так как в одну 12,5 кг никак не залазило - они там небольшие тока продаются.
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль