Какая-то шняга от сайта "Одноклассники"

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какая-то шняга от сайта "Одноклассники"

Сообщение: #1

Сообщение Cutie Pie » 14 авг 2008, 09:59

Не далее как неделю назад первый раз засветила свою кредитку в одной из платежных систем для покупки билета.
На следующий день мне приходит письмо на мою почту, которую указала в платежной системе, письмо от сайта "Одноклассники" с вложением и названием "подтверждение e-mail адреса". Все вроде чинно, только для одноклассником у меня указана другая почта и информацию там о себе я не меняла Каким, спрашивается хреном там на одноклассниках вообще узнали о моей второй почте? И почему письмо с вложением?
Письмо даже не стала смотреть - сразу удалила. Уже вот пришло ещё два письма опять с вложениями, мол "новые сообщения на одноклассниках". Опять письма фтопку. Захожу отдельно на одноклассников, сообщений нету. В общем, странная ботва. Я прям не знаю, то ли на меня вышли, взломав аккаунт на одноклассниках, то ли мне пытаются засунуть трояна для последующего взлома моей кредитки в той платежной системе, которую я использовала, и посредством того мыла, которое я указала для платежной системы, а название "Одноклассники" было выбрано как наиболее популярное
Кто-нибудь с таким сталкивался? Особенно в последнее время.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
безопасность на отдыхе

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 14 авг 2008, 10:04

это спам с троянами или еще какой вирусней, к однокласникам отношение не имеет, просто копирует всю их атрибутику.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #3

Сообщение yAndre » 14 авг 2008, 10:10

Скорее всего у вас письма "как бы" с сайта Одноклассники. Это обычный спам на новую тему. Мне тоже приходили такие письма, но я не посещаю одноклассн. и не имею там акаунта. Соотв. и письмо "У вас на Однаклассниках в ящике нов. сообщение" меня соверш. не вводит в заблуждение.
Посмотрите обратный адрес, скорее всего он будет отличаться на 1-2 буквы от оригинала
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 14 авг 2008, 10:11

Мне как-то пришло письмо, якобы с Одноклассников, с активной ссылкой, которую Касперский тут же заблокировал
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Marusia1 » 14 авг 2008, 20:48

И мне приходило письмо якобы с одноклассников, хотя я там вообще не зарегистрирована и даже ни разу не заходила! Письмо удалила, не открывая
Marusia1
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Jelena 58 » 14 авг 2008, 23:40

Меня одноклассники предупреждали, что если приходят письма
от человека с одноклассников, то лучше не раскрывать.
У одной из класса при открвтии письма некоего
Павла (такого имени не было в классе) убило всю операционную систему. Со всеми документами.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение JackD » 15 авг 2008, 09:12

Cutie Pie с засвечиванием карты - просто совпадение, не переживайте
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение ArtyS » 16 авг 2008, 10:44

Да. И я такую же ботву получил. При открытии оказалось - спам с вирусом, который (спасибо Avast'у) ничего особенного не смог. При детальном изучении адреса, выявил несоответствия названия сайта с оригиналом. Просто будьте внимательны. А с картой - тоже думаю что совпадение.
Аватара пользователя
ArtyS
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 14.08.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 25

Сообщение: #9

Сообщение quazar » 16 авг 2008, 23:06

У меня тоже приходило не так давно письмо с ОДНОКЛАССНИКОВ, причём на мой электронный адрес, который к этому сайту не имеет никакого отношения... Я чёто вначале не сообразил, что адрес-то не тот, и щёлкнул на ссылку, но вроде Каспер не заржал, да и я страницу закрыл, практически не открыв... Наверно, какой-то спам с вирусами...
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Kock666 » 18 авг 2008, 01:48

а зря...
если видите письма с "Однокласник.РУ" надо сразу жать на все приаттаченные ссылки, это помогает
Аватара пользователя
Kock666
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 23.02.2008
Город: здесь столько старпёров?
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85

Сообщение: #11

Сообщение Vats » 18 авг 2008, 05:21

Я думаю целесообразно поставить хороший антивирус и проверить комп, иначе можно денег лишиться (перехватят данные кредитки и привет)
Vats
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #12

Сообщение Светлан@ » 18 авг 2008, 12:16

Когда зарегилась на Одноклассниках, мне куча спама стала приходить. Потом как-то рассосалось...
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Granada_chia » 18 авг 2008, 18:39

это как бы с одноклассников.
Мне постоянно с сайта одноклассники.ИНФО всякая херня валится.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Nailchik » 20 авг 2008, 22:06

Светлан@ писал(а):Когда зарегилась на Одноклассниках, мне куча спама стала приходить. Потом как-то рассосалось...


А я до сих пор каждый день разгребаю, задолбало уже!
"Всё проходит... И это пройдёт..."
Аватара пользователя
Nailchik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26

Сообщение: #15

Сообщение antonakis » 21 авг 2008, 13:46

С картой, наверное, просто совпадение. А с "одноклассников" много подобного приходило. Просто подведите мышку к ссылке из письма, и внизу отразится урл куда она ведёт, сплойты и трояны...
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #16

Сообщение Riverside » 28 авг 2008, 18:38

JackD писал(а):Cutie Pie с засвечиванием карты - просто совпадение, не переживайте

+1 с картой совпадение. Мне это говно постоянно приходит на корпоративную почту, с которой я на одноклассниках не регистрировался.
Недавно стало на Яндексовскую почту приходить. Теперь удаляю все письма от "одноклассников", по-любому, это же писмьмо можно увидеть на одноклассники.ру, если его действительно оттуда прислали.
Правда, тут недавно пришло такое же письмо бате на почту, он его взял и открыл на домашнем компьютере. Спрашиваю: "зачем открывал, если ты даже на одноклассниках не зарегестрирован"? Говорит: "не знаю, растерялся, думал меня кто-то из одноклассников нашел". После этого мой комп начал рассылать всякий спам по разным адресам пачками. Поставил Касперского, вируса больше нет.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Jelena 58 » 28 авг 2008, 21:19

Nailchik писал(а):
Светлан@ писал(а):Когда зарегилась на Одноклассниках, мне куча спама стала приходить. Потом как-то рассосалось...


А я до сих пор каждый день разгребаю, задолбало уже!


Я поменяла е-мейл. Спама стало в разы меньше.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 29 авг 2008, 10:19

http://www.crime-research.ru/news/28.08.2008/4777/
про сообщение "однокласников" и куда оно ведет
Гость

 

Сообщение: #19

Сообщение Аскет » 20 сен 2008, 12:51

Писали об этом летом. Приходили эти письма со ссылкой на заражённый сайт. Ну и все, естественно, наперегонки ломанулись по ссылке. Злоумышленники не рассчитывали на такой успех, и сайт тупо завис. В результате пострадавших было мало, а потом Касперский и прочие разослали информацию о содержании этих писем, и народ стал осторожнее.

Я вообще предпочитаю личные сообщения получать непосредственно через соответствующий сайт, так и безопаснее, и надёжнее.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение DM-911 » 21 окт 2008, 16:12

Управлением ФСБ России официально запрещен сайт odnoklassniki.ru [ Новости о законе ] Бывшие (которые бывшими не бывают) разведчики однозначно назвали сайт odnoklassniki.ru серьезной угрозой безопасности нашей страны. Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям с указанием дат службы, личным данным россиян с набором фотографий и т.д. отсутствует даже в ФСБ России. Структура сайта odnoklassniki.ru позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения. Такие разделы как «мои друзья», «друзья друзей», «сообщества», куда иерархически входят учебные заведения, военная служба, профессиональные учреждения и прочее, являются классическим примером сбора разведывательной информации. А то количество - десять миллионов россиян, которое уже включено в этот шпионский справочник, вызывает откровенное опасение. Управление ФСБ России запретило всем сотрудникам российских спецслужб размещать на этом сайте какую-либо информацию о себе под страхом увольнения. Подобные случаи жестко отслеживаются и пресекаются. По данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму. Похоже, коммерческая деятельность этой организации все больше развивается, недавно только отгремел скандал с банковской базой клиентов графства Лихтенштейн, которую немецкая разведка купила у одного из банковских сотрудников за два миллиона евро. И хотя на обычных граждан запрет ФСБ не распространяется, надо сказать, что такой сайт может быть опасен и с точки зрения простого криминала. Поэтому наши специалисты не советуют размещать почтовые адреса и фотографии родных, а также демонстрировать свое финансовое благополучие.
Все что меня не убивает - делает меня сильнее
Аватара пользователя
DM-911
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.10.2008
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль