Надежность Safety Box в номере и на ресепшене

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение Tollman » 26 май 2005, 22:07

vladimir romanov писал(а):Про сейф в номере. В Алматы мой коллега забыл код, который сам ввел. Местный умелец из обслуги вскрыл сейф за считанные секунды.

Угу. Проверял в Турции дважды. Всегда, когда въезжал с женой в комнату с электронным сейфом проделывал следущее - нобивал код от балды, клал в сейф свой старый мобильник и закрывал. Потом приходил на ресепшн и говорил, мол, вот так и так , с дуру закрыл сейф, помогите....Они привыкшие, кучи туристов радостно в сейф кладут ценности и закрывают, а потом начинают читать инструкцию, что сначала нужно старый код (от предыдущего отдыхающего) обнулить и ввести свой, а только потом закрывать. Ну вот, приходит дядя-турок, втыкает кабелек в разъем на сейфе (похож на RJ-45 или RJ-12), 3 сек. и все!!! Устройство коробочки, что он в руках держал точно не знаю, но не думаю, что это супер-пупер сканер... Коробочка а на ней две кнопочки и две лампочки Думаю стоит целых баксов 10$ на ближайшем рынке.
Оба раза в Турляндии мне открывали сейф за 3 сек. После этого я в эти сейфы ничего никогда не клал......
Прицел тоже является чей-то точкой зрения....
Аватара пользователя
Tollman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 13

Сообщение: #22

Сообщение vladimir romanov » 27 май 2005, 09:07

Все зависит от конкретного отеля, еще раз хочу подчеркнуть. В Палмери (Районг) оставляли чаевые прислуге. Они никогда не брали. Потом деньги просто кидали в специальную коробку на ресепшн. В нормальных отелях гарантируют сохранность средств именно в сейфах на ресепшн.
Или таскайте все с собой, или страхуйте дорогостоящие предметы (камеры, фотики и проч.) - иностранцы все так делают. Но не уверен, что российские компании предоставляют такую услугу. Вместо наличных - чеки и карточки.
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сохранность наличных...

Сообщение: #23

Сообщение Лента » 27 май 2005, 15:37

Грустная какая-то картинка вырисовывается. Сколько ездила по миру, все по своей, видимо, наивности, считала, что деньги на ресепшн или в сейфе в номере оставлять безопасно. И правда, до сего момента ни разу не слышала, чтобы у кого-то что-то в такой ситуации пропадало. Просто из номера - сколько угодно. У меня лично в весьма благопристойном отеле в Мюнхене сперли 100 марок (когда еще марки были) из номера, пока я была на завтраке. Поленилась сумку с собой взять - всего-то на этаж спуститься! Сумма, конечно, небольшая, но было противно.
В Таиланде такого ни разу не было. Вот собираемся в большое путешествие Тайланд-Малайзия-Индонезия. Понятно, сумма с собой будет не маленькая. Таскаться повсюду с таким лопатником глупо. А если оставить такую сумму на ресепшн и ее сопрут - еще глупее будет. Карточки я не особо люблю, махинаций и засад с ними действительно уйма. Да и спереть ее могут также азартно, как и деньги. А вот с дорожными чеками пока дела не имела. Может, кто подскажет, удобно ли это?
Аватара пользователя
Лента
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сохранность наличных...

Сообщение: #24

Сообщение inco » 28 май 2005, 09:57

Лента писал(а):А вот с дорожными чеками пока дела не имела. Может, кто подскажет, удобно ли это?


Чеками пользовался дважды: в Египте и Индии. В обеих странах меняли без комиссии. Иногда даже выгоднее, чем валюту менять, выходило. Вполне удобно. Как с этим в Таиланде - не знаю. Но не думаю, что хуже, чем в той же Индии.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Сохранность наличных...

Сообщение: #25

Сообщение GUBAN » 28 май 2005, 11:19

inco писал(а):
Лента писал(а):А вот с дорожными чеками пока дела не имела. Может, кто подскажет, удобно ли это?


Чеками пользовался дважды: в Египте и Индии. В обеих странах меняли без комиссии. Иногда даже выгоднее, чем валюту менять, выходило. Вполне удобно. Как с этим в Таиланде - не знаю. Но не думаю, что хуже, чем в той же Индии.

В Тайланде все тоже самое, очень удобно пользоваться чеками
Аватара пользователя
GUBAN
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 22.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3

Сообщение: #26

Сообщение Caramel » 28 май 2005, 13:35

Леонид писал(а):В Тае оставляли и в номере, и на ресепшн - всегда без проблем. Да и не в Тае тоже проблем не было. Когда ездили в этом году в Тай со стоп-овером 2 дня в Дубае, в этом самом Дубае был вообще прикол: отель Capitol hotel, прилители ночью, уставшие... Ну, понятно, деньги, паспорта и билеты - в сейф в комнате. На следующий день пошли в город, возвращаемя в районе обеда-а на столе записка: "Пожалуйста, держите дверь своего сейфа закрытой"! Я смотрю - а сейф не заперт! Я его забыл закрыть! А там - 4500$, две банковские карты, паспорта и т.д.
Как оказалоссь, записку написал уборщик. Когда уезжали, я ему оставил денюшку (на чай 20$).
Но вообще-то так делать не стоит.


Та же ситуация. В Египте в отеле забыли закрыть сейф. Пришел уборщик, сам закрыл, установив новый код, который нам потом сказал по телефону. Ничего не пропало.
Caramel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Сохранность наличных...

Сообщение: #27

Сообщение Caramel » 28 май 2005, 13:48

Лента писал(а):Вот собираемся в большое путешествие Тайланд-Малайзия-Индонезия. Понятно, сумма с собой будет не маленькая. Таскаться повсюду с таким лопатником глупо.


Я когда отдыхала в Турции месяц, вот именно так весь месяц протаскала с собой $1000. И на пляж, и в рестораны, и в гости, и в ночные клубы. Ну не было у меня в отеле сейфа, и куда их девать, я понятия не имела.
Caramel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #28

Сообщение Sergey22 » 28 май 2005, 15:40

Caramel писал(а):Та же ситуация. В Египте в отеле забыли закрыть сейф. Пришел уборщик, сам закрыл, установив новый код, который нам потом сказал по телефону. Ничего не пропало.

У меня в Египте была обратная ситуация. Попутчица как-то неудачно потыкала в клавиши сейфа и заблокировала его закрытым со всеми деньгами и документами. На следующий день я должен лететь в Луксор, а паспорт в . Позвонил на ресепшен, пообещали прислать мастера, ждал часа два и раз 10 звонил - никого. Ближе к ночи сейф разблокировался самостоятельно. Через два дня рано утром стук в дверь и блеяние - это я мастер, пришел ваш сейф открывать.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение moryachok » 28 май 2005, 16:15

Serega писал(а): Чего делать, непонятно.
хоть сам воруй...
хорошо там где мы были...
Аватара пользователя
moryachok
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 25.09.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 12

Дорожные чеки

Сообщение: #30

Сообщение Лента » 28 май 2005, 18:05

А, может, подскажет кто-нить, где лучше в Москве купить дорожные чеки? В И-нете поискала, но почти ничего не нашла. Кто знает проторенную дорожку?
Аватара пользователя
Лента
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дорожные чеки

Сообщение: #31

Сообщение Sergey22 » 29 май 2005, 00:52

Лента писал(а):А, может, подскажет кто-нить, где лучше в Москве купить дорожные чеки? В И-нете поискала, но почти ничего не нашла. Кто знает проторенную дорожку?

Последний раз покупал перед апрельской поездкой в Райффайзен банке, без комиссии и если у них берешь, то и неиспользованные принимали тоже без комиссии. Какя-то акция Американ-экспресс, не помню точно до какого времени, но помоему где-то до середины лета. Суммы более 500 у.е. надо заказывать позвонив по телефону.
Месяц назад видел рекламу в Сбербанке о продаже без комиссии.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Оля-ля » 29 май 2005, 14:52

Оставляли деньги, документы на ресепш. Все было нормально в номере на рисковали.Так на всякий пожарный
Твори,что ты желаешь, да будет то законом
Аватара пользователя
Оля-ля
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #33

Сообщение zealous » 30 май 2005, 05:35

По моему в каждом более-менее не задрипаном отеле существует видеонаблюдение на ресешшен и в камере хранения (сейфы могут быть и там и там) так что если оно есть то риска почти нет оставлять там денюжки.
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение .... » 10 дек 2005, 10:38

Может вариант чеки, типа Американ-экспресс?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #35

Сообщение Romiralis » 10 дек 2005, 13:45

Tollman писал(а):
vladimir romanov писал(а):Про сейф в номере. В Алматы мой коллега забыл код, который сам ввел. Местный умелец из обслуги вскрыл сейф за считанные секунды.

Угу. Проверял в Турции дважды. Всегда, когда въезжал с женой в комнату с электронным сейфом проделывал следущее - нобивал код от балды, клал в сейф свой старый мобильник и закрывал. Потом приходил на ресепшн и говорил, мол, вот так и так , с дуру закрыл сейф, помогите....Они привыкшие, кучи туристов радостно в сейф кладут ценности и закрывают, а потом начинают читать инструкцию, что сначала нужно старый код (от предыдущего отдыхающего) обнулить и ввести свой, а только потом закрывать. Ну вот, приходит дядя-турок, втыкает кабелек в разъем на сейфе (похож на RJ-45 или RJ-12), 3 сек. и все!!! Устройство коробочки, что он в руках держал точно не знаю, но не думаю, что это супер-пупер сканер... Коробочка а на ней две кнопочки и две лампочки Думаю стоит целых баксов 10$ на ближайшем рынке.
Оба раза в Турляндии мне открывали сейф за 3 сек. После этого я в эти сейфы ничего никогда не клал......

Забыл код от электронного сейфа в отеле Grand China Princess (Bangkok), позвонили на ресепшн, пришёл мастер и за 2 минуты открыл
Аватара пользователя
Romiralis
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Оля-ля » 17 дек 2005, 03:28

Смысл в том ,что ситуация воровства из номера у нас была в Египте.
Украли не все ,а только 200$.Но все равно облом был.Причем заметили чисто случайно.Мы поменяли деньги и у нас лежало 4 бумажки по 50$.И когда они понадобились ИХ не? оказалось.
Если бы не они ,мы бы узнали только по приезду домой.Причем администрация отеля явно знала про эти дела.
Когда мы вселялись мы попросили другой номер он согласился , но за вознаграждение.причем только через несколько дней)
После кражи мы естественно подошли и рассказали делая уклон на полицию ( к вечеру нам дали офигенный номер на 1 линии - вообщем получилось что мы его заочно оплатили.
Твори,что ты желаешь, да будет то законом
Аватара пользователя
Оля-ля
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #37

Сообщение Олег Дантист » 25 авг 2007, 10:29

Таиланд в плане воровства гораздо безопаснее Турции,а тем более Египта,всегда говорил я.
До поездки(только что вернулись с Самуи),честно именно так и думал.
Но,как говорится не зарекайся...
Придётся опровергать самого себя.
В последний день отдыха,из электронного сейфа,отеля Malibu Beach Resort,дёрнули 100 евро,
это абсолютно точно,никакой ошибки быть не может.
Теперь знаю,электронные сейфы в номерах открываются в пять сек.
Сработали очень аккуратно,другие деньги,документы и сорри,рубли остались лежать на своих местах.
По всей видимости рассчитывали на то,что либо не заметим,либо не захотим портить разборками последний вечер.
Так во-общем то и получилось...
Аватара пользователя
Олег Дантист
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #38

Сообщение DmLance » 25 авг 2007, 11:57

Леонид писал(а):В Тае оставляли и в номере, и на ресепшн - всегда без проблем. Да и не в Тае тоже проблем не было. Когда ездили в этом году в Тай со стоп-овером 2 дня в Дубае, в этом самом Дубае был вообще прикол: отель Capitol hotel, прилители ночью, уставшие... Ну, понятно, деньги, паспорта и билеты - в сейф в комнате. На следующий день пошли в город, возвращаемя в районе обеда-а на столе записка: "Пожалуйста, держите дверь своего сейфа закрытой"! Я смотрю - а сейф не заперт! Я его забыл закрыть! А там - 4500$, две банковские карты, паспорта и т.д.
Как оказалоссь, записку написал уборщик. Когда уезжали, я ему оставил денюшку (на чай 20$).
Но вообще-то так делать не стоит.

В Дубае неоднократно хранил нал (до $2к), пластик, документы и украшения жены в номере в сейфе. Фотик, кпк всегда без проблем лежали просто в номере. В разные года. Все отели 4* (3 разных) и один раз жил в вилле 3*, там хранил в общем сейфе на ресепшене, но фотик и ноут также оставлял в номере. Я думаю тут играет роль суровость законов (долго сидеть и потом депортация), небольшие размеры страны, страх потерять работу (за которой персонал в эмираты и едет). Но это я думаю исключение. В остальных странах, нужно быть аккуратнее. Да и в эмиратах бывает, дорогие магазины грабят с пистолетами и ставят "свои" банкоматы прямо на улице
DmLance
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #39

Сообщение Aleghost » 25 авг 2007, 12:36

Tollman писал(а):Угу. Проверял в Турции дважды. Всегда, когда въезжал с женой в комнату с электронным сейфом проделывал следущее - нобивал код от балды, клал в сейф свой старый мобильник и закрывал. Потом приходил на ресепшн и говорил, мол, вот так и так , с дуру закрыл сейф, помогите... Ну вот, приходит дядя-турок, втыкает кабелек в разъем на сейфе (похож на RJ-45 или RJ-12), 3 сек. и все!!!

Та же страна, та же история )))) Только по приезду сейф был заперт предыдущим постояльцем, а мои жалобы на ресепшен не помогли. Через 15 минут подбором мной был найден "универсальный" код - 0000 ПлакалЪ! ))) При любом коде закрывания этой комбинацией можно было открыть сейф. Весьма надежно...
Aleghost
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Надежность Safety Box в номере и на ресепшене

Сообщение: #40

Сообщение maxxie » 08 окт 2010, 11:55

Скажите, есть ли какие-то рекомендации, куда спрятать не деньги, а ценные вещи? Ноут, камеру, мобилу...
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль