Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #1

Сообщение Mikhail HV » 20 фев 2015, 07:23

Дорогие форумчане помогите разобратся.
В этом году женюсь на Кубинке и вот с какой проблемой столкнулся. Дело в том что я живу в Канаде и соответственно бумаги делаю от сюда. Был в Кубинском посольстве в Торонто и мне там сказали что нужно легализованное свидетельство о рождение из Российского посольства и заверенную справку от нотариуса что я не женат. Все это перевести на Испанский и принести для легализации в Кубинское посольство и оплатить по 176$ за каждую бумажку. В целом это не было бы проблемой, но в Российском посольстве мне сказали что легализацию документов они не делают и что делается это по месту получения самого свидетельства: в Москве. Нужно делать доверенность, заверять ее в посольстве, отсылать все в Москву и там это куча головняка для знакомых. В общем начал я искать больше информации, читать и наткнулся на этот форум. Увидел много переписок и объяснений по различной информации и решил написать. Получается что есть: "Договор Между Российской Федерацией и Республикой Куба о Правовых Отношениях по Гражданским и Уголовным Делам. (Гавана, 14 Декабря 2000 года)" и вроде как мне не нужно легализировать свое свидетельство. Но не понятно так ли это на самом деле при регистрации брака на Кубе именно в моем случае. Сталкивался ли кто-то с этим делом и вообще если будут требовать легализации свидетельства как доказать Кубинцам что такой закон существует? Нашел на него ссылку в МИД РФ, а на Кубинских официальных сайтах ничего нет! Посоветуйте если кто-то в курсе. Спасибо.
Mikhail HV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2015
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
виза на Кубу для граждан

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #2

Сообщение Elina » 20 фев 2015, 18:16

Т.е. у вас какая проблема: нет на руках российского свидетельства о рождении?
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #3

Сообщение Mikhail HV » 20 фев 2015, 19:28

Свидетельство о Рождение есть. Но легализовать его в Канаде я не могу, Российское косульство не делает этого здесь. Надо делать через Москву. Тоесть или самому лететь или делать доверенность и напрягать друзей в Москве. Получается очень не удобно.

1. Сделать и заверить доверенность в Канаде.
2. Отправить оригинал Свидетельства и Доверенность в Москву. (вдруг потеряется)
3. Там напрячь людей.
4. При получение отправить все это обратно в Канаду. (Вдруг потеряется)
5. Перевести на Испанский и заверить у нотариуса.
6. И уже с этим легализовать все в Кубинском посольстве. За 176$ с каждой бумажки.

Меня не смущает и не останавливает сложность вопроса, но все таки хотелось бы понять для начала можно ли это сделать без всего этого геморроя. На сколько я понимаю в связи с этим законом можно вообще перевести все необходимые оригиналы и заверить у нотариуса на Кубе и этого будет достаточно для регистрации Брака. Ступень с оплатой 176$ за каждую легализованную бумагу в Кубинском посольстве меня в целом тоже не радует!:)) Объясните пожалуйста если кто-то в курсе!
Mikhail HV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2015
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #4

Сообщение Elina » 20 фев 2015, 19:36

Тогда "легализация" такого свидетельства для регистрации брака на Кубе заключается в том, чтобы его перевести на испанский и нотариально заверить перевод. У нотариуса же делаете заявление о том, что не состоите в браке. Тоже его переводите на испанский. И эти 2 документа несете уже в консульство Кубы для того, чтобы они с Вас взяли деньги и поставили какие-то печати Все! Женитесь на здоровье!
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #5

Сообщение Mikhail HV » 20 фев 2015, 19:48

Не совсем так. Это было бы действительным если бы я подавал документы из России в Кубинском посольстве в Москве. Так как я гражданин России, родился в России и подаю из России. Но в моем случае это не так. У меня двойное гражданство. Подаю я из Канады, как гражданин Канады! НО! Так как я не родился в Канаде то сведетельство о рождение требуется легализовать в Российском учреждение!
Mikhail HV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2015
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #6

Сообщение Elina » 21 фев 2015, 06:47

М.б. легализовать российское свидетельство о рождении надо в Канаде? Оно у Вас, наверное, легализовано, когда Вы гражданство получали.
Мне непонятна эта процедура - "легализация" российского документа в России. Вот есть у меня свидетельство о рождении со всеми необходимыми записями и печатями. Что мне с ним должны сделать? Поставить еще одну печать? Свидетельствовать, что, типа, подлинное?
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #7

Сообщение Canmos » 21 фев 2015, 06:53

У меня похожая проблема, только мне российское свидетельство о браке надо легализовать.
Российское консульство действительно это не сделает. Я договариваюсь со знакомыми чтобы без меня это в России сделали.

А как вы для канадской иммиграции свое свидетельство о рождении легализовали? У меня, например, был просто перевод сертифицированного канадского переводчика. Этого было достаточно для Канады. Может, этот перевод и сейчас для Канады подойдет?

а вот здесь пишут что для Кубы и вообще ничего не надо _http://www.perevod71.ru/uslugi/apostil
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #8

Сообщение Mikhail HV » 21 фев 2015, 10:54

Для Канады если мне не изменяет память этого было достаточно, да. Но мне это нужно не для Канады а для Кубы.
Mikhail HV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2015
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #9

Сообщение Elina » 21 фев 2015, 17:42

ИМХО. Надо брать это свидетельство с переводом и какими-то канадскими печатями и все. Как Вам объяснили процесс легализации легального российского документа в России? Перевод, что ли заверить? Ваше свидетельство, получается, легально для России, т.к. было тут выдано, легально для Канады, т.к. "прошло" процедуру легализации. Для Кубы станет таковым после того, как заплатите 176 долларов )))
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #10

Сообщение Mikhail HV » 21 фев 2015, 18:44

Я бы был очень счастлив если бы даже это было просто 176$ за каждую бумажку. Но еще раз повтарюсь, мне это надо не для России и не для Канады. Для Кубы! Да мое свидетельство является законным и в России и по логике в Канаде, но с Россией и Канадой вопросов нет. Это требует Куба, Кубинское посольство требует легализировать Российское свидетельство. Не перевести и заверить у нотариуса а легализовать. Им нужно удостоверится что мое свидетельство является действительным и выдано в соответствии со всеми законами РФ. И для этого им не достаточно заверения местного нотариуса.
Mikhail HV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2015
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 21 фев 2015, 18:51

С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.
Среди этих стран - Куба.

Вопрос к автору темы. А Куба не признаёт браки, заключённые в Канаде по канадским законам?
Гость

 

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #12

Сообщение Mikhail HV » 21 фев 2015, 19:10

Анжела Борисовна писал(а) 21 фев 2015, 18:51:Вопрос к автору темы. А Куба не признаёт браки, заключённые в Канаде по канадским законам?


Спасибо. Я об этом знаю, и написал об этом в самом первом посте. Да есть такой договор. Он не посредственно между Россией и Кубой.
"ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КУБА О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
(Гавана, 14 декабря 2000 года)"

Дело в том что Кубинцы об этом не знают и требуют легализации свидетельства. Еще раз повторюсь, не заверения нотариусом а подтверждения действительности документа выданное органом власти РФ. Не где в официальных Кубинских источниках я не нашел ссылки на этот закон. Она есть в МИД РФ но для Кубы ссылка на их не думаю что будет являться логичной.

Я предполагаю что Куба признает браки заключенные в Канаде по Канадским законам. Не уверен. Не вижу причины для не признания. Но невеста там, а я здесь. Визу на въезд не дадут на сколько я понимаю. В моем случае по всей видимости это не вариант.
Mikhail HV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2015
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #13

Сообщение Elina » 21 фев 2015, 19:23

А Вы напишите в посольство Кубы официальный запрос, пусть они Вам ответят, что не знают о таком соглашении ))
Или можно в наш МИД написать с просьбой выслать это соглашение на испанском языке. Адрес (почтовый) лучше указать российский. Они в течении месяца отвечают.
А как подтверждать-то действительность российского документа?
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #14

Сообщение Mikhail HV » 21 фев 2015, 19:28

Elina писал(а) 21 фев 2015, 19:23:А как подтверждать-то действительность российского документа?

Свидетельство о Рождение а ЗАГСе по месту выдачи.

Если начинать писать запросы то уже легче сделать доверенность и получит через ЗАГС подтверждение.
Mikhail HV
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2015
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #15

Сообщение El Rubio » 27 фев 2015, 23:50

Mikhail HV писал(а) 21 фев 2015, 19:28:
Elina писал(а) 21 фев 2015, 19:23:А как подтверждать-то действительность российского документа?

Свидетельство о Рождение а ЗАГСе по месту выдачи.

Если начинать писать запросы то уже легче сделать доверенность и получит через ЗАГС подтверждение.


Был вчера в посольстве Кубы в Киеве, консул сказала, что для бывших стран СССР, не нужно легализировать докуметы. Необходимо перевести на испанский язык и сделать нотариальное заверение. Для того, чтобы подавать доки на Кубе...
El Rubio
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.02.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #16

Сообщение lexins » 28 фев 2015, 01:00

Rubioperes писал(а) 27 фев 2015, 23:50:Был вчера в посольстве Кубы в Киеве, консул сказала, что для бывших стран СССР, не нужно легализировать докуметы. Необходимо перевести на испанский язык и сделать нотариальное заверение. Для того, чтобы подавать доки на Кубе...

Сюрприз будет уже на Кубе. Слова консула подвергнутся сомнению со сторон других работников. И так по-кругу
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #17

Сообщение El Rubio » 01 мар 2015, 01:41

lexins писал(а) 28 фев 2015, 01:00:
Rubioperes писал(а) 27 фев 2015, 23:50:Был вчера в посольстве Кубы в Киеве, консул сказала, что для бывших стран СССР, не нужно легализировать докуметы. Необходимо перевести на испанский язык и сделать нотариальное заверение. Для того, чтобы подавать доки на Кубе...

Сюрприз будет уже на Кубе. Слова консула подвергнутся сомнению со сторон других работников. И так по-кругу

Это уточненная информация с Кубы.Запрос был сделан консулом.
El Rubio
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.02.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #18

Сообщение Kamilo » 01 мар 2015, 15:14

lexins писал(а) 28 фев 2015, 01:00:
Rubioperes писал(а) 27 фев 2015, 23:50:Был вчера в посольстве Кубы в Киеве, консул сказала, что для бывших стран СССР, не нужно легализировать докуметы. Необходимо перевести на испанский язык и сделать нотариальное заверение. Для того, чтобы подавать доки на Кубе...

Сюрприз будет уже на Кубе. Слова консула подвергнутся сомнению со сторон других работников. И так по-кругу

Подтверждаю, но есть одно Но...
1)Перевод документов(нот. заверенных) должен быть легализирован в Минюсте/Миде.
2)Св. о браке нужно легализировать именно в консульстве.
3)Только для гр. Украины.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #19

Сообщение lexins » 01 мар 2015, 18:16

Rubioperes писал(а) 01 мар 2015, 01:41:Это уточненная информация с Кубы.Запрос был сделан консулом.

Да не примут у вас документы переведенные и заверенные нотариально, не примут! Хоть пять консулов вам об этом пусть говорят. Создана специальная контора для зарабатывания бабок (что в Гаване) и плевать они хотели на все двусторонние акты и документы. Например в России это исполняется. Любой кубинский документ переводишь на русский, заверяешь у нотариуса и несешь по месту требования. Все!!! Там это не работает...
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Регистрация брака гражданина Канады, родившегося в России, с гражданкой Кубы!

Сообщение: #20

Сообщение Kamilo » 01 мар 2015, 20:00

lexins писал(а) 01 мар 2015, 18:16:
Rubioperes писал(а) 01 мар 2015, 01:41:Это уточненная информация с Кубы.Запрос был сделан консулом.

Да не примут у вас документы переведенные и заверенные нотариально, не примут!

Что значит не примут?
Есть достоверная информация что приняли такие документы.
Аватара пользователя
Kamilo
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 09.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль