Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?

Сообщение: #1

Сообщение yuraspb » 25 сен 2018, 09:50

ола, компаньеррос

видимо, кубанутость переходит на высшую стадию + возрастной маразм = устойчивое желание провезти небольшой бэ/у кЕтайский моторчик 3,5 лс для троллинга на небольшой лодке, ибо под парусом меня уже пару раз уносило в атлантику

и тут Роберто меня порадовал ожидаемым цло на кубанской таможне, при стоимости даже нового мотора 200$ мульту за б/у могут содрать чуть ли не в больших размерах...от сцуки...

имею с таможней весьма натянутые отношения, ибо являюсь ярым контрабандистом всяких подводных и рыболовных приблуд, но обходился до сих пор бэээз налога

есть ли у кого позитивный опыт контрабанды подобных агрегатов, какие могут помочь отмазки - старый, разобранный в разных багажах и пр.

удачи ))

Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5
отдых на Кубе цены

Re: Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?

Сообщение: #2

Сообщение cerezo » 25 сен 2018, 10:33

Привет. отношения тоже натянутые. каждый раз (3-4 раза в год) скандал на таможне, чуть-чуть до вызова ментов доходит ;).

По теме: замечено: если в чемодане находится 1 электрический прибор без других металлических деталей, всего 1 и ясно что это единое целое - даже не клеймят бирку авиакомпании, по которой потом отправляют через таможню.
Проверено:
-- перфоратор макита;
-- музыкальный центр / колонки;
-- электролобзик бош.

Логика такая: эти предметы стоят 50 пунктов (для юм соответственно куков), каждому юме даётся дисконт в 50куков. Везёшь на 100пунктов, дают 50скидку и 50куков платишь. Ну, yuraspb, ты это знаешь, я пишу для остальных ;).

Вывод: если половину чемодана занимает эл.прибор, а остальная - шмотье с жидкостями (шампуни, гели, туал.бумага) - не маркируют, выходишь по зелёному, если не больше двух чемоданов.
Последняя практика - начали обувать за вес, если даже нет маркировок маркером на этикетках чемоданов, а юма везёт под 100 кг (3 чемодана), то с формулировкой miscellaneous пытаются нажиться.
Аватара пользователя
cerezo
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.03.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?

Сообщение: #3

Сообщение yuraspb » 27 сен 2018, 14:02

меня тормозили даже с обычным угольным барбекю - -3 часа потеря времени и нервов

бирки теперь не ламинированные, надписи не стереть

есть еще вариант с электромотором, цена и вес те же...какая будет разница в пошлине???

Подвесной электромотор WaterSnake SXW34 / 26

Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?

Сообщение: #4

Сообщение yuraspb » 18 ноя 2018, 12:46

cerezo писал(а) 25 сен 2018, 10:33:: если в чемодане находится 1 электрический прибор без других металлических деталей, всего 1 и ясно что это единое целое - даже не клеймят бирку авиакомпании, по которой потом отправляют через таможню.


тов.cerezo, давайте уточним - везу надувную лодку и моторчик Тохацу 2,5 лс 4-х тактный 12 кг (все б/у)
если баул лодка+мотор 23 кг -?
если мотор разобрать на 2 куска (ампутация ноги) и в разные баулы?
конечно, я буду кричать таможне, что мол пескадор русо, мотор мучо аньёс и пр. пургу...

здесь, очевидно аналогии с крупными запчастями - блок цилиндров, коробка передачь и пр. - у кого какой опыт ??
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?

Сообщение: #5

Сообщение osifon » 03 дек 2018, 22:18

Нас год назад (в декабре 2017) на таможне в Гаване промурыжили почти 10 часов из-за электроплитки в багаже. Хотя, в том же чемодане что только не было, начиная с колбасы и селёдки для друзей, заканчивая миксером и DVD-плейером. До этого ни одну плитку припёрли туда. Закончилось всё скандалом, демонстративным набором телефона посольства (т. к. нам сказали, что маньяна, ночуйте тут). В итоге плитку изъяли, описали, предложили забрать при вылете из страны. Остальное ничего не тронули. Но нервов потрепали, паразиты. Естественно, плитку мы не забирали потом. Ей и цена-то 5 КУК)))))
osifon
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 09.09.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?

Сообщение: #6

Сообщение Pa’ti–pa’mi » 02 сен 2019, 16:14

Всем привет. В какие куки оценят глушитель для мотоцикла, 4600 руб?
Pa’ti–pa’mi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?

Сообщение: #7

Сообщение cerezo » 13 янв 2020, 09:52

yuraspb писал(а) 18 ноя 2018, 12:46:здесь, очевидно аналогии с крупными запчастями - блок цилиндров, коробка передачь и пр. - у кого какой опыт ??


Прошу прощения, упустил тему из под контроля.
Скажите, чем у вас закончилась тема с мотором?

Есть опыт завоза электрического самоката и эл.велосипеда.
Так вот кубинская таможня самокат даже не нашла, разобрали всё по-максимум, самая засада была с передним колесом, т.к. это одновременно и эл.двигатель. Как и писал выше - в том чемодане было только колесо-двигатель и шмотьё - никаких вопросов. Платформа самоката в другом, руль в третьем и т.д.

Нюанс: АКБ (батареи) самокатов и велосипедов нельзя перевозить любой авиакомпанией мира, в этом проблема самая большая!!! Но вот удалось всех провести, даже кубинскую таможню, что мне кажется сложнее чем российскую.

Судя по таможенным правилам Кубы можно завезти "motores marinos que no excedan los 10 caballos de fuerza (HP)" в кол-ве 1 штука и valor'ом 1000пунктов. То есть мотор вы завезти легально можете, но для меня загадка как считать 1000пунктов?
Ведь по тем же таможенным правилам ваш личный багаж (чемодан до 23кг) равняется 50пунктам. Поэтому все кто делает импортасьон с Панамы или с собой же в самолете - везут товаров максимум на 950пунктов. Пункты - это песос, для кубинца при первой импортасьон в году считают в песо кубано, последующие в текущем году - в куках, иностранцам сразу в куках.
Думается мне, что 2 варианта при ввозе мотора (что бенз, что электрического до 10л.с.) для вас:
1 - вы превышаете кол-во пунктов в 1000п., т.к. мотор уже 1000пунктов, плюс ваш багаж (даже со шмотьем и шампунем) уже 50, значит, на выходе 1050. Итог: конфискация. В случае с экстранхеро - надеюсь с возможностью вывоза при возвращении.
2 - вы едете с ручной кладью без чемоданов. Везете только мотор. Тогда может и прокатит, заплатите 1000куков....

Я бы выбрал вариант: везти 3 чемодана, разобрать всё по максимуму, раскидать в разные чемоданы. А особо чувствительные вещи суйте в ручную кладь, обкладывайте эл.гаджетами. Контроль ручной клади более халявный, там не сильно придираются. Главное, уточнить, чтобы в стране вылета или/и пересадок пустили в самолет с такой штукой в ручную кладь.
Аэрофлот меня пускал с шуруповертом в самолет (ручная кладь), без акб конечно, чтобы не был рабочим. Но в других авиакомпаниях прямо прописано, что нельзя никакие шуруповерты, перфораторы в салон, ни электрические, ни проводные.
Аватара пользователя
cerezo
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.03.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?

Сообщение: #8

Сообщение Pa’ti–pa’mi » 13 янв 2020, 15:43

cerezo писал(а) 13 янв 2020, 09:52:Судя по таможенным правилам Кубы

А ссылку на эти правила можно дать?
Заранее спасибо!
Pa’ti–pa’mi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?

Сообщение: #9

Сообщение yuraspb » 15 янв 2020, 12:40

тов.cerezo действует правильно - я тоже ввез мотор разобранным на части 2-мя пасахэросами (я и Роберто на фото).
но потом, на пляже подошел майор и спросил лицензию из капитании - иначе арест моторчека...
думаю, лицензию юме не дадут, тем более, сто ввезен иллегале и никаких документов на него нет...

Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?


Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Лодочный мотор - контрабасом на Кубу?

Сообщение: #10

Сообщение cerezo » 23 янв 2020, 14:27

Pa’ti–pa’mi писал(а) 13 янв 2020, 15:43:А ссылку на эти правила можно дать?
Заранее спасибо!


https://www.directoriocubano.info/servicios/tramites/listado-de-precios-de-la-aduana-de-cuba-2019/
yuraspb писал(а) 15 янв 2020, 12:40:думаю, лицензию юме не дадут, тем более, сто ввезен иллегале и никаких документов на него нет...


то есть завезти - завезли, а использовать нельзя без легализации... обидно.
а спросили майора насчет электрического мотора? ;)
Аватара пользователя
cerezo
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.03.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль