Легализация кубинских дипломов

визы, юридические тонкости длительного пребывания на Кубе. Виза для кубинцев в РФ. Таможня на Кубе, что можно ввозить/вывозить с Кубы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #21

Сообщение eli73 » 29 май 2010, 23:14

Да уж... Сочувствую.
Мой муж сказал, что, если он хоть как-то завязан с медициной (хоть преподавание, хоть что) - то это 5 лет может продлиться Вы писали, но я уже не помню толком, что точно муж делает...
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #22

Сообщение Elina » 30 май 2010, 05:52

Спасибо за сочувствие ) Уже 9 месяцев ждем разрешения. Муж преподает в мед. институте английский язык. Написал письмо с просьбой разъяснить его ситуацию, но и на него нет ответа. Выяснили также, что если ему уволиться, то это вряд ли облегчит ситуацию - он еще кандидатскую степень имеет, оцень "ценный" сотрудник. При том, что он попросил разрешения не совсем страну покинуть, а поехать на 3 месяца по визе к своей жене. Честно говоря, не знаем, что уже делать.
По теме - дипломы сейчас в Росптребнадзоре, как мне сказал эксперт. Тоже ждем, что-то долго они там уже зависают.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #23

Сообщение Elina » 08 июл 2010, 20:28

Наша попытка легализовать диплом все еще длится. В июне Рособрнадзор выдал заключение о соответствии с замечательной формулировкой "с правом продолжения обучения" ))) Пришлось писать письмо с разъяснением, что диплом требуется для работы, и что супруг имеет стаж работы почти 30 лет. Эксперт говорит, что это кто-то взял в моду толковать именно так соглашение о взаимном признании дипломов. Он приложит его опять ко всем бумагам и будет подавать заново. Второй вариант, который он предложил - судебное разбирательство - пока запасной.
P.S. Разрешение на выезд муж все еще не имеет, т.ч. временем мы не стеснены )))
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #24

Сообщение eli73 » 12 июл 2010, 23:34

Да уж... Опять-таки, жаль, что ничем, кроме сочувствия, не помочь...
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #25

Сообщение Elina » 30 окт 2010, 10:14

Попытка легализовать кубинские дипломы все еще продолжается. Последней затребованной бумагой явилась подробная выписка из трудовой книжки и справка с места работы. Все это приложим ко всем предыдущим документам и будем ожидать опять. Примечательно, что сейчас чиновникам Рособрнадзора не требуется перевод таких документов с испанского, видимо, знатоки там есть )
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #26

Сообщение Селия С » 03 ноя 2010, 11:20

Промодерировано.
Придерживайтесь пожалуйста темы.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #27

Сообщение Elina » 10 июн 2011, 15:41

Не прошло и двух лет, как наконец-то первый кубинский диплом о высшем образовании признан в России. Понадобилось всего-то ничего: досылать справки о работе, писать письмо прямую в Рособрнадзор, писать письмо в Администрацию Президента на сайт, потом - отправлять туда же заказным. Из Администрации письмо отправили в Минобразования, оттуда - в Рособрнадзор. Круг замкнулся. Но смысл в этом был, как оказалось.
Жаль, в ВАКе не выйдет признать кандидатскую степень. Надо диссертацию переводить на русский. Может есть желающие?
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #28

Сообщение CDR » 23 сен 2011, 10:38

Elina писал(а) 10 июн 2011, 15:41:Не прошло и двух лет, как наконец-то первый кубинский диплом о высшем образовании признан в России. Понадобилось всего-то ничего:..........


Вопрос-
А зачем вообще потребовалось идти таким нерусским путем?
На кой хер вообще было заниматься "легализацией диплома"? Тратить значительные средства, нервы,какое то ужасное количество времени и пр.!?
Ну сделали бы за сколько нибудь диплом русского или украинского или белорусского или советского ВУЗа.
Квалификация у кубинского человека имеется (возможно даже серьезная) , корка кубинская на руках...купили бы бля "залепуху" какую ни наесть ..
В чем проблема то?
Зачем огород городить?
В России каждый пятый диплом - залепуха...а в регионах с основной долей цветного населения 5 дипломов из 6 - фуфло.
И ничего .. все работают...страна живет

ИМХО вся эта "легализация" имеет практический смысл только в одном случае.
Если чико кубано планирует автономное существование на территории РФ.
Т.е без привязки (зависимости) к нынешней своей законной супруге-алеманке.
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #29

Сообщение Elina » 23 сен 2011, 13:15

Как-то даже комментировать не хочется...
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #30

Сообщение CDR » 23 сен 2011, 14:18

Elina писал(а) 23 сен 2011, 13:15:Как-то даже комментировать не хочется...


Полагаю, относится к постскриптуму ?
Приношу Вам свои извинения за некорректное высказывание.

И возвращаясь к основному вопросу....зачем "отмывать" кубинский диплом в нынешней России ? Зачем ждать два года и несколько тысяч долларов? В чем здесь профит?
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #31

Сообщение Elina » 23 сен 2011, 16:03

Я думаю, что каждая ситуация индивидуальна. Как оказалось - до моего мужа никто проходил процедуру признания диплома. Вполне вероятно, что кто-то сделал так, как вы пишите - и счастливо живет.
Наши причины таковы - мой муж работал в вузе на Кубе, он - кандидат наук. Когда мы начинали эту процедуру, то никто не знал, что она затянется так надолго. Мой муж был на Кубе, а я всем тут занималась, и мы думали, что к его приезду диплом уже будет признан, чтобы он мог работать в одном из крупнейших университетов здесь. Без процедуры признания диплома преподавать в университете нельзя. Я не думаю, что Рособрнауки пропустил бы "левый" диплом, а тем более - кандидатский. Денег, кстати, не так уж много ушло - менее 10 тыс рублей. Сейчас занимаемся кандидатской степенью, тут затраты на перевод в основном.
Согласна, что мастерство не пропьешь, и если бы он работал просто в каких-то языковых школах, то такой диплом никому не нужен.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Легализация кубинских дипломов

Сообщение: #32

Сообщение Elina » 02 сен 2012, 13:59

И кандидатскую степень признали ))) Обошлось отправкой переведенной и переплетенной диссертации и документов. Несколько месяцев на перевод и редактирование, 6 месцев ожидания решения.
Elina
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВиза на Кубу, лонгстей на Кубе, кубинская таможня



Включить мобильный стиль