Девушке одной в Африку

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #21

Сообщение triarty » 31 авг 2021, 08:16

Аренда авто тоже вариант, хотя изначально очень непривычный пока. Если все так сильно не советуют мотоцикл, подумаю об этом. Главное - иметь возможность перемещаться свободно.
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #22

Сообщение AlexBeast » 31 авг 2021, 08:17

Классический совет - Намибия. Это лайтовая Африка, но под ваши критерии - вполне. Даже деревни есть. Только без машины не советую. Она там даже нужнее чем в Штатах.
Где небезопасно из туристических стран - это в крупных городах, в первую очередь в Даре и Найроби. Север Кении тоже не очень. Но вообще, я хоть и по странам конечно мало где был в Африке, но особой небезопасности не заметил. Хотя одиноким молодым белым девушкам наверное сложнее. Ну или мне повезло.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #23

Сообщение monicamonica » 28 сен 2021, 20:43

По поводу транспорта в Африке. Меня пугали тем, что одна белая девушка на машине вне Кейптауна - смерть. Проездила кучу километров за рулем - жива, никто даже в мою сторону не смотрел.
Когда я искала как своим ходом добраться до Масаи Мара, нашла историю девушки из Австралии, которая путешествовала по Кении максимально бюджетно. Сначала берете автобус из Найроби в Нарок (http://www.easycoach.co.ke/departures--fares.html), выезд в 7-30 или 8-30, стоит билет в одну сторону че-то типа 350 руб на наши деньги. Из Нарока берете shared taxi в Матату автобусной станции (https://www.google.com/maps/place/Narok+Bus+Station/@-1.0887148,35.8667752,17z/data=!4m5!3m4!1s0x182c031e1483f4d1:0x5c57b3994cec61e1!8m2!3d-1.0884286!4d35.8703358?shorturl=1), можете его взять целиком, в районе 2000 рублей будет стоить до Масаи Мара, может деревня там тоже близко, я не уверена. Надеюсь, как-то это поможет. Европейцы путешествуют по странам Африки своим ходом, значит, и вы сможете.
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #24

Сообщение Randomly » 22 окт 2021, 16:55

Magnitka писал(а) 27 авг 2021, 13:49:
triarty писал(а) 02 авг 2021, 14:12:взять в аренду мопед в Найроби и самостоятельно поехать на нем в направлении
Был в Кении и на юге и на севере, нигде не видел никого на скутере или мопеде из туристов едущих по дороге, даже, между парками. Даже если допустить, что это возможно, то как вы представляете ехать на скутере вокруг озера Накуру? Это же смешно: там львы, носороги, буйволы и тут девушка едет по грунтовой дороге на скутере, объезжая львов и носорогов!))) Я, даже, не в одном парке не видел туристов на легковых арендованных авто- только микроавтобусы и джипы от турфирм. А вокруг Найваши вообще нет дороги, там в основном на лодках по озеру катают.
В Найроби желания вечерком пройтись не было, небольшого похода в магазин и косые злые взгляды местных, образумили меня посидеть в отеле и попить пивко!)))

Что за дичь? В 2021 проехал 2000+км в одно рыло на убогом мелком мотоцикле по Кении. В 2022 думаю еще прокатиться в направлении Турканы. Не видел я там косых взглядов и угрозы ни в Найроби вечерком, ни в городах поменьше, ни в деревнях, ни в дороге. Наоборот, людям интересно пообщаться. Мне с удовольствием помогали за недорого или даже бесплатно по техническим косякам с мотоциклом. Хозяин мелкого жилья с аирбнб зовет к себе на завтрак и чай просто чтобы поговорить. Механик из деревни полтора часа ездит по соседним, чтобы достать для меня камеру на замену. Там не черти с рогами, а обычные люди живут. Такие же, как и везде.
Тозита писал(а) 27 авг 2021, 20:38:Башку оторвут так быстро, что боли не почувствуете((
Когда мы были в Найроби, нас на машине подвозили прямо к дверям гостиницы и пока эту дверь и решетку за ней не открывали, нас из машины не выпускали)

Уверен, для отдельных категорий туристов и в Москве подобные спектакли с удовольствием играют.
Randomly
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #25

Сообщение triarty » 01 авг 2022, 12:54

Ровно год спустя после зарождения этой идеи я всë-таки добралась до Африки!
Выбрала Кению.
Было много сомнений, как ехать, но в итоге сделала так, как хотела.
Я категорически не люблю пакетные туры, и вообще любые формы поездок, когда меня "возят как туристку". Такие поездки для меня не имеют смысла.
Я долго сомневалась, можно ли по Африке действительно самостоятельно, нормально путешествовать.

Пока впечатления такие:

Найроби прекрасный город! Я не знаю, почему все вокруг пугали, что в нём белому человеку нельзя даже нос на улицу высунуть без такси. Честное слово, гулять в нём намного спокойнее и комфортнее, чем, например, в Дели. Я прилетела в 12 ночи, меня встретили (трансфер от отеля), очень доброжелательные люди. Отель был всего за 20$, но в самом центре, район CBD. На улицах вокруг вообще спокойно. Я искала утром, где поменять доллары, купить сим-карту и зарегистрировать систему местных онлайн платежей m-pesa. В воскресенье было почти всё закрыто, в отеле сказали, что это нереально до понедельника. Но я всё благополучно нашла и сделала, с помощью местных. Никто не пытался обмануть и развести. Да, я конечно, была осторожна, вопросы про обмен денег задавала только в отеле или спрашивала полицию, стоявшую на перекрестке, но всё же.. На улицах спокойно, никакого приставания.
Да, это бы хороший район, я выбирала заранее именно район. Но есть даже и ещё лучше районы, например, westlands. Зачем селиться в плохих, если есть выбор?
Потом вызвала убер, доехала до контроры рентала транспорта и взяла мотоцикл в аренду (о чем договаривалась заранее). Про меня там слегка забыли, так как это было воскресенье, и ждали почему-то на следующий день. Но по звонку приехал хозяин, открыл лавочку, всё выдал, сделал скидку, дал дополнительные аксессуары для крепления гоу про и куртку бесплатно.
Проехала в первый день 230 км, часть по самой оживлённой трассе страны Найроби - Момбаса. Движение немного агрессивное, да, часто выезжают на встречку огромные грузовики, надо быть внимательнее.
По дороге никакой опасности от населения или повышенного внимания в свой адрес не ощутила. (Я останавливалась иногда). Пока живу в деревне Olotokitok на границе с Танзанией. Guesthouse был найден на букинге, стоимость тоже всего около 20$ в сутки, с завтраком. Вид на Килиманджаро. Прекрасные люди, охраняемая территория с воротами и охранником, рядом местный детский дом на помощь которому идут средства от гестхауса. Очень чисто. Даже, я бы сказала, поразительно чисто! Ни одного насекомого не попалось, что сильно удивляет после Азии. (Я купила в Найроби в аптеке лекарство от малярии и тест, на случай чего, но думаю уже, что это лишнее).
Вообще не понимаю, откуда взялся стереотип, что по Африке нельзя путешествовать просто так, самостоятельно??
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #26

Сообщение 2XL » 01 авг 2022, 13:10

triarty писал(а) 01 авг 2022, 12:54:Вообще не понимаю, откуда взялся стереотип, что по Африке нельзя путешествовать просто так, самостоятельно??

triarty, всё хорошо, что хорошо кончается. :)

Смотрели мультик про суслика и сурка, когда суслик шел к норке сурка, а потом "шел-шел, никого не встретил" ? :) :) :)

И да...пишите, что там дальше.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #27

Сообщение Carpe+Diem » 01 авг 2022, 13:17

triarty писал(а) 01 авг 2022, 12:54:Вообще не понимаю, откуда взялся стереотип, что по Африке нельзя путешествовать просто так, самостоятельно??

Чуковский виноват.)

Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать...

Помните?
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3813
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1115 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #28

Сообщение triarty » 01 авг 2022, 13:25

Конечно, где угодно может что угодно случиться. И в Российской глубинке - запросто. Вспоминаю, как много лет назад ездили с друзьями автостопом вокруг Байкала, и по Бурятии, и все вокруг удивлялись, "как вы, так можете?", "какие вы безумные!" И: "как, вы ещё живы?"

Я не говорю, что здесь 100% безопасно и всякие происшествия исключены. Они возможны, причём где угодно. Вопрос степени осторожности и просто везения.
Но - впечатления какой-то повышенной опасности эта страна не создаёт. Особенно после Индии (я знаю, как бывает, когда постоянно навязчиво пристают на улицах, или постоянно пытаются обмануть и развести - здесь этого кажется, даже значительно меньше).
Конечно, где угодно может случиться всякое, и здесь, наверное, это вероятнее, чем в Европе, я не спорю. Но если всего бояться, то лучше и надёжнее дома...
Я говорю, что впечатления, что здесь некомфортно и страшно белому человеку - не создаётся. Я готовилась к чему-то более дикому и опасному, когда сюда ехала.
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #29

Сообщение triarty » 01 авг 2022, 13:39

Самое страшное пока - это вот эта трасса Найроби - Момбаса, по которой снова придётся возвращаться. Вот там было несколько немного рисковых ситуаций с грузовиками, которые то обгоняют, то едут близко, то по встречке напролом. Но этой дороги не избежать, постараюсь в следующий раз ехать медленнее, а в первый день мне ещё и спешить было надо, чтоб приехать не глубокой ночью.
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #30

Сообщение Zlodey666 » 16 авг 2022, 08:53

всё врозслые и зачем пытаться кому то что-то объяснять. девушка "хочет" экстрима...она его получит волей-неволей. За плечами 70+ стран...но в эту Ю.Африку ни ногой...и не собираюсь даже...убайства, изнасилования и кражи людей...вспоминается как принцесса какая то с охраной поеахала опасные кварталы посмотреть...потом нашли её с рванной....и отрезанной головой. дерзайте! Даже в С. Африке приключений немало...
Zlodey666
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.08.2022
Город: Остров Бейнбридж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #31

Сообщение triarty » 16 авг 2022, 09:15

Ну в общем, я, как раз сейчас лечу оттуда домой, живая)
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #32

Сообщение Nikolass79 » 04 июл 2023, 13:19

triarty писал(а) 16 авг 2022, 09:15:Ну в общем, я, как раз сейчас лечу оттуда домой, живая)

Здравствуйте, скажите, а вы вели какой-то блог вашего путешествия? Может есть соцсети, где можно было бы почитать, посмотреть? Очень интересно! Спасибо!
Nikolass79
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль