Маршрут по Африке, как часть кругосветки.

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Африке, как часть кругосветки.

Сообщение: #1

Сообщение Виторрио » 01 июн 2014, 21:44

Всем доброго времени суток!

Планирую кругосветку. Часть маршрута по Африке. Требуются актуальные советы)) Насколько безопасно, сложности с таможней, дорогами, ночевками и т.п. полезные вещи. Какие в настоящее время есть вооруженные конфликты? Заправки ( точнее их отсутствие) на той или иной части

Средство передвижения - мотоцикл.

Старт маршрута - Марокко, ориентировочно ноябрь 2014 г.

Исходил из того, что восточный маршрут более безопасен и менее проблематичен, нежли западный. ( так ли это?)

Далее Алжир ( говорят, что с южной частью страны и вообще с пустынной частью есть определенные сложности?)
Нигер
Чад
Судан
Эфиопия
Кения
Танзания
Замбия
Зимбабве
Ботсвана
Намибия
ЮАР - Есть ли возможность выйти на судне в Аргентину из ЮАР?

Спасибо!
Виторрио
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
африка путешествие

Re: Маршрут по Африке, как часть кругосветки.

Сообщение: #2

Сообщение dead_mean » 02 июн 2014, 15:41

Насчет западного маршрута если еще не читал Камерун, Габон, Конго. Вояж Романтика продолжается... отчет Романтика он как раз на мотоцикле проехал и собирался на попутном судне уплыть в Аргентину но не успел. Насчет безопасности Алжир, Нигер и Чад явно проблемные страны и скорее всего сложности там будут и с таможней и с дорогами и с ночевкой.
dead_mean
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.07.2012
Город: Электросталь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Африке, как часть кругосветки.

Сообщение: #3

Сообщение FOMA07 » 02 июн 2014, 15:47

С визами внимательно посмотрите.
В ЮАР (и не только) заранее стоит сделать.
Читал не так давно отчет - там у чела были проблемы из-за того, что он не мог получить визы в дороге...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Африке, как часть кругосветки.

Сообщение: #4

Сообщение Виторрио » 02 июн 2014, 16:03

dead_mean писал(а) 02 июн 2014, 15:41:Насчет западного маршрута если еще не читал Камерун, Габон, Конго. Вояж Романтика продолжается... отчет Романтика он как раз на мотоцикле проехал и собирался на попутном судне уплыть в Аргентину но не успел. Насчет безопасности Алжир, Нигер и Чад явно проблемные страны и скорее всего сложности там будут и с таможней и с дорогами и с ночевкой.



Романтика читал, насколько я понял он попал в " не сезон". Кстати как долго там судоходный сезон длится? Зимние месяцы?
Отрезок Алжир - Нигер-Чад сложнее чем западный маршрут, например того же Романтика? С чем связано? Бандиты, конфликты?


FOMA07 писал(а) 02 июн 2014, 15:47:С визами внимательно посмотрите.
В ЮАР (и не только) заранее стоит сделать.
Читал не так давно отчет - там у чела были проблемы из-за того, что он не мог получить визы в дороге...


Как раз занимаюсь. Сложность в том что они дают на короткий срок. За 1-2 месяца до прибытия. А у меня три месяца на Европу, плюс сам выезд Из РФ через 2 мес. Уже 5 месяцев. Плюс дорога через всю Африку, если реально за пару месяцев - получается конец декабря - январь. Да и сама виза 15 дней. На тридцать как я понял могут и не дать. Кто-то модет проконсультировать и в этом вопросе?
Последний раз редактировалось Виторрио 02 июн 2014, 16:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Виторрио
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Африке, как часть кругосветки.

Сообщение: #5

Сообщение FOMA07 » 02 июн 2014, 16:05

Я в свое время из-за виз корректировал маршрут.
Но у меня было проще, не было Африки и мотоцикла.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Африке, как часть кругосветки.

Сообщение: #6

Сообщение Виторрио » 02 июн 2014, 16:09

FOMA07 писал(а) 02 июн 2014, 16:05:Я в свое время из-за виз корректировал маршрут.
Но у меня было проще, не было Африки и мотоцикла.



ну тут сложности что у меня маршрут не подразумевает перелетов. то есть любой наземный транспорт кроме самолетов.



Еще вопрос. Как полицейские и чиновники с их шпиономанией относятся к съемочному оборудованию, таком как: видеокамера, фотоапппарат, gopro, штативы, квадрокоптер для gopro?
Виторрио
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Африке, как часть кругосветки.

Сообщение: #7

Сообщение FOMA07 » 02 июн 2014, 16:11

Как полицейские и чиновники с их шпиономанией относятся к съемочному оборудованию

У меня была с собой цифрозеркалка и несколько съемных объективов + штатив.
Везде нормально и на авиапереходах и на наземных.
А! Вспомнил во Вьетнаме запрещены к перевозке в самолетах штативы (странно, да?) в ручной клади.
Но поскольку у вас не будет самолетов...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Африке, как часть кругосветки.

Сообщение: #8

Сообщение dead_mean » 02 июн 2014, 16:41

Врятли кто-то может сказать какой маршрут сложней, у Романтика например Нигерия обошлась без происшествий, есть мнение что у кого-то другого будут другие впечатления об этой "чудесной "стране. По Чаду например висит предупреждение на вики тревел "Chad has experienced several bouts of political turmoil in the past few years and, although the security situation has slowly improved since 2010, the UK and U.S. governments advise against all but essential travel to Chad. Anywhere outside the capital, N'Djamena, is highly dangerous, especially in the north and east—where special travel/movement permits are necessary. Travel overland between Chad and Sudan, South Sudan, the CAR, Niger, & Libya is dangerous and highly discouraged. There is also a fairly high level of violent crime in much of the country." и нет оснований думать что это не правда.
dead_mean
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.07.2012
Город: Электросталь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Африке, как часть кругосветки.

Сообщение: #9

Сообщение FOMA07 » 02 июн 2014, 16:46

Врятли кто-то может сказать какой маршрут сложней

С точки зрения визовых геммороев и большей/меньшей гибкости - можно сказать какой маршрут сложнее.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Африке, как часть кругосветки.

Сообщение: #10

Сообщение Komparsa » 02 июн 2014, 16:59

Я правильно поняла, что Вам нужно указать на возможные сложности?

В Намибии заправки только в населённых пунктах, а между ними может быть иногда 200-300 км.
В Зимбабве при въезде на машине (не знаю как с мотоциклом) какие-то безумные сборы.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Африке, как часть кругосветки.

Сообщение: #11

Сообщение Alexey_W. » 25 мар 2015, 22:26

Komparsa писал(а) 02 июн 2014, 16:59:Я правильно поняла, что Вам нужно указать на возможные сложности?

В Намибии заправки только в населённых пунктах, а между ними может быть иногда 200-300 км.
В Зимбабве при въезде на машине (не знаю как с мотоциклом) какие-то безумные сборы.

сборов безумных с машины нет,долл.60 таможня... есть безумные стветоотражающие наклейки, по бокам ,сзади и спереди машины... их надо клеить загодя
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль