От ЮАР до Египта по суше через страны востока Африки

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

От ЮАР до Египта по суше через страны востока Африки

Сообщение: #1

Сообщение Zoobaw » 26 апр 2018, 17:08

Добрый день.

Думаю о таком путешествии. На низком бюджете.
Кто-нибудь может в общих чертах обрисовать время и бюджет?
Скажем, полгода и 10 тысяч долларов - реально?

Спасибо.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2
африка путешествие

Re: От ЮАР до Египта по суше через страны востока Африки

Сообщение: #2

Сообщение kmaal » 26 апр 2018, 17:36

В 2011 у меня на две недели в Кении и Уганде ушло 750 долларов, из них 200 -- это один день в Накуру, без него было бы 550. Так что с палаткой, я думаю, реально.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От ЮАР до Египта по суше через страны востока Африки

Сообщение: #3

Сообщение nsktravel » 26 авг 2018, 10:57

Реально, но слишком быстро, из-за ограничений по времени и деньгам кое-что придётся пропустить. ЮАР - Зимбабве - Замбия - Танзания - Кения - Эфиопия проехать просто и легко, но что вы будете делать с Суданом? Его визу получить сложно. И придется отказаться от сафари и восхождений - они очень дороги, в 10к вряд ли уложитесь.
Если же хотите посетить еще другие страны, которые не на означенной выше линии, то надо бы времени побольше. Да и денег тоже. Исхожу из своего опыта:
1) Первая Африканская у меня была Кения - Уганда - ДРК - Руанда - Бурунди - Танзания - Замбия - Зимбабве - Мозамбик - Малави - Танзания - Кения - 3 месяца. Вам, если не посещать ДРК с гориллами и вулканами, а также отказаться от Мозамбика, Руанды и Бурунди, должно хватить 2 месяцев.
2) Четвертая Африканская была Египет - Судан - Южный Судан - Эфиопия - Джибути - Сомалилэнд - Сомали - Эфиопия (потом я перелетел в Габон). Тут всё зависит от визы Судана. Если вам повезет так же, как и мне - вам её сделают за 1 день (ну еще минус неделя на дурацкое российское консульство). Если не повезёт, можно и три месяца в Аддис Абебе просидеть, и потом всё равно придется лететь в Египет. Ну, допустим, 1.5 месяца, это без всех Сомали и Джибути. Тем более что в Эфиопии очень много чего посмотреть, поэтому сначала въезжаете в Аддис, обращаетесь в консульство Судана, и если они говорят вам ждать, то берете у них контакты пооперативнее типа вотсапа и едете себе в кружочек по Бахир-Дар - Гондэр - Аксум - Мекеле - там обязательно тур на Данакиль, по пути проверяя и теребя консульских - ну и возврат в Аддис.
3) Пятая Африканская началась у меня с Сейшел, но рассмотрим участок начиная с ЮАР. Итак, у меня за примерно два месяца было так: ЮАР - Свазиленд (или как он там теперь называется) - Мозамбик - ЮАР - Лесото - Ботсвана - Намибия - Ангола - Намибия - ЮАР. Если отбросить Анголу и оторвать от сердца Намибию с Ботсваной, ну и Мозамбик, разумеется, то получится три недели, потому что без сафари в ЮАР больше делать нечего.
Итого 2 месяца + 1.5 месяца + 0.75 месяца = 4.25 месяцев. Ну еще плюс Судан и Египет - три недели, если захотите еще на Красном море в конце трипа поматрасничать перед отлётом домой. Т.е. запас по времени в месяц. Я бы его пихнул на Намибию с Ботсваной, но там сафари в-основном, а это дорого. Можно так же завернуть в Бурунди-Руанду-Уганду.
В Южный Судан и Сомали не суйтесь. В Мозамбик можно, но там нечего делать особо, а расстояния дай боже.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2651
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: От ЮАР до Египта по суше через страны востока Африки

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 26 авг 2018, 11:15

Африканский бюджет.

У меня в Африке уходило в среднем около 50 долларов в день, включая достопримечательности типа водопада Виктория или низменности Данакиль. Серьезные сафари не посещал. В Судане не был. Умножьте на количество дней, добавьте страховку, визы и билеты на самолет в Африку и обратно.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: От ЮАР до Египта по суше через страны востока Африки

Сообщение: #5

Сообщение nsktravel » 26 авг 2018, 11:19

183*50 уже 9150. Не влезет.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2651
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: От ЮАР до Египта по суше через страны востока Африки

Сообщение: #6

Сообщение Zoobaw » 26 авг 2018, 12:03

nsktravel писал(а) 26 авг 2018, 10:57:Реально, но слишком быстро, из-за ограничений по времени и деньгам кое-что придётся пропустить. ЮАР - Зимбабве - Замбия - Танзания - Кения - Эфиопия проехать просто и легко, но что вы будете делать с Суданом? Его визу получить сложно. И придется отказаться от сафари и восхождений - они очень дороги, в 10к вряд ли уложитесь.


Да, Сафари я в эту сумму не включаю, конечно. Мне хочется пока просто проехать по бюджетным must-see в бакпакерском режиме. А все организованное я потом уже сделаю отдельными трипами. Судан под большим вопросом, в связи с возможными проблемами со вьездом в США после его посещения.


nsktravel писал(а) 26 авг 2018, 10:57:Если же хотите посетить еще другие страны, которые не на означенной выше линии, то надо бы времени побольше. Да и денег тоже. Исхожу из своего опыта:
1) Первая Африканская у меня была Кения - Уганда - ДРК - Руанда - Бурунди - Танзания - Замбия - Зимбабве - Мозамбик - Малави - Танзания - Кения - 3 месяца. Вам, если не посещать ДРК с гориллами и вулканами, а также отказаться от Мозамбика, Руанды и Бурунди, должно хватить 2 месяцев.
2) Четвертая Африканская была Египет - Судан - Южный Судан - Эфиопия - Джибути - Сомалилэнд - Сомали - Эфиопия (потом я перелетел в Габон). Тут всё зависит от визы Судана. Если вам повезет так же, как и мне - вам её сделают за 1 день (ну еще минус неделя на дурацкое российское консульство). Если не повезёт, можно и три месяца в Аддис Абебе просидеть, и потом всё равно придется лететь в Египет. Ну, допустим, 1.5 месяца, это без всех Сомали и Джибути. Тем более что в Эфиопии очень много чего посмотреть, поэтому сначала въезжаете в Аддис, обращаетесь в консульство Судана, и если они говорят вам ждать, то берете у них контакты пооперативнее типа вотсапа и едете себе в кружочек по Бахир-Дар - Гондэр - Аксум - Мекеле - там обязательно тур на Данакиль, по пути проверяя и теребя консульских - ну и возврат в Аддис.
3) Пятая Африканская началась у меня с Сейшел, но рассмотрим участок начиная с ЮАР. Итак, у меня за примерно два месяца было так: ЮАР - Свазиленд (или как он там теперь называется) - Мозамбик - ЮАР - Лесото - Ботсвана - Намибия - Ангола - Намибия - ЮАР. Если отбросить Анголу и оторвать от сердца Намибию с Ботсваной, ну и Мозамбик, разумеется, то получится три недели, потому что без сафари в ЮАР больше делать нечего.
Итого 2 месяца + 1.5 месяца + 0.75 месяца = 4.25 месяцев. Ну еще плюс Судан и Египет - три недели, если захотите еще на Красном море в конце трипа поматрасничать перед отлётом домой. Т.е. запас по времени в месяц. Я бы его пихнул на Намибию с Ботсваной, но там сафари в-основном, а это дорого. Можно так же завернуть в Бурунди-Руанду-Уганду.
В Южный Судан и Сомали не суйтесь. В Мозамбик можно, но там нечего делать особо, а расстояния дай боже.


Спасибо. Очень полезно!
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: От ЮАР до Египта по суше через страны востока Африки

Сообщение: #7

Сообщение Zoobaw » 26 авг 2018, 12:05

Alex_ka писал(а) 26 авг 2018, 11:15:Африканский бюджет.

У меня в Африке уходило в среднем около 50 долларов в день, включая достопримечательности типа водопада Виктория или низменности Данакиль. Серьезные сафари не посещал. В Судане не был. Умножьте на количество дней, добавьте страховку, визы и билеты на самолет в Африку и обратно.


А на что уходили эти средние $50?
Жилье дорогое, транспорт, еда?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: От ЮАР до Египта по суше через страны востока Африки

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 26 авг 2018, 12:13

Zoobaw писал(а) 26 авг 2018, 12:05: А на что уходили эти средние $50?
Жилье дорогое, транспорт, еда?

Ну вот, например:

ЮАР - Ботсвана - Замбия - Зимбабве, февраль 2015
Hotels: $256 (8 nights) ~ $32.0/night
Transport: $131 ~ $13.1/day
Food, etc: $109 ~ $10.9/day
Places of interest: $104 ~ 10.4/day
Total: $600 ~ $60/day

ЮАР - Свазиленд - Мозамбик - Малави - Танзания - Занзибар, октябрь 2016
Hotels: $335 = $22/night
Bus: $230 = $15/day
Taxi: $32 = $2/day
Food, etc: $100 = $6/day
Places of interest: $26 = 1.5/day
Total in Africa: $720 ~ $45/day

из них:
Swaziland $100 = $100/day
Mozambique $180 = $35/day
Malawi $110 = $28/day
Tanzania $330 = $55/day
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: От ЮАР до Египта по суше через страны востока Африки

Сообщение: #9

Сообщение nsktravel » 26 авг 2018, 13:37

Бюджетно без сафари, безусловно проедете. Без сафари бюджет может быть и 20 долларов в день. А если длинные переезды брать ночные, то и еще дешевле. Я исхожу из 7$ на ночлег, 5$ на еду, воду во всех этих странах я пил из под крана и ничем не заболел, 7$ на транспорт и 1$ на всё прочее. Я вот бухал)
Впрочем, вам лучше рассчитывать на 35$. Итого 183*35 = 6405 Прибавляем к этому визы, перелеты, страховку и смотрим, что останется.
Хинт: если стопроцентно из Аддиса полетите в Каир, то уже в Кении вам станет понятно, сколько денег у вас осталось и можно подписаться на сафари. Или даже в Танзании, там сафари лучше.
Хинт2: если включаете Намибию и Ботсвану, то рекомендую действовать так: прилет в Йобург, оттуда в Свазиленд, оттуда (через Йобург опять же, или можно через Дербан, но я там не ездил) в Лесото (правда, посещение этой деревни со 150-долларовой визой весьма под вопросом), оттуда в Блюмфонтейн, далее в Кейптаун (я бы еще в Кимберли заехал, Big Hole реальное чудо). После Кейпа и окрестностей садитесь на прямой в Виндхук. В Виндхуке узнаете расписание автобуса в Габороне или Маун (если такой есть, я там стопил весь путь) и берете билет заранее (автобус ходит раз или два в неделю). Соссусвлей вы вряд ли посетите без машины или автостопа, ценник там просто капец, поэтому из Виндхука едете в Свакопмунд с Валвис Бэем, затем обратно. Из Виндхука, соответственно, едете в Габороне или Маун. Если приехали в Габороне, то едете во Францисктаун и потом в Булавайо, далее трекинг в Хванге, далее в Виктория Фоллс, переходите границу по мосту над Замбези в Ливингстон. Правда, в этом случае вы не посетите Хараре. Если же выбрались в Маун, то попробуйте там поискать дешевые сафари или хотя бы полет над дельтой Окаванго. Затем в Касане, оттуда в Ливингстон. Если вас не пугает двойная виза Замбии (экстра 50$), то этот вариант предпочиительнее, т.к. из Ливингстона вы переходите в Зимбабве в Виктория Фоллз, затем едете в Булавайо, затем в Хараре и оттуда снова в Замбию, в Лусаку. KaZa виза не знаю, сейчас действует или нет. Из Лусаки можно мотнуться в Кафю НП, получится недорого, т.к. там проходит шоссе, так что достаточно забронить самое дешевое жилье в одном из лоджей которые недалеко и договориься, чтобы вас подобрали с трассы. Обратно вообще можно уехать с местными или стопом. Ну или вернуться на трассу. Далее опять выбор - хотите озеро Малави или Таньганьику? Хотя я б посетил оба-два) Соответственно, едете в Лилонгве, откуда из Чипоки можно проплыть на север хоть до Танзании: Каронга - Итунги - Мбейя. А можно через Мпику и Касаму добраться до Мпулунгу и плыть уже по Таньганьике, опять же хоть до Бурунди, если такое желание возникнет. Соответственно, вы плывете до Кигомы или в Бужумбуру. Рассмотрим Кигому, а то с Бужумбурой придется делать круг через Руанду и Уганду, а там со временем на это всё проблематично в полгода уложиться. Итак, из Кигомы в Табору, Додому и в Дарэссалам. Из Мбейи туда же. Там плывете на Занзибар, возвращаетесь в Дар и оттуда в Моши. Смотрите на Килиманджаро и в Арушу. Смотрите на оставшийся бюджет и пытаетесь оганизовать самое дешевое сафари в Серенгети-Нгоронгоро. Маньяру, Тарангире и прочие довести постарайтесь убрать. Впрочем, может так статься, что шестидневное сафари с Тарангире и Маньярой окажется всего на соточку дороже трехдневного в Серенгети-Нгоронгоро. Тут выбор очевиден)
По возвращении в Арушу (ну или сразу, если денег не хватит, но попробовать все же стоит) едете на границу в Наманге и далее прямо в Найроби. Момбасу можно с легким сердцем пропустить, а вот Найвашу и Накуру посетить стоит. Далее либо в Кисуму, чтобы на озере Виктория зачекиниться, либо на север на озеро Туркана. Но ехать долго и жарко, транспорта очень мало, так что это только для самых отчаянных. А так из Накуру возвращаетесь в Найроби, далее до границы в Мойяле, и вот вы уже в православной стране. Можно, не заезжая в Аддис, сделать крюк в долину Омо, это там все фотают баб с блюдцами во рту, голых, но увешанных побрякушками и иногда АК-47. Это - актеры, настоящие аборигены на озере Туркана и Южном Судане, но туда вам точно не стоит ехать. Еще помните, что визу Эфиопии на границе не дают и в консульствах по пути тоже не дают (по крайней мере тогда не давали, я везде по пути спрашивал, тут на винском была тема). Поэтому или заранее в Москве получайте, или придется лететь из Найроби в Аддис. Не то, чтобы дорого, но и не дешево, а главное - теряется смысл вашего овердэнда (типа всё честно по земле, а не как богатые буратины наскоками с воздуха по 10 дней в год). Именно поэтому я рекомендую Судан всё же проехать.
Далее обращаетесь за визой, делаете кружок, как я описал выше, только в обратном направлении, начиная с Мекеле. Если визу дали, то очень удобно - из Гондера едете на границу (Бахир Дар придется пропустить), оттуда в Гедареф, оттуда в Хартум. Из Хартума одна дорога - вдоль Нила с остановками на их пирамиды (они очень отличаются от египетских) в Адбару, затем Карииа - Донгола и попадаете в Вади Хальфу. Заранее провентилируйте расписание парома, чтобы несколько дней не ждать в Вади Хальфе - там жарко, душно и совсем нет бухла. Далее на пароме в Асуан. Оттуда сьездите в Абу Симбел и обратно. Затем стандартный египетский путь: Эдфу, Люксор, далее если будет время, то лучше поехать в Хургаду поотвисать на Красном. Из Хургады в Каир, оттуда смотаться в Александрию и Суэц.
Всё, полгода пролетели!
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2651
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2




Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль