Черная Африка без автомобиля

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черная Африка без автомобиля

Сообщение: #1

Сообщение anblrtraveler » 09 июл 2018, 00:43

Всем привет! Пролистал весь форум и не только форум, но не нашел никакой систематизированной информации. Постоянно вижу акции в страны черной Африки на перелеты (из Европы за две-три сотни евро туда-обратно даже в ЮАР). Но важный нюанс: нет водительских прав, чтобы арендовать машину.

В связи с этим вопрос: куда можно податься без необходимости иметь автомобиль, чтобы, естественно, не на пляже лежать, а активно смотреть красоты континента. При этом, чтобы места были не слишком опасные, был общественный транспорт. И, несмотря на отсутствие автомобиля, я ничего важного не упустил.

Пока, изучив опыт, я понимаю, что это может быть Кейптаун сам по себе и как база для поездки по южному побережью ЮАР. А какие еще места в Африке по опыту вы бы назвали, чтобы можно было полететь и относительно комфортно себя чувствовать, не имея машины?
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
африка цены

Re: Черная Африка без автомобиля

Сообщение: #2

Сообщение kmaal » 09 июл 2018, 05:57

В Кении и Уганде можно передвигаться на автобусах и маршрутках. Конечно, во многие национальные парки нужна машина, но ее можно взять на месте с местным водителем. В некоторые не нужна. То есть можно спланировать маршрут так, чтобы взять джип или такси на пару-тройку дней там, где нужно, и гулять самому в остальных местах. Без машины я ездил на две недели по маршруту Накуру - Кисуму (озеро Виктория) - Джинджа (Нильские пороги) - Лейк-Мбуро - Квин-Элизабет - Форт-Портал (горы Рувензори) - Семулики - Сайва-Свомп - Хеллс-Гейт, с остановками в еще нескольких природных местах по дороге, машину с водителем брал на день в Накуру и на два дня в Квин-Элизабет. В Квин-Элизабет, Мерчисон-Фоллс и Лейк-Мбуро катают на лодке, в Хеллс-Гейт берется велосипед.

Не могу утверждать, что я не упустил ничего важного, но точно упустил намного меньше, чем если бы не поехал.

Можно еще сходить на горы Элгон и Кения и к шимпанзе в лес Кибале и к гориллам в Бвинди.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черная Африка без автомобиля

Сообщение: #3

Сообщение anblrtraveler » 09 июл 2018, 11:46

kmaal, спасибо
Кстати, видел ваш отчет в интернете. Двухнедельная поездка с бюджетом там $950, у меня в закладках .
Буду внимательнее относиться к распродажам в Кению.
А как с другими странами этого региона? Уганда, Руанда, Танзания? Я правильно понимаю, что Кения на их фоне в плане общественного транспорта выглядит выигрышнее?
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черная Африка без автомобиля

Сообщение: #4

Сообщение kmaal » 09 июл 2018, 13:11

В Кении транспорт оживленнее, но и в Уганде вполне можно передвигаться, и нацпарки в Уганде дешевле. Собственно, я там и провел большую часть времени. В Руанде и Танзании пока не был, но там люди тоже как-то передвигаются, кстати, ехал часть пути транзитным автобусом Найроби-Кигали, он намного комфортабельнее маршруток. Распродажи авиабилетов в Энтеббе или в Танзанию (Дар, Аруша) менее вероятны, чем в Найроби или Йоханнесбург.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черная Африка без автомобиля

Сообщение: #5

Сообщение kmaal » 10 июл 2018, 17:34

Сегодня KLM объявили акцию из Москвы и Питера -- Найроби 34 т.р., Дар 36 т.р.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черная Африка без автомобиля

Сообщение: #6

Сообщение anblrtraveler » 10 июл 2018, 18:51

kmaal писал(а) 10 июл 2018, 17:34:Сегодня KLM объявили акцию из Москвы и Питера -- Найроби 34 т.р., Дар 36 т.р.

Спасибо за информацию, правда, мне из Европы ближе и удобнее летать. Кстати, валом (несколько раз в месяц) предложений из Европы в пределах 300-350 евро туда-обратно .
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черная Африка без автомобиля

Сообщение: #7

Сообщение AlexBeast » 10 июл 2018, 19:04

Весной был в Кении, Танзании, Малави, Мозамбике, Зимбабве, Замбии, Ботсване и Намибии. Кроме последних двух перемещаться на общественном транспорте нет никаких проблем (ну насколько это бывает в данном регионе). В Ботсване и Намибии тоже можно, но на автомобиле конечно удобнее.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Черная Африка без автомобиля

Сообщение: #8

Сообщение anblrtraveler » 10 июл 2018, 19:45

AlexBeast писал(а) 10 июл 2018, 19:04:Весной был в Кении, Танзании, Малави, Мозамбике, Зимбабве, Замбии, Ботсване и Намибии. Кроме последних двух перемещаться на общественном транспорте нет никаких проблем (ну насколько это бывает в данном регионе). В Ботсване и Намибии тоже можно, но на автомобиле конечно удобнее.

Ух, у вас просто потрясающий отчет! Пока только Кению прочитал - спасибо, что делитесь всеми деталями и ценами. Буду изучать дальше!
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черная Африка без автомобиля

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 10 июл 2018, 20:14

Проблемы с общественным транспортом встречал только в Эритрее и частично, в Эфиопии и в глухих местах Мозамбика. В Ботсване, Зимбабве, Замбии, ЮАР, Свазиленде, Малави, Танзании, Буркина Фасо, Сенегале, Гамбии и Гвинее-Бисау проблем с автобусами/маршрутками не было. Билеты в первый класс на железной дороге желательно заказывать заранее.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Черная Африка без автомобиля

Сообщение: #10

Сообщение McBride » 11 июл 2018, 10:38

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.
Прочитал несколько тем про болячки и ограбления.

Как сейчас по безопасности в Африке.
Спрашиваю вообщем за всю Африку.
Есть желание одному или с другом прокатится. Без авто. Примерно 5-7 стран.
Африка всегда ассоциировалась с тем что тебя всегда хотят раздеть, ограбить , сожрать.
Но по факту как?

Я наверное немного параноик. Но даже в Шри-Ланке, чрезмерное желание "помочь" мне ,вызывало какое-то подозрение)
Но как оказалось они реально все добрые.
Какие люди в Африке, в целом?)
Эйфория это состояние радостного настроения; человек,находящийся в эйфории доволен абсолютно всем,он спокоен и безмятежен .
Аватара пользователя
McBride
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 17.12.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Черная Африка без автомобиля

Сообщение: #11

Сообщение kmaal » 11 июл 2018, 11:31

Что касается криминала, лично мой африканский опыт небогат на ЧП, сталкивался с мелкими кражами и с обсчетом при обмене наличной валюты, не более того. Это за три с половиной года работы и две двухнедельные самостоятельные поездки. Гулял по ночам только в хорошо знакомых местах или в лесу, не в местах скопления туристов и не в трущобах. По Найроби ходил и ездил на общественном транспорте исключительно днем, к счастью время прилета-отлета не требовало иного. В Кампале был дважды, пришлось пересаживаться с автобуса на автобус вечером, оба раза доверился интуиции и постарался не задерживаться.
Ни в коей мере не сомневаюсь, что есть опасные места, и кое-какой опыт других людей описан на форуме в соответствующем разделе, хотя и далеко не так обильно, как по Латинской Америке. Безусловно не все хотят тебя сожрать, большинство людей просто живет своей жизнью и достаточно доброжелательны, но те, кто хочет как-то особенно нажиться, имеют тенденцию выделяться своей активностью в контактах с иностранцами, и есть смысл не идти у них на поводу -- например, не заходить в лавки, куда приглашают какие-то непонятные персонажи. А лучше вообще оставаться вне их поля зрения. К зазывалам на автостанциях это не относится -- это их нормальная работа.

В общем, я стараюсь придерживаться такой схемы: в день прилета, пока свеженький-тепленький, свести перемещения по городу к минимуму, только купить газовые баллоны и уехать за город, или иметь забронированную гостиницу в спокойном районе, заселиться в нее и уехать из города рано утром. Потом, поболтавшись по сельской местности и пообтеревшись, уже легче. Перед отлетом/отъездом уже можно заложить день на город, если интересно, он же запасной день на случай транспортных и прочих проблем.

Что касается проблем со здоровьем, климат Восточной и Южной Африки я бы в основном оценил как здоровый и приятный, но:
1) сделать привику от желтой лихорадки,
2) проработать вопрос профилактики малярии: одежда из синтетики с длинным рукавом, накомарники-сетки, репелленты, обязательна ли в этом регионе химиопрофилактика или можно без нее, и курс препарата для лечения иметь не помешает. Это основная реальная угроза во многих местах,
3) не купаться в пресных водоемах, кроме открытой воды вдали от берега в больших озерах и водохранилищах,
4) не питаться в заведениях, слишком дорогих для массового потока местных клиентов, иметь наготове свою горелку и газ и свою посуду, и свою воду.
Последний раз редактировалось kmaal 11 июл 2018, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черная Африка без автомобиля

Сообщение: #12

Сообщение AlexBeast » 11 июл 2018, 12:42

Люди в целом приветливые, коммуникабельные и слегка расслабленные. Разводы чаще в самых туристических странах, но разводы скромные. В ЮВА больше пытаются нажиться.
Криминал - как повезет, но однозначно спокойнее ЛА. Здравый смысл - это главный совет.
Медицина. Если знаете проблемы со своим организмом, имейте запас лекарств, необходимых вам. Антибиотики разных видов тоже не помешают. Это главное. На тему специфических африканских болезней: прививка от желтой лихорадки и в идеале от гепатитов - маст. Коартем с собой - маст. Принимать ли профилактические лекарства от малярии - решайте сами. Защищайтесь от насекомых методами, указанными kmaal. В ипохондрию впадать тоже неправильно. В Африке тоже живут люди и живут очень по-разному.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль