Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение Джамбе » 08 авг 2018, 21:25

Любимые коллеги!

Моя знакомая ездила со съемочной группой в Африку. Одно племя их угощало, и знакомая чуть не плакала, что она должна была есть козу с шерстью, плохо ощипанную, с кострища, а также спать в хибаре и смотреть на наготу туземцев-- а я чуть не плакала, почему это случилось не со мной. Носила я эту приснопамятную козу с шерстью в голове, и вот, час настал. Хочу в Африку-- но не понимаю, куда податься первым самоходом ( из африканского были только пакетные Египет и Тунис, не считаются ).

О чем на первый раз подумываю. Поехать недели на 2, не меньше, ну, до 3-х, но все зависит от финансов. Чтобы страна была без визовых заморочек ( и бюрократии, но ее не боюсь )-- я фрилансер, если захотят справку с работы-- нету ее. В идеале чтобы также забежать и в соседнюю афространу-- смотрю по отчетам, так и ездят. В мечтах водопад Виктория. Еще по приоритетам: нацпарки и зверюшек я очень "за", но также хотела бы посмотреть автентику, большей частью не музейную, а местную настоящую жизнь. Шоппинг не интересует, бе, пляжи-- ну, разве что по пути для интереса, но если не получится-- то и беды не будет, я не пляжник.

Куда не хочу: Марокко, Кения, Танзания/Занзибар-- они мне кажутся туристическими, а мне бы подальше от белых людей, вглубь Африки и поюжнее. И Алжир не хочу. Я хочу африканскую Африку-- не французскую и не арабскую, дикого чтобы побольше-- мазанки, танцы в пыли, большие натуральные сиськи-дыни без лифчиков, кучеряхи, яркие юбки и бусы. И треш. Я люблю треш-- я серьезно, в трущобах для меня медом помазано. У меня мечта-- ЮАР, я бы давно задвинулась туда, но-- ВИЗА, а на визу нужна справка с работы, вечная боль.

Я очень сильно мечтаю увидеть Найроби-- но, смотрю, там находится крупнейший африканский авиахаб, и в любом случае никуда Найроби от меня не денется, я правильно понимаю?

Опыта самоходов у меня мало. Самостоятельно была только в Мексике, Таиланде, Чили и по пару дней в России, Ливане, Камбодже, Казахстане, Италии+Ватикане. Остальное пакетничала, но регулярно самолазила по стране. В общем, чайник, но… отважный и перспективненький)) Лететь далеко с пересадками, есть простую пищу, спать в мазанках-- не проблема, я даже хочу этого. Лететь буду сама. Английский очень хороший, с локалами по всему миру ладить умею, у нас вечно взаимная любовь))

Вопреки любви к дурковатостям инстинкт самосохранения развит хорошо. Так что пока без большого африканского криминала ( а также СПИДа и лихорадок))) ), хочу присмотреться))) Я бюджетный путешественник ( но на аховое готова раскошеливаться ), уложиться бы на 2 недели в 2000 долларов на все про все ( с перелетами и отелями ). Не знаю, не ляпнула ли ереси, но в африканских ценах вообще не ориентируюсь.

Дорогие коллеги, подсказывайте, пожалуйста, куда ( и когда ) податься впервые в африканском направлении?

Извиняюсь, что много накалякала-- выложила по максимуму исходные данные, чтобы советовалось легче. Заблаговременно-- спасибо вам все очень большое, что вы все есть и очень сильно помогаете.

P.S. Джамбе-- это африканский барабан, так что пора уже)))

Своим темам давайте названия отражающие суть. merial.
Последний раз редактировалось North Star 08 сен 2018, 02:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.7 правил форума
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский
африка прививки

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение Лингвистон » 08 авг 2018, 21:41

Вот точно наш человек! Только ведь прилетела, чемодан явно не распакован еще, а уже в Африку! Крутая экзотика в черной Африке стоит немало. Часто требуется получение замороченных виз. Как пишут опытные "африкановеды" (таких на форуме не более 10 человек) посещение некоторых стран рискованно и риск не надуман и тому есть примеры. Сама болею Африкой, но пока только планирую. Как мне кажется, в указанный бюджет вполне вписывается Замбия, Зимбабве и Ботсвана. При желании всегда можно туда смотаться бюджетно. Голые сиськи надо смотреть в Намибии, но это другой уровень. Там довольно сложно путешествовать абсолютно самостоятельно, хотя мальчик из Киева блестяще с этим справился. Как вариант можно сесть на хвост опытным путешественникам, иногда собирают группы по очень интересным направлениям.
Последний раз редактировалось Лингвистон 28 авг 2018, 18:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение Джамбе » 08 авг 2018, 21:58

Лингвистон писал(а) 08 авг 2018, 21:41:Вот точно наш человек! Только ведь прилетела, чемодан явно не распакован еще, а уже в Африку! Крутая экзотика в черной Африке стоит немало. Часто требуется получение замороченных виз. Как пишут опытные "африкановеды" (таких на форуме не более 10 человек) посещение некоторых стран рискованно и риск не надуман и тому есть примеры. Сама болею Африкой, но пока только планирую. Как мне кажется, в указанный бюджет вполне вписывается Замбия, Зимбабве и Ботсвана. При желании всегда можно туда смотаться бюджетно. Голые сиськи надо смотреть в Намибии, но это другой уровень. Там довольно сложно путешествовать абсолютно самостоятельно, хотя мальчик из Киева блестяще с этим справился.


Пасиба))) Спешу, а то время неумолимо капает... я ж вроде словно вчера прошлогодичный День рождения справляла в Ливане, а вот уже и чилийский прошел.
Прилетела 2 недели назад, но чемодан таки еще не дораспаковала, так как быстро за работу, авиабилеты не ждут))) Я хотела в Африку в октябре-ноябре, но подумала-подумала-- и решила опустить временные сроки, чувствую, что гнать коней в подготовке Африка не даст.
Только-только прочитала одну из веток-- про ограбление в такси.
В Ботсвану украинцам для визы нужна справка с работы(( Я в целом замороченных виз не боюсь, но у меня справкофобия. Бюджет могу подрасширить на 500-1000, если понадобится ( хотя лучше меньше ), тут не так проблематично, как с чертовыми визовыми бумажками, извиняюсь, что ругаюсь.
Лингвистон писал(а) 08 авг 2018, 21:41:Как вариант можно сесть на хвост опытным путешествикам, иногда собирают группы по очень интересным направлениям.

Беда в том, что я сама хочу, без "хвостов" и групп((( Вкусила, что называется)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 08 авг 2018, 22:28

Я тоже считаю, что начать надо с Замбии и Зимбабве. Достаточно экзотично, более-менее безопасно, не астрономически дорого и не очень загажено туристами. И must see там есть: Водопад Виктория и Great Zimbabwe. Можно добавить ЮАР и Ботсвану (парк Чобе), но у вас проблема с получением визы. Жаль.

Второй этап - франкоязычная Африка, в первую очередь Буркина Фасо. Очень она мне понравилась, хотя голых сисек там не заметил.

Самая экзотика, наверное - это долина Омо в Эфиопии (я там еще не был), но боюсь, что без организованной экскурсии туда добраться будет сложно (хотя прецеденты были, есть отчет на нашем форуме).

Есть еще всякие интересные страны в Африке, но это уже не для новичков.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #5

Сообщение Джамбе » 08 авг 2018, 22:46

Alex_ka писал(а) 08 авг 2018, 22:28:Можно добавить ЮАР и Ботсвану (парк Чобе), но у вас проблема с получением визы. Жаль.

Скажите, пожалуйста, а из африканских консульств "пасут" нефиктивность справок с работы ( звонят в офис про наличие в штате справкодателя ), как из, скажем, европейских? Я вот подумала, что справка-- дело наживное))))) Не совсем правильно, но иначе ж не прорваться... Хочу в ЮАР, не могу прям ( если не в бытность новичком, то попозжее ). Читаю ветки и отчеты-- и все не могу сложить в голове правильную картинку про "систему" в африканских странах: блюдут ли законность, или можно обходными путями решать проблемы. Меня вот вдохновило то, что наши люди пролазили под забором из одной африканской страны в другую, гуляли и возвращались тем же "телепортом", тем самым здорово упрощая себе жизнь, никто не цедил из них кровь за визы и справки...

Наличие водопада Виктории ооочень выводит вперед Замбию и Зимбабве в процессе выбора страны)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #6

Сообщение Huītzilōpōchtli » 08 авг 2018, 22:55

Джамбе писал(а) 08 авг 2018, 22:46:Я вот подумала, что справка-- дело наживное))))) Не совсем правильно, но иначе ж не прорваться... Хочу в ЮАР, не могу прям

Не знаю как в Киеве, а в Москве консульство ЮАР было самым ужасным, бестолковым и одновременно дотошным из тех, в которых я бывал. Так что в ЮАР не стал бы подавать левые документы. С другой стороны, всегда можно номер телефона вписать тот, по которому вы сами ответите или близкий друг, который подтвердит нужные сведения ))

Джамбе писал(а) 08 авг 2018, 22:46:если не в бытность новичком, то попозжее

Ну вот как раз ЮАР я бы посоветовал "в бытность новичком", т.к. страна достаточно легкая для посещения. Вот только поедания коз с шерстью я там не втречал...
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 08 авг 2018, 23:02

Джамбе писал(а) 08 авг 2018, 22:46: Скажите, пожалуйста, а из африканских консульств "пасут" нефиктивность справок с работы ( звонят в офис про наличие в штате справкодателя ), как из, скажем, европейских? Я вот подумала, что справка-- дело наживное))))) Не совсем правильно, но иначе ж не прорваться... Хочу в ЮАР, не могу прям ( если не в бытность новичком, то попозжее ). Читаю ветки и отчеты-- и все не могу сложить в голове правильную картинку про "систему" в африканских странах: блюдут ли законность, или можно обходными путями решать проблемы. Меня вот вдохновило то, что наши люди пролазили под забором из одной африканской страны в другую, гуляли и возвращались тем же "телепортом", тем самым здорово упрощая себе жизнь, никто не цедил из них кровь за визы и справки...

Здесь не могу вам помочь, не знаю, мне никогда не приходилось приносить справки с работы для получения визы. Иногда, чтобы получить какую-нибудь нетривиальную визу (Эритрея), приходилось прикладывать ни к чему не обязывающую переписку с каким-нибудь местным туристским агенством, иногда заказ гостиницы на первый день пребывания. Но не справку с работы.

Иногда на месте легко получить визу соседней страны. Кто-то писал, что за малую денежку можно иногда получить визу на границе, но прорываться нелегально не советую. Может быть очень чревато!
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #8

Сообщение Джамбе » 08 авг 2018, 23:10

Alex_ka писал(а) 08 авг 2018, 23:02:Кто-то писал, что за малую денежку можно иногда получить визу на границе, но прорываться нелегально не советую. Может быть очень чревато!

Классически нелегально нет, в целом я законопослушная и без наималейшего желания портить себе поездку. Но, как я правильно поняла, в Африке на границах полно бюрократов и желающих заработать, и они сами так разворачивают дело, что приходится платить ( что, по сути, тоже является правонарушением ). Что-то у меня пока тьма в голове по поводу пересечения африканских границ...
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #9

Сообщение ElAv » 08 авг 2018, 23:31

Alex_ka писал(а) 08 авг 2018, 22:28:без организованной экскурсии туда добраться будет сложно

просто много не увидите.
И здесь не такая экскурсия как на Эрта-Але (но вулкан стоит того!)
Здесь джип и водитель. Едет куда вы скажете. Поэтому вчетвером оптимально.
Мы, например, вдруг одним вечером ему говорим: "а не намечаются ли тут где-нибудь прыжки через быков поблизости на днях"?
И он нам нашел. Кому-то звонил, кого-то спрашивал и т.д.
И это реальная глушь, только на джипе.
Эфиопию я бы повторила! 3 недели - это мало!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #10

Сообщение Лингвистон » 09 авг 2018, 00:46

"...сесть на хвост " - это не группа товарищей из Москвы/Киева/Тбилиси, которые заплатили зеленую денежку и осматривают красоты Африки через окно туристического минивэна. Это люди побывавшие в таких странах, про которые говорят грубо "жопа мира", а воспитанные спрашивают: - Покажите на глобусе? Только в такой группе есть шанс увидеть что мечталось и более, и вернуться домой без упоминания в новостных хрониках. Алекс правильно говорит о невозможности самостоятельного посещения самых интересных стран новичками, тем более одной. Может Вам стоит узнать о порядке получения виз, всегда можно найти вполне законную лазейку. Просто пока Вы на эмоциях/впечатлениях, решение примите когда прочитаете все отчеты, просмотрите фильмы ВВС. Мы вот рвались в Гамбию, собрав по крупицам информацию, задались вопросом: - " А надо ?" Думаем. Но все равно, я рада что Вы заболели Африкой. Только учтите, прививок от этой болезни нет.
Последний раз редактировалось Лингвистон 28 авг 2018, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #11

Сообщение Джамбе » 09 авг 2018, 00:55

Коллеги, я вас люблю всех. Пишу это не на эмоциях-- благодаря вашим напутствиям я как-то из слепой стала хотя бы подслеповатой. Конкретные ответы за один вечер мне дали больше, чем прочтение ( нерегулярное, но все же на протяжении нескольких лет ) инфы, связанной с другими людьми, с другим опытом. Теперь хотя бы есть понятие, в каком направлении рыть. Кажется, мне вообще нужно сначала понять, что такое Африка для самостоятельного путешествия ( именно путешествия, а не чек ина "Я тут был" ). Беру обратно свои слова "Не хочу с другими, хочу сама".
А мне казалось, что после криминальной Мексики мне уже незачем бояться Африки))) Да нет, пока что на "Вы" и шепотом)))
Последний раз редактировалось Джамбе 09 авг 2018, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #12

Сообщение ElAv » 09 авг 2018, 00:56

Джамбе писал(а) 09 авг 2018, 00:55:Беру обратно свои слова "Не хочу с другими, хочу сама".

Часто это оправдано. С другими.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #13

Сообщение Джамбе » 09 авг 2018, 01:08

ElAv писал(а) 09 авг 2018, 00:56:
Джамбе писал(а) 09 авг 2018, 00:55:Беру обратно свои слова "Не хочу с другими, хочу сама".

Часто это оправдано. С другими.

Я все умом понимаю. Но дело в том, что после пакетов я дорвалась до самостоятельных путешествий и не готова расстаться даже с малейшей свободой. Я не эгоист, но, как оказалось, очень индивидуалист, не коллективный человек, да не сочтите, коллеги, за вселенский грех ( хотя к коллективу легко приспосабливаюсь, но в путешествиях не хочу((( я не виновата(((
Я вот теперь вообще подумываю, а не зря ли ляпнула, что не хочу в Марокко и дальше по списку-- может, если так прет самой разъезжать, то начать с более туристических афростран. Попросить прощения у Кении и Танзании, что вывела их из строя))) Но мне Замбия и Зимбабве с Викторией уже влезли за один вечер в голову.

Лингвистон писал(а) 09 авг 2018, 00:46:Но все равно, я рада что Вы заболели Африкой

Коллега, по правде говоря, я еще не знаю, так как не пробовала. Тунис был слишком французским, а Египет-- арабским, я не знаю пока, что такое Африка.
Но меня сильно тянет.
Последний раз редактировалось Джамбе 09 авг 2018, 01:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 09 авг 2018, 01:11

Джамбе писал(а) 09 авг 2018, 01:08:не хочу в Марокко и дальше по списку-- может, если так прет самой разъезжать, то начать с более туристических афростран.

Просто это не черная Африка. Но тоже очень интересно.
Джамбе писал(а) 09 авг 2018, 01:08:не готова расстаться даже с малейшей свободой.

Тут еще вопрос денег играет роль. Во многие очень интересные места нет общ.транспорта. Или он требует ну очень много времени.
Или видишь рынок колоритный у дороги, а не остановишься.
А компанией берешь машину и многие вопросы снимаются
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #15

Сообщение Ama Ulita » 09 авг 2018, 22:05

Джамбе писал(а) 08 авг 2018, 21:25: а я чуть не плакала, почему это случилось не со мной


Отмечусь. В 2012 году я решила съездить в Гану и захватить Буркину-Фасо. То была моя первая поездка в Западную Африку. При слове «Гана» мое окружение нервно переглядывалось и крутило пальцем. Еще больше оно закручивало, когда узнавало, что познакомилась я с этими ганцами в интернете. Я съездила в Гану и Буркину-Фасо. Прошло идеально. Написала несколько трип-отчетов. Через год мне позвонили из посольства Ганы в Москве и поблагодарили за содействие туризму. Попросили зайти и забрать благодарственное письмо. Если тянет именно в чёрную Африку, едьте. Хочется есть пальмовую мамалыгу, сидя на чурбане из священного дерева, - едьте. Хочется горстями вытряхивать песок из-под футболки - едьте.

В жизни итак много компромиссов. Хотя бы в Африке отойдите от них.

На вашем месте сама рванула бы сразу в Намибию и Анголу. Даже если вы ничего толком не посмотрите самостоятельно, а лишь проедетесь на территории, колорита там уйма.

Удачи!

P.S.: Сижу сейчас на чек-ин в Нигерию
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #16

Сообщение Джамбе » 10 авг 2018, 03:21

Итак, я "на третий день чуть-чуть видеть стала" (с)

По первым промежуточным результатам:
водопад Виктория ( Зимбабве/Замбия ) - сиськи ( Намибия ) -- 2:2, отборный этап продолжается, в плей офф будет горячо.

Ama Ulita, меня Ваша африканская карта сразила наповал. Вы сами-сами или с попутчиками тоже ездили?
Ama Ulita писал(а) 09 авг 2018, 22:05:познакомилась я с этими ганцами в интернете. Я съездила в Гану и Буркину-Фасо. Прошло идеально.

Я не знаю Вашей истории в деталях, но знаю одно: когда люди чувствуют в Вас своего, они никогда Вас не обидят. Я такое ощутила в мумбайской Колабе, в которой жил Шантарам и которой пугают взрослых дядек-туристов. Не выпячиваюсь "Да вот я!..", просто констатирую, потому как не культивировать такие вещи-- грех туристический и человеческий. Люди из трущоб любовались тем, что я люблю трущобы больше, чем они, я буду помнить их реакцию всю оставшуюся жизнь.
Ama Ulita писал(а) 09 авг 2018, 22:05:Хочется есть пальмовую мамалыгу

Боже, даже такое есть? А я-то думала, что после украинских Карпат я гуру в мамалыге!
Ama Ulita писал(а) 09 авг 2018, 22:05: P.S.: Сижу сейчас на чек-ин в Нигерию

Жму руку крепко! Передайте весточку, что Джамбе скоро будет!
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #17

Сообщение zhodzky » 15 авг 2018, 19:52

Джамбе писал(а) 08 авг 2018, 21:25:У меня мечта-- ЮАР, я бы давно задвинулась туда, но-- ВИЗА, а на визу нужна справка с работы, вечная боль.

Вообще с весны прошлого года виза в юар не требуется как и какие либо справки с работы. Но конечно сиськи и козу с шерстью там найти будет проблематично, хотя страна очень интересная. Зато она отлично стыкуется в плане перелёта на тот же Водопад Виктория, откуда можно продолжить дальнейший путь.

P.S. Только когда написал сообщение посмотрел Вашу карту и увидел что Вы с Украины... Тогда, увы.
zhodzky
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 34
Страны: 27

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #18

Сообщение borina » 15 авг 2018, 20:34

Джамбе писал(а) 10 авг 2018, 03:21:знаю одно: когда люди чувствуют в Вас своего, они никогда Вас не обидят
В некоторых африканских (да и не только) странах развит процесс экспроприации ценностей и попутной потери здоровья, одиночкам в этом смысле сложнее, чем пусть небольшой, но группе
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #19

Сообщение Джамбе » 15 авг 2018, 22:00

zhodzky писал(а) 15 авг 2018, 19:52:
Джамбе писал(а) 08 авг 2018, 21:25:У меня мечта-- ЮАР, я бы давно задвинулась туда, но-- ВИЗА, а на визу нужна справка с работы, вечная боль.

Вообще с весны прошлого года виза в юар не требуется как и какие либо справки с работы. Но конечно сиськи и козу с шерстью там найти будет проблематично, хотя страна очень интересная. Зато она отлично стыкуется в плане перелёта на тот же Водопад Виктория, откуда можно продолжить дальнейший путь.

P.S. Только когда написал сообщение посмотрел Вашу карту и увидел что Вы с Украины... Тогда, увы.

Нам тут немножко отсыпалось безвизов всяких-- с ОАЭ и иже с ними, и еще обещают, так что я надеюсь, что моя личная ситуация с ЮАР тоже когда-то сдвинется с места. Хочу туда, не могу просто. Вот если бы волшебным образом виза для украинцев в ЮАР испарилась, я бы ни минуты не думала, повесила бы замок на эту ветку и укатила туда бы, как только была готова.
Пока читаю всю инфу подряд, африканский туман тока-тока начал рассеиваться в голове. Сегодня на всю ночь залипла в подфоруме Южной Африки, до 8-ми утра читала. Пока что получается немного бестолковая логистика. Например, мне нравится Намибия из-за все тех же экзотических голых си... грудей, и коллеги сами советуют, но вот беда, лететь в такую даль только ради Намибии-- некошерно, а рядом и некуда податься: Анголой пугают, в ЮАР без визы никуда, а смотрела перелет в Замбию из Намибии-- мама дорогая, "Момондо" просит сумму, как дурень за маму ( украинская поговорка ). Очень заманчивая "двойка" Замбия-Зимбабве пока под крупным вопросом-- оказывается, в Зимбабве украинцам нужна виза, хотя пишут, что там на границе по-всякому можно разрулить, но мне этот "авось" не подходит, гарантии нужны А ехать только в Замбию и видеть Викторию только с одной стороны... не, пока что не спешу.

Ей-Богу, я бы махнулась не глядя на африканский безвиз европейским безвизом, который мне сто лет в обед не нужен, я в Африку хочу

borina писал(а) 15 авг 2018, 20:34:
Джамбе писал(а) 10 авг 2018, 03:21:знаю одно: когда люди чувствуют в Вас своего, они никогда Вас не обидят
В некоторых африканских (да и не только) странах развит процесс экспроприации ценностей и попутной потери здоровья, одиночкам в этом смысле сложнее, чем пусть небольшой, но группе

Не спорю, коллега, и не я-якаю: "Я вот! Бесстрашная!". Но если сравнить с Мексикой ( проехала на ночных автобусах за 2 недели из центра на восточный юг )-- разве более опасно?

P.S. Оказывается, знакомая ела козу с шерстью у масаев-- значит, либо в Кении, либо в Танзании, но я ни то, ни то пока что не хочу((( даже коза не соблазняет.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Первый раз в Африку: какие страны выбрать?

Сообщение: #20

Сообщение Sil-mariel » 15 авг 2018, 22:16

ЮАР, Замбия, Зимбабве и Ботсвана абсолютно просты для самостоятельной поездки...ну точнее, частично самостоятельной - сафари, вертолет и пр. все равно нужно брать через локальную фирму. Но при этом страны достаточно цивилизованные, пляшущих и раскрашенных африканцев нет... Кейп вообще на Европу похож.
Я бы Эфиопию посоветовала. Племена произведут незабываемое впечатления. Но нужен местный гид все же.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль