Девушке одной в Африку

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Девушке одной в Африку

Сообщение: #1

Сообщение triarty » 30 июл 2021, 17:08

Добрый день!
Перечитала множество тем и отчетов, но ответ на свой вопрос пока найти не могу.

Подскажите, куда, в какую страну и какие места в Африке лучше поехать, чтоб максимально совместить 3 вещи:

1) безопасность. Хотя бы относительную. Хотя бы как в среднем в Индии, или не сильно ниже этого уровня. Чтобы девушке одной возможно было свободно перемещаться по стране, ездить на общественном транспорте, ходить по улицам с не самым дешевым фотоаппаратом, и при этом остаться живой и со своими вещами.

2) возможность хоть немного погрузиться в местную культуру и увидеть ее. Самый идеал - побывать в настоящей красочной местной деревне, или съездить к племенам, которые сохранили что-то самобытное. И не в рамках туристического аттаркциона за деньги. Увидеть какие-то аспекты жизни, которые сильно отличаются от западной цивилизации.
При этом море, зверушки, сафари - не интересуют.
Хочется красивой природы и местных племен на ее фоне.

3) Ну и желательно все это максимально бюджетно, без особых растрат, не нанимая охрану и не вписываясь ни в какую организованную туристическую группу. Желательно, чтоб можно было снимать обычный гест-хауз, а не жить в дорогих отелях.

Такое возможно?
Какая страна больше подходит под эти пожалания?
Какие рекомендации по маршрутам?
Много стран посетить сразу не стремлюсь, достаточно одной, максимум двух (например если надо проехать из той, куда перелет, в одну из соседних)

Пока что обладаю такой информацией:
Интересны по этническим характеристикам страны Западной Африки. Но куда именно там лучше ехать с моими пожеланиями?

Одной из самых безопасных считается Гана. Но там не факт что можно найти племена и характерные поселения. Ничего про это пока не попалось. Он более цивилизованная. Или я ошибаюсь?
Очень интересная по многим отзывам - Мали, но там небезопасно (насколько понимаю). Есть страна Догонов на юго-востоке Мали. Но минус в том, что они в основном мусульмане, а меня больше привлекают народы, сохранившие традиционные африканские верования и культы. В целом есть мысль полететь в Гану и оттуда добраться до Мали, но есть много сомнений. Но вообще - в Мали адекватно ехать одной?

Еще вариант - Кения с племенами Туркана и Самбуру. Этот вариант мне кажется и безопасным и интересным.

Другой вариант - долина Омо в Эфиопии.

Ну такие страны, как Боствана, и соседние Замбия или Намибия.

Подскажите, что выбрать?
Сама сейчас немного сколняюсь к идее про Кению. Кто был - возможно ли там самостоятельно добраться к этим племенам? Насколько там дорого?
Может есть идеи получше?
Есть ли что-то по-настоящему интересное в спокойных Гане и Ботсване?
Насколько безопасно путешествовать по Эфиопии?
Может, есть варианты, о которых я не знаю, где можно более удачно совместить сразу всё, что мне нужно?
Да, и самый идеал, если в этой стране можно легко взять в аренду мотоцикл или скутер.

К самостоятельным путешествиям я привычна, объездила так много стран Юго-Восточной Азии, и немножко - в Южной Америке.
Но Африканский континет пока - нечто совершенно неизвестное.
Была на нем только в Египте, хотя не пакетно, с поездками на местных поездах и электричках и проживанием в очень местном районе Александрии, но всё равно, понимаю, что это совсем не Африка.
С чего начать погружение в настоящую Африку, чтоб было не страшно, но интересно??
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский
африка погода

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #2

Сообщение Quantrelle » 30 июл 2021, 17:25

triarty писал(а) 30 июл 2021, 17:08:в среднем в Индии

Для меня страны хуже не бывает, в плане именно отношения к женщине
triarty писал(а) 30 июл 2021, 17:08:перемещаться по стране, ездить на общественном транспорте, ходить по улицам

Кроме повышенного любопытства не думаю что вам есть чего опасаться (кроме откровенного треша типа Сомали)
А вот с
triarty писал(а) 30 июл 2021, 17:08:не самым дешевым фотоаппаратом

triarty писал(а) 30 июл 2021, 17:08:обычный гест-хауз, а не жить в дорогих отелях
я бы не стала связываться
triarty писал(а) 30 июл 2021, 17:08:не нанимая охрану

Местного гида не хотите рассмотреть?
Quantrelle
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.07.2021
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #3

Сообщение triarty » 30 июл 2021, 17:38

Quantrelle писал(а) 30 июл 2021, 17:25:Местного гида не хотите рассмотреть?

По поводу местного гида - на всё время пребывания постоянно не хотелось бы, но на какой-то частный случай - например для поездки в деревню или к племенам - конечно можно с гидом.
Только сначала определиться бы, в какую страну лучше ехать..
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #4

Сообщение Quantrelle » 30 июл 2021, 17:50

Без гида вам будут называть туристический ценник на все. Их услуги бюджетные, плюс расскажет о каких-то инсайтах.

Можете посмотреть мою карту, когда-то искала ответы на ваши вопросы, страны сами отпадали. Начала бы: Танзания или Кения. В ЮАР все плохо с ковидом.
Последний раз редактировалось Quantrelle 30 июл 2021, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Quantrelle
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.07.2021
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #5

Сообщение triarty » 30 июл 2021, 17:52

Спасибо!
Как лучше искать правильного гида, чтоб это было не турагенство?
Если есть какие-то контакты в Кении, буду благодарна.
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #6

Сообщение Quantrelle » 30 июл 2021, 18:40

У меня были частные гиды с сайтов, чего-то вау они не рассказали. Все есть в гугле. Дальше экспаты (самые приятные воспоминания), найденые в тематических группах на fb местные жители с адекватным английским, парочку я просила порекомендовать в отеле на завтра (тут не всегда успешно, дорого), раз таксист (хотя была прокатная машина на весь срок).
Их роль сводилась к организационным вопросам, коррекции маршрута, обеспечении безопасности. При стоимости некоторых 10$ в день+питание или 3-5$ за 2 часа, я не особо ждала философских бесед о колониальном наследии или сегрегации. Если знаете французский - выбор бесконечный. Главное торговаться (с 30-50€ или по тарифам агенств). Но можете найти на meet up или соцсетях образованных местных и спросить куда стоит сьездить. В диалоги вступают легко, накидают вариантов. Только сразу обозначить «замужем, путешествую с мужем».
Не знаю, насколько актуально из-за пандемии.
Quantrelle
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.07.2021
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #7

Сообщение 2XL » 30 июл 2021, 22:21

triarty, вы немножко "аленький цветочек" хотите)) Это про ваше "не в рамках туристического атракциона". Всё уже "затоптано"
Плюс ещё время такое-ковид. Непонятно, что вообще сейчас работает(из отелей-вам же жить где-то надо будет) и какие ограничения есть в тех или иных регионах.
Сразу извиняюсь за "простынь", но по Африке много особенностей, попробую вкратце по описанным вами странам
Начнем с того, что племена, живущие традиционным образом жизни, прямо вот так "с голой жопой и в пухах и перьях" остались далеко от цивилизации. А так, то, что доступно, это всё будет "работа на туриста".
Эфиопия. Племена долины реки Омо. Это из доступного, но никак не "общественным транспортом". Живут традиционно, НО!Просто так "пойду в племя схожу"-не получится. Надо что б договаривались о посещении(это ходят люди к вождю). Тогда племя вас будет ждать, нарядится получше и ..придется за посещение платить(!)И готовьтесь, что, кроме вас скорей всего придут "посмотреть племя" ещё какие-то туристы. Те же мурси (что с тарелками во рту)в реальности так не ходят, как вы их увидите. Нарядятся, разукрасятся к приезду туристов исключительно. Не обольщайтесь по поводу того, что вы там у них сможете остаться и посмотреть как они в обычной жизни живут, потому как насрать они на вас хотели , вы им интересны только до момента, пока платите, да из без фотоаппарата своего останетесь легко
Регион без нормальной связи, без нормальных населенных пунктов, отели бронировать заранее(надо ещё понять, что там работает в это время , может из-за ковида закрылось уже), искать гида с машиной обязательно.

triarty писал(а) 30 июл 2021, 17:08:Очень интересная по многим отзывам - Мали, но там небезопасно (насколько понимаю).

Про Мали сейчас забудьте. От слова "совсем".Скажем так..опоздали.

triarty писал(а) 30 июл 2021, 17:08:Еще вариант - Кения с племенами Туркана и Самбуру. Этот вариант мне кажется и безопасным и интересным.

Можно. Но опять-таки, без местного гида будет сложно попасть-это далеко(просто посмотрите, как мало народу туда добирается и народности эти не сильно жаждут видеть чужаков). И надо ещё учитывать, что вся страна-национальные парки и за въезд туда придется платить и порой весьма немало. Одной очень накладно.
Вы пишите, что не хотите зверюшек смотреть, а сафари в Кении как раз прекрасно. Ну и заодно можно в масайские деревни попасть. С одной стороны, масаи так и живут, те реальную жизнь в этих домиках из "говна и палок" вы увидите-всё взаправду....но, с другой стороны, они же "работают масаями" для туристов. Придете-заплатите и вам и спляшут и деревню покажут , и фоток наделаете распрекрасных и вообще ночевать можно остаться(тоже не бесплатно).Только с "ещё каими-нибудь" туристами это вам выйдет дешевле. Некоторые масайские деревни очень затуристичены, другие менее.
Ну и есть такой момент...масаи весьма непротив "позаниматься секс-туризмом" и в этом плане навязываться будут, особенно, если одинокая дама в поле зрения. Деньги зарабатываются любым способом.
Там же в Кении есть весьма аутентичное местечко-Ламу(лететь надо ). Но это мусульманское место-вы вроде не хотите, но там живут традиционным укладом народа суахили и по сей день. Вообще, считается, что в Африке только Тимбукту и Ламу-два города, в которых не прекращалась жизнь с момента основания и именно в том виде, как оно это было изначально . Реально, аутентично-почитайте про это место(здесь и отчет на форуме есть).Прошла инфа, что в этом году там на архипелаге стали строить очень большой порт. Будет порт, жизнь вся осовременится, местным жителям плюс огромный, но та аутентичность для любителей таких забытым богом мест, пропадет. Так что есть шанс застать то, "как оно было" Опять-таки, надо узнавать, работают ли какие-то отели сейчас(не пляжные, а именно на самом Ламу-там в основном гест-хаусы). Не считая того, что в 2011 году были случаи кражи туристов(Сомали рядом), одной вполне туда можно.Но, правда, и раньше то туда редкий турист доберется, а что сейчас там с туризмом-хз.

triarty писал(а) 30 июл 2021, 17:08:Ну такие страны, как Боствана, и соседние Замбия или Намибия.

Ботсвана-это сафари. Будете вертеться в туристической машине-никуда не денетесь, местами в толпе туристов, даже, если и не хотели ... и хорошо совмещается с Замбией(и Зимбабве), где смотрят водопад Виктория и никаких вам племен, как вы хотите. Очень туристично. Недешево.

Намибия. Вот я бы вам от души посоветовала б с нее начать. Это очень цивилизованная Африка и такая не очень африканская, как некоторые себе Африку представляют. Можно и одной общественным транспортом, но на это надо ооочень много времени.Там и на персональном транспорте немало времени надо. Страна малонаселенная(второе место после Монголии по плотности населения), соответсвенно, переезды от населенного пункта до следущего очень большие. Но никакой общественный транспорт не будет заезжать по природным достопримечательностям-это только гид и машина. Из племен самое интересное-это бушмены. Но! Не доедете вы туда, где они своей жизнью живут. Они до сих пор, как в первобытные времена охотники-собиратели и где. они в данный момент там бегают, вряд ли узнаете. Но именно вот показать туристам , привозят семьи и селят недалеко от Виндхука. Но селят не вот так в одно место "деревней", а разрешают жить на определенной территории своей обычной жизнью и договариваются, что они будут приходить в определенное место и рассказывать про свою жизнь Надо заранее договориться и можно съездить посмотреть.Несмотря на то, что звучит это так, что придут бушмены и будут в бушменов играть, это не так. Они реально вот такие настоящие и сосем ...ну даже не знаю, как сказать...ну открытые, настоящие, как дети. Я много всяких "чунга-чангов"(пардон) видела, но вот от бушменов, от их настоящести, была под большим впечатлением. Один язык чего стоит. Их осталось очень мало и они реально вымирают (причин много..будет интересно, вам может гид расскажет или кто-нибудь из местной интеллигенции)
Там же , в Намибии, можно увидеть народность химба. Очень красивые люди. Да, вы придете, заплатите деньги, вам всё покажут. Но они реально так живут и увидеть их проще, потому что ни все-таки строят деревни.Иногда женщин химба можно и так встретить(например, пошли в деревню на рынок) Народностей в Намибии хватает, но все уже живут цивилизованной жизнью. Но некоторые носят и традиционную одежду(не для туристов)-чаще рынки в деревнях смотрите. Единственный затык после Намибии-вы не будете представлять себе как оно в другой Африке. Просто там всё весьма цивилизовано и безопасно. И страна недешевая!

triarty писал(а) 30 июл 2021, 17:08:Одной из самых безопасных считается Гана. Но там не факт что можно найти племена и характерные поселения. Ничего про это пока не попалось. Он более цивилизованная. Или я ошибаюсь?

В Гану не за племенами-нет этого. Города, форты, наследие времен работорговли.Колоритные места есть.
Собственно, можно ехать по трем странам: Гана-Того-Бенин. В Бенине после Нг проходит фестиваль вуду(государственная религия страны). Вряд ли из-за ковида проводили и когда будет восстановлены празднества-неизвестно. Мы , собственно так и ездили.В Гане города и форты.
На границе Того-Бенин есть интересные деревушки народностей сомба и бетаммариба. Но это тоже будет "заплати и смотри"(по большому счету, с какого вообще им терпеть приход туристов, которые ходят, глазеют, фотают.... все есть хотят, заработка там особо никакого другого нет)
И потом в Бенине фестиваль вуду. Не буду вдаваться в подробности, потому как ковид и всё без фестивалей. На будущее оставьте. Договариваетесь с агенством в Гане на весь маршрут. Если на фестиваль попасть захотите, заказывать всё заранее-там жилья крайне ограничено.

На этом остановимся.
Начать посещение Африки стоит с вакцинации-делаем прививку от желтой лихорадки, если не делали(она теперь на всю жизнь), это минимум. Про др прививки-это вы сами по желанию. Внимательно читаем про малярию(!!!).
И, как правильно тут кто-то определил , "Африка-лихой континент". Тщательно выбираем гидов, места и ...никому там не верим(!). Всеми правдами-неправдами, несмотря ни на какие уговоры-слезы-сопли-доказательства, никогда ни за что не платим всё сразу(ну Намибии не касается и туров на сафари в Кении, например....надо просто понимать, за что можно и нужно, а за что только в самом конце, но это отдельный длинный разговор по каждой стране и месту).
Просто помните, что как бы оно не выглядело вокруг, вы для местного населения ходячий кошелек со всеми вытекающими.Но , несмотря на вышесказанное, Африка очень интересна! Иногда затягивает так, что закрываешь глаза на многое.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6350
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #8

Сообщение Quantrelle » 31 июл 2021, 10:05

2XL писал(а) 30 июл 2021, 22:21:ходячий кошелек со всеми вытекающими

Насколько я поняла, речь идёт об аскетичном варианте, поэтому объяснять что там ценник сравнимый с Мальдивами (при гораздо худшем сервисе) или полнейший экстрим смысла нет.
Как и сравнивать с Азией, где А белый турист автоматом не приравнивается к богатому американцу или хотя бы французу.
Quantrelle
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.07.2021
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #9

Сообщение triarty » 02 авг 2021, 14:12

Спасибо!
Пока склоняюсь к мысли ехать сначала в Кению и в первую очередь к масаям, а дальше уже по настроению, если не хватит впечатлений.

Возникает вопрос о способе передвижений. Я так поняла, многие заранее договариваются с местной принимающей фирмой, которая обеспечивает машиной с гидом, встречает чуть ли не в аэропорту и возит по разным точкам, с заездами на сафари. Это, понятно, что полностью безопасно, если надежная фирма, но может быть дорого и не совсем то, чего хотелось бы.

А если обойтись без этого?
Насколько адекватная идея взять в аренду мопед в Найроби и самостоятельно поехать на нем в направлении Масаи-Мара, и вокруг озер Найваша и Накуру? С остановками под дороге, где понравится?
Международные права А есть, но где-то попадалась информация, что в Кении требуют в дополнение какой-то местный пермит? Что нужно чтоб его получить?
И самое главное - безопасно ли на дорогах? Читала, что встречаются вооруженные люди с автоматами, но это ближе к северу. На Южных и центральных трассах такое исключено?
И вообще, если выбирать из вариантов - 1)общественный транспорт /местные маршрутки/автобусы - или 2)личный мотоцикл/скутер - что лучше в плане личной безопасности?
В целом очень люблю мотопоездки и во многих странах именно так и предпочитаю перемещаться.

Второе направление - если потом ехать в сторону Арчерс Пост и деревни Умоджа к самбуру - там уже на дорогах неспокойно и обязательно надо гида с машиной, или все-таки еще тоже можно самостоятельно добраться? С какого поселения начинается небезопасная территория?
Где-то писали про Исиоло - это как раз по дороге.

И еще - в ноябре в Кении очень дождливо?
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #10

Сообщение 2XL » 03 авг 2021, 12:45

triarty, я вам в личку написала
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6350
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #11

Сообщение Magnitka » 27 авг 2021, 13:49

triarty писал(а) 02 авг 2021, 14:12:взять в аренду мопед в Найроби и самостоятельно поехать на нем в направлении Масаи-Мара, и вокруг озер Найваша и Накуру?

Был в Кении и на юге и на севере, нигде не видел никого на скутере или мопеде из туристов едущих по дороге, даже, между парками. Даже если допустить, что это возможно, то как вы представляете ехать на скутере вокруг озера Накуру? Это же смешно: там львы, носороги, буйволы и тут девушка едет по грунтовой дороге на скутере, объезжая львов и носорогов!))) Я, даже, не в одном парке не видел туристов на легковых арендованных авто- только микроавтобусы и джипы от турфирм. А вокруг Найваши вообще нет дороги, там в основном на лодках по озеру катают.
В Найроби желания вечерком пройтись не было, небольшого похода в магазин и косые злые взгляды местных, образумили меня посидеть в отеле и попить пивко!)))
Кения- это невероятное сафари!!!! Невероятный животный мир, ради которого туристы туда едут.
Про людей из племени Самбуру..., сидим мы как-то в обед в отеле около парка Буфало Спрингс, приходит лысенькая девушка, такая вся в бусах, разнаряженная и говорит, что мы можем сделать фото с ней за $50, я говорю ей, что у нас в стране три минета за это девушки делают, а она всего лишь фото. Была послана обратно в деревню. Про масаев: в парке Масаи Мара, как нам сказал наш гид, масаи работают в отелях -в джинсах, с часами и смартфонами- все цивилизованно, живут они тоже не в тех домиках из травы и навоза куда привозят туристов. Но за 50 баксов с каждого туриста в группе, они без удовольствия попрыгают перед вами и покажут, типа где они живут.
После поездки в Кению, я посмотрел кино и прочитал книгу "Белая Масаи" и после возникла мысль, что мы были у этой деревеньки рядом, всего в сотни километров и могли бы туда заехать и познакомиться с этим Самбуру, посмотреть настоящий быт, ведь до туда туристы почти не доезжают. Но это уже я узнал после поездки, сейчас бы я включил этот пункт по своему маршруту, если бы поехал туда еще раз!
Если вы не видели этот фильм, то обязательно посмотрите!!! Он прямо настоящий, если бы не главный накаченный актер, в смысле, снято именно там в Кении!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #12

Сообщение Тозита » 27 авг 2021, 20:38

triarty писал(а) 02 авг 2021, 14:12:взять в аренду мопед в Найроби и самостоятельно поехать на нем в направлении

Башку оторвут так быстро, что боли не почувствуете((
Когда мы были в Найроби, нас на машине подвозили прямо к дверям гостиницы и пока эту дверь и решетку за ней не открывали, нас из машины не выпускали)
Ну и выше Андрей Magnitka написал про мопед на природе.
И да, черная Африка - это потрясающе, но увы, совсем не бюджетно.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #13

Сообщение triarty » 30 авг 2021, 10:27

Magnitka писал(а) 27 авг 2021, 13:49:После поездки в Кению, я посмотрел кино и прочитал книгу "Белая Масаи" и после возникла мысль, что мы были у этой деревеньки рядом, всего в сотни километров и могли бы туда заехать и познакомиться с этим Самбуру, посмотреть настоящий быт, ведь до туда туристы почти не доезжают. Но это уже я узнал после поездки, сейчас бы я включил этот пункт по своему маршруту, если бы поехал туда еще раз!
Если вы не видели этот фильм, то обязательно посмотрите!!! Он прямо настоящий, если бы не главный накаченный актер, в смысле, снято именно там в Кении!

Спасибо, фильм не смотрела, но как раз читаю эту книгу сейчас!
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #14

Сообщение triarty » 30 авг 2021, 11:12

Всем спасибо за рекомендации и предостережения.
НО. Насколько я поняла, подавляющее большинство ездит в Кению ради сафари. В таком путешествии, действительно, моя идея про перемещении на мотоцикле, наверное, правда, была бы полным бредом.
Но у меня в принципе совершенно другие цели.
Мне интересны именно люди. Ну и еще пейзажи. А если даже я решу заехать в один из национальных парков, то, естественно, не на мотоцикле, а так, как там рекомендуется - на джипе, нанятом на входе, или микроавтобусе, который возит много людей. Но пока таких планов нет. Кроме парка Hell"s Gate, по которому как раз удобно перемещаться на двухколесном средстве, там даже велосипеды на прокат дают. Там я с удовольствием покатаюсь.

Но главная задача - люди и племена. При этом я в курсе, что некоторые из них пока еще не очень идут на контакт и живут почти так, как жили и раньше, а некоторые - почти цивилизованы, имеют телефоны, выходы в интернет, но при этом живут в своих деревнях. Да, это и игра и театр для, туристов, но это - и их жизнь. Интересно и то другое.

И для моей цели мне пока сложно придумать более удобный вид транспорта, чем мотоцикл.
Машину я вожу плохо (почти не вожу) и брать ее в аренду self-drive мне там точно не хочется.
На двухколесных средствах чувствую себя значительно уверенней. Недавно проехала на мопеде всю Грузию от Турции до России и обратно и получила массу удовольствия, несмотря на то, что там тоже это средство передвижения - редкость. И на дорогах почти не встречается.
В Кении планирую брать достаточно мощный мотоцикл. Нашла контору, которая сдает за разумную цену, и в которой уже кто-то брал с этого же форума, и пишет, что проехал 2000 км и все ок.

Мне нужно будет просто проехать расстояние около 200 км от Найроби до кэмпа или отеля, который я заранее забронирую. Пожить там несколько дней. Всех гидов в деревни масаи я планирую искать на месте уже через отель. При этом мотоцикл даст дополнительную мобильность свободно перемещаться в окрестности нескольких км ежедневно (чтоб не пешком и не искать такси каждый раз) . Потом, возможно, - переехать в другую точку проживания еще за 100 км. Все это на тех дорогах, на которых часто ездят машины, центр и юг.

Общественному транспорту я там не очень доверяю, если не в рамках одного города. И конечно, он не доедет, куда мне нужно. Оказаться в диком месте, просто потому, что меня не довезли матату, куда мне надо, и понять, что дальше ничего не идёт, транспорта нет, и связи по телефону-интернету - тоже - мне совсем не хочется. С мотоциклом поспокойнее..

Машину брать сама не хочу, уже объяснила почему.
Что касается идеи машины с водителем... При поездке к самбуру на несколько дней я, возможно, воспользуюсь этим вариантом.
Но ездить в районах Масай-Мара, Амбосели, Нарок - с водителем.. Во-первых, это во много раз дороже. А во-вторых, мне не хочется постоянно быть привязанной всё путешествие к одному незнакомому человеку, зависеть от него, еще и кормить, содержать, заселять в отели 2 недели? Меня этот вариант не очень радует.
На какой-то отдельный небольшой переезд, в особо трудно доступные места - так можно. Но не на все время, включая те точки, где я планирую просто жить, наблюдать пейзажи и общаться с местным населением. Зачем мне там постоянно рядом мельтешащий перед носом водитель из Найроби? Я хочу доехать туда сама, а там уже по ситуации. Или уже брать местных гидов от отеля.

Так что это не блажь, пока по ближайшим точкам от Найроби в радиусе 200-250 км не вижу более подходящих для себя вариантов, чем мотоцикл. Повторяю, в нац парки, кроме Hell's Gate, я на нем не сунусь, и в мыслях такого не было.

Если кто-то что-то может предложить более конструктивное (Но не для сафари!!), и при этом не в 10 раз дороже - поделитесь. Я с интересом послушаю. Но если всё будет сходиться к тому, что надо нанять местную турфирму и кататься всё время с ними по разным сафари, и больше ничего, то такая поездка мне не очень интересна, это не то, чего я хочу.
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #15

Сообщение 2XL » 30 авг 2021, 16:55

triarty писал(а) 30 авг 2021, 11:12:Недавно проехала на мопеде всю Грузию от Турции до России и обратно и получила массу удовольствия, несмотря на то, что там тоже это средство передвижения - редкость. И на дорогах почти не встречается.

Вы по Турции и России и пешком безопасно пройдете. Это не то, на что надо ориентироваться.
Вы главного не поймете никак... Мотоциклы там не встречаются не потому что их нет, а потому что это сопряжено с безопасностью, поэтому никто и не ездит.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6350
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #16

Сообщение Тозита » 30 авг 2021, 17:12

Почитайте отчеты Тамарита
Она по черной Африке много путешествовала.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #17

Сообщение triarty » 30 авг 2021, 20:38

Тозита писал(а) 30 авг 2021, 17:12:Почитайте отчеты Тамарита
Она по черной Африке много путешествовала

Я читала, и именно после этого сделала для себя выводы, что:
1) самостоятельные путешествия по Африке все-таки возможны
2) общественный транспорт в Кении - очень ненадёжная вещь, лучше на него не рассчитывать
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #18

Сообщение quirky_mode » 31 авг 2021, 01:41

Я жила и работала в ЮАР, но это было давно. Передвижения на машине одной ОК, но на мотоцикле не уверена. Если вы не местный и не знаете куда можно, куда нельзя ездить, это очень рискованно, за исключением туристических мест вроде Кейптауна, Претории итд. Путешествовала немного одна по Танзании - там ок в туристических местах только.
quirky_mode
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.01.2016
Город: Дублин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #19

Сообщение triarty » 31 авг 2021, 08:08

Ок, возможно, подумаю об аренде автомобиля, если там вид транспорта имеет такое большое значение. К тому же - это защита от дождя. И не хочу привлекать особое внимание на дорогах, если там мотоциклы совсем уж редкость. Значит, придётся целенаправленно тренироваться водить перед поездкой. (права международные есть, опыта почти нет). Но вариант поехать без возможности свободного перемещения я вообще не хочу рассматривать, это важно.
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Девушке одной в Африку

Сообщение: #20

Сообщение Magnitka » 31 авг 2021, 08:10

Понятно же, что уже человека не переубедить! Ну хочется человеку на мотоцикле покататься по Кении! Повезет так повезет, не повезет значит судьба такая!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль