Где увидеть настоящую Африку?

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #41

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 апр 2008, 13:08

Nikolay+ писал(а):Я так почитал переписку, может для итальянской обстановки лучше в Италию махнуть? Там кстати и со жратвой получше будет да и дешевле обойдется (с учетом дороги)..........



вот уж точно!!!!!!
а то понапишут-чтоб увидеть настоящую Африку, надо поехать в отель с итальянской мебелью.......смешно.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #42

Сообщение foxtrot » 07 апр 2008, 23:04

Эх, да цивилизация уже давно везде проникла. Ну казалось бы в самой заднице деревни, электричества никогда не было, транспорт реально только самолет 6 местный и пироги долбленые, ну глушь! А на базар придешь и стиральные порошки и бижутерия и шмотки из Китая, кока-кола... Вожди раскрашивают себя не для туристов правда, а для местной власти, когда письменную просьбу подают или выражают почтение. Африка давно изменилась, и чего-то девственно нетронутого цивилизацией уже не осталось. Только где-то процесс изменений идет медленнее, а где-то целые районы живут за счет туризма.
А мне Туркана понравилось там племена интересные, хотя, конечно, есть и более дикие места. Исеоло помню, как необычно слышать о знакомых названиях от других... В Дарфур хочу.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Bepa » 08 апр 2008, 16:51

От сафари нужно отдыхать? Для меня наоборот, сафари - лучший отдых (устаю от него куда меньше, чем от пляжа).

Вообще странный разговор: кто не хочет жить с "итальянской мебелью", может пожить с кенийской или вовсе без мебели, это никак не скажется на "настоящести" или "ненастоящести" местности, в которой эта мебель расположена. Мне кажется, в Кении как раз доступен довольно широкий диапазон "настоящести" - места глянцево-туристические, полутуристические, почти совсем нетуристические... Ну тоесть если конечно искать по принципу "чем хуже, тем настоящее", то наверняка найдутся места намного круче... но не всякий в такие места поедет.

(В понятие "настоящая Африка" настолько разный смысл можно вложить, что даже странно, как это люди принялись советовать без уточняющих вопросов... )

Surok писал(а):Вика! Вы с Николаем как-то перегибаете. Пару-тройку дней после сафари отдохнуть там никому не помешает. Человек, который пишет про эти отели, живет в настоящей Африке и про настоящую Африку знает много больше некоторых...не смешно...
Аватара пользователя
Bepa
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Сообщение: #44

Сообщение Nairobi » 11 апр 2008, 15:15

[/quote]
Вика! Вы с Николаем как-то перегибаете. Пару-тройку дней после сафари отдохнуть там никому не помешает. Человек, который пишет про эти отели, живет в настоящей Африке и про настоящую Африку знает много больше некоторых...не смешно...[/quote]

Спасибо, Surok. Ценю.

Насчет итальянской гостиницы-бутик я писала не в том смысле, что там можно увидеть настоящую Африку, а как ответ на чье-то высказывание "...по рассказам, всех тошнит от сервиса и страшной назойливости в Кении и Танзании". Привела как пример того, что сколько платишь, то и получишь. Как правило.

Только что вернулись с побережья, из Малинди. Провели неделю в "Mwembe resort" - это одна из гостиниц ""time share". Кому интересно, какая она - спрашивайте, опишу. А насчет итальянской гостиницы - закрылась она. Как минимум до июля. Из-за отсутствия туристов. Но мы дали сторожу 50 шилл. и прошли внутрь посмотреть. Впечатляет. Комнаты размером с 6 обычных гостиничных номеров, с верандами, расположены кластерами по 6 вокруг отдельного бассейна, огромные веранды с ламовскими кроватями.

Мои давние знакомые, которые, кстати, и были причиной моего приезда и последующего проживания в Кении (отдельная, очень длинная и необычная история) пригласили нас в один из дней на их частный пляж, примерно в 15 км на север от Малинди. Вот где настоящая Африка (за исключением того, что мы привезли с собой - кулбокс, гриль)! Сначала ехали по асфальту среди маленьких африканских деревень, потом свернули и с километр ехали по песку, по кокосовой плантации. Лет несколько назад он купил участок в 4 га с выходом на океан, построил там два шалаша под крышей из макути (пальмовых листев) - в одном мы ели, а в другом спали после обильного обеда с излияниями. На пляже не было следов ни белого, ни черного человека - только наши. Где-то вдалеке, едва в пределах видимости, группа местных играла в футбол. Океан - глубокий, купаться можно в любое время, даже в самый сильный отлив. Вместо душа - их работник с садовой лейкой наготове. Вместо туалета - соседние кусты. Африка!

На обратном пути с побережья заехали в заповедник "Западный Тсаво" на одну ночь, остановились в гостинице "Килагуни". Животных - хоть пруд пруди. Насчитала стадо буйволов в 200 голов, которое постепенно "выливалось" из леса. Надоело считать, бросила. Ночью пришли 14 слонов. Может, их было и больше, могла просчитаться из-за темноты. А разных газелей, зебр и водяных козлов не пересчитать. Были марабу, египетские гуси, павианы изрядно повеселили своими прыжками, особенно детки. Во время ужина между столов бродил кот-генета.

Насчет отдыха после сафари. Мы, как правило, в сафари ездим максимум на 3 ночи, поэтому нам отдых не нужен. А вот если поехать, скажем, на 7 ночей, переезжать каждые день-два с места на место, трястись в пыльном автобусе, то вот тогда спокойный отдых от сафари на океане не помешал бы.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Сообщение: #45

Сообщение max-raduga » 14 апр 2008, 15:43

foxtrot!
Правильно вы все пишете и интересно, а вот что касается последней фразы: "Пожив в черной Африке подольше многие иллюзии рассеиваются и не в пользу негров. Фильм "Addio Africa" не такой уж неправильный...", я видимо буду не согласен...

Фильм отличный, но можно поподробнее об "иллюзиях".

Подпись: "НЕнегр".
Профессия: "НЕлиберал"
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение foxtrot » 15 апр 2008, 22:06

Иллюзии. Слишком уж отличается жизнь там от того что ждешь находясь вне Африки, о чем читал. Романтика почти исчезла, вернее она, конечно, есть, но "местные особенности" могут перевернуть все. Трудно написать о своих впечатлениях, ведь это самому почувствовать надо. Опять же жутко неполиткорректно будет. Первое впечатление - всепобеждающая лень черного мужского населения. Сначала это удивляет, потом тихо охреневаешь, а в конце просто привыкаешь. Особенно это было заметно там, где нет жесткой власти (местной) - в сельских районах ЦАР и на севере ДРК. Урожай созрел, но никто не думает его собирать, мужчины сидят в деревнях, иногда жгут траву. Второе - тотальная коррупция власти, это надо видеть! Конечно, есть честные офицеры и чиновники, но они уже воспринимаются как уникумы и хочется их рассмотреть получше. В-третьих, редкая неряшливость мужчин и подростков, особенно в контрасте с арабским населением (Чад здесь хороший пример) А вот женщины следят за собой гораздо строже и уже удивляешься откуда у девченок в глуши новинки европейской моды, только-только появившиеся в Москве (говорю о Гане и Кот-д-Ивуаре).
Для эффективного решения проблем часто подходят только непривычно жесткие методы. Так две наиболее кропопролитные долгие войны в Анголе и Сьерра-Леоне были в короткий срок прекращены только частной военной компанией Executive Outcomes по-сути наемниками. Миссии ООН практически всегда неэффективны т.к. связаны множеством ограничений. Если смотреть дальше назад, резню в Конго удалось остановить только бельгийским коммандос. Блин, да только французский Иностранный легион больше полезного сделал для прекращения войн местных племен, чем ООНовские миссии с баснословными бюджетами и местные царьки-президенты. Можно прямо даты и имена приводить.. И в то же время Африка офигенно удивительна и красива! Именно люди. Но лично я почти всегда жил среди мусульманского населения (большей частью арабоязычного). Это свой закрытый мир, и если ты становишься его частью, огромное множество вопросов и проблем решаются намного проще. А белых вокруг часто просто нет. Когда после Ц.Африки я попал в Уганду, то изменение обстановки да и просто ауры немного шокировало. Я на улице (!) видел настоящих белых (!) людей. Белых женщин (!!). Вот так меняется восприятие. Общался и с белыми кто живет и работает там давно - можно книжку написать. Но даже те кто женился на африканках очень трезво смотрят на местное население. Кстати, по обычаям местного общества мужчина может иметь несколько женщин, да и у женщин нравы более свободные. СПИД само собой. Ладно, что-то много написал всего. Это всего лишь личный взгляд, но повторю, Африка огромна и разнообразна. Туристу, к счастью или к сожалению, доступна лишь ее очень небольшая часть.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение max-raduga » 16 апр 2008, 14:37

Foxtrot!
Жизнь вообще неполиткорректа и нетолерантна...

"Резню в Конго удалось остановить только бельгийским коммандос" - да, но перед этим Леопольд (совсем не кот...) выкачивая каучуковые деньги, сотворил чудовищный геноцид Конго и сделал все для того, чтобы раздуть огонь племенизма...

1 - "всепобеждающая лень черного мужского населения";
2 - "тотальная коррупция власти";
3 - "редкая неряшливость мужчин и подростков";
4 - "для эффективного решения проблем часто подходят только непривычно жесткие методы".
Все четыре пункта, чтобы конкретизировать, можно, как я понимаю, отнести к немусульманской части банту Центральной и Западной Африки.
А так как все познается в сравнении (помните про стакан который для кого-то наполовину полон, а для кого-то настолько же пуст...), то, пожалуйста, не откажите, хотя бы кратко, ответить на два вопроса:

1 - Что вы думаете о постоянной русской лени, пьянстве и жестокости;
2 - Как вы оцениваете западную цивилизацию (Европа, США, Австралия и т.п.), прогресс, права человека там?

Короче понять вашу оценку банту можно только по сравнению с русскими и европейцами.

Я думаю, что ответ будет интересен не только мне.

P.S. "Можно книжку написать" - так и надо писать!
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение Kamal » 16 апр 2008, 17:39

max-raduga писал(а):1 - Что вы думаете о постоянной русской лени, пьянстве и жестокости;

Хотя вопрос и не ко мне, и тема про Африку, все же возьму на себя смелость сказать по этому поводу несколько слов.
Сама постановка вопроса предполагает для спрашивающего очевидность ответа. Давно стало общим местом говорить о русской лени, тупости, варварстве, пьянстве и т.п. В этой связи встречный вопрос. А вам лично приходилось сталкиваться с проявлениями этих замечательных качеств, особенно в плане жестокости именно у соотечественников, причем системно, что позволяло бы Вам обосновать данные тезисы? Насколько эти проявления были специфичны именно для русских и не приходилось ли Вам наблюдать их в других этнических группах? Со своей стороны могу сказать, мне приходилось, причем в такой степени, что мало не покажется.
Еще иногда полезно соотносить сформированные, порой умышленно, стереотипы с фактологией. Хрестоматийный пример чудовищной жестокости - Иван Грозный. Однако, при ближайшем рассмотрении оказывается, что на далеко не ангела и, возможно, больного на всю голову персонажа, при всем желании, за все время правления можно "повесить" насильственно умерщвленого народу сильно меньше, чем умноженного на ноль населения за существенно более короткий срок в "просвященной" Англии или даже за одну Варфаломеевскую ночь. И что же? Оказывается, там все красавчики, а русский царь - убивец и душегуб . Причина банальна, согласно документам велась целеноправленная работа западных кругов того времени, в особенности польских по очернению и дискредитации, настолько успешная, что прошла сквозь века. А, вот, варящие в кипятке грудных детей польские шляхтичи, припершиеся, в Московию оказывется решали политические задачи. Собственно ничего особенно не поменялось и до сих пор.
Немцы, сжигающие заживо целые деревни во время войны - культурная нация и, как выясняется теперь, таким необычным путем путем боролись за самостийность Украины, поэтому это уже не жестокость, а жесткость. Как говориться, почувствуйте разницу! Жестокость - термин для русских. Там же где не проходит, вообще пипец - для всего "цивилизованного мира" Джугашвили с кавказкими подельниками оказываются "русскими" и новый бесноватый из Тифлиса требует от России за это ответить.
Для интересующихся есть неплохой материал
http://www.inosmi.ru/text/translation/240666.html
http://www.inosmi.ru/print/239937.html
http://www.inosmi.ru/print/238976.html

Пьянство - тема больная, но и здесь не все просто. По статистике, насколько я помню количество, алкоголя, которое принимают на душу французы даст фору нашим. Проблема в том, что проявление человека в состоянии опьянения там и здесь существенно разнится, что в свою очередь ИМХО в большой степени обусловленно потреблением водки и различных спиртосодержащих суррогатов в противовес вину. Однако я бы посмотрел как долго те же французы, избалованные Гольфстримом, пытались бы расщеплять сухим вином жирную пищу, крайне необходимую в климатических условиях когда средняя температура по году не дотягивает до их зимней, окажись они на этой территории. Вот, разозлимся, стырим у них Гольфстрим, перетянем его весь к себе в Мурманск и Тикси, так сразу вся Бретань на денатурат перейдет!
Короче, надо бы поаккуратнее с ярлычками. То же, кстати, относится и к эпитетам для черных собратьев. Слишком многое в этом мире обусловлено факторами не имеющими никакого отношения к генетике. И блюда из соратников готовят не только в ЦАР.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение foxtrot » 16 апр 2008, 18:26

уважаемый max-raduga, не хотелось бы сводить тему к обсуждению рас и национальностей. Довольно глупо это, не говоря о том, что оффтоп.
Я изначально отношусь ровно и доброжелательно к незнакомым людям независимо от цвета кожи или языка. У мусульманской части африканского населения с избытком хватает своих проблем, некоторые из них общие для всех стран, некоторые специфичны для конкретной местности. Не уверен, что их обсуждение будет здесь уместно. И я не Солженицын, чтобы что-то оценивать, в своих делах бы разобраться.
Противопоставление России, Европы и Африки слишком надуманно, любая система имеет свои положительные и отрицательные стороны. Вопрос в том, что механически перенося стереотипы восприятия и поведения на чужую культуру можно порой больно обжечься.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение max-raduga » 16 апр 2008, 19:28

Уважаемый Kamal - "Сама постановка МОЕГО вопроса СОВСЕМ НЕ предполагает для спрашивающего очевидность ответа"!!!
Я готов подписаться под каждым вашим словом по поводу мнимых русских лени, пьянства и жестокости, и так как обвинение нас в этом самого достало, вашу фразу "Короче, надо бы поаккуратнее с ярлычками" на свой счет не принимаю - вы просто ошиблись в векторе вашей критики. Я здесь единомышленник.

P.S. Вот как на Западе, когда клянут русских, ни одна собака не заступится, так и у нас часто - если плохо пишут об африканцах, большинство молчит...

Уважаемый foxtrot, а я и не свожу тему к обсуждению рас и национальностей, - не надо мне приписывать "убийства Кеннеди".

Я также "изначально отношусь ровно и доброжелательно к незнакомым людям независимо от цвета кожи или языка". Причем здесь мусульмане Африки несовсем понял, раньше вы вроде писали не о них.

Противопоставление Европы и всего остального мира хотя и в высшей степени надуманно, но общепринято в современном мире. И я этого как раз и не приемлю!

По жизни пришлось общаться со множеством людей, которые на чем свет стоит клянут "эту страну" (то есть Россию), а заодно и все то, где нет западной "цивилизованности" и лоска. Именно от них чаще всего приходится слышать про Африку как жопу мира, поэтому, простите, заподоздрил в ваших высказываниях подобное...

"Механически перенося стереотипы восприятия и поведения на чужую культуру можно порой больно обжечься" - это золотые слова, и что касается Африки, мы по-моему, часто как раз именно этим и занимаемся.

В-общем, многое еще могу сказать по даному поводу, и ваша несомненная любовь к континенту мне очень близка, но от ответа вы все-таки ушли...
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение Kamal » 16 апр 2008, 20:48

Уважаемый max-raduga, по поводу недопонимания, извиняюсь, померещилось. Фраза же про ярлычки относилась не к Вам конкретно, а вообще к легкости с которой они обычно навешиваются.
Для иллюстрации:
В 96-м году довелось немного покататься по марокканской провинции в Атласе. Если оценивать ощущения по разновозрастной толпе народа, которая облепляла машины на каждой стоянке и наровила стянуть все что можно, от полиэтиленовых наклеек до часов на руке, то это повально нищий сброд. Для колорита можно еще вспомнить о 3-х депортированных марроканцах, которые летели с нами в одном самолете и за то время, пока мы гуляли на стоянке на Мальте умудрились прочесать все наши сумки (у более 20 чел.). Украли 2 фотоаппарата, пару блоков сигарет, какое-то количество денег и купленную в дьютифри большую бутыль Смирновки, которой еще имели наглость начать угощать нас после взлета (только вмешательство экипажа, попросившего отложить экзекуцию до посадки, дабы не нарушить баланс самолета, спасло этих недоумков от возмездия в небе, но вернули все). В то же время как с этим соотнести удивительное радушие и гостеприимство, при котором нам выставляли на стол за одну трапезу, с тройной сменой только мясных блюд, недельный запас снеди всей деревни, о чем мы к сожалению узнали много позже, а там, на месте, все изумлялись что берберы вообще-то неплохо живут, если так пируют. Это все один народ, интересный в своем разнообразии, как и любой другой.

По теме топика:
ИМХО настоящая Африка это не закрытый от посторонних взоров куст, под которым притаились в неолите неграмотные негры, а все то же буйство красок от попрошаек на улицах и полуканнибалистых племен до белых воротничков больших городов. Времена Себастьяна Перейры уходят в прошлое.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль