Африка за 800-1000 дол.

не связанные с какой-то одной страной. В целом, в общем. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #81

Сообщение jambbo » 08 ноя 2009, 23:00

К разговору о дешевой Африке. Пока думал над поездкой в Эфиопию, появилась теоретическая задумка проехаться сразу стран через 10, месяца за 3 предположительно. Но в средствах скован - в идеале хотел бы в месяц тратить 1000 - 1500 (ну то есть до 50 бакинских в день уже на месте. Примерно). Предполагаемый формат путешествия - бэкпекерский. Автобусы, поезда, недорогие гьестхаузы.
Отсюда прошу совета знатоков - какие страны африканские для такого подошли бы? То есть страны, в которых можно долго и не очень дорого. В формате путешествий по юго-восточке:)))
Из того, что я знаю - это наверное Эфиопия, и скорее не Кения.

Поправочка - это не должны быть страны типа Сомали или Нигерии. Я сейчас не настроен на формат, предполагающий повышенную опасность. Ее уровень должен быть разумно допустимым. (злые опасности - перелетать или объезжать))

Помогите составить список таких стран)) Навскидку!
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #82

Сообщение Navigator » 08 ноя 2009, 23:10

Эфиопия, Кения, Уганда, Руанда, Танзания, Мали (возможно Бурунди), автобусы есть, поезда ездят, с полтинником в сутки, вы будете чувствовать себя ну очень неплохо включая все и девок тоже
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #83

Сообщение jambbo » 08 ноя 2009, 23:58

Navigator писал(а):Эфиопия, Кения, Уганда, Руанда, Танзания, Мали (возможно Бурунди), автобусы есть, поезда ездят, с полтинником в сутки, вы будете чувствовать себя ну очень неплохо включая все и девок тоже


Начало мне нравится)) Спасибо!
Фантазирую дальше - если поехать еще ниже. Что можно сказать в этом плане о Мозамбике, Замбии, Зимбабве? Или, скажем так, оптимальному пути к ЮАР по земле, учитывая вышеизложенные пожелания?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #84

Сообщение Navigator » 09 ноя 2009, 00:03

jambbo писал(а):
Navigator писал(а):Эфиопия, Кения, Уганда, Руанда, Танзания, Мали (возможно Бурунди), автобусы есть, поезда ездят, с полтинником в сутки, вы будете чувствовать себя ну очень неплохо включая все и девок тоже


Начало мне нравится)) Спасибо!
Фантазирую дальше - если поехать еще ниже. Что можно сказать в этом плане о Мозамбике, Замбии, Зимбабве? Или, скажем так, оптимальному пути к ЮАР по земле, учитывая вышеизложенные пожелания?


вплоть до ЮАР, не думаю что будет сильно отличаться по цене на жизнь, вопросы лишь в визах, смотрите тиматик, либо визы по ходу передвижения получать
по большему счету, если ограничиваться месяцем-двумя, я бы на этом списке и остановился, там есть что смотреть, кроме того Коморы и Мадагаскар рядом (не совсем бюджетно по перелетам, но не сильно большая разница)

разговоры о том, что Африка дорогая - миф
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #85

Сообщение jambbo » 09 ноя 2009, 00:15

В догонку - немного офф. Какие страны, типа Нигерии и Сомали, лучше заведомо исключить из планов. В плане - где заведомо опасность выше среднего?
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #86

Сообщение zerokol » 09 ноя 2009, 00:18

африка она как двуликий анус, какие то места (в основном столицы +нац парки и прочие достопримечательности) будут очень дорогими (из за жилья), а какие то места очень дешевыми.
при неторопливых поездках, избегая дорогих мест, вполне можно ездить не так уж и дорого. Другое дело что надо иметь кучу времени

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
jambbo писал(а):В догонку - немного офф. Какие страны, типа Нигерии и Сомали, лучше заведомо исключить из планов. В плане - где заведомо опасность выше среднего?

ну еще Конго (обе), ЦАР, Кот д'ивуар. Еще есть Судан (южная часть), север Уганды, Чад, Гвинея, ну и еще наверное штук 5 стран забыл. Еще есть страны геморные с точки зрения виз, их тоже лучше избегать - Судан, Малави, Сенегал
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #87

Сообщение jambbo » 09 ноя 2009, 00:23

Ну а сколько может понадобиться времени, чтобы вдумчиво и не особо спеша проехаться, скажем, от Египта до ЮАР? Месяца два? Три? Думаю, где-то так...
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #88

Сообщение Navigator » 09 ноя 2009, 00:25

jambbo писал(а):В догонку - немного офф. Какие страны, типа Нигерии и Сомали, лучше заведомо исключить из планов. В плане - где заведомо опасность выше среднего?


хм, ну Сомали я бы не исключал совсем, вариант заехать в отдельное княжество по земле (задешево) не исключаю, это вполне реально, можно и в столицу (задорого), хотя делать в ней не фиг
Нигерия - на ваше усмотрение, находясь там (в Африке в смысле), принимать решения гораздо легче, т.е. вы види ситуацию собственными глазами, совсем сбрасывать со счетов не стал бы
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #89

Сообщение jambbo » 09 ноя 2009, 00:27

ну еще Конго (обе), ЦАР, Кот д'ивуар. Еще есть Судан (южная часть), север Уганды, Чад, Гвинея, ну и еще наверное штук 5 стран забыл. Еще есть страны геморные с точки зрения виз, их тоже лучше избегать - Судан, Малави, Сенегал


Спасибо. принято к размышлению!
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #90

Сообщение Navigator » 09 ноя 2009, 00:38

zerokol писал(а):африка она как двуликий анус, какие то места (в основном столицы +нац парки и прочие достопримечательности) будут очень дорогими (из за жилья), а какие то места очень дешевыми


повеселило
это видимо размышления вслух? такой совет применим к любой стране мира!
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #91

Сообщение zerokol » 09 ноя 2009, 00:50

Navigator писал(а):повеселилоэто видимо размышления вслух? такой совет применим к любой стране мира!


поясню свою мысль, по опыту поездок в разные там хартумы итд - не радует отсутствие нормального жилья (аналог нормальной европейской трешки которую можно найти в любой столице европы за 30-50 уе), то есть тут либо ночлежка за копейки для негров перегонщиков скота, либо отель за пару сотен уе для ООНовцев, НГОшников, бизнесменов и прочей шушеры с деньгами. Смысл моего поста был в том, что ИМХО в АФРИКЕ (если не брать конечно египет, эфиопию и еще пару стран), нет среднего уровня, то есть либо все дешево, плохо и долго - для местных, либо хорошо, быстро и дорого - для богатых разного происхождения.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
jambbo писал(а):Ну а сколько может понадобиться времени, чтобы вдумчиво и не особо спеша проехаться, скажем, от Египта до ЮАР? Месяца два? Три? Думаю, где-то так...

стоит ориентироваться месяца на 3.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #92

Сообщение Navigator » 09 ноя 2009, 01:17

zerokol писал(а):то есть тут либо ночлежка за копейки для негров перегонщиков скота, либо отель за пару сотен уе для ООНовцев, НГОшников, бизнесменов и прочей шушеры с деньгами. Смысл моего поста был в том, что ИМХО в АФРИКЕ (если не брать конечно египет, эфиопию и еще пару стран), нет среднего уровня, то есть либо все дешево, плохо и долго - для местных, либо хорошо, быстро и дорого - для богатых разного происхождения.


кроме Хартума, где в Африке вы этого не находили?
из тех стран, что я перечислил исключений нет, везде дешево
Вопрос о "среднем уровне" для Африки немного странный по моему, это ведь не Азия, где за "5 копеек" можно получить 5* и поцелуй в жопу, это Африка, тут найти ночлег в некоторых местах в принципе за счастье, вообще, любой, и по хуй "комфорт", но и стоит он ну ни как не десятки или сотни долларов


P.S. меня например не радовало отсутствие моего любимого ИК, и что? не ехать7 не ночевать? За 10$ в перечисленных мною странах можно получить вполне пристойное жилье, к ночлежкам для местных не имеющее никакого отношения. Или мы о чем говорим? О клоповниках на Лазурном берегу за 100 евро?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #93

Сообщение zerokol » 09 ноя 2009, 01:26

я не говорю что не ехать, я говорю о том, что надо понимать что это не европа и не азия, где есть некий уровень цен, отличающийся +-20-30%, тут разница будет в разы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #94

Сообщение jambbo » 09 ноя 2009, 02:47

Навеяно спором zerokol и Navigator
1) Есть ли в африке страны, где нереально найти гьестхауз долларов за 10-20?
2) Много ли стран, где, подобно Индии, можно легкопоселиться в чистом скромном номере за 5-10 баксов?

P.S. Мой африканский опыт - Танзания(проездом через Кению, где даже не ночевал)
Мы как приехали в первую ночь - сразу через агента поселились за 20 баксов с носа в сносном гьестхаузе "Королевская корона". А как разведали обстановку - оказалось, лоханулись конкретно. Нашли на следующий день за 15 просто хоромы в сравнении с ним. Был 2006 год.
Так это городо Моше, Килиманджаро, все дела. Думаю, в менее туристических местах должно подешевле быть.
jambbo
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 14.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #95

Сообщение Navigator » 09 ноя 2009, 02:50

zerokol писал(а):я не говорю что не ехать, я говорю о том, что надо понимать что это не европа и не азия, где есть некий уровень цен, отличающийся +-20-30%, тут разница будет в разы.


в Европе, разница тоже в разы, не вводите людей в заблуждение

те проценты что вы назвали, это разница между одним говном и другим говном или между одним шиком или другим шиком, в пределах одной страны, одного региона, одного города, принципиально же порядок цен другой, говно оно и в Африке и в Европе говно, разница лишь в критериях оценки


все же попытайтесь ответить на предыдущий вопрос, кроме Хартума, где в Африке еще бывали?

jambbo писал(а):P.S. Мой африканский опыт - Танзания(проездом через Кению, где даже не ночевал)
Мы как приехали в первую ночь - сразу через агента поселились за 20 баксов с носа в сносном гьестхаузе "Королевская корона". А как разведали обстановку - оказалось, лоханулись конкретно. Нашли на следующий день за 15 просто хоромы в сравнении с ним. Был 2006 год.
Так это городо Моше, Килиманджаро, все дела. Думаю, в менее туристических местах должно подешевле быть.


вы сами ответили на свой вопрос, по западу Африки это нормальная цена 10-20 долл за номер
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #96

Сообщение zerokol » 09 ноя 2009, 08:44

я был в Судане, Египте, Марокко
лично занимался оформлением и планированием командировки (заказом отелей итд) для работников нашей компании (простых инженеров) в Нджамене, Конакри, Луанде, цены сравниваю с европой для аналогичных отелей.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #97

Сообщение leksele » 09 ноя 2009, 09:45

zerokol писал(а):
jambbo писал(а):Ну а сколько может понадобиться времени, чтобы вдумчиво и не особо спеша проехаться, скажем, от Египта до ЮАР? Месяца два? Три? Думаю, где-то так...

стоит ориентироваться месяца на 3.


Мало берёте...
По прямой это расстояние будет 7 тыс км.,а по кривой все 10. Легко посчитать,что в среднем в день
нужно преодолевать при таком раскладе около 100 км. Без самолётов и арендных машин получается очень много.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #98

Сообщение Amaras » 09 ноя 2009, 10:13

zerokol писал(а):африка она как двуликий анус, какие то места (в основном столицы +нац парки и прочие достопримечательности) будут очень дорогими (из за жилья), а какие то места очень дешевыми.
при неторопливых поездках, избегая дорогих мест, вполне можно ездить не так уж и дорого. Другое дело что надо иметь кучу времени


Кстати в точку..в столицах Центр. и Зап. Африки попытка переночевать бюджетно чревата..

Так что только сквозной проезд в хрен знает куда..правда оттуда тоже надо суметь выбратцо
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #99

Сообщение pups » 09 ноя 2009, 10:19

zerokol писал(а):
jambbo писал(а):Ну а сколько может понадобиться времени, чтобы вдумчиво и не особо спеша проехаться, скажем, от Египта до ЮАР? Месяца два? Три? Думаю, где-то так...

стоит ориентироваться месяца на 3.


Почитайте отчет Alexander Glazkov. Он месяц назад от Новосибирска до Кейптайна доехал на машине. Это, конечно, несколько иной формат путешествия, но прикидку по времени и деньгам по этому отчету сделать можно.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Африка за 800-1000 дол.

Сообщение: #100

Сообщение svby_minsk » 09 ноя 2009, 10:43

А от Найроби до Йоханесбурга за месяц не доехать? Там же вроде бы нормально с транспортом на большем участке пути. Кению и ЮАР чисто транзитом. Практически 3 страны-Танзания, Замбия, Зимбабве.
А если включить восхожедние на Килимонжжара(неделя)? Можно успеть?
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумАФРИКА общее



Включить мобильный стиль