Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #1

Сообщение listat » 09 дек 2014, 12:52

Подскажите, очень важно! 19 сентября Израиль и Беларусь подписали безвизовый режим. Скоро будет 19 декабря т.е. + 90 дней с даты подписания и документ даже не ратифицировали. Израильский парламент распустился вчера, когда вернётся к работе не понятно. Израильский посол в Минске обещал , что Кнессет ратифицирует договор 7 декабря. Может кто-нибудь знает успел ли Израильский парламент ратифицировать договор? И вообще когда вступит в силу безвизовый режим? Через год? ( просто нет слов )
listat
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
ОВИРы

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #2

Сообщение Бем » 09 дек 2014, 13:41

listat писал(а) 09 дек 2014, 12:52:Через год? ( просто нет слов )


Это нормально.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #3

Сообщение listat » 09 дек 2014, 14:22

Бем писал(а) 09 дек 2014, 13:41:
listat писал(а) 09 дек 2014, 12:52:Через год? ( просто нет слов )


Это нормально.


Что тут нормального? Уже 90 дней прошли, ещё год ждать? Может больше? Что это за безвизовый режим?
listat
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #4

Сообщение Бем » 09 дек 2014, 14:25

listat писал(а) 09 дек 2014, 14:22:Что тут нормального? Уже 90 дней прошли, ещё год ждать? Может больше? Что это за безвизовый режим?


Да, может и год, может и больше. Пока не ратифицируют.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #5

Сообщение lalexand » 09 дек 2014, 18:39

Промежуточный этап был пройден сегодня.

Кнессет одобрил безвизовый режим с Беларусью

09.12.2014 17:05
Комиссия Кнессета по внутренним делам ратифицировала днем 9 декабря договор между Израилем и Беларусью об отмене визового режима. Очередь за кабинетом министров и главой МВД.

Днем 9 декабря комиссия Кнессета по внутренним делам ратифицировала договор между Израилем и Беларусью об отмене визового режима. На заседании комиссии, которой руководит депутат Мири Регев ("Ликуд"), присутствовали представители МИД, Минюста, Упраавления народонаселения при МВД, министерства алии и абсорбции.

В воскресенье, 14 декабря договор рассмотрит и кабинет министров. В случае принятия его правительством, придет очередь главы МВД Гилада Эрдана, который распорядится о вступлении соглашения в законную силу. Как сообщал портал IzRus, договор был подписан в Минске 18 сентября израильским министром алии и абсорбции Софой Ландвер и министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Беларусь стала четвертой постсоветской республикой с которой у Израиля полный безвизовый режим. До этого подобные договора были подписаны с Россией, Украиной и Грузией.

Подробности: http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article ... #ixzz3LPp1[***]g

В любом случае 90 дней исчисляются с момента обмена ратификационными грамотами, и не известно, когда соглашение будет ратифицировано в Белоруссии.

Кроме того, как и в случае с отменой виз с Россией и Украиной, определенные группы (турагенства-консульские посредники, местные тургиды и др.) пытаются ставить палки в колеса через своих лоббистов, что может на некоторое время отсрочить окончательную ратификацию.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #6

Сообщение listat » 09 дек 2014, 19:31

Спасибо. Вроде бы Минск будет 11 декабря ратифицировать договор
listat
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #7

Сообщение lalexand » 09 дек 2014, 19:43

Если это так, и не будет задержек в Израиле, то безвизовый режим вступит в силу к концу марта 2015 г.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #8

Сообщение XMember » 22 дек 2014, 00:14

Перенесено из российского паспортного раздела. Про въезд в Израиль:
Безвизовый въезд из Белоруссии
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #9

Сообщение listat » 16 авг 2015, 18:35

Сегодня правительство Израиля ратифицировало отмену визового режима. Т.е. я так понимаю ратификация с израильской стороны завершилась полностью и можно будет ездить свободно максимум через 90 дней? Или опять нужно будет чего-то ждать и эти 90 дней растянутся на пол года или год?
listat
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #10

Сообщение lalexand » 16 авг 2015, 19:13

90 дней после обмена дипломатическими нотами. Теперь министр внутренних дел должен подписать приказ о внесении Беларуси в соответствующий раздел "указа и въезде в Израиль", и дип. ведомства должны уведомить друг друга и обозначить дату вступления в силу. В прошлом это занимало несколько дней. То есть, если решение не будет оспорено в верховном суде, то вступит в силу к концу ноября. Как правило, дата обозначается таким образом, чтобы она не выпала на период больших потоков туристов.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #11

Сообщение listat » 16 авг 2015, 19:29

lalexand писал(а) 16 авг 2015, 19:13:90 дней после обмена дипломатическими нотами. Теперь министр внутренних дел должен подписать приказ о внесении Беларуси в соответствующий раздел "указа и въезде в Израиль", и дип. ведомства должны уведомить друг друга и обозначить дату вступления в силу. В прошлом это занимало несколько дней. То есть, если решение не будет оспорено в верховном есуде, то вступит в силу к концу ноября. Как правило, дата обозначается таким образом, чтобы она не выпала на период больших потоков туристов.


Министр МВД вроде уже что-то подписывал!? Еще раз он должен подписывать? А если он не захочет? Опять эта бадяга!?
listat
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #12

Сообщение lalexand » 16 авг 2015, 19:53

Видимо то, что он подписал в конце июня - это его согласие на сегодняшнюю ратификацию. В данном случае я оптимистичен, поскольку министр МВД из той же фракции, что и премьер-министр, и если бы были его возражения, то решение бы не вынесли на заседание.
Гораздо больше опасность того, что решение правительства будет опротестовано в верховном суде. На странице канцелярии главы правительства опубликован полный текст подготовительных документов. И среди них отрицательная рекомендация "Уполномоченного по предотвращению торговли живым товаром" при министерстве юстиции, датированная апрелем 2015 г. (то есть уже после одобрения комиссией кнессета) - видимо написанная по обращению некой общественной организации (а точнее тех, кто за ней стоит или финансирует).
То есть правительство приняло решение не соответствующее этой рекомендации, а значит есть основание требовать объяснений через верховный суд (конечно если найдутся деньги на подачу такого иска - недешевое удовольствие.).
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #13

Сообщение listat » 16 авг 2015, 20:01

Багац же не идиоты, чтобы отменять безвизовый режим!? думаю такое мало вероятно, тогда надо отменять безвизовый режимы и с Украиной и с Россией, с Грузией и т.д.
listat
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #14

Сообщение lalexand » 16 авг 2015, 20:08

Отменить-не отменят, но могут заморозить на несколько месяцев до получения объяснений.
Вопрос в том, насколько незаинтересованные элементы готовы вложиться в иск, учитывая низкую общественную значимость вопроса безвиз с Беларусью на общеполитическом уровне.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #15

Сообщение listat » 17 авг 2015, 08:37

lalexand писал(а) 16 авг 2015, 20:08:Отменить-не отменят, но могут заморозить на несколько месяцев до получения объяснений.
Вопрос в том, насколько незаинтересованные элементы готовы вложиться в иск, учитывая низкую общественную значимость вопроса безвиз с Беларусью на общеполитическом уровне.


Вы пишите в группе "Туризм в Израиле" . Там девушка в теме отличалась, что ездили на машине и думали что уже есть безвизовый режим. Очень вас прошу ее спросить -" На обратной дороге в Москву пограничники смотрели их драконы и что спрашивали? Как все прошло?" Для меня это очень важно, писать там не могу (забанен) . Спасибо)))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #16

Сообщение lalexand » 17 авг 2015, 10:27

Я могу вам ответить за нее. Никаких пограничников на дороге, железной дороге и на внутренних рейсах из Минска в Москву (и в обратную сторону) нет и быть не может - поскольку это союзное государство и пограничный контроль осуществляется на внешних границах. У меня лично есть знакомые, которые так делают уже не первый год, в последний раз в июне.
Почитайте соответствующие ветки здесь:
Между Москвой и Минском проверяют документы? (еду на поезде)
Граница Беларусь - Россия

Иногда там появляются таможенники для проверки на санкционные товары, но проверяют только грузовики, или милиция - для общего контроля.
Вот если бы ей вздумалось улетать из Минска в Израиль не через Россию, тогда бы пограничники ее тормознули, оформили штраф и депортацию.
Но когда я был в Гомеле в мае, у меня преверили визу в несколько неожиданных местах: в отеле (хотя может быть из за того, что отель делает регистрацию иностранных граждан), и в конторе МТС при дозарядке СИМ-карты. Там напрямую сказали, что получили указание заодно проверять на законность нахождения в Беларуси.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #17

Сообщение listat » 17 авг 2015, 12:07

lalexand писал(а) 17 авг 2015, 10:27:Я могу вам ответить за нее. Никаких пограничников на дороге, железной дороге и на внутренних рейсах из Минска в Москву (и в обратную сторону) нет и быть не может - поскольку это союзное государство и пограничный контроль осуществляется на внешних границах. У меня лично есть знакомые, которые так делают уже не первый год, в последний раз в июне.
Почитайте соответствующие ветки здесь:
Между Москвой и Минском проверяют документы? (еду на поезде)
Граница Беларусь - Россия

Иногда там появляются таможенники для проверки на санкционные товары, но проверяют только грузовики, или милиция - для общего контроля.
Вот если бы ей вздумалось улетать из Минска в Израиль не через Россию, тогда бы пограничники ее тормознули, оформили штраф и депортацию.
Но когда я был в Гомеле в мае, у меня преверили визу в несколько неожиданных местах: в отеле (хотя может быть из за того, что отель делает регистрацию иностранных граждан), и в конторе МТС при дозарядке СИМ-карты. Там напрямую сказали, что получили указание заодно проверять на законность нахождения в Беларуси.


Да нет, вы заблуждаетесь...я один раз попал на проверку документов российскими погранцами. Хорошо, что с собой были российские временные права и студенческий билет российского вуза, мне повезло и пропустили. После этого боюсь ездить, вдруг их заинтересует легальность пребывания в Беларуси...В московских аэропортах когда летишь в Минск через Москву пограничники требуют белорусскую визу
listat
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Беларусь и Израиль: безвизовый режим

Сообщение: #18

Сообщение Dikker » 14 май 2016, 15:33

vitrysk_ писал(а) 06 янв 2016, 10:40:
repovesi писал(а) 06 янв 2016, 08:21:Соответственно, скоро израильтяне поедут между RU и BY, тогда и узнаем, можно это делать на самом деле или нельзя.

по закону в принципе нельзя именно пересекать границу наземную. можно въезжать самолетом или через Литву/Украину.

При перелете из Москвы в Минск для иностранцев (израильтян), можно ли воспользоваться миграционной картой с отметкой пограничников, полученной при въезде в РФ или нужно для Беларуси еще раз заполнять карту, а отмеченная карта действует только на территории России?

И еще вопрос по мед. страховке.
6 лет назад я был в Минске. Тогда я оформлял страховку в аэропорту Минска, т.к. на территории Беларуси действуют страховки только белорусских страховых фирм. Как обстоят дела теперь?
И для посещения России, могу ли я оформить страховку в Израиле, или нужно оформлять страховку только через страховую организацию России?
Dikker
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.08.2014
Город: Кирьят-Гат
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль