Погранпереход Лоша-Шумскас — полноценнный международный

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Погранпереход Лоша-Шумскас — полноценнный международный

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 02 окт 2017, 12:22

С 1 октября погранпереход Лоша-Шумскас функционирует в полном объёме для легковых транспортных средств. Таким образом, для желающих пересечь белоруско-литовскую границу, помимо традиционных «Беняконей», «Каменного Лога» и «Котловки», добавился ещё один вариант. Это регламентировано указом президента от 22 сентября 2017 г. № 346 и информация об этом размещена на сайте государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

До февраля 2017 года пункт пропуска «Лоша» работал как упрощенный пункт пропуска, через который попасть в Литву могли лишь жители приграничья. С 17 февраля пункт пропуска «Лоша-Шумскас» начал работать в статусе международного, но по упрощенной схеме: здесь можно было проезжать легковым автомобилям всех форм собственности массой не более 3,5 тонны и числом мест не более восьми. В «Лоше» не производилось таможенное оформление товаров, перевозимых через границу и подлежащих декларированию. Иностранным гражданам не оформляли «временный ввоз» на автомобиль.

Недавно в ПП «Лоша» было закончено обновление инфраструктуры, появились новые помещения для размещения в них представителей таможни.

Подробности о погранпереходе Лаша-Шумскас можно посмотреть здесь
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Лоша-Шумскас — полноценнный международный

Сообщение: #2

Сообщение nikolay66613 » 03 окт 2017, 01:27

Я правильно понимаю, что там ко всему с удвоенной дотошностью будут докапываться? Собираюсь в Литву в начале ноября. Алкоголь везти не планирую (на обратном пути белорусским бальзамом затарюсь), зато в багажнике валяется аж два аварийных знака и полный комплект лампочек под замену. Ну и электроники будет много: ноут, 2 читалки, фотик и т.п. Не хотелось бы на какой-нибудь подводный камень нарваться.
nikolay66613
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль