Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Сообщение: #1

Сообщение andreylomax » 15 сен 2018, 12:41

Всем привет, подскажите по провозу коптера (дрона), могут быть проблемы? Хотел поснимать в поездке. Дрон хороший, с картой запретных мест для полетов. Пограничники с ним пропустят?
Поеду через Песчатку.
Спасибо за ответы.
andreylomax
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Сообщение: #2

Сообщение senator » 15 сен 2018, 20:23

Квадрокоптеры, приобретенные физическими лицами для личного пользования, могут относиться к беспилотным летательным аппаратам, включенным в перечень товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть применены при создании вооружений и военной техники и подлежат экспортному контролю. Перемещение таких аппаратов в данном случае осуществляется на основании разрешений Государственного военного промышленного комитета Республики Беларусь (далее Госкомвоенпрома), которые предъявляются таможенному органу (http://www.vpk.gov.by/ ).

Вместе с тем, квадрокоптер относится к радиоэлектронным средствам и (или) высокочастотным устройствам, и при его перемещении физическими лицами в качестве товара для личного пользования в определенных случаях необходимо представить таможенному органу также соответствующее заключение - разрешительный документ - (исходя из таких технических характеристик, как мощность передатчика и используемые радиочастоты). В Республике Беларусь данное разрешение уполномочено выдавать Республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью «БелГИЭ» (далее РУП «БелГИЭ») (https://belgie.by/ru/uslugi/vvoz_res).

Таким образом, в указанных случаях при перемещении через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь квадрокоптера необходимо проследовать по «красному» коридору, заполнить и представить должностному лицу таможни пассажирскую таможенную декларацию и документы, на основании которых была заполнена декларация (заключение Госкомвоенпрома, разрешение РУП «БелГИЭ»).

В случае отсутствия информации о технических характеристиках беспилотного летательного аппарата, а также информации, свидетельствующей о не отнесении его к товарам двойного назначения, таможней в целях установления технических характеристик может быть назначена экспертиза в порядке, определенном главой 53 Таможенного кодекса ЕАЭС.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Сообщение: #3

Сообщение Виталий и Марина » 04 сен 2019, 07:50

А как быть, если летим из Москвы в Грузию через Минск с дроном (в Минске только короткая стыковка). Не будет ли проблем на каком-то из погранконтролей. В Грузии с этим проблем нет, а вот как с Белоруссией? Где лучше везти - в багаже или ручной клади?
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1164
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Сообщение: #4

Сообщение donna_sama » 14 окт 2019, 12:36

Виталий и Марина писал(а) 04 сен 2019, 07:50:А как быть, если летим из Москвы в Грузию через Минск с дроном (в Минске только короткая стыковка). Не будет ли проблем на каком-то из погранконтролей. В Грузии с этим проблем нет, а вот как с Белоруссией? Где лучше везти - в багаже или ручной клади?


Не знаю, как вы будете переходить с рейса на рейс в Минск-2, но могу пояснить про границу и дроны в Беларуси.

Ввезти дрон сложновато, см. пост выше вашего. Вывезти не проблема, но бумаги лучше иметь.
Мой опыт пока такой. Я купила дрон здесь, пока вывозила только авто. Имела доки от DJI (ответы из КГБ, декларация соответствия и ответ из Госвоенпромкома), личный ответ из Госвоенпромкома и регистрацию в БФБА (стикер на дроне и карточка члена федерации). Личный ответ из Госвоенпромкома сделала за 2 дня (там стандартное письмо и стандартный ответ, важно что именной). Регистрация в БФБА закрывает вопрос с БелГИЭ, тк федерация как зонтик покрывает все дроны членов. В итоге стикер, карточка и личный ответ из Госвоенпромкома - > таможенники сказали не декларировать, мол видно что дрон из РБ. Пошла в зеленый канала, обратно тоже в зеленый, но там и не спрашивали про дрон.
Вообще наших таможенников интересуют 1) алкоголь сверх нормы 2) перевес багажа 3) шины, мебель и прочие тяжелые и новые товары на пошлину 4) мясо и лекарства (здесь принцип прост "плохо спрятал и\или сознался - страдай"). Фототехника и дроны это им мало интересно, плохо понятно и привлекает только стоимостью, от которой можно начислить лютую пошлину.
Тем не менее планирую вылетать из Минск-2 и декларировать фото и дрон, чтобы по возвращении не иметь проблем с чьими-то фантазиями, что я всё купила там и не хочу платить пошлину.
donna_sama
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.10.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Сообщение: #5

Сообщение Виталий и Марина » 14 окт 2019, 20:10

Докладываю как все было.
Долго ли, коротко ли, но перед путешествием нервы не выдержали и я обратился в БФБА. Там милая девушка ответила, что да, все ок, но от них нужно разрешение, которое позволит провести транзитом мой Mavic 2 Pro в Тбилиси. На мои возражения, что это всего лишь транзит, был ответ, что таковы законы РБ. И, что удивительно, я позвонил как раз по адресу, ибо only for you БФБА сделает для меня это разрешение! Проблема была в том, что вылет у нас был в десять вечера того же дня. И это не проблема!-вымолвила милая девушка, мы попробуем этот вопрос решить и доставим его прямо в аэропорт!. Вам всего лишь нужно вступить в стройные ряды членов БФБА! А для этого всего-то вам необходимо перечислить членский взнос, в пересчете на российские рубли - полторы тысячи. Ну ладно, что не сделаешь ради нового увлечения, тем более что Грузия - рай для коптеров, законы там очень демократичные. Но засада была в отсутствующем Заместителе Председателя - последнее милая девушка проговаривала с таким благолепием, как будто это был по-совместительству сам Главный Председатель РБ. Без него этот вопрос решить невозможно. Но это не проблема - Заместитель Председателя непременно появится через сорок минут и мне перезвонят.
Спустя час перезваниваю я.
- Ну что сказал Заместитель Председателя?
- Заместитель Председателя уехал на важную встречу, нет его. Как появиться,я вам перезвоню.
Еще два часа минуло. Звоню снова я.
- Вернулся ли Заместитель Председателя?
- Нет, еще не вернулся. Встреча очень важная. Как появиться,я вам перезвоню.
-ОК, говорю я, в душе уже послав и милую девушку, и Заместителя Председателя, и будучи готовым передать мой Mavic 2 Pro в руки пограничной Фортуны, и хлебнув пивка с этими мыслями, расслабился.
И вот, уже пройдя кордоны службы безопасности в Шереметьево с дроном в ручной клади зайдя в салон самолета, раздается звонок с уже узнаваемым номером Милой Девушки.
- Никак Заместитель Председателя вернулся? - подумал я и снял трубку.
- Заместитель Председателя сказал, что раз вы пересекаете РБ транзитом, НИКАКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Если будут вопросы, звоните!
- Спасибо тебе, Милая Девушка, а Заместителю Председателя отдельное спасибо! - подумал я, и поблагодарив девушку в более скромной форме, повесил трубку.
Стоит ли говорить, что на границе ни в одну, ни в другую сторону, про квадрокоптер ни кто вопросов не задавал.
На обратном пути обратили внимание на аккумулятор от дрона, который перевозился в ручной клади в несгораемом сэйфбоксе. Сказали, что от квадрокоптера, вопросов больше не было.
Сказанное описывает только наш частный случай.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1164
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Сообщение: #6

Сообщение kos32 » 13 янв 2021, 16:23

donna_sama писал(а) 14 окт 2019, 12:36:который перевозился в ручной клади в несгораемом сэйфбоксе

расскажите кто то из авиакомпаний требует сейфбокс или вы решили сами перестраховаться?
kos32
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.01.2021
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Сообщение: #7

Сообщение donna_sama » 22 май 2021, 12:04

kos32 писал(а) 13 янв 2021, 16:23:
donna_sama писал(а) 14 окт 2019, 12:36:который перевозился в ручной клади в несгораемом сэйфбоксе

расскажите кто то из авиакомпаний требует сейфбокс или вы решили сами перестраховаться?


формально требуют, реально нет. я заказала на алике простой кейс для дрона и lipo-мешочки на 2 батарейки каждый. это просто удобные вещи, тк дрон лежит в компактной коробочке сразу с пропеллерами и его удобно таскать потом в рюкзаке, он останется в целостности. как и батарейки тоже в удобных мешочках.
разряженность батареек до 30% никто не проверяет.
donna_sama
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.10.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Сообщение: #8

Сообщение SerjayChe » 01 апр 2022, 13:05

Привет! Апну тему. У кого-то в 2022-м был опыт провоза дрона в РБ? У меня DJI Mini 2 – игрушка, по сути. Весит меньше 249 грамм.
SerjayChe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Сообщение: #9

Сообщение YinnSei » 16 июн 2022, 16:58

Доброго дня. Тоже интересует вопрос с провозом дрона через границу РБ (в частности mavic mini 2).
YinnSei
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.06.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Сообщение: #10

Сообщение lancelot555 » 19 июн 2022, 11:12

Ездил в белоруссию на поезде, не рискнул брать дрон с собой, и зря
вообще никто ничего не проверял
Дрон провезти без проблем
Видел в местах достопримечательностей туристов с дронами
lancelot555
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Сообщение: #11

Сообщение ch.bo/volvo » 09 авг 2022, 10:26

Недавно совсем вывезли дрон Mavic Mini из Рф (транзит беларусь) в Литву..заполнили декларацию на вывоз и уточнили у таможенника нужны ли будут какие-то документы на ввоз - нас заверили ,что 100% вас пропустят обратно в Беларусь, все ок, ничего не нужно. Каково было наше изумление, когда на въезде в Беларусь по честному хотели задекларировать дрон и нужна была эта сратая бумажка, про которую хоть бы один человек заикнулся (хотя спрашивали заранее по телефону и на месте у таможни)...мозг вынесли на весь день...Спасибо..вывод такой: прячьте и никто его не найдет (конечно, если это не огромная махина). Лучше молчите и вообще ни слова о дроне.
Надеюсь кому-то помогу и спасу нервы
ch.bo/volvo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Таможня Беларуси. Перевозка дрона

Сообщение: #12

Сообщение drumad » 23 май 2023, 01:22

Есть какие-то изменения? Буду транзитом в Беларуси часов 10. Как ввозить дрон, ручной кладью или багажом? А дальше в самой Беларуси , нужно гдето декларировать ? Или просто хорошо прятать в багаже?
drumad
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.12.2019
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль