Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #1

Сообщение Sveta_Kot » 20 май 2020, 02:17

Скажите пожалуйста, есть ли точная информация, может ли мой жених въехать на территорию Белоруссии сейчас? Он - гражданин Германии, я - России. Мы очень хотим встретиться!!! Вдруг кто знает, есть ли у нас шанс??
Sveta_Kot
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 21 май 2020, 00:23

Может, но по приезду он будет вынужден находиться две недели на карантине, а потом ещё две недели по возвращению в Германию.
А вас не выпустят из страны российские пограничники. В общем плохая идея со всех сторон.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #3

Сообщение Sveta_Kot » 21 май 2020, 00:31

Почему не выпустят меня? У меня есть, где остановиться в Белоруссии. А если после 31го у нас снимут самоизоляцию?

Для него - где он должен будет быть 2 недели? Если у него дом на колёсах, он сможет в нем провести это время?
Sveta_Kot
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #4

Сообщение oleg_nsk » 21 май 2020, 00:40

Sveta_Kot писал(а) 21 май 2020, 00:31:Почему не выпустят меня? У меня есть, где остановиться в Белоруссии. А если после 31го у нас снимут самоизоляцию?

Самоизоляция и открытие границ - это не зависимые процессы. Если у вас нет оснований для выезда из РФ см. тему Как выехать из России сейчас за границу , то либо прямо "лесами" в РБ либо (при наличии тур визы) из Шереметьево F в Мексику, USA, UK и Ирландию через "вывозные/въездные" рейсы (возможно и транзитом через Германию, но при наличии дальнейших билетов)
Последний раз редактировалось oleg_nsk 21 май 2020, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #5

Сообщение oleg_nsk » 21 май 2020, 00:57

Sveta_Kot писал(а) 21 май 2020, 00:31:Если у него дом на колёсах

В этом случае это ничем не отличается просто от автомобиля, нужен конкретный адрес для самоизоляции или в обсерватор (куда отправят)
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #6

Сообщение Sveta_Kot » 21 май 2020, 00:59

Спасибо большое, что отвечаете так быстро и конкретно. А гостиница друзей подойдёт, как место для карантина? Или квартира отдельная?
Sveta_Kot
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #7

Сообщение oleg_nsk » 21 май 2020, 01:09

Sveta_Kot писал(а) 21 май 2020, 00:59:А гостиница друзей подойдёт, как место для карантина? Или квартира отдельная?

Для вашего друга не знаю . А для вас (специально указал тему обсуждения выезда из РФ), если у вас нет ВНЖ/ПМЖ в РБ или аналогичного статуса в других странах при следовании как бы через РБ транзитом либо в отдельных странах рабочей визы (D) либо смерти близких родственников, то вас просто из РФ формально не выпустят "по земле", а воздушного сообщения с РБ пока нет и когда откроют здесь (на форуме) не знают. Способ "лесами" либо на удачу на форуме в той теме также описан
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #8

Сообщение Sveta_Kot » 21 май 2020, 01:10

Большое спасибо!!! Будем пробовать...
Sveta_Kot
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #9

Сообщение Sveta_Kot » 21 май 2020, 14:51

В теме, "Как выехать из России сейчас" было указано, что можно проверить выпустят или нет на этом сайте:
https://klm.traveldoc.aero/#results

Я проверила про Белоруссию - зеленый свет... Не понятно.
Sveta_Kot
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #10

Сообщение pol_sveta » 21 май 2020, 14:58

Ну вы же смотрели про ВЫЛЕТ, а не про выезд по земле. Лететь можете, только нечем :) Разве что бизнес-джет арендовать.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5564
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 62

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #11

Сообщение snoop » 22 май 2020, 17:34

Sveta_Kot писал(а) 21 май 2020, 00:31:Если у него дом на колёсах, он сможет в нем провести это время?

То есть планируется въезд по земле? Таки для этого нужна белорусская виза. И его должны пропустить транзитные страны (т.е. Польша).
Без визы он может в Беларусь только прилететь самолётом, в аэропорт Минск. И таким же способом потом покинуть страну.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3589
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #12

Сообщение Sveta_Kot » 22 май 2020, 20:58

Спасибо!! А из Франкфурта есть рейсы, как я вижу.. То есть - это опция для него, а для меня по лесу?)
Sveta_Kot
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #13

Сообщение Pihto_88 » 28 май 2021, 10:07

Sveta_Kot писал(а) 22 май 2020, 20:58:из Франкфурта есть рейсы, как я вижу..

Теперь уже нет...
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Может ли гражданин Германии въехать в Белоруссию сейчас?

Сообщение: #14

Сообщение snoop » 28 май 2021, 17:03

Sveta_Kot писал(а) 22 май 2020, 20:58:Спасибо!! А из Франкфурта есть рейсы, как я вижу.. То есть - это опция для него, а для меня по лесу?)


Внимание, правильный ответ!

1. Гражданин Германии может безвизово попасть в Беларусь, прилетев на самолёте в Минск (из любой страны, кроме РФ). Находиться может 30 дней. Также раньше можно было безвизово въехать по земле по туристическому ваучеру (зона пребывания ограничена частью районов Гродненской и Брестской областей).
2. Применение пункта 1 в настоящее время сильно ограничено:
Во-первых, иностранцам запрещён въезд по земле (кроме россиян, следующих в Беларусь или через неё транзитом из России и россиян, следующих из третьих стран через Беларусь транзитом в Россию). Поэтому Гродненская и Брестская области отпадают.
Во-вторых, Германия в белорусском "красном" списке по ковиду. То есть, прибыв (самолётом, больше никак) Ваш друг обязан будет изолироваться в некоем адресе на 10 дней. Собственно, Вы можете изолироваться вместе с ним :-) Есть нюанс: до истечение 10 дней Ваш друг не имеет права покинуть Беларусь (просто не выпустят). Нюанс номер два: для въезда ему будут нужны основания (адрес к кому едет, фотки, переписка в телефоне и проч.), подтверждающие связь с жителем Беларуси, которого хочет посетить. Это связано с не очень хорошими, скажем так, международными отношениями страны.
В-третьих, из-за инцидента с самолётом Ryanair воздушное сообщение Беларуси с Европой практически прекращено. И прилететь из Германии можно только с пересадками (Турция, ОАЭ, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Иран, Ирак).
3. Вы как гражданка РФ можете прибыть в Беларусь свободно и безо всяких оснований самолётом (авиасообщение открыто с сентября 2020, нужен ПЦР-тест) или поездом (сообщение открыто с февраля 2021, тест тоже нужен, но на практике не проверяют). Вопрос только в наличии билетов и их цене.
Проехать наземную границу РФ-РБ на автобусе или машине можно, но нужны основания для выезда из РФ (есть соответствующая тема в российском разделе форума).
4. Рассмотрите как место встречи Сербию (Белград). Вам обоим нужен только билет и ПЦР-тест давностью не более 48 часов.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3589
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль