Пересечение белорусско-российской границы

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #481

Сообщение losyatka » 21 мар 2020, 16:43

В связи с короновирусом, могу ли я прилететь в Минск из третьей страны (напр., Египет) для транзита в РФ? Меня пропустят на белорусской границе?

Читайте также:
Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022


Официальная информация Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
Граждане России и особенности пересечения белорусско-российской границы

Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.
На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.
Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.
losyatka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #482

Сообщение SolarKitten » 08 апр 2021, 13:56

Okogie писал(а) 08 апр 2021, 12:24:в Казахстане посадят на самолет только по внутреннему российскому паспорту?

(был неправ, ограничение отменено) Не вижу причин не посадить. Но лучше задайте этот вопрос авиакомпании.
legsy писал(а) 08 апр 2021, 13:51:Исключений нет?

Перечитайте внимательнее, все исключения для наземного выезда там прописаны.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #483

Сообщение SolarKitten » 08 апр 2021, 18:23

Midnight Dancer писал(а):А давно это случилось или это на время пандемии?

На время пандемии было. Но я кстати неправ оказался, они уже отменили это ограничение.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #484

Сообщение Midnight Dancer » 08 апр 2021, 18:53

Midnight Dancer писал(а) 07 апр 2021, 20:21:А если у меня транзит через Белоруссию дальше, в Литву? Я в 24 часа точно уберусь с её территории в Литву. Тест PCR в таком случае не требуется. У Аэрофлота будет иное, отличное от моего, мнение или это сработает, как положено?

Кто-нибудь сможет ответить на мой вопрос? Ответьте, пожалуйста.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #485

Сообщение фридайвер » 08 апр 2021, 20:04

Почитал форум, не понял, нужен ли мне тест на ковид, если я лечу рейсом Белавиа из Москвы в Батуми с 6 - тичасовой пересадкой в Минске. Сертификат о прививке есть. Подскажите, пожалуйста, чайнику.)))
фридайвер
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.10.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #486

Сообщение pol_sveta » 08 апр 2021, 20:23

Midnight Dancer писал(а) 08 апр 2021, 18:53:А если у меня транзит через Белоруссию дальше, в Литву? Я в 24 часа точно уберусь с её территории в Литву. Тест PCR в таком случае не требуется. У Аэрофлота будет иное, отличное от моего, мнение или это сработает, как положено?

про транзит россиян написано на сайте Погранкомитета Беларуси, но ничего не написано в тиматике, которым руководствуются авиакомпании, так что могут и не посадить на самолет без теста.
фридайвер писал(а) 08 апр 2021, 20:04:Почитал форум, не понял, нужен ли мне тест на ковид, если я лечу рейсом Белавиа из Москвы в Батуми с 6 - тичасовой пересадкой в Минске. Сертификат о прививке есть.

сертификат о прививке в Беларуси вообще никому не интересен. Если летите единым билетом Москва-Минск-Батуми, то нужно смотреть требования Грузии, для белорусов тест тогда не нужен.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5564
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #487

Сообщение SolarKitten » 09 апр 2021, 01:46

Midnight Dancer писал(а) 08 апр 2021, 18:53:Кто-нибудь сможет ответить на мой вопрос? Ответьте, пожалуйста.

Аэрофлот потребует тест.
pol_sveta писал(а) 08 апр 2021, 20:23:про транзит россиян написано на сайте Погранкомитета Беларуси

Причем замечу, что там написано только про транзит в направлении РФ. А для всех прочих случаев там явно сказано:
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #488

Сообщение Dead Pig » 10 апр 2021, 11:34

добрый день. первый раз едем в Беларусь на автобусе из Питера. подскажите - как проходит пересечение границы? по сообщениям выше я понял, что никто документы (паспорт, пцр тест и так далее) не проверяет?
и кстати не планируется ли при наличии прививки убрать требование пцр теста, никто не в курсе?
Dead Pig
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #489

Сообщение pol_sveta » 10 апр 2021, 11:38

Dead Pig писал(а) 10 апр 2021, 11:34:по сообщениям выше я понял, что никто документы (паспорт, пцр тест и так далее) не проверяет?

??? Если вы имеете в виду белорусских пограничников, то да, не проверяют, поскольку их на границе РФ-РБ просто нет. Зато российские очень даже проверяют и паспорта, и, самое главное, основания для выезда. Основания у вас есть? Без них только на поезде можно.
ПЦР-тест не нужен.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5564
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #490

Сообщение Dead Pig » 10 апр 2021, 11:54

Основания у вас есть?

вообще у меня одно основание - отпуск и не хочется дома сидеть.
где почитать про эту новую тему?
Dead Pig
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #491

Сообщение pol_sveta » 10 апр 2021, 11:56

Dead Pig, вообще-то уже год, как россиянам запретили выезд из страны. Читайте в этой теме шапку Может ли россиянин выехать за границу сейчас 2021
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5564
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #492

Сообщение TerFree » 10 апр 2021, 11:58

Dead Pig писал(а) 10 апр 2021, 11:54:
Основания у вас есть?

вообще у меня одно основание - отпуск и не хочется дома сидеть.
где почитать про эту новую тему?

Ну если вы нашли эту тему и задаёте здесь вопросы, то хотя бы прочитали первую и несколько последних страниц. И все поймете...
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #493

Сообщение Marishina » 10 апр 2021, 19:39

Есть ли у кого-то свежий опыт поездки в Минск на автобусе, особенно с посещением пресловутого домика? У нас билеты на пятницу, основанием будет справка об учебе, и очень важно приехать вовремя на место, чтобы попасть на мероприятие, ради которого поездка. Летний опыт со стоянием на улице в очереди пять часов (!) заставляет нервничать. Хочется уточнить, что происходит именно последнее время.
Marishina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #494

Сообщение thevery » 10 апр 2021, 20:22

Marishina писал(а) 10 апр 2021, 19:39:основанием будет справка об учебе

А точно одной только справки хватит? Вы в белорусском учебном заведении учитесь?

В распоряжении написано так:
граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях;
thevery
почетный путешественник
 
Сообщения: 3638
Регистрация: 01.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #495

Сообщение Plutonium-239 » 11 апр 2021, 08:56

Вчера на границе с российской стороны странный пограничник, который еле по русски говорил, вяло глянул издали на карточки внж и пропустил.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4509
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #496

Сообщение Marishina » 11 апр 2021, 23:54

thevery, хватило летом, и мы прошли контроль, только стоять пришлось на улице с четырех до девяти утра.
Marishina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #497

Сообщение thevery » 11 апр 2021, 23:59

Marishina писал(а) 11 апр 2021, 23:54:thevery, хватило летом, и мы прошли контроль, только стоять пришлось на улице с четырех до девяти утра.

Так выезд по учёбе однократный же, формально имеют право второй раз не пустить.
thevery
почетный путешественник
 
Сообщения: 3638
Регистрация: 01.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #498

Сообщение en_austin » 16 апр 2021, 14:07

Собираемся лететь СПб-Минск-Батуми с 12-часовой стыковкой в Минске. Паспорта - два РФ, один Укр. В связи с чем вопрос будет ли возможность выйти из аэропорта в Минске? Насколько я знаю, при рейсах в/из РФ погранконтроля нет, но прочитав вот тут: https://gpk.gov.by/covid-19/

"На граждан Российской Федерации, следующих через наземные и воздушные пункты пропуска транзитом в Россию, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.

Транзит для иностранцев возможен только в случае прибытия в Беларусь через воздушные пункты пропуска.

Под указанным транзитом понимается:
1. Въезд иностранца в Республику Беларусь в пункте пропуска в аэропорту воздушным транспортом из одного государства, следование по установленному маршруту через территорию Республики Беларусь и выезд иностранца из Республики Беларусь в другое государство в автодорожном пункте пропуска, пункте упрощенного пропуска, пункте пропуска на железнодорожном вокзале (станции), пункте пропуска в речном порту.
2. Въезд иностранца в Республику Беларусь в пункте пропуска в аэропорту воздушным транспортом из одного государства и, не покидая территории данного пункта пропуска (транзитной зоны), выезд иностранца в другое государство воздушным транспортом.
3. Въезд иностранца в Республику Беларусь в пункте пропуска в аэропорту воздушным транспортом из одного государства и, не покидая территории данного аэропорта, выезд иностранца в Российскую Федерацию воздушным транспортом."


Таким образом, из вышеизложенного следует, что покидать территорию аэропорта нельзя.

Но там же, чуть ниже пишут:

Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.


Но в случае отсутствия границы и любого другого вида контроля - как это будет выглядеть? Нужно будет сразу после прилёта идти через границу в "чистую зону", либо идёт речь про прибытие из любых других стран, кроме РФ, и тогда действительно нет никаких препятствий для выхода в город?
en_austin
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #499

Сообщение cheetah1717 » 16 апр 2021, 14:16

en_austin писал(а) 16 апр 2021, 14:07:Но в случае отсутствия границы и любого другого вида контроля - как это будет выглядеть?

Прилетели и пошли на все четыре стороны. Тест на рейсах из РФ в Минск проверяет авиакомпания на регистрации/гейте. Для транзита он не нужен, так что спросят только если требуется для въезда в Грузию.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16727
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4714 раз.
Возраст: 100

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #500

Сообщение Маргаритовка » 16 апр 2021, 15:58

Добрый день
Подскажите пожалуйста как избежать карантина в РБ?
Условия прибытия как минимум странные
для граждан РБ тест не нужен, но карантин обязательно, если пребываешь из ковидопасных стран, а они все вокруг опасные, т.е. при прибытии из всех стран.
для граждан РФ нужен и тест плюс и карантин тоже.

Есть ли легальные способы не сидеть в карантине, а то дела нужно делать?

Спасибо
Маргаритовка
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #501

Сообщение Tanait » 16 апр 2021, 22:31

Тема, наверное, уже не раз обсуждавшаяся, но найти ответ не получается.

У друга имеются: израильский даркон, просроченный российский загранник и действующий российский внутренний.
Попасть в российское консульство в Израиле за свидетельством на возвращение - челлендж на долгий срок, а ехать надо срочно.

Можно ли въехать в Беларусь по внутреннему российскому паспорту, прилетев или приехав по земле в РБ из Тель-Авива или откуда угодно ещё (не из России)?
Да? Нет?
Да, но только из тех стран, куда можно по внутреннему российскому паспорту (например, из Армении?)
Или можно и по просроченному российскому заграннику?

Или не придумывать сложностей и лететь в Москву без свидетельства на возвращение с просроченным загранником и действующим внутренним - не имеют права не впустить?

Въезд в Беларусь по даркону - с одной стороны безвиз, с другой - а что там с ковидными ограничениями для израильтян в РБ? Ну и заморочки со страховкой, регистрацией, и необходимостью покинуть союзное государство РФ-РБ именно через РБ в отведенный безвизом срок. Не хочется рисковать.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль