Пересечение белорусско-российской границы

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1181

Сообщение losyatka » 21 мар 2020, 16:43

В связи с короновирусом, могу ли я прилететь в Минск из третьей страны (напр., Египет) для транзита в РФ? Меня пропустят на белорусской границе?

Читайте также:
Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022


Официальная информация Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
Граждане России и особенности пересечения белорусско-российской границы

Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.
На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.
Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.
losyatka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1182

Сообщение Lari1234 » 24 май 2022, 12:10

KnedlikMad,
KnedlikMad писал(а) 24 май 2022, 12:07: с паспортом РФ или третьей страны Белорусских погранцов вообще интересуют формальные основания по которым человек находился в ЕС(ВНЖ, визы,
Погранцы РБ иногда просят показать ВНЖ ЕС или паспорт ЕС, если двойное гражданство.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3763
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1183

Сообщение tuk-tuk-latuk » 24 май 2022, 21:07

pol_sveta писал(а) 23 май 2022, 18:13:Все ограничения по въезду и выезду из Беларуси давно отменили. Если есть сертификат с любой вакциной от 1 до 12 месяцев, то ПЦР не нужен. А вот для въезда в Россию ПЦР для всех иностранцев обязателен, а сделать его в Минске проблематично.

Извините пожалуйста, правильно ли я понимаю, что могу спокойно выехать из Минск в Литву наземным способом без всяких нюансов при наличии вакцинации до 12 мес?
tuk-tuk-latuk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.11.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1184

Сообщение Lari1234 » 24 май 2022, 21:10

tuk-tuk-latuk,
выехать из Минск в Литву наземным способом без всяких нюансов при наличии вакцинации до 12 мес?
Гр РФ из РБ могут въехать В Литву с шенгеном и медстраховкой без вакцин и Пцр, без основания
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3763
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1185

Сообщение tuk-tuk-latuk » 24 май 2022, 21:39

Lari1234 писал(а) 24 май 2022, 21:10:tuk-tuk-latuk,
выехать из Минск в Литву наземным способом без всяких нюансов при наличии вакцинации до 12 мес?
Гр РФ из РБ могут въехать В Литву с шенгеном и медстраховкой без вакцин и Пцр, без основания

а граждане РБ из РБ?
tuk-tuk-latuk
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.11.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1186

Сообщение Lari1234 » 24 май 2022, 21:46

tuk-tuk-latuk,
граждане РБ из РБ
Шенген и медстраховка без вакцин и пцр
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3763
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1187

Сообщение magpie-sv » 25 май 2022, 18:02

Что-то я запуталась. Слетать одним днем из Москвы в Минск гражданину РФ. Нужна вакцина или ПЦР-тест? А то в наличии только евровакцина янсеном, отечественной нет.
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1188

Сообщение pol_sveta » 25 май 2022, 18:49

Подойдёт любая вакцина сроком от 1 до 12 месяцев.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5536
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 758 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1189

Сообщение magpie-sv » 26 май 2022, 09:48

pol_sveta, а меж тем на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь написаны требования к сертификату о вакцинации: он должен быть на белорусском или русском (и английском) языках. Сертификат на других языках не подойдет, даже если он нотариально заверен.
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1190

Сообщение snoop » 26 май 2022, 12:22

magpie-sv писал(а) 26 май 2022, 09:48:он должен быть на белорусском или русском (и английском) языках. Сертификат на других языках не подойдет, даже если он нотариально заверен.

Более того, сертификат надо распечатать. А у Вас в сертификате евровакцины нет английского текста?...
Но как бы на том же сайте написано ещё вот: Гражданам России для въезда в Беларусь через белорусско-российский участок границы ПЦР-тест (сертификат) не нужен. И если Вы летите Белавиа, то всё нормально. А вот Аэрофлот, пишут, иногда (но не всегда) капризничает на регистрации, считая, что воздушный участок границы - это как бы и не участок... Но это свойственно данной авиакомпании, они вообще странноватые.

И да, раз российской прививки у Вас нет, то при возвращении обратно (только если самолетом) Вам придется на Госуслугах заполнить анкету въезжающего в РФ, а по прибытии сдать ПЦР и загрузить его в другую анкету на тех же Госуслугах.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3570
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1191

Сообщение Edin85 » 26 май 2022, 23:48

Подскажите пожалуйста, кто летал недавно: если лететь самолетом из Минска в Петербург, есть там пограничный и таможенный контроль в порту отправления, и порту прибытия?
Edin85
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1192

Сообщение snoop » 27 май 2022, 00:10

Edin85 писал(а) 26 май 2022, 23:48:если лететь самолетом из Минска в Петербург, есть там пограничный и таможенный контроль в порту отправления, и порту прибытия?

Минск - внутренний вылет, только контроль безопасности. Для иностранцев (не РФ и РБ) проверка документов на въезд в РФ осуществляется авиакомпанией на стойке регистрации (при самостоятельной регистрации - на посадке в самолет).
СПб - пограничный контроль, для граждан РФ и РБ упрощенный (просто сверка личности с фото в паспорте), для остальных стандартный.

Таможни на вылете нет как таковой. На прилете отдельный выход для прилетевших из стран ЕАЭС в обход таможни.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3570
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1193

Сообщение mrskaterina » 27 май 2022, 08:19

Всем привет!
Если кому-то понадобится:
Ездили в Минск на авто в 20 числах мая.
Дорога в Минск:
- сразу, перед границей езжайте по левой полосе (справа стоят фуры - пробка)
- остановили, проверили паспорта и попросили открыть заднее окно, посмотрели, что везем и отпустили. Вопросов никаких не было.
Обратно в Москву:
- пробки не было, и даже не останавливали на проверку документов.

В Минске никакого ковида нет)
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1194

Сообщение KnedlikMad » 27 май 2022, 12:36

Минск - внутренний вылет, только контроль безопасности. Для иностранцев (не РФ и РБ) проверка документов на въезд в РФ осуществляется авиакомпанией на стойке регистрации (при самостоятельной регистрации - на посадке в самолет).


Интересно а если иностранец будет вылетать в Минск то ему как то нужно погранца искать в аэропорту чтобы проштамповал паспорт, так как если этот иностранец дальше из Минска полетит куда то белорусские погранцы скажут типа у вас штампов нет вы въехали через наземную РФ/РБ границу что негражданам РФ/РБ запрещено…
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1195

Сообщение pol_sveta » 27 май 2022, 12:38

KnedlikMad писал(а) 27 май 2022, 12:36:то ему как то нужно погранца искать в аэропорту

не найдет :) У такого иностранца должен быть штамп о въезде в Россию. А без него данный иностранец будет нелегалом.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5536
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 758 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1196

Сообщение KnedlikMad » 27 май 2022, 12:41

не найдет :) У такого иностранца должен быть штамп о въезде в Россию. А без него данный иностранец будет нелегалом.


Ну штамп о въезде в РФ скажем есть, дальше он летит в Минск, и если у него не будет возможности отыскать погранцов и проставить штампы и там и там то как он на выезде из Белки будет объясняться что он влетел в Белку по закону через минский аэропорт?
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1197

Сообщение pol_sveta » 27 май 2022, 12:45

Белорусским погранцам будет все равно, даже если иностранец въехал в Беларусь по земле, это Россия считает это незаконным. А Беларусь считает, что если он въехал в Союзное государство, то все нормально. Никаких штампов о въезде из России нигде не ставят. Ну за исключением Трех сестер, но там официально пункт пропуска с Украиной.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5536
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 758 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1198

Сообщение snoop » 27 май 2022, 13:25

KnedlikMad писал(а) 27 май 2022, 12:36:Интересно а если иностранец будет вылетать в Минск то ему как то нужно погранца искать в аэропорту чтобы проштамповал паспорт, так как если этот иностранец дальше из Минска полетит куда то белорусские погранцы скажут типа у вас штампов нет вы въехали через наземную РФ/РБ границу что негражданам РФ/РБ запрещено…

Откуда вылетать в Минск? Из России? Пройдет паспортный контроль полноценный, вылеты в Беларусь из аэропортов РФ производятся из зоны международных рейсов. У граждан РФ и РБ визуальный осмотр паспортов, остальные - по полной программе. Будет штамп о выезде из РФ (и что-то с миграционной картой, при движении в этом направлении не знаю, что именно).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3570
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1199

Сообщение costa71 » 27 май 2022, 16:33

snoop писал(а) 27 май 2022, 13:25:Откуда вылетать в Минск? Из России? Пройдет паспортный контроль полноценный, вылеты в Беларусь из аэропортов РФ производятся из зоны международных рейсов. У граждан РФ и РБ визуальный осмотр паспортов, остальные - по полной программе. Будет штамп о выезде из РФ (и что-то с миграционной картой, при движении в этом направлении не знаю, что именно).


Я - гр-н Украины с ВНЖ в РФ, буду через пару недель лететь из Москвы в Минск, и из аэропорта Минск через пару часов на автобусе уеду в Вильнюс. У меня есть миграционка (она, как известно стандартная и для РФ и РБ) со штампом въезда в РФ (въезжал из Украины в самом начале года), и соответственно такой же штамп есть в загранпаспорте. Т.е. в аэропорту Москвы пограничная служба РФ у меня забирает миграционку и ставит штамп о выезде из РФ? А по прилету в Минск мне опять придется заполнять миграционку, что я въехал, только уже в Республику Беларусь? Если же нет, то кто мне поставит штамп о въезде в РБ, и если мне его никто не поставит, что мне скажут пограничники Беларуси когда я буду переезжать из Беларуси в Литву???
costa71
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.10.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1200

Сообщение snoop » 27 май 2022, 16:47

costa71 писал(а) 27 май 2022, 16:33:У меня есть миграционка (она, как известно стандартная и для РФ и РБ) со штампом въезда в РФ (въезжал из Украины в самом начале года), и соответственно такой же штамп есть в загранпаспорте. Т.е. в аэропорту Москвы пограничная служба РФ у меня забирает миграционку и ставит штамп о выезде из РФ?

Штамп ставит. Что делается с миграционкой при движении из РФ, не знаю. Но даже если её забирают, то по "Соглашению об использовании миграционных карт единого образца" она для въезда в Беларусь не нужна: Миграционная карта не заполняется при въезде на территорию Республики Беларусь и при выезде с территории Республики Беларусь. Исключение - следование из третьих стран в Россию через Беларусь.
У Вас будет штамп о выезде из РФ и посадочный талон. Каждым рейсом так летает много иностранцев.
costa71 писал(а) 27 май 2022, 16:33:А по прилету в Минск мне опять придется заполнять миграционку, что я въехал, только уже в Республику Беларусь?

Нет
costa71 писал(а) 27 май 2022, 16:33:то кто мне поставит штамп о въезде в РБ, и если мне его никто не поставит, что мне скажут пограничники Беларуси когда я буду переезжать из Беларуси в Литву???

Никто не поставит. Ничего не скажут, базы интегрированы (не на 100%, но они увидят, что Вы прошли погранконтроль в условном Домодедово для вылета именно в Минск).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3570
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 723 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1201

Сообщение costa71 » 27 май 2022, 16:59

snoop писал(а) 27 май 2022, 16:47:Никто не поставит. Ничего не скажут, базы интегрированы (не на 100%, но они увидят, что Вы прошли погранконтроль в условном Домодедово для вылета именно в Минск).

А через несколько дней я собираюсь проследовать в обратном направлении (если всё так хорошо, веря вашим словам, что гр-ну Украины (с ВНЖ в РФ)можно прилететь в Москву из Минска - у меня была другая информация, что нельзя).
Автобус Вильнюс - Минск - тут, насколько я понимаю, при въезде в РБ я заполняю миграционную карту о въезде в Беларусь)...
затем я вылетаю из Минска в Москву и по прилету я предъявляю миграционную карту пограничнику РФ, на которой он ставит штамп, о въезде в РФ и такой же штамп в мой загранпаспорт?
costa71
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.10.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль