Пересечение белорусско-российской границы

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: Alexandr_L и гости: 3

Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1481

Сообщение losyatka » 21 мар 2020, 16:43

В связи с короновирусом, могу ли я прилететь в Минск из третьей страны (напр., Египет) для транзита в РФ? Меня пропустят на белорусской границе?

Читайте также:
Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022


Официальная информация Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
Граждане России и особенности пересечения белорусско-российской границы

Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.
На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.
Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.
losyatka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1482

Сообщение db1 » 26 сен 2022, 19:41

Plutonium-239 писал(а) 26 сен 2022, 18:27:

Непрочитанное сообщение Plutonium-239 » Сегодня, 18:27
db1, для РФ вы прежде всего гражданин РФ, т.к. двойное гражданство признаётся только Таджикистана. Так что, если выяснят, что у вас гражданство РФ, то и отвечать вы будете как гражданин РФ.


но ведь по идее я на территории РБ больше не гражданин РФ, если у меня паспорт не гражданина РФ есть?
db1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.09.2022
Город: Брисбен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1483

Сообщение Потапик » 26 сен 2022, 19:42

FLICKERBY писал(а) 26 сен 2022, 19:02:Только для граждан Украины? Три сестры не работает сейчас?

Как гуманитарный коридор - для граждан Укр. Для остальных как обычный КПП.
По поводу Трёх сестер информация противоречивая, официально, вроде, закрыт, но по факту какая-то часть работает. Через Троебортное, кстати, граждане Укр тоже как-то пробираются
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1484

Сообщение pol_sveta » 26 сен 2022, 19:43

С паспортом, в котором нет отметок о въезде в Беларусь или Россию, вы нелегал. Со всеми вытекающими последствиями. Надо посмотреть в УК, сколько дают за нелегальный переход границы :)
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1485

Сообщение snoop » 26 сен 2022, 21:41

db1 писал(а) 26 сен 2022, 18:17:А что будет если человек пытается уехать из Белоруссии по израильскому паспорту, но оказался он на территории РБ, приехав на поезде из Москвы? Я просто вообще не пойму, а какие есть способы из России попасть иностранцу например в РБ так чтобы были отметки о приезде в РБ?

Вы не первый на форуме с этой проблемой. Коротко: при вылете (выезде) из Беларуси Ваше нахождение должно быть легальным не только в Беларуси, но и в "Союзном государстве Беларуси и России", пограничные базы двух стран частично интегрированы. В связи с этим, если Вы не въезжали ранее в РФ по израильскому паспорту, то и в РБ Вам с этим паспортом делать нечего. Страну надо покинуть по российскому заграну.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1486

Сообщение tix » 27 сен 2022, 01:12

db1 писал(а) 26 сен 2022, 19:41:но ведь по идее я на территории РБ больше не гражданин РФ, если у меня паспорт не гражданина РФ есть?


Если у вас нет въезда в РБ по Израильскому паспорту, а покинуть страну вы захотите именно по нему, скрывая паспорт РФ, то тем самым вы сознаетесь в уголовном преступлении - незаконное пересечение границы, со всеми вытекающими. Пограничники же не дураки. Да и в израильском паспорте поди написано место рождение. Они достаточно быстро поймут, что вы приехали из РФ и в лучшем случае вежливо пошлют обратно в РФ.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1487

Сообщение Bonda-reva » 27 сен 2022, 09:08

Здравствуйте. Кто в последние пару дней пересекал на АВТО пограничный пост красная горка на границе РБ и РФ ? Суть : едут на двух машинах 2 семьи-туристов. Квартиры забронированы на суточно.ру еще в начале сентября. Планировалось путешествие на 4 дня Минск-Брест-Гродно-Борисов -обратно в Иваново. Водители - мужчины 40 и 38 лет, не служили, повестки не приходили , у одного даже нет военного билета. Реально проехать на авто: есть ли проверки, требуют предъявить военник, есть ли пробки на посту?
Bonda-reva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.08.2019
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1488

Сообщение KnedlikMad » 27 сен 2022, 09:17

Если у вас нет въезда в РБ по Израильскому паспорту, а покинуть страну вы захотите именно по нему, скрывая паспорт РФ, то тем самым вы сознаетесь в уголовном преступлении - незаконное пересечение границы, со всеми вытекающими. Пограничники же не дураки. Да и в израильском паспорте поди написано место рождение. Они достаточно быстро поймут, что вы приехали из РФ и в лучшем случае вежливо пошлют обратно в РФ.


А зачем вообще выезжать из Беларуси в ЕС по израильскому паспорту если есть российский, то что беларусы разворачивают россиян даже которые в списках фсб как мобилизованные таких подтверждений пока нет. Давать белорусам российский паспорт спокойно, а израильский только как подтверждения права въехать в ЕС.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1489

Сообщение serge123 » 27 сен 2022, 10:24

Здравствуйте. Кто в последние пару дней пересекал на АВТО пограничный пост красная горка на границе РБ и РФ





25/09 вечером не было ни очереди ни проверок ... паспорт только из рук посмотрели мельком
serge123
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 30.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 38

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1490

Сообщение Ослик Иа » 27 сен 2022, 10:34

KnedlikMad писал(а) 27 сен 2022, 09:17:Давать белорусам российский паспорт спокойно, а израильский только как подтверждения права въехать в ЕС.

Так ведь российского заграна у вопрошающего нет, а по внутреннему белорусы не выпустят!

Тут придётся не через Белоруссию, а через Армению, Казахстан или Кыргызстан, куда можно вылететь по внутреннему РФ - только надо уточнить, куда израильтянам можно без визы. Впрочем, там можно и не выходить из транзитной зоны, а сразу по израильскому пересесть на рейс дальше.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1491

Сообщение db1 » 27 сен 2022, 12:29

KnedlikMad писал(а) 27 сен 2022, 09:17:А зачем вообще выезжать из Беларуси в ЕС по израильскому паспорту если есть российский, то что беларусы разворачивают россиян даже которые в списках фсб как мобилизованные таких подтверждений пока нет. Давать белорусам российский паспорт спокойно, а израильский только как подтверждения права въехать в ЕС.


Предположим, такие списки повились. Как легально переместиться из РФ на территорию РБ оказавшись в РБ гражданином Израиля, но при этом никак не засветившись что пропал из РФ? Ну т.е. можно ли прилететь внутренним рейсом в РБ из Москвы пойти в какое-то окошко и сказать там, типа зарегистрируйте меня как-нить, а потом уже нормально улететь из РБ по израильскому паспорту?
db1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.09.2022
Город: Брисбен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1492

Сообщение pol_sveta » 27 сен 2022, 12:33

В Беларусь так въехать не получится никак. Никакие штампы по приезду из России пограничники не поставят.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1493

Сообщение db1 » 27 сен 2022, 12:58

Я тут покопался в законах и пришёл к следующему выводу:
- во-первых, уголовка возможна только если ты ПОВТОРНО пытаешься незаконно пересечь границу, т.е. тебя уже один раз поймали.
- случаи, если там наркота какая или что-то подобное
- если ты организовывал траффикинг

Мой случай с попыткой выехать по паспорту израиля в теории попадает под штраф до 20 базовых единиц (около $300), и депортацию с запретом на въезд в РБ до 10 лет. Что выглядит существенно привлекательнее чем могилизация или тюрьма на 10 лет в РФ в случае уклонения. Естественно, теория теорией, а как оно на практике было бы - хз. Я так понмиаю, похожей практики тут ни у кого не было.

Ну и косвенно интересный вопрос, а в случае депортации я так понимаю это не за мой счет происходит? т.е. если там например паспорт австралии, то пусть туда депортируют, т.к. билет конских денег стоит :))
db1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.09.2022
Город: Брисбен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1494

Сообщение snoop » 27 сен 2022, 13:09

db1 писал(а) 27 сен 2022, 12:58:Ну и косвенно интересный вопрос, а в случае депортации я так понимаю это не за мой счет происходит?

Вас идентифицируют как гражданина РФ и депортируют туда
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1495

Сообщение pol_sveta » 27 сен 2022, 13:10

Будете сидеть в СИЗО, пока кто-то не найдет возможности вас отправить на родину. И можете очень долго сидеть, потому что государство не захочет свои деньги на это тратить.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1496

Сообщение FLICKERBY » 27 сен 2022, 13:25

Есть 2 новости:

Пятерых россиян, ехавших на поезде из Петербурга в Беларусь, не выпустили из страны. Об этом «XXXXXX» рассказал один из них, 30-летний мужчина, которому пограничники запретили выезд из России.

Казахстан будет выдавать РФ разыскиваемых за уклонение от мобилизации граждан
FLICKERBY
активный участник
 
Сообщения: 732
Регистрация: 13.10.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1497

Сообщение Yuras_1903 » 27 сен 2022, 17:32

Журналиста РИА Новости не выпустили из России без справки из военкомата
https://rsport.нахер/20220926/zhurnali ... 43380.html
Yuras_1903
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1498

Сообщение jonya40 » 27 сен 2022, 18:11

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, может кто-то сталкивался - можно ли сейчас улететь из Москвы в Беларусь по внутреннему рос.паспорту (рос.загранпаспорта нет), по прилету в Беларусь пограничникам показать украинский загранпаспорт, оформить миграционную карту и дальше выезжать в Польшу уже по украинским документам? Ехать будет девушка с детьми. Заранее спасибо за ответ
jonya40
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2022
Город: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1499

Сообщение pol_sveta » 27 сен 2022, 19:08

При въезде в Беларусь из России нет белорусских пограничников, штампы о въезде в украинский паспорт никто не поставит. Так что по украинскому паспорту вы нелегал, а по внутреннему российскому за границу вас не выпустят.
Можете предложенную вами операцию провернуть только при выезде в Армению, Казахстан и куда там ещё по внутреннему паспорту пускают.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1500

Сообщение FLICKERBY » 27 сен 2022, 21:23

jonya40 писал(а) 27 сен 2022, 18:11:Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, может кто-то сталкивался - можно ли сейчас улететь из Москвы в Беларусь по внутреннему рос.паспорту (рос.загранпаспорта нет), по прилету в Беларусь пограничникам показать украинский загранпаспорт, оформить миграционную карту и дальше выезжать в Польшу уже по украинским документам? Ехать будет девушка с детьми. Заранее спасибо за ответ

Как Вы попали в РФ и по какому паспорту?

Кстати, почитайте, может хорошая идея начать процедуру выхода из гражданства РФ.
FLICKERBY
активный участник
 
Сообщения: 732
Регистрация: 13.10.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1501

Сообщение jonya40 » 27 сен 2022, 21:52

я никак сюда не попадала - я живу в Севастополе, у меня всегда был украинский паспорт, после 14-го появился российский
jonya40
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2022
Город: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль