Пересечение белорусско-российской границы

Визовые вопросы. Пересечение границы РФ Беларусь, граница Украина Беларусь, граница Беларусь Литва. Длительное пребывание в Республике Беларусь для граждан других стран.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #1

Сообщение losyatka » 21 мар 2020, 16:43

В связи с короновирусом, могу ли я прилететь в Минск из третьей страны (напр., Египет) для транзита в РФ? Меня пропустят на белорусской границе?

Читайте также:
Выезд из РФ в Беларусь военнообязанных после 21/09/2022


Официальная информация Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
Граждане России и особенности пересечения белорусско-российской границы

Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.
На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.
Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.
losyatka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #2

Сообщение pol_sveta » 21 мар 2020, 17:12

Можете, Беларусь границы не закрывала.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #3

Сообщение Yana.ya23 » 01 май 2020, 15:37

здравствуйте, у меня два гражданства, россия и Беларусь
может кто знает, если я хочу лететь из Минска в Европу, я должна вылетать по белорусскому паспорту (так как для беларуси я гражданка их страны), на таможне показываю его, по прилету оказываю росс заграник, так как виза стоит в российском.
Но в белорусском паспорте перевод фамилии с белорусского на английский отличается на одну букву, чем перевод в российском заграннике с русского языка на английский. При покупке билета, мне фамилию надо писать как в белорусском паспорте или там где виза? Если напишу как в российском, будет ошибка получается так как я вылетаю по белорусскому паспорту
Yana.ya23
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #4

Сообщение Pavel-R » 03 май 2020, 16:52

Yana.ya23 писал(а) 01 май 2020, 15:37:я должна вылетать по белорусскому паспорту (так как для беларуси я гражданка их страны), на таможне показываю его

Вы уверены что при вылете вас не попросят показать в паспорте визу в страну куда вы вылетаете?
Pavel-R
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #5

Сообщение pol_sveta » 03 май 2020, 17:05

Без паспорта с визой на самолет просто не посадят. Не надо нигде показывать белорусский паспорт.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #6

Сообщение alexander.tsyba » 09 авг 2020, 19:05

Подскажите пожалуйста - через неделю лечу в Минск из Стамбула, навестить невесту. Она гражданка РФ, в Минске работает. Я тоже гражданин РФ, но постоянно живу в Швейцарии, потому и лечу через Стамбул. Два вопроса:
1. Пустят ли на этом основании? До коронавируса в феврале летал в Минск из Женевы, вообще ничего не спросили, как сейчас? У меня есть бронь автомобиля и пары отелей, собираемся поехать в Гродно и Брест, но не на все дни. Улетаю обратно через Амстердам через неделю пребывания.
2. Нужно ли мне в Стамбуле сделать ПЦР тест? С учётом того, что я на границе честно скажу, что у меня не транзит в Россию и т д

Просто в соседней теме пишут, что из Украины кого то не пропускают без веских оснований, я начал переживать, это везде такая практика, или только там на наземной границе, из-за того, что Украина пока ещё в списке.

Заранее спасибо
alexander.tsyba
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.07.2020
Город: Веве
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #7

Сообщение pol_sveta » 09 авг 2020, 19:22

alexander.tsyba писал(а) 09 авг 2020, 19:05:Я тоже гражданин РФ, но постоянно живу в Швейцарии, потому и лечу через Стамбул.

а что, в Минск из Швейцарии удобно лететь через Стамбул? Странная логистика.
Гражданам РФ не нужны никакие основания для въезда в Беларусь. ПЦР тест тоже не нужен. Ни Швейцария, ни Турция не входят в список стран, при въезде из которых нужно проходить карантин, так что приезжайте спокойно http://minzdrav.gov.by/ru/novoe-na-sayt ... -covid-19/
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #8

Сообщение alexander.tsyba » 09 авг 2020, 19:35

Были дешёвые билеты, заодно на пару дней в турецкий офис фирмы заехал с визитом.

Просто вот здесь написано, что нужно: https://www.belarus.by/en/travel/travel ... am-belarus
Ещё видел где то на сайте Минздрава, там формулировка: "рекомендуется"

Чисто технически, я же иностранный гражданин для РБ. Разве нет?

Я может перестраховываюсь, может есть экспериенс у кого нибудь пересечения границы не для транзита в РФ обратно :)
alexander.tsyba
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.07.2020
Город: Веве
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #9

Сообщение pol_sveta » 09 авг 2020, 19:40

alexander.tsyba писал(а) 09 авг 2020, 19:35:Ещё видел где то на сайте Минздрава, там формулировка: "рекомендуется"

можете сделать тест чисто для себя, здесь его не требуют.
alexander.tsyba писал(а) 09 авг 2020, 19:35:Чисто технически, я же иностранный гражданин для РБ. Разве нет?

вы - гражданин Союзного государства, поэтому, с белорусской точки зрения, можете свободно въезжать и выезжать, если вам не запрещен въезд в РБ, что обычно связано с политикой.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #10

Сообщение alexander.tsyba » 11 авг 2020, 16:51

Кто-нибудь знает, какая ситуация сейчас с полетами? Самолеты прилетают, пограничники РБ впускают? По табло других аэропортов видно, что долетают, но что на местах хз
alexander.tsyba
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.07.2020
Город: Веве
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #11

Сообщение pol_sveta » 11 авг 2020, 16:59

alexander.tsyba писал(а) 11 авг 2020, 16:51:По табло других аэропортов видно, что долетают

можете и на табло Минска посмотреть https://airport.by/
Или не открывается? Вроде в местных новостях ничего не писали про проблемы.
Единственное, что вечером доехать автобусом не знаю как, потому что автобусы идут через центральный проспект, а он из-за протестов вечером перекрыт. Но первая остановка у метро, можно выйти там и доехать до вокзала на метро. Такси может поехать другой дорогой, не через центр. Но в Беларуси очень большие проблемы с интернетом, часто не работают ни гугл, ни яндекс, так что с вызовом такси тоже проблемы, но там наверняка кто-то стоит. Ну или автобусом до метро.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #12

Сообщение alexander.tsyba » 11 авг 2020, 17:14

Открывается очень плохо, один раз загрузился сам сайт, но список рейсов не грузится. Так все сайты сейчас в зоне .by извне работают.

Я слава богу утром буду прилетать, так что добраться смогу скорее всего нормально, скорее просто было интересно, не закрылили они границу "неофициально" :)
alexander.tsyba
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.07.2020
Город: Веве
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #13

Сообщение pol_sveta » 11 авг 2020, 17:19

Считаные разы мелькало, что с Украины кого-то по наземной границе не пустили, а так вроде не слышно, чтобы закрывали границу.
Сейчас смотрю табло прилета: прибыли с утра Одесса, Ереван, Киев, Хургада, Анталья, Стамбул, Париж, Амстердам, Милан, Берлин, Кишинев, Варшава летит.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #14

Сообщение Pampampam » 11 авг 2020, 18:30

alexander.tsyba писал(а) 11 авг 2020, 16:51:Кто-нибудь знает, какая ситуация сейчас с полетами? Самолеты прилетают, пограничники РБ впускают? По табло других аэропортов видно, что долетают, но что на местах хз

Все там нормально. В жизни пассажиров ничего не поменялось.
Pampampam
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #15

Сообщение skobasa » 12 авг 2020, 20:42

Вчера прилетели из Амстердама вечером. Автобус, маршрутки ходят. Запомнил что вечером отправление есть 19-30, 20-20, 20-45 по временному расписанию. Банкомат в аэропорту выдает белорусские рубли, проезд 4 рубля, багаж бесплатно. По дороге в город полиция на каком-то месте не пропускала автомобили, автобус пропустили. До Москвы автобус ходит, на границе развернули несколько белорусов без оснований для въезда, они поехали обратно. Пограничники записывают данные паспорта и номер телефона и все.
skobasa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #16

Сообщение alexander.tsyba » 13 авг 2020, 00:30

skobasa, вы когда пограничный контроль в РБ проходили, у вас что нибудь спрашивали? Основание? ПЦР тест?
alexander.tsyba
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.07.2020
Город: Веве
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #17

Сообщение pol_sveta » 13 авг 2020, 08:12

alexander.tsyba, Беларусь не закрывала страну ни для кого, а россиянам тем более не нужны никакие основания для въезда в Беларусь (у нас Союзное государство, рейсы из России даже прилетают не в международный терминал, а во внутренний). ПЦР тест не обязателен ни для кого из въезжающих. Приезжающие из некоторых стран должны соблюдать карантин, но для России и практически всех европейских стран карантин не нужен.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #18

Сообщение skobasa » 13 авг 2020, 19:53

alexander.tsyba, тест не спрашивали, спросили куда мы дальше едем. Ответили что на автобусе уедем в Россию. Билеты на автобус не просили, пожелали счастливого пути)) Из США когда летели Дельтой через Амстердам спрашивали сначала есть ли у нас виза на въезд в Минск а потом когда мы сказали что цель-транзит в Россию то в какой день мы уедем из Белоруссии.
skobasa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #19

Сообщение БаКаЛаВР » 16 авг 2020, 04:08

Перед выездом из РФ останавливают все автобусы и автомобили. У всех российские пограничники требуют основания выезда в Беларусь. Оплаченные счета санаториев, приглашения в Польшу. Только фуры не останавливают.
Разворачивают автомобили.
Девушку которая ехала к своему парню высадили из автобуса в 4 часа утра на границе.
Аватара пользователя
БаКаЛаВР
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.06.2014
Город: Åbo
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пересечение белорусско-российской границы

Сообщение: #20

Сообщение novotor » 31 авг 2020, 00:00

БаКаЛаВР писал(а) 16 авг 2020, 04:08:У всех российские пограничники требуют основания выезда


Более того, стали записывать данные пассажиров в свои базы. В результате, утром 29 августа стояли на границе почти 4 часа: всех россиян заставляли заходить в вагончик и разбирались с документами. На каждый автобус уходило по полчаса, а автобусов было много.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь: таможня, дороги, граница и визы



Включить мобильный стиль