Из Праги в Берлин

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Праги в Берлин

Сообщение: #1

Сообщение Sunman » 26 июн 2011, 12:29

на чём лучше поехать, вроде есть ночные поезда по 6 чел в купе за 20 евро
есть ещё автобус 55евро с возвратом
и мне ещё интересно на поезде проверяют паспорта на наличие виз и вообще там нужен паспорт при покупке?
тот же самый вопрос про автобус (т.к. возможно будет только однократный чешский шенген)
Sunman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 29.07.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской
норвегия форум

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 26 июн 2011, 13:01

Расстояние небольшое, в ночном переезде особо не сэкономить. А так транспорт выбрать по вкусу и кошельку, кроме автобуса/поезда еще и полететь можно

Покупка билетов свободно, документов не требуется. Выборочный контроль визового режима на транспорте или дороге возможен, если с документами все в порядке (виза не просрочена), волноваться не о чем, поездка из Праги в Берлин точно не является нарушением (также как и перелет в Рейкьявик например).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #3

Сообщение Sunman » 28 июн 2011, 20:51

но если виза однократка, вернутся в Чехию я не могу по правилам, я должен вылететь из Берлина в Россию иначе в чем прикол, что она однократка
Sunman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 29.07.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #4

Сообщение Bordo » 16 авг 2011, 21:54

Sunman, надеюсь не против за ап топика.
Коллеги, киньте, пожалуйста, ссылками, какими басами и ж.д добраться по означенному выше маршруту (Прага-Берлин)? И сколько времени в пути этими видами транспорта, если не сложно, тоже намекните?
Я думала машину взять, планировщик выдает в дороге 5 часов. Заодним можно в Дрезден заехать. Это с одной стороны, а с другой - перманентный поиск парковки.
Аватара пользователя
Bordo
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 16 авг 2011, 22:02

Bordo писал(а) 16 авг 2011, 21:54:Коллеги, киньте, пожалуйста, ссылками, какими басами и ж.д добраться по означенному выше маршруту (Прага-Берлин)?

www.bahn.de
http://www.elines.cz/en/
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #6

Сообщение Bordo » 17 авг 2011, 00:21

Shwed, спасибо! Разница во времени впечатляет -5 часов на поезде и 11 с половиной на автобусе.
Аватара пользователя
Bordo
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #7

Сообщение Bordo » 18 авг 2011, 22:09

Хелп!
Как купить электронные билеты на поезд? На сайте бан.де бронирую второй класс, хоть с местом, хоть без, пишет, что "интернет билета нет", предлагает только прислать по обычной почте
Аватара пользователя
Bordo
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #8

Сообщение Bordo » 19 авг 2011, 12:08

сама спросила- сама ответила ))
Как купить электронные билеты на поезд?

в моем случае - никак спасибо кнопке "поиск",да
Аватара пользователя
Bordo
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #9

Сообщение jttravel » 19 авг 2011, 12:19

Покупайте на чешском сайте - https://www.cd.cz/eshop/international/search_int.aspx?tt=1 или по отдельности туда на чешском, обратно на немецком.

За 11 часов это Вы какой-то совсем неправильный автобус нашли, 4.5 часа прямой автобус.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #10

Сообщение IceBoss » 19 авг 2011, 12:28

Bordo писал(а) 19 авг 2011, 12:08:сама спросила- сама ответила ))
Как купить электронные билеты на поезд?

в моем случае - никак спасибо кнопке "поиск",да


Кстати, по почте в Москву билет приходил за 10 дней (май, 2011).
Стоил 29 евро, плюс что-то там за почтовые расходы
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #11

Сообщение mashastic » 19 авг 2011, 12:44

Прага-Дрезден, Дрезден-Берлин он лайн позволяет?

ПС Дрезден-Берлин без проблем, сами так ездили и на чешском паровозе кста.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #12

Сообщение jttravel » 19 авг 2011, 13:32

Если покупать билет по маршруту Берлин-Прага-Берлин на сайте немцев то дается электронный, а если наоборот П-Б-П, то нет.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #13

Сообщение mashastic » 19 авг 2011, 13:48

нда посмотрела ДБ Прага-Дрезден 19 евро и по почте(( а у чехов смотрели?

и чехи не дают((
а вам когда ехать?
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #14

Сообщение Bordo » 19 авг 2011, 18:01

jttravel писал(а) 19 авг 2011, 12:19:Покупайте на чешском сайте - https://www.cd.cz/eshop/international/search_int.aspx?tt=1 или по отдельности туда на чешском, обратно на немецком.

За 11 часов это Вы какой-то совсем неправильный автобус нашли, 4.5 часа прямой автобус.

да, я уже домогалась и до Чешских дорог тоже, но там на самом последнем этапе, перед оплатой выпадает окно, типа, введите ваш ID. Я хз, четакое )) Пробовала номер кредитки вписать, чтобы по ней мое тело идентифицировали, оказалось фиг там, номер не влезает В общим теперь не знаю че делать. Нашла на сайте Чешских дорог, что есть вендинговые машины, даже в аэропорту как бы есть, можно в них купить билеты. Но я не поняла как там оплачивать - кредиткой чтоль? С тетями в кассе я как-то филологически побаиваюсь вступать в диалог, боюсь меня на английском не поймут (рассуждаю как то, что у нас тети в кассе тоже вряд ли помощники англоязычным туристам), а чешский язык со мной не знаком.
На советскую почту я не рассчитываю, как то не приходится. Бывали случаи.
Боюсь там , перед выездом получить пачку гемора ((
Автобус неправильный,ага, я еще поправильней нашла, студенческий какой-то, за 30 евро.http://czech-transport.com/index.php?id=351
mashastic писал(а) 19 авг 2011, 13:48:а вам когда ехать?

в середине сентября.
Аватара пользователя
Bordo
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #15

Сообщение A_RU » 19 авг 2011, 21:57

Bordo писал(а) 19 авг 2011, 18:01:да, я уже домогалась и до Чешских дорог тоже, но там на самом последнем этапе, перед оплатой выпадает окно, типа, введите ваш ID. Я хз, четакое )) Пробовала номер кредитки вписать, чтобы по ней мое тело идентифицировали, оказалось фиг там, номер не влезает В общим теперь не знаю че делать. Нашла на сайте Чешских дорог, что есть вендинговые машины, даже в аэропорту как бы есть, можно в них купить билеты. Но я не поняла как там оплачивать - кредиткой чтоль? С тетями в кассе я как-то филологически побаиваюсь вступать в диалог, боюсь меня на английском не поймут (рассуждаю как то, что у нас тети в кассе тоже вряд ли помощники англоязычным туристам), а чешский язык со мной не знаком.
На советскую почту я не рассчитываю, как то не приходится. Бывали случаи.
Боюсь там , перед выездом получить пачку гемора ((


тут тети в кассе вас, скорее всего, поймут, если учитывать, что даже мастер по ремонту холодильника говорил со мной по-английски поначалу - так что с этим все в порядке, только цена на билеты может быть совсем другой, если будете покупать менее, чем за 72 часа до выезда. с покупкой на сайте чешских дорог - там регистрация нужна, и-то не на все направления можно он-лайн купить, на некоторые только в кассах... в принципе ехать недолго, возьмите лучше автобус - меньше головной боли с билетами

Bordo писал(а) 19 авг 2011, 18:01:Автобус неправильный,ага, я еще поправильней нашла, студенческий какой-то, за 30 евро.http://czech-transport.com/index.php?id=351

студенческий автобус - это правильно - нормальные ребята, ездят почти всегда вовремя, чай/кофе дают, фильм включают, вифи даже есть вот здесь можете купить онлайн, если хотите (даты только поменяйте), сайт и на английский можете переключить - http://jizdenky.studentagency.cz/Bookin ... e/20110915. если не получится, напишите, постараюсь помочь
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #16

Сообщение jttravel » 20 авг 2011, 15:31

Bordo писал(а) 19 авг 2011, 18:01:да, я уже домогалась и до Чешских дорог тоже, но там на самом последнем этапе, перед оплатой выпадает окно, типа, введите ваш ID. Я хз, четакое ))

Там надо быть зарегистрированным на сайте чтобы покупать. А номер наверное паспорта писать. Сам до такого шага не дошел, а зарегистрироваться мне незачем.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #17

Сообщение Bordo » 20 авг 2011, 22:53

Да, я списалась с поддержкой Чешских дорог. Там. действительно нужно номер паспорта указывать. К тому же обещали е-тикеты в почту скинуть. Еще не пробовала, но похоже, трабл разрешен. Вообще там ( в поддержке) милые ребята работают, отвечают быстро и на английском
Студенческий автобус посмотрела, спасибо. Вайфай подкупает
Аватара пользователя
Bordo
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #18

Сообщение miha.e82 » 20 авг 2011, 23:06

Bordo писал(а) 20 авг 2011, 22:53:Да, я списалась с поддержкой Чешских дорог. Там. действительно нужно номер паспорта указывать. К тому же обещали е-тикеты в почту скинуть. Еще не пробовала, но похоже, трабл разрешен. Вообще там ( в поддержке) милые ребята работают, отвечают быстро и на английском
Студенческий автобус посмотрела, спасибо. Вайфай подкупает
Вот делать было нечего, как в чешскую поддержку писать. Билет Прага-Берлин можно легко купить на сайте нем. ж/д bahn.de без всякого ID.
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #19

Сообщение A_RU » 21 авг 2011, 00:29

miha.e82 писал(а) 20 авг 2011, 23:06:Вот делать было нечего, как в чешскую поддержку писать. Билет Прага-Берлин можно легко купить на сайте нем. ж/д bahn.de без всякого ID.


там он бумажный будет, что неудобно, поэтому и заморочка вся
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Из Праги в Берлин

Сообщение: #20

Сообщение Bordo » 21 авг 2011, 07:38

miha.e82 писал(а) 20 авг 2011, 23:06: Билет Прага-Берлин можно легко купить на сайте нем.

Купить -то можно, а воспользоваться им наверняка? Вам уже ответили , что билеты бумажные они присылают по почте
Покурив форум, нашлись сообщения о том как билеты банально не доходили (благословенная почта россии ), потом со скриншотом купленных билетов людей отказывались сажать в поезд и им приходилось покупать новые, а те, купленные на bahn.de, сдавать назад, посредством той же почты. К тому же, если билеты куплены по карточке третьего лица (например, оплачен билет по карте мужа, а еду я одна, без мужа, в моем случае), то можно тоже получить небольшую неприятность.
А чтобы получить "мобильные" билеты на телефон , нужно иметь немецкий телефонный номер .
Кучеряво, не?
Аватара пользователя
Bordo
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.04.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль