Транспортировка велосипеда

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Транспортировка велосипеда

Сообщение: #1

Сообщение rythmic » 02 сен 2016, 00:52

Ситуация следующая:

Я сейчас в велотрипе по Европе

И ко мне в Праге хочет присоединиться подруга. Как дешевле ей добраться из Питера с велосипедом? Вел крупный, вес 23кг сейчас, но будет все 25, плюс рюкзак 30л со спальником и одеждой.
Пока рассматриваем Аэрофлот, но может есть варианты по земле (поезда, автобусы)? В Праге ей надо быть дней через 10.

И второй вопрос - обратная транспортировка в Питер двух велосипедов, моего и её. , он ещё больше по весу и размерам, чем у подруги.

Если написал не в том разделе, сорри

Благодарен за любые советы по делу.
Последний раз редактировалось Rezoner 02 сен 2016, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка vk
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19
нидерланды форум

Re: Транспортировка велосипеда

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 02 сен 2016, 01:56

Денис Востриков писал(а) 02 сен 2016, 00:52:Как дешевле ей добраться из Питера с велосипедом?

Дешевле - это сколько в деньгах? Какие варианты по цене вы уже рассмотрели?

Денис Востриков писал(а) 02 сен 2016, 00:52:Пока рассматриваем Аэрофлот, но может есть варианты по земле (поезда, автобусы)?

Ну самый простой наземный вариант с умерщвлением плоти - это автобус Эколайнс через Ригу, но перевозку велосипеда на обоих плечах надо согласовывать через официального представителя и на посадке иметь бумагу что можно.
Если без особого умерщвления плоти, то навскидку:
- плацкарт СПб-Вильнюс (билет до Нестерова) (велосипед едет полуразобранный в пленке или в чехле на третьей полке)
- ночевка в Вильнюсе
- автобус ЛюксЭкспресс Вильнюс-Прага (велосипед едет полуразобранный в пленке либо в чехле в багажнике, перевозку велосипеда тоже надо согласовывать заранее но у люксов с этим попроще чем у эколайнса)

Есть еще квазибюджетный вариант типа плацкарт в Смоленск и электричками до Праги, но это уже исключительно из любви к искусству такое можно практиковать, и по цене в итоге с учетом расходов на еду и прочая будет не сильно дешевле Аэрофлота. Но зато можно что-то посмотреть по дороге. Если интересно, могу расписать.
Денис Востриков писал(а) 02 сен 2016, 00:52:И второй вопрос - обратная транспортировка в Питер двух велосипедов, моего и её.

Обратная откуда?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транспортировка велосипеда

Сообщение: #3

Сообщение rythmic » 02 сен 2016, 11:19

Обратная из Барселоны или Мадрида, но скорее первое.

Цена - Аэрофлотская нас устроит, но не факт, что они возьмут без доплаты...
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19

Re: Транспортировка велосипеда

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 02 сен 2016, 13:17

Денис Востриков писал(а) 02 сен 2016, 11:19:Обратная из Барселоны или Мадрида, но скорее первое.

Из Испании по земле как-то тяжко, известные мне наземные варианты по цене сравнимы с авиацией.

Денис Востриков писал(а) 02 сен 2016, 11:19:Цена - Аэрофлотская нас устроит, но не факт, что они возьмут без доплаты...

Для того чтобы взяли без доплаты - необходимо чтобы велосипед в транспортировочной упаковке/чехле был до 23кг и не вылезал за 158 см. Соответственно думайте что можно с него демонтировать и не класть в чехол, чтобы облегчить вес.
Плюс еще желательно чтобы рюкзак влезал в габариты и вес ручной клади, но это обходится стандартно - берется провожающий, которому на период регистрации сбрасываются на руки тяжелые и объемные вещи из рюкзака а после получения бирки "ручная кладь" запихиваются обратно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транспортировка велосипеда

Сообщение: #5

Сообщение rythmic » 02 сен 2016, 14:45

Пока прорабатывает вариант через Вильнюс
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19

Re: Транспортировка велосипеда

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 02 сен 2016, 15:59

Денис Востриков писал(а) 02 сен 2016, 14:45:Пока прорабатывает вариант через Вильнюс

Я кстати ошибся, ночевка в Вильнюсе не нужна. Поезд приходит в 9-23 по местному времени, а автобус на Прагу в 10-35. Вокзал и автовокзал в Вильнюсе рядом.

На случай если люксы не подтвердят велик - есть альтернативный автобусу вариант, если выезжать из Питера в пятницу (поезд из Литвы в Польшу только по выходным).
Посчитаю чисто для себя, чтобы было
Билеты все можно и нужно брать заранее по интернету, особенно польский интерсити и регионал Брно-Прага, там места для провоза вело бронируются.

Прибытие в Вильнюс 9:23
14:45-16:17 поезд Вильнюс-Каунас (5 евро + 2 евро велик)
16:55-21:08 поезд Каунас - Белосток (11 евро + 2 евро велик)
ночевка в Белостоке
5:20-13:22 интерсити Белосток - Вроцлав (75 злотых (раньше-дешевле) + 10 злотых велик, есть спец. места)
15:55-20:09 регионал Вроцлав - Усти над Орлици (поезд Вроцлав-Пардубице, есть вагон для перевозки великов)
20:23-22:04 регионал Усти над Орлици - Прага (поезд Брно-Прага, есть вагон для перевозки великов)
от Вроцлава до Праги - на польский участок 30 злотых + 7 злотых вело, на чешский участок если брать единый билет от границы до Праги через сайт - 261 крона + 65 крон вело (включая резервацию места для вело и для пассажира в поезде Брно-Прага)
Как-то вот так
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транспортировка велосипеда

Сообщение: #7

Сообщение rythmic » 04 сен 2016, 02:24

А от Вены до Праги и от Праги до Берлина какие возможны варианты с велосипедом? Его при этом надо разбирать будет до каких-то приемлемых габаритов?
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19

Re: Транспортировка велосипеда

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 04 сен 2016, 14:59

Денис Востриков писал(а) 04 сен 2016, 02:24:А от Вены до Праги и от Праги до Берлина какие возможны варианты с велосипедом? Его при этом надо разбирать будет до каких-то приемлемых габаритов?

Если не разбирать, то поезд. В Вену на рейлджете есть вагон с местами для велосипедов (обычно это 21 вагон), в Берлин в день идет 3 или 4 поезда с местами для велосипедов. У чехов на жд сайте в покупке есть расширенная опция "искать места для пассажиров с велосипедом".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транспортировка велосипеда

Сообщение: #9

Сообщение rythmic » 03 окт 2016, 10:52

В общем мы уже едем вдвоём, подруга до Вены доехала через Вильнюс без проблем.

Теперь нам надо решить вопрос с обратным маршрутом.
От Берлина в Питер мы нашли автобус, остаётся участок Барса - Берлин.
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19

Re: Транспортировка велосипеда

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 03 окт 2016, 15:15

Денис Востриков писал(а) 03 окт 2016, 10:52:В общем мы уже едем вдвоём, подруга до Вены доехала через Вильнюс без проблем.

Теперь нам надо решить вопрос с обратным маршрутом.
От Берлина в Питер мы нашли автобус, остаётся участок Барса - Берлин.


Ну наиболее напрашивающийся вариант - это Flixbus в Дюссельдорф/Кельн/Бонн (с упаковкой велосипедов в чехол и регистрацией их через службу поддержки как сверхнормативный багаж). А дальше до Берлина надо смотреть что будет дешевле - доехать участок поездом если будет шпарпрайс у DB или взять у Flixbus сразу билет до Берлина с пересадкой.
Причем я рекомендую связаться с поддержкой заранее до покупки билетов, и особо оговорить, что сверхнормативный багаж - это велосипеды в чехле, чтобы узнать - есть ли возможность их перевозки.

Либо сразу рассматривать вариант перелета из Барселоны. Поездом через Францию будет дорого и по цене сравнимо с самолетом.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транспортировка велосипеда

Сообщение: #11

Сообщение rythmic » 23 окт 2016, 23:52

По итогу - вернулись в СПб из Парижа.
Из Барселоны flixbus сказал уже несезон, слоты для велов отсутствуют. Ехали Париж-Берлин через flixbus за 48 евро, потом LuxExpress через Вильнюс и Ригу за 78 евро.
rythmic
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 104
Страны: 19




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль