Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #701

Сообщение HDR33 » 23 июл 2021, 14:50

shelart писал(а) 23 июл 2021, 13:36:Зачем вам справка о несудимости? Директива ничего такого не предусматривает.


Это для внж, на этом берегу лучше подготовиться. Это другая тема (не тема директивы), но смежная. Свидетельство о браке надо для визы переводить и апостилизировать все равно ведь?
Про внж в этой теме - оффтоп. Здесь и далее - удалено.

А визу они, я так понял, сами решат какую давать? Все равно жду ответ от консульства, а то я чувствую насоставляем заявление с этими балбесами в ВЦ. Они от меня требуют всё: цель поездки, тип визы, страховку, бронь жилья, билеты, финансовое подтверждение и т.д.

Я им сказал, что они посредники и должны отправить так, как я укажу, а я точно не знаю как (нет у меня образца по нашей ситуации).
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #702

Сообщение shelart » 23 июл 2021, 15:21

HDR33 писал(а) 23 июл 2021, 14:50:Это для внж, на этом берегу лучше подготовиться. Это другая тема (не тема директивы), но смежная. Свидетельство о браке надо для визы переводить и апостилизировать все равно ведь? Заодно все подготовить для подачи на внж.

Что значит смежная? Если вы под "ВНЖ" подразумеваете карточку на проживание, то это вполне тема для Директивы, и справка о несудимости также не требуется.
А если Директива к вам неприменима, то я не очень понимаю, на каком основании вы бесплатную визу хотите.

HDR33 писал(а) 23 июл 2021, 14:50:А визу они, я так понял, сами решат какую давать?

Нет. Тип визы (C или D) определяете вы при подаче заявления, от этого консульство и пляшет. Бесплатная только C, D мало того, что платная, так ещё и основания нужны (Директива к визам D не имеет отношения; она, грубо говоря, только про визы C и карточки на проживание).

HDR33 писал(а) 23 июл 2021, 14:50:Я им сказал, что они посредники и должны отправить так, как я укажу

Правильно.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #703

Сообщение HDR33 » 23 июл 2021, 15:34

shelart писал(а) 23 июл 2021, 15:21:Если вы под "ВНЖ" подразумеваете карточку на проживание, то это вполне тема для Директивы, и справка о несудимости также не требуется.

Директива к нам применима. У меня гражданство Германии, едем в Австрию.
А вот про справку о несудимости новость для меня. То есть она моей жене не нужна 100%?
Промодерировано
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #704

Сообщение shelart » 23 июл 2021, 15:58

HDR33 писал(а) 23 июл 2021, 15:34:А вот про справку о несудимости новость для меня. То есть она моей жене не нужна 100%?

Не нужна. _https://www.migration.gv.at/en/types-of-immigration/mobility-within-the-eu/
What to submit

For third country family members

completed and signed application form
proof of legal stay of the EEA national or Swiss national
valid identity card or passport
proof of the family relationship
if applicable proof of having received maintenance




HDR33 писал(а) 23 июл 2021, 15:34:По приезду будем ее там закреплять, я не знаю точно что это: внж или карта какая.

Residence card of EU national's family member. По ссылке выше указано, что в Австрии это называется Aufenthaltskarte.

HDR33 писал(а) 23 июл 2021, 15:34:Главное так оформить ее, чтобы после истечении визы она смогла выезжать и въезжать. Даже если за время оформления закончится виза.

А вот с этим ждите проблем. По Директиве, оформление карточки может занимать до 6 месяцев. На период оформления карточки ваша жена будет вправе находиться в Австрии, но право посещать другие страны Шенгена будет зависеть от действительности визы.
По Шенгенскому кодексу, правило 90/180 на вашу жену не действует, а действуют положения Директивы. А положения Директивы просты: до 3-х месяцев в каждой стране ЕС при условии совместного с вами пребывания.
То есть, теоретически, вам с женой достаточно раз в 3 месяца выезжать (или "выезжать") в соседнюю шенгенскую страну (только желательно не в Германию) и в случае вопросов быть готовым доказать (или "доказать") ваши квартальные поездки (билеты, брони отелей, счета отелей, чеки в магазинах).
Эту особенность исключительно для членов семей (3 мес непрерывных в каждой стране вместо стандартных 90/180 во всём Шенгене) упоминает Еврокомиссия (_https://ec.europa.eu/home-affairs/sites/default/files/e-library/documents/policies/borders-and-visas/schengen/docs/c2019-7131-annex.pdf, стр. 17, абз. 2.1.2):
2.1.2. In the case of third-country nationals who are family members of EU, EEA and CH citizens, they have the right of residence in a Member State for a period of up to three months if they are in possession of a valid passport and are accompanying or joining the EU, EEA or CH citizen, without any limitation to 90 days in a 180-day period.

To be noted that, third-country nationals who are family members of EU, EEA and CH citizens are entitled to accompany or join the EU, EEA or CH citizen for consecutive periods of up to three months per Schengen State without any conditions or formalities (except the need to have a visa for third-country nationals from a country subject to a visa requirement).

*Examples
An Indian national married to a French citizen may accompany his French spouse to Germany for three months, Spain for two months and Italy for three months, thus staying in the area without internal border controls for a total consecutive period of eight months.

Но этот лайфхак действует только в пределах срока действия визы. После окончания визы уже никаких поездок быть не может (только обратно в РФ).
Действует ли лайфхак на практике, я не проверял и не очень советую.

HDR33 писал(а) 23 июл 2021, 15:34:Даже свид. о браке думаю только апостилизировать, а уже там к присяжному переводчику.

Правильно думаете. А есть ещё какие-то варианты?
Последний раз редактировалось shelart 24 июл 2021, 14:27, всего редактировалось 2 раз(а).
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #705

Сообщение HDR33 » 23 июл 2021, 16:08

shelart писал(а) 23 июл 2021, 15:58:А есть ещё какие-то варианты?

Двойная апостилизация: апостиль - перевод, натариус - апостиль (вроде так).
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #706

Сообщение shelart » 23 июл 2021, 16:12

HDR33 писал(а) 23 июл 2021, 16:08:Двойная апостилизация: апостиль - перевод, натариус - апостиль (вроде так).

Если перевод делаете в РФ, то придётся так. А оно вам надо?
На визу в консульство хватит свидетельства о браке (возможно, даже неапостилированного, но это на усмотрение консульства).
А уже в Австрии на месте сделаете перевод (апостилированного в РФ) свидетельства у местного переводчика.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #707

Сообщение HDR33 » 23 июл 2021, 16:14

shelart писал(а) 23 июл 2021, 15:58:только в пределах срока действия визы

То есть если визу вдруг дадут до 90 дней (виза Ц), то если карта будет еще не готова (я понял про нахождении до 3-х месяцев в каждой стране) и виза заканчиваться будет, то нужно ей вернуться в Россию и заново оформлять визу? По истечении визы можно ждать решения в Австрии, или с этой картой потом все равно визу открывать при поездках в Россию и обратно (и тогда второй раз не дадут, раз нарушил сроки визы)?
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #708

Сообщение shelart » 23 июл 2021, 16:31

HDR33 писал(а) 23 июл 2021, 16:14:То есть если визу вдруг дадут до 90 дней (виза Ц), то если карта будет еще не готова (я понял про нахождении до 3-х месяцев в каждой стране) и виза заканчиваться будет, то нужно ей вернуться в Россию и заново оформлять визу? По истечении визы можно ждать решения в Австрии…?

Если хочет ездить по Шенгену или после выезда за пределы Шенгена захочет вновь въехать в Шенген – да, придётся вернуться и оформить новую визу.
Если будет оставаться с вами в Австрии – то не нужно. Но после истечения визы выехать можно будет только из Австрии (не через другую страну Шенгена).

То есть, с просроченной визой нельзя передвигаться по Шенгену (а потому нельзя и выехать через другую страну Шенгена в РФ) и въезжать в Шенген тоже нельзя, но можно оставаться в Австрии или уехать из Австрии за пределы Шенгена. Конечно, при условии наличия справки из миграционки о том, что жена подала документы.

HDR33 писал(а) 23 июл 2021, 16:14:или с этой картой потом все равно визу открывать при поездках в Россию и обратно

Нет. Карточка заменяет собой визу. То есть после получения карты никаких виз больше не потребуется.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #709

Сообщение HDR33 » 23 июл 2021, 17:51

shelart писал(а) 23 июл 2021, 15:58:А вот про справку о несудимости новость для меня. То есть она моей жене не нужна 100%?

Не нужна. _https://www.migration.gv.at/en/types-of-immigration/mobility-within-the-eu/


Скопировал с данного вами сайта:
Орган может также потребовать от вас предоставить другие документы в индивидуальном порядке.
Например, многие органы власти требуют предоставления выписки из полицейского досье (или справки о хорошей репутации) в случае подачи первого заявления. Если это подано вместе с заявлением, это может помочь ускорить процедуру подачи заявки.

-------------------
Только что пришел ответ из Австрийского консульства, по документам так и ничего не написали для моей ситуации, зато про ковид накатали:

С 8 июля 2021 года Российская Федерация относится к странам с распространением мутаций COVID-19. Въезд в Австрию возможен только в исключительных случаях. Въезд в туристических целях, для ухода за детьми лицам, не имеющим права опеки, или для посещения языковых курсов невозможен. С исключениями можно ознакомиться здесь: https://www.bmeia.gv.at/oeb-moskau/.

При наличии повода для исключения, заявление на получение визы можно подать в нашем партнерском визовом центре «VFS» https://visa.vfsglobal.com/rus/en/aut/apply-visa. Проверка данных перед подачей документов не проводится. Срок рассмотрения визовых заявлений составляет 10 дней. Срочный прием или подача заявления в самом консульском отделе не ведется.

Лицам, въезжающие из Российской Федерации, необходимо предоставить негативный результат ПЦР-теста, предварительную электронную регистрацию (Pre-Travel-Clearance), а также пройти 10-дневный карантин. Обязательство прохождения карантина действует также и при служебных поездах, как и при наличии сертификата о вакцинации, подтверждения выздоровления или наличия антител. С исключениями можно ознакомиться здесь: https://www.bmeia.gv.at/oeb-moskau/

Наличие действующей визы не дает автоматически право на въезд. Перед началом поездки ознакомьтесь с актуальными постановлениями на нашем вебсайте.

Консульский отдел, к сожалению, не может предоставить информацию о обоснованности въезда каждого единичного случая. Просим обращаться за разъяснениями в ответственное Министерство: https://www.sozialministerium.at/Inform ... reich.html
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #710

Сообщение djakovka » 26 июл 2021, 02:05

Добрый вечер. Читала просторы интернета и наткнулась на информацию, что если человек граждани страны ЕС, то в "родном" консульстве требования жоще для его близких родственников, т.е лучше вообще идти в "чужое" консульство? Есть у кого-то опыт?

Хотим поехать в Эстонию в конце года (если откроют, но тут уже не в эту тему вопрос), у свекра есть гражданство Греции, у мужа нет на данный момент шенгенской визы, если он пойдет к эстонцам и в анкете укажет, что он сын гражданина ЕС - они же без проблем должны дать бесплатную визу? Еще конечно хочется многоразовую и хотя бы на год.. С греческим консульством все сложно, в прошлый раз дали разовую и платно
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #711

Сообщение shelart » 26 июл 2021, 08:19

djakovka писал(а) 26 июл 2021, 02:05:Читала просторы интернета и наткнулась на информацию, что если человек граждани страны ЕС, то в "родном" консульстве требования жоще для его близких родственников, т.е лучше вообще идти в "чужое" консульство?

Да. Так работает Директива 2004/38: она применяется в "других" странах ЕС, но не в стране гражданства.
Есть исключения, когда она может применяться и в "родном" консульстве тоже - это когда гражданин ЕС живёт в "другой" стране ЕС и хочет вместе с членом семьи вернуться на родину. Но к вам это вряд ли относится.
djakovka писал(а) 26 июл 2021, 02:05:Есть у кого-то опыт?

Опыта - 36 страниц темы.

djakovka писал(а) 26 июл 2021, 02:05:у свекра есть гражданство Греции, у мужа нет на данный момент шенгенской визы, если он пойдет к эстонцам и в анкете укажет, что он сын гражданина ЕС - они же без проблем должны дать бесплатную визу?

Чтобы директива "работала", муж должен находиться на иждивении у своего отца, и это нужно доказать в консульстве при подаче документов. Одного только родства недостаточно.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #712

Сообщение djakovka » 26 июл 2021, 11:02

shelart писал(а) 26 июл 2021, 08:19:Чтобы директива "работала", муж должен находиться на иждивении у своего отца, и это нужно доказать в консульстве при подаче документов. Одного только родства недостаточно.

Хм, т.е если муж будет с паспортом ЕС, то я должна доказать, что я не работаю и являюсь иждивенцем, чтобы мне визу давали бесплатно? Как-то неожиданно :(

Хорошо, а может быть знаете - если у мужа есть гражданство государства члена ЕС, есть внутренних документ, но паспорт ЕС не оформлен - он "отдыхает", никаких льгот и поблажек, все и везде на общих основаниях, как не гражданин ЕС?
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #713

Сообщение Schmalkalden » 26 июл 2021, 11:24

djakovka писал(а) 26 июл 2021, 11:02:
shelart писал(а) 26 июл 2021, 08:19:Чтобы директива "работала", муж должен находиться на иждивении у своего отца, и это нужно доказать в консульстве при подаче документов. Одного только родства недостаточно.

Хм, т.е если муж будет с паспортом ЕС, то я должна доказать, что я не работаю и являюсь иждивенцем, чтобы мне визу давали бесплатно? Как-то неожиданно :(

Хорошо, а может быть знаете - если у мужа есть гражданство государства члена ЕС, есть внутренних документ, но паспорт ЕС не оформлен - он "отдыхает", никаких льгот и поблажек, все и везде на общих основаниях, как не гражданин ЕС?



Нет, Вы не должный доказывать, достаточно доказательства, что Вы являетесь супругой. Доказывать должны родители и дети старше 21 года, что находятся на иждивении чела ЕС.
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #714

Сообщение shelart » 26 июл 2021, 11:44

djakovka писал(а) 26 июл 2021, 11:02:Хорошо, а может быть знаете - если у мужа есть гражданство государства члена ЕС, есть внутренних документ, но паспорт ЕС не оформлен - он "отдыхает", никаких льгот и поблажек, все и везде на общих основаниях, как не гражданин ЕС?

Ну нет, конечно. Привилегии зависят от гражданства, а не от документа. Документ лишь подтверждает это самое гражданство ЕС.
Он может свободно въезжать по ID-карте в любую страну ЕС и оформлять там проживание, так же, как и "привозить" членов семьи (в смысле Директивы, т.е. (упрощённо) супругу или родителей/детей на иждивении).

Правда, я не очень себе представляю, как он собирается без паспорта выехать из РФ.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #715

Сообщение djakovka » 26 июл 2021, 12:28

Оффтоп и флуд здесь и далее удален.
Эта тема про получение бесплатных виз. Вопросы въезда/выезда, шансов на длинную визу, получения паспортов - здесь не обсуждаются.
Найдите для этих вопросов подходящую тему или создайте свою.
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #716

Сообщение djakovka » 26 июл 2021, 13:54

shelart, само собой у нас у всех есть загранпаспорта РФ, а вот паспорта гражданина ЕС нет и каждый раз какие-то сложности с визами, то за того попросят визовый сбор, то за другого, то вообще не хотят давать
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #717

Сообщение shelart » 26 июл 2021, 14:00

Пусть ваш муж оформит паспорта ЕС себе и сыну в консульстве, это гораздо проще, чем каждый раз всем доказывать, что вы – член семьи гражданина ЕС. И делается достаточно быстро (наверное; не скажу за Грецию, но в некоторых странах ЕС на это уходит не больше месяца). Не понимаю, зачем вы так мучаетесь.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #718

Сообщение terrzia » 02 авг 2021, 18:07

Друзья, ситуация такая - бабушка и дедушка с гражданством РФ едут отдыхать в Грецию и собираются подавать доки на визу. Стоит ли указывать в п.18, что у них есть внучка - гражданка ЕС, но не Греции, и не проживающая в Греции? И в путешествие она тоже не едет с бабушкой и дедушкой, просто есть)
Есть ли смысл указывать на родство? Будут ли они освобождены от консульского сбора в случае, если они не едут к гражданке ЕС. Подача в вц СПб.

Спасибо
terrzia
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.07.2021
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #719

Сообщение shelart » 02 авг 2021, 18:27

terrzia, не имеет совершенно. Пакет документов и сумма сборов будут стандартными.
Если бы внучка ехала тоже (и бабушка с дедушкой могли бы это доказать в консульстве), то смысл очень даже имелся бы. А так, если укажут "вхолостую", сотрудники ВЦ могут неправильно понять, затребуют доказательства совместной поездки, будет путаница и неразбериха.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #720

Сообщение kp29 » 05 авг 2021, 01:30

djakovka писал(а) 26 июл 2021, 02:05:если он пойдет к эстонцам и в анкете укажет, что он сын гражданина ЕС - они же без проблем должны дать бесплатную визу?

Если сыну более 21 года , то никакой бесплатной визы ему не дадут так как он уже не считается членом семьи гр-на ЕС. Пруф : Директива ЕС 38/2004.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль