Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: v0va и гости: 13

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #81

Сообщение Carpe+Diem » 12 окт 2019, 05:34

Dumpster писал(а):Македония - безвизовая 90 дней до марта 2020. Что потом будет моя не понимать.

Можно и по шенгенской визе. До 15 дней при каждом въезде, но не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода.
http://www.mfa.gov.mk/index.php?option= ... 62&lang=en
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3825
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #82

Сообщение Dumpster » 12 окт 2019, 12:31

Carpe+Diem писал(а) 12 окт 2019, 05:34:Можно и по шенгенской визе. До 15 дней при каждом въезде, но не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

И можно визаран делать до 90/180 по 15 дней ?

А в Албанию вроде тоже по шенгену 90 дней можно...

А по поводу остальных стран я нигде грубо не ошибся ?
Аватара пользователя
Dumpster
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 27

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #83

Сообщение LoveDus » 31 май 2021, 07:59

Итак: есть новая итальянская шенгенская виза.
ОТпуск в июле.

Предположим, в июне- июле открывают границы и авиасообщение с Италией- идеальный вариант, лечу в Иалию.

ВАриант второй: к началу июля все так же открыты Греция и Хорватия. Тогда покупаю билеты в Хорватию и лечу по НЕоткатанной итальянской визе в Хорватию.
Вопросы:

1. Нужно ли мне пойти к хорватам и все таки открыть хорватскую визу? (итальянская пропадет, но что ж..)

2. Если не открывать хорватскую, то какие вопросы могут быть у хорватов почему виза итальянская?
Врать, что я сегодня уеду в Италию, не хочу, ведь известно что Италия закрыта для туризма.

3. САмый главный вопрос: при получении следущей шенгенской визы (у итальянцев или французов) КАК объяснять, что у меня хорватский штамп в итальянской визе? Получается я не выполнила правило, не была в Италии. Если врать, что "нет, я была! Хорватия была транзитом!", то с какой стати, на каком основании я тогда прибыла в Италию, если границы для туристов в это время были закрыты?

Друзья, поделитесь мыслями, пожалуйста.
Аватара пользователя
LoveDus
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #84

Сообщение mihai3 » 31 май 2021, 08:19

LoveDus писал(а) 31 май 2021, 07:59:1. Нужно ли мне пойти к хорватам

Не надо идти к хорватам, смело езжайте с итальянским шенгеном, вопросов не будет.
LoveDus писал(а) 31 май 2021, 07:59:3. САмый главный вопрос:

Вопросов никаких не будет, не выдумывайте. В Италию можно свободно въезжать, но штампа итальянского не будет, будет штамп только словенский. Если полетите Победой из Милана или Рима в Москву, тогда на выезд будет итальянский штамп. Въезд в Италию с шенгенской визой "С" через Хорватию Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 950 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #85

Сообщение nauczyciel » 31 май 2021, 08:32

LoveDus писал(а) 31 май 2021, 07:59:1. Нужно ли мне пойти к хорватам и все таки открыть хорватскую визу? (итальянская пропадет, но что ж..)

Не нужно. Итальянская виза не пропадёт - можно одновременно иметь хорватскую и итальянскую визы. Но смысла в хорватской визе нет при наличии итальянской, т.к. въезд в Хорватию с итальянской визой разрешён.
LoveDus писал(а) 31 май 2021, 07:59:2. Если не открывать хорватскую, то какие вопросы могут быть у хорватов почему виза итальянская?
Не будет таких вопросов - с итальянской визой можно в Хорватию ехать.
LoveDus писал(а) 31 май 2021, 07:59:я была! Хорватия была транзитом!", то с какой стати, на каком основании я тогда прибыла в Италию, если границы для туристов в это время были закрыты?
Говорите честно, если спросят. Границы для туристов закрыты, прибывающих не из ЕС и прочих примкнувших стран типа Андорры. А если Вы едете из ЕС - то границы не закрыты.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #86

Сообщение LoveDus » 31 май 2021, 08:37

mihai3 писал(а) 31 май 2021, 08:19:Не надо идти к хорватам, смело езжайте с итальянским шенгеном, вопросов не будет.

В Италию можно свободно въезжать, но штампа итальянского не будет, будет штамп только словенский. Если полетите Победой из Милана или Рима в Москву, тогда на выезд будет итальянский штамп. Въезд в Италию с шенгенской визой "С" через Хорватию Из Хорватии в страны Шенгена. Как попасть в Шенген из Хорватии


1. Не идти к хорватам прекрасно. Все поняла.
2. Откуда словенский штамп?
3. А если я уже готова отдыхать в Хорватии по итальянской визе и НЕ ехать в Италию, то как это повлияет на последующие визы у итальянцев или французов?
4. Правильно ли я поняла, что я могу купить билеты S7 в Задар или Сплит, в ЭТОТ ЖЕ день улететь в Италию (+заполнить декларацию, получить куар код от Итальянцев, + для посадки на самолет в Москве показать оплаченную бронь в Хорватии). Это реально работает? Я не понимаю, как это возможно, ведь я не буду находиться в Хорватии 14 дней?!

Кто читает, и не понимает, КАК я не понимаю, пожалуйста, воздержитесь от едких комментариев. Все темы про въезды в Италию через Хорватию и Грецию прочитаны, сайт Сергея Владимировича и его ответы цитирую наизусть. Но НЕ понимаю(
Аватара пользователя
LoveDus
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #87

Сообщение LoveDus » 31 май 2021, 08:40

nauczyciel писал(а) 31 май 2021, 08:32:Говорите честно, если спросят. Границы для туристов закрыты, прибывающих не из ЕС и прочих примкнувших стран типа Андорры. А если Вы едете из ЕС - то границы не закрыты.


даже если я сразу улечу в Италию?
А в Москве на чек ине мне нужна легенда, что я на 10 дней собираюсь жить в Хорватии и показывать оплаченную бронь например в Сплите?
Аватара пользователя
LoveDus
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #88

Сообщение nauczyciel » 31 май 2021, 08:52

LoveDus писал(а) 31 май 2021, 08:37:2. Откуда словенский штамп?
Из Хорватии по земле в Италию самая прямая дорога - через Словению.
LoveDus писал(а) 31 май 2021, 08:37:3. А если я уже готова отдыхать в Хорватии по итальянской визе и НЕ ехать в Италию, то как это повлияет на последующие визы у итальянцев или французов?
Никак не повлияет. Посещение нешенгенских стран по шенгенским визам безразлично тем, кто шенгенские визы выдаёт.
LoveDus писал(а) 31 май 2021, 08:37:4. Правильно ли я поняла, что я могу купить билеты S7 в Задар или Сплит, в ЭТОТ ЖЕ день улететь в Италию (+заполнить декларацию, получить куар код от Итальянцев, + для посадки на самолет в Москве показать оплаченную бронь в Хорватии). Это реально работает? Я не понимаю, как это возможно, ведь я не буду находиться в Хорватии 14 дней?!

LoveDus писал(а) 31 май 2021, 08:40:10 дней собираюсь жить в Хорватии

Так, возможно, я чего-то не понимаю. Что Вас смущает? Откуда эти 14 дней и 10 дней?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #89

Сообщение LoveDus » 01 июн 2021, 19:56

nauczyciel писал(а) 31 май 2021, 08:52:Из Хорватии по земле в Италию самая прямая дорога - через Словению.
Посещение нешенгенских стран по шенгенским визам безразлично тем, кто шенгенские визы выдаёт.


Спасибо за ответ! Получается если я отдыхала в Хорватии по итальянской шегнеской визе и в Италию не ездила, то на следующие шенгенские визы это не повлияет.

nauczyciel писал(а) 31 май 2021, 08:52:Так, возможно, я чего-то не понимаю. Что Вас смущает? Откуда эти 14 дней и 10 дней?


Я уже передумала ехать в Италию, если могу остаться в Хорватии. Не хочу тратить деньги, сейчас найду хорошее место в Хорватии.
Аватара пользователя
LoveDus
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 15.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #90

Сообщение Stepanovec » 28 сен 2021, 09:29

Такой вопрос, а если ВЫезжать из не шенгенской страны по шенгенской визе то могут ли быть вопросы\проблемы при получении следующих виз?
То есть до запланированной даты вылета из страны доехать до Черногории там провести еще некоторое время (дольше чем запланированная дата выезда) и из Черногории уже вылететь в Россию?
Аватара пользователя
Stepanovec
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.09.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #91

Сообщение Лисенька » 28 сен 2021, 09:50

Stepanovec писал(а) 28 сен 2021, 09:29:То есть до запланированной даты вылета из страны доехать до Черногории там провести еще некоторое время (дольше чем запланированная дата выезда)
Ну вот если вы из страны шенгенской зоны будете выезжать в Черногорию - это и будет фактом, что вы покинули шенгенскую зону. Или вы переживаете, что будете въезжать в Черногорию по шенгенской визе, по которой вы ещё не были в странах шенгена? В Черногорию виза для россиян не нужна.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #92

Сообщение cheetah1717 » 28 сен 2021, 10:02

Stepanovec писал(а) 28 сен 2021, 09:29:Такой вопрос, а если ВЫезжать из не шенгенской страны по шенгенской визе то могут ли быть вопросы\проблемы при получении следующих виз? То есть до запланированной даты вылета из страны доехать до Черногории там провести еще некоторое время

Въезд в Черногорию для россиян безвизовый, шенгенская виза тут вообще не при чем. А пребывание в странах, которые пускают по шенгену (типа Хорватии), никак на получении очередной шенгенской визы не скажется.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16734
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4718 раз.
Возраст: 100

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #93

Сообщение Stepanovec » 28 сен 2021, 15:13

Лисенька, cheetah1717,
Да, то есть виза шенгенская на месяц (приложены билеты на самолет), после нахождения там указанного срока -1 день думаю вылететь в Черногорию и еще продлить отпуск.
Хочется чтобы потом с последующими получениями шенгенских виз не было проблем. Как вариант еще вылететь обратно в Москву, там купить билет до Черногории и снова лететь, но если это можно исключить то здорово
Аватара пользователя
Stepanovec
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.09.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #94

Сообщение cheetah1717 » 28 сен 2021, 15:19

Stepanovec писал(а) 28 сен 2021, 15:13:Да, то есть виза шенгенская на месяц (приложены билеты на самолет), после нахождения там указанного срока -1 день думаю вылететь в Черногорию и еще продлить отпуск.

Еще раз: пребывание в Черногории не имеет никакого отношения к шенгенской визе. Возвращаться в Россию из Шенгена совершенно не обязательно, Вы выедете из шенгенской зоны в указанный срок, а куда - не имеет значения.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16734
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4718 раз.
Возраст: 100

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #95

Сообщение Лисенька » 28 сен 2021, 15:36

Stepanovec писал(а) 28 сен 2021, 15:13:Хочется чтобы потом с последующими получениями шенгенских виз не было проблем
Не будет у вас никаких проблем, это абсолютно точно. Вам главное покинуть шенгенское пространство вовремя, и выезд в Черногорию - это такой же выезд из шенгена, как и в Россию
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #96

Сообщение merrshh » 05 май 2022, 20:23

Всем вечер добрый!
Тема прочитана, хочу лишь удостовериться, что поняла все верно и перестать сходить с ума

Исходные данные:
Мульти шенген до декабря 2022
09.01-20.01 Хорватия
20.01-02.02 Словения
03.03-10.05 Словения

Хорватию в расчет не берем, итого 83 / 90 дней у меня по шенгену откатано, надо уезжать.
У меня есть возможность улететь на Кипр 10 мая, провизу делать не планирую, да и вроде нельзя сейчас, правильно ли я понимаю, что мое пребывание в Кипре мои 7 оставшихся дней в 180-дневном периоде не сожрет? Мне надо вернуться за внж будет в ближайшее время.

Спасибо и извините за повторяющиеся вопросы, но очень требуется успокоение
merrshh
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #97

Сообщение mihai3 » 05 май 2022, 21:15

merrshh писал(а) 05 май 2022, 20:23:провизу делать не планирую, да и вроде нельзя сейчас, правильно ли я понимаю, что мое пребывание в Кипре мои 7 оставшихся дней в 180-дневном периоде не сожрет? Мне надо вернуться за внж будет в ближайшее время.

Какой смысл в провизе, если на Кипр пускают по шенгену. Дни на Кипре не складываются с шенгенскими днями, это отдельный счет, дни на Кипре складываются с днями в Хорватии. Расслабьтесь. Держитесь(Денег нет). Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 950 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #98

Сообщение Torn07 » 05 май 2022, 23:29

mihai3 писал(а) 05 май 2022, 21:15:Какой смысл в провизе, если на Кипр пускают по шенгену.

Провизу можно было получить, только при прямом перелете из РФ... Сейчас таких рейсов нет - поэтому или по шенгену, или по кипрской визе..
Но дни на Кипре не учитываются ля правила шенгена 90180..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #99

Сообщение Ослик Иа » 06 май 2022, 11:06

Torn07 писал(а) 05 май 2022, 23:29: дни на Кипре не учитываются ля правила шенгена 90180.

И в Хорватии, Болгарии, Румынии тоже (не). В каждой считаются отдельно свои 90/180.

И туда пускают по шенгену. Единственный момент: на момент въезда туда виза должна быть пригодна для въезда в шенген, т.е не должны быть израсходованы все разрешённые въезды (если их 2) или дни пребывания (90/180 или сколько там на визе написано).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в не шенгенские страны Европы по шенгенской визе

Сообщение: #100

Сообщение KafkaTamura » 29 июн 2022, 13:11

Всем привет, уважаемые форумчане! Надеюсь,что пишу в правильной ветке и она еще активна. Ситуация:
Однократная итальянская виза на 40 дней. Планирую пробыть в Италии месяц и дальше поехать на машине из Тревизо в Черногорию. Будет ли контроль при выезде из Италии,либо при въезде в Чероногрию? Планирую остаться там еще на месяц,безвизовый режим позволяет. Где мне могут поставить штамп о том, что я выехала из шенгенской зоны? Немного беспокоюсь о том, что штампа о вылете из Италии не будет, и когда возвращусь в свою страну,чтобы это не выглядело как будто я нарушила сроки пребывания.
Буду очень признательна за ответ
KafkaTamura
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.06.2019
Город: Милан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль