Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Avror000 и гости: 7

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1181

Сообщение kostja » 08 сен 2021, 22:40

Эта тема вроде про контроль внутри Шенгена, а не на любой ЕСовской границе.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1182

Сообщение BuddhaDelius » 20 сен 2021, 22:50

Здравствуйте,есть ли сейчас контроль на границе между Австрией и Германией?
BuddhaDelius
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.12.2020
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1183

Сообщение merial » 21 сен 2021, 03:44

BuddhaDelius писал(а) 20 сен 2021, 22:50:Здравствуйте,есть ли сейчас контроль на границе между Австрией и Германией?

Нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1184

Сообщение Zvezdo4ka5 » 27 сен 2021, 23:20

Здравствуйте! опишу свой опыт граница Австрия-Германия

Самолет Вена-Кёльн, сентябрь 2021

Регистрация на рейс Вена- Кёльн
Форму для Германии я заполнила онлайн. Пункт прохождения карантина я указала - "аэропорт" и в самом конце формы написала большими буквами ТРАНЗИТ в Будапешт (это была моя легенда для Германии). Никакого ответа и смс никуда не пришло - ни на почту, ни на телефон.

Я самостоятельно онлайн зарегистрировалась на рейс, хотела распечатать посадочный талон по такой же схеме как в Пулково, но оказывается, на рейсы RYANAIR нельзя самостоятельно зарегистрироваться. Там в 1 терминале стоит отдельный островок с автоматами и всеми авикомпаниями, кроме RYANAIR.
Пришлось идти на стойку регистрации рейса Вена-Кёльн и общаться вживую.
Была готова легенда - что мол я лечу в Кёльн, чтобы там выйти из аэоропрта, встретиться с друзьями (я бы указала их имена и телефоны, с их разрешения) и автобусом поехать в Будапешт (и тут я бы показала билет на автобус и распечатки брони отеля в Будапеште, который к моменту посадки я правда уже отменила, но распечатки-то остались).

Подойдя к женщине на стойке, я показала онлайн регистрацию, она спросила только тест ПЦР, посмотрела его. Выдала какой-то клочок бумаги, где написала мою фамилию. Я спросила, что это значит? Она ответила: отдадите при посадке в самолет. (никто его в итоге не спросил). Затем я увидела, что она даёт всем такие клочки бумаги, у кого есть онлайн-регистрация и нет багажа.

Посадка на рейс Вена-Кёльн.
Посадка была по онлайн-посадочным - прикладываешь телефон к турникету и проходишь на самолет. Правда передо мной RYANAIR начал вдруг проверять габариты ручной клади своей мини-тележкой 40*15 см. Нескольких людей заставили платить штрафные 90 евро. Я прошла спокойно, хотя мой рюкзак бы тоже не вместился туда.

Как только самолет приземлился, бортпроводник объявил: "Надеемся, у всех всё в порядке с документами для пребывания в Германии. Сейчас на борт поднимутся немецкие пограничники и проверят документы." Ну сказать, что я была к тому моменту уже седая - ничего не сказать)))
Действительно зашли пограничники, я сидела в середине самолета, они зашли в переднюю дверь. В микрофон объявили:
- Властислав Хондрошкович (ну или как-то так), просим пройти с нами на выход.
Самолет весь замер, имя повторили, затем с задних рядов протиснулся мужчина и вышел с пограничниками. Я была в полной уверенности, что буду следующая)) Еще через пару минут выпустили весь самолет.

Спускаясь по трапу и смотря в пол, я увидела, что самолет окружен ленточкой и стоит полицейская машина с мигалкой. Также стояли еще несколько полицейских. Мы гуськом прошли в аэропорт Кёльна, я просто шла и шла за людьми. Через несколько минут толпа вывела меня к дверям на выход из аэоропрта, а затем я оказалась на уличной парковке.

Через полчаса на эту парковку за мной заехали друзья на машине, я села к ним, и мы уехали в Голландию. По пути из Кёльна в Голландию никаких границ и постов нет.
Zvezdo4ka5
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 23
Страны: 19

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1185

Сообщение динозавр » 06 окт 2021, 00:03

Здравствуйте. Есть ли контроль на границе Испании с Францией. Хотим полететь в Барселону, а оттуда нас на машине с французскими номерами повезут во Францию. Могут ли нас не пропустить?
С кем поведёшься, так тебе и надо....
Аватара пользователя
динозавр
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 22.07.2017
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1186

Сообщение Glokuzdra » 07 окт 2021, 10:27

BuddhaDelius писал(а) 20 сен 2021, 22:50:Здравствуйте,есть ли сейчас контроль на границе между Австрией и Германией?

Есть. Ехала Flixbus'ом из Инсбрука в Мюнхен, немецкая полиция останавливает автобус через несколько минут после въезда в Германию и проверяет документы.
То же самое при поездке Flixbus'ом из Цюриха в Мюнхен
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1187

Сообщение BuddhaDelius » 10 окт 2021, 21:37

Мы добрались на машине. Контроль между Германией и Австрией для частных автомобилей был выборочно. Нам повезло. Ехали через Пассау.
BuddhaDelius
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.12.2020
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1188

Сообщение secretlysmart » 17 окт 2021, 15:29

Кому интересно- приехала из Амстердама в Германию на поезде- никакого контроля вообще
secretlysmart
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.09.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1189

Сообщение hcc » 24 окт 2021, 18:06

Буквально вчера был странный случай, внутренний рейс из Тенерифе в Бордо, Изиджет.
Высадили из самолета, и пешком пошли в терминал. Вроде бы обычная ситуация, но после входа в терминал выход к багажам был закрыт, открыт был только коридор вдоль всего терминала. Пройдя его, все снова оказались на улице, а стоящий жандарм указывал, что нужно идти в дверь, над которой написано Internation Arrivals.
Сначала было подумал, что проверяют ковид-сертификаты (так было например летом в аэропорту Бержерака на прилете, и кстати, на Тенерифе тоже), но оказалось, что проверяют паспорта. Причем полицеский в окне не просто смотрит на него, а еще и вставляет в эту свою штуку и что-то смотрит на экране. Удивило, кстати, что у большинства с собой были паспорта, хотя французы легко могут обходиться ID-картой.
Я приготовил и паспорт РФ и ВНЖ, но погранец паспорт вернул сразу, отсканировав только ВНЖ, спросив откуда лечу (лол), и пожелав хорошего вечера отпустил восвояси.
Прям интересно, что это было вообще?
P.S. В прошлом месяце знакомые летели в Бордо из Будапешта, так у них в Бордо даже ковид-сертификаты не проверили, и форму (PLF) тоже.
hcc
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1190

Сообщение kostja » 24 окт 2021, 20:59

hcc писал(а) 24 окт 2021, 18:06:внутренний рейс из Тенерифе в Бордо

hcc писал(а) 24 окт 2021, 18:06:Прям интересно, что это было вообще?


Ещё на предыдущей странице

kostja писал(а) 14 апр 2020, 10:18:Во Франции уж пару лет как проверяют паспорта с любого, даже шенгенского рейса.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1191

Сообщение Glebov » 31 окт 2021, 01:07

Несколько дней назад ездили из Зальцбурга (Австрия) в Берхтесгаден (Германия) на пригородном автобусе 840. Границу проехали будто ее и нет.
Через пару дней после этого ехали из Зальцбурга в Мюнхен на поезде. В Фрайлассинге (немецкая сторона границы) в вагон зашли люди в форме. Окинули всех взглядом, и не проходя по вагону, почти сразу вышли. Подозреваю, что на наземных границах пограничников в первую очередь интересуют не наши туристы с липовыми транзитными билетами, а нелегальные иммигранты.
Glebov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1192

Сообщение Denis464 » 16 ноя 2021, 18:57

Въезжал в четверг в Германию из Вены на ICE. Уже после границы зашли пару полицейских, у меня только мельком глянули паспорт, код в приложении в телефоне смотреть не стал, сразу махнул рукой мол не надо. Про Einreiseanmeldung даже не спросил.
Denis464
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 17.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1193

Сообщение Yalo67 » 25 ноя 2021, 00:26

Сегодня прилетела в Берлин из Риги. В Берлине никаких проверок не было. В смысле, что там нет никакого паспортного контроля и проверять документы просто некому.В этом месяце летала в Париж Бове, вот там был контроль внутри шенгенской зоны с проверкой документов
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1194

Сообщение Yalo67 » 27 ноя 2021, 22:52

Сталкивались при прилете в аэропорт Париж Бове из Милана в ноябре. Очень удивились
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1195

Сообщение kostja » 27 ноя 2021, 23:29

Yalo67 писал(а) 27 ноя 2021, 22:52:Сталкивались при прилете в аэропорт Париж Бове из Милана


ну вот, если бы читали эту тему, то не удивлялись бы,
а знали, что во Франции паспортный контроль есть всегда :)
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1196

Сообщение valkrav » 27 ноя 2021, 23:40

И уже давно,
в том же Бовэ еще в 2016-м проверяли
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1197

Сообщение anastasiaskull » 07 дек 2021, 19:58

В ноябре прилетели в Будапешт, взяли авто в аренду с венгерскими номерами и поехали через Австрию в Германию. Сделали на всякий случай ПЦР. Была легенда о транзите до Нидерландов и бронь отеля там.

23 ноября на границе Венгрия - Австрия была проверка, ПЦР не спросили, спросили куда едем. Ответ "Нидерланды" устроил, сразу пропустили, бронь не просили.

На границе Австрия - Германия не было никого. Покатались по Германии, потом поехали обратно, несколько раз пересекали границу Германия - Австрия и наоборот (смотрели приграничные достопримечательности в Альпах) и зафиналили границей Австрия - Будапешт. Более никаких проверок не было. Обратно въехали в Венгрию 1 декабря.
anastasiaskull
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.11.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1198

Сообщение Otomary » 12 дек 2021, 01:24

Здравствуйте. А литовцы проверяют документы при влете из шенгена (Италии)?
Аватара пользователя
Otomary
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.01.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1199

Сообщение T.A.M » 26 дек 2021, 14:46

Въехали с попутчиком (шенген С) из Вены поездом, идущим в Амстердам. На всякий случай билеты взяли до Нидерландов и антиген тесты в Вене сделали. Полиция в Пассау зашла, проверила паспорта, id/визу, мельком посмотрела на тесты с телефона. Спросили, надолго ли мы в Германию, ответила, что едем в Нидерланды. Все, утром вышли на нужной станции.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Проверка паспортов и визовый контроль внутри Шенгена

Сообщение: #1200

Сообщение Злая Собака » 26 дек 2021, 20:05

Литовцы проверяют в рабочее время - где то с 08 30 до 18 00. Потом проверки нет (но это мой личный опты последних трех месяцев)
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль