Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2961

Сообщение m.e.g » 01 ноя 2015, 01:01

Формулировки Визового кодекса носят весьма общий характер - ведь невозможно предусмотреть все многообразие ситуаций при оформлении виз и пересечении границ.

Но одно правило сформулировано четко и тщательно соблюдается консульскими работниками:
Заявитель должен просить визу в той стране, которая является основной целью посещения в его первой поездке.
Далее будем называть это правило - "правилом первой поездки".

В случае туризма основной страной пребывания является страна, где турист проведет больше всего времени. Практически считают по ночам, по количеству броней. В случае одинакового количества ночей в двух странах - предлагается обращаться в страну въезда.
Предоставление информации о фиктивной поездке - куда заявитель ехать не собирается, но которую декларирует ради получения визы в конкретной стране, является обманом и наказывается аннулированием визы.


Вы скажете, что такой обман трудно выявить и трудно доказать. Это действительно так. Особенно, если обманщик принимает меры, чтобы обман не был выявлен. Но довольно часто заявитель действует по совету друзей или "визовых специалистов". А потом, на границе, оказывается, что визу он получил неправильно и подлежит наказанию.

Поэтому, примите во внимание следующие советы:

1. Постарайтесь выполнить свою первую по визе поездку в точном соответствии с задекларированным маршрутом. Это гарантированно избавит Вас от определенных неприятностей при въезде.
Но это не значит, конечно, что если Вы внесете какие-то изменения в маршрут, то маршрут обязательно станет источником неприятностей. Подробнее - см. далее


2. Если от этого маршрута все же планируются отклонения, то постарайтесь, чтобы страна основного назначения не была изменена. В этом случае не будет нарушено "правило первой поездки".

3. Если все же планируется изменить страну основного назначения, то не следует этот факт демонстрировать пограничникам. Желательно, чтобы предъявляемые на границе документы и Ваши ответы на вопросы пограничников не свидетельствовали об этом нарушении.

4. Если поездка, под которую Вы получали визу, планировалась как реальная, но не состоялась по каким-то причинам и Вы позже поехали в другую поездку, продумайте, какие документы будут свидетельствовать о том, что это действительно так. Здесь, может и не быть гарантии, что пограничник Вам поверит, поэтому надо тщательно взвесить все "за" и "против".

5. Особый случай представляет из себя поездка по визе, выданной французами. Ведь французы в некоторых случаях выдают визу не с начала декларируемой поездки, а с даты рассмотрения документов. И возникает соблазн использовать этот богом (французами) подаренный интервал, чтобы куда-то съездить. Здесь нет обмана со стороны заявителя, но надо суметь это объяснить пограничнику. Может быть, неплохо иметь с собой копию анкеты на визу и документы по декларируемой поездке.

6. Если у Вас однократная виза - будьте особенно внимательны. Установить нарушение "Правила первой поездки" у путешественника с однократной визой - гораздо проще. В некоторых странах вылет из страны по однократной визе автоматически влечет приглашение пограничника для проверки всех обстоятельств.

7. Финны выдают визы в упрощенном порядке и об этом подробно смотрите в финской ветке.

8. Есть страны, которые наиболее тщательно отслеживают нарушения "правила первой поездки" при въезде в страну с визой, выданной другим государством. Это - Германия, Бельгия, Нидерланды.
См., например, Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
Есть страны, которые нетерпимо относятся к этому же нарушению в его противоположной форме: при въезде в страну с визой этой страны, но дальнейшему передвижению в другую страну как страну основного пребывания. Это - Германия, Литва, Польша, Чехия, Швейцария.
Испания и Финляндия контролируют правильность использования своих виз. Они делают это при следующем обращении заявителя за визой.
Чехия тоже, в какой-то мере.
Есть страны, пограничники которых меньше всего обращают внимания на эти нарушения. Это, в основном, южные страны Шенгена.

9. Сербия, Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Андорра не являются шенгенскими странами, пребывание в них не входит в учитываемое время пребывания в Шенгене и не влияет на определение страны основного пребывания.

10. Правила первого въезда - как необходимости въехать именно в страну, которая выдала визу - такого правила нет. Страна въезда может отличаться от страны основного пребывания. Если Вы полагаете, что в дальнейшем Вам потребуются подтверждения пребывания в стране основного назначения - сохраните посадочные талоны, чеки из гостиницы, другие именные документы.

11. Имейте в виду, что авиакомпании тоже задействованы в процессе контроля соответствия маршрута поездки и выданной визы. И могут не посадить на рейс, если найдут нужным.
Потому что если в Шенген Вас не пустят, то им придется везти Вас обратно за свой счет.

12. Все вышесказанное относится только к первой поездке по визе.
Вторая и последующие поездки по этой визе могут планироваться заявителем произвольным образом - если первая поездка выполнена правильно.
Проверьте только соблюдение разрешенного по визе количества въездов и сроков пребывания в Шенгене, срока действия визы, правила 90/180.

13. Однако, если первая поездка была совершена с нарушением (но это нарушение осталось незамеченным), то и при нарушении во второй поездке сохраняется опасность проверки всех обстоятельств, отказа во въезде и аннулирования визы. Такое случается, например, в Германии.
Известен также случай 4-кратного нарушения и выявление его на 5-й раз. Re: Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
А в настоящее время видим, что предыдущие нарушения являются поводом для отказа во въезде гражданам РФ в прибалтийских странах.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2962

Сообщение Ослик Иа » 19 май 2022, 14:56

Shesmellslikethesun писал(а) 19 май 2022, 14:20:если там найти лечебный отель

Зачем? Или вы из Калининградской области поедете?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2963

Сообщение italalla » 19 май 2022, 17:20

Shesmellslikethesun писал(а) 19 май 2022, 14:20:Восхитительные новости, о которых я до этого не слышала) 60 евро не критично. То есть, если там найти лечебный отель, то можно и от туда лететь теперь

В смысле? Из Москвы в Вильнюс тоже есть прямые автобусы? Не изучала эту тему. А из Минска основания не нужны. 60 евро ввозить можно было и вывозить из страны!!! Вместо 10 000 долларов
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2964

Сообщение italalla » 19 май 2022, 17:23

wh@le писал(а) 19 май 2022, 14:36:Думаю, что все же это немного неверная информация. Вероятно у них такие требование к гражданам с ЕС-паспортами или вообще только к своим. Потому что с неработающими картами РФ и 60 евро можно разве что переночевать в Вильнюсе и вернуться. Да, можно сделать в Беларуси работающие, конечно, но ехать в путешествие совсем без нала - это слишком беспечно.

Ну, я и читала, что водитель спрашивал: А как мне за бензин платить и т.п.? Но потом они, вроде, сказали, что если в личных целях, то можно (а в каких еще?)) Даже по телефону затруднились ответить, какую сумму можно ввозить.
Прекрасно, что выяснили. Можем спать спокойно
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2965

Сообщение studtourist » 21 май 2022, 20:03

Здравствуйте! Подскажите, есть однократная итальянская виза. Находясь в Италии, я могу по этой виде съездить в другую страну?
studtourist
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2966

Сообщение Persian tramp » 21 май 2022, 20:05

studtourist писал(а) 21 май 2022, 20:03:есть однократная итальянская виза. Находясь в Италии, я могу по этой виде съездить в другую страну?

В страну шенгена можете.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44015
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2967

Сообщение Torn07 » 21 май 2022, 21:33

studtourist писал(а) 21 май 2022, 20:03:Находясь в Италии, я могу по этой виде съездить в другую страну?

Между странами Шенгенского соглашения нет паспортного контроля. Только на внешних границах.. Из Италии можно поехать в любую страну Шенгена..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16047
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2968

Сообщение Maver1ck » 22 май 2022, 22:19

Подскажите пжл форумчане!
Надо попасть в Польшу (Варшава), шенгенов до этого не было, планирую получить итальянский.

Какие последствия будут у каждой из опций? Хочу выбрать наименее рисковую.

1. Получить шенген и вообще не лететь в Италию, а сразу отправиться в Польшу
2. Получить шенген и сначала заехать в Италию прожить там большее кол-во дней, от туда в Польшу и домой
3. Получить шенген и сначала заехать в Польшу, потом в Италию, прожив там большее кол-во дней и от туда домой.

Спасибо!
Maver1ck
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2969

Сообщение mihai3 » 22 май 2022, 22:26

Maver1ck писал(а) 22 май 2022, 22:19:2. Получить шенген и сначала заехать в Италию прожить там большее кол-во дней, от туда в Польшу и домой

Вот этот вариант, но с немного другой формулировкой: сначала заехать в Италию, и на следующий день улететь в Польшу, от туда домой.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4520
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2970

Сообщение lazmar » 22 май 2022, 23:26

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант получить визу.

Я живу в Литве, только подалась на внж, вот-вот получу визу Д.
Хочу пригласить сюда родителей, но как я понимаю, Литва визы россиянам не даёт ( максимум муж-жена).

Получается, лучше всего родителям просто сделать туристическую итальянскую/ испанскую визу? А на границе в Литве если что сказать, что следуют в Италию транзитом?

Может, есть ещё какие-то варианты?

Заранее спасибо!
lazmar
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2971

Сообщение mihai3 » 23 май 2022, 01:03

lazmar писал(а) 22 май 2022, 23:26:Может, есть ещё какие-то варианты?

Единственный вариант.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4520
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2972

Сообщение m.e.g » 23 май 2022, 01:50

lazmar писал(а) 22 май 2022, 23:26:следуют в Италию транзитом?

И предъявить (если спросят) какие-нибудь брони для подтверждения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2973

Сообщение lenajuk2525 » 24 май 2022, 17:35

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, думаю оформить шенген, за ним хочу идти к французам. Прямого рейса из РФ нет и здесь проблема. Можно ехать автобусом через Беларусь-Латвия-(самолет)Францию. Можно через Москва-Стамбул - Париж. Можно ехать Москва-Стамбул-София -(автобус) Париж (Бове). У меня пока нет четких планов и билетов, о билетах буду думать через месяц-два-три. Однако, визу хотелось бы получить заранее, и приложить маршрут, а не билеты.
Отсюда вопрос, если я пока не знаю, как буду въезжать во Францию, то как быть? Укажу в качестве первой страны Францию, а потом будут штампы только Латвии, потому что купила билет через Латвию. Мне потом французы дадут длинную визу? Или наоборот укажу Латвию в качестве страны въезда, но полечу напрямую - тоже не будет соответствовать легенде из заявления на визу.
Как тогда лучше написать в маршруте, чтобы потом при последующих оформлениях визы не было проблем?
lenajuk2525
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 11.02.2019
Город: Омск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2974

Сообщение Torn07 » 24 май 2022, 23:39

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16047
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2975

Сообщение ovl » 25 май 2022, 20:54

lenajuk2525 писал(а) 24 май 2022, 17:35:Однако, визу хотелось бы получить заранее, и приложить маршрут, а не билеты

По моему апрельскому опыту (мультивиза на 5 лет получена), сейчас требуются в первую очередь билеты и бронь гостиницы, чего раньше со мной не было лет 20.
Маршрут в анкете указал с первым въездом в Латвию, так и поехал. Латвийские погранцы домогались, но потом отстали.
ovl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2976

Сообщение ansiansi » 27 май 2022, 16:07

Посоветуйте, форумчане!
Дочь в марте получила испанский шенген (у них была процедура продления старой визы, для которой не требовалась прививка, в то время как для получения новой визы требовалась европейская прививка). Т.е. сейчас у нее неоткрытый 2-летний мультик от испанцев. Задача попасть к брату в Швейцарию (он живет там и работает). Билеты в Цюрих и обратно через Сербию куплены. Брат написал приглашение, что предоставляет сестре на месяц проживание и финансы.
Я теперь засомневался, не будет ли хуже от такого приглашения? Поскольку из него следует, что в Испанию она не собирается.
Будет ли убедительна для погранцов фраза, что дочь собиралась в марте в Испанию, но из-за ковидных ограничений не смогла. Поэтому шенген был получен, но не открыт в Испании. Сейчас при наличии шенгена получать новый в Швейцарию странно. Летит в гости к брату, вот приглашение. Норм, или надо как-то иначе объяснять?
Например, сказать, что собирается с братом ехать в Испанию на машине через несколько дней.
ansiansi
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2977

Сообщение ovl » 27 май 2022, 17:54

ansiansi писал(а) 27 май 2022, 16:07:Я теперь засомневался, не будет ли хуже от такого приглашения?

Пусть спокойно едет. При мультивизе первый въезд может быть в любую страну Шенгена. Вопросы могут позадавать, но впустят.
Только не понял, зачем нужно приглашение, если виза уже получена?
ovl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2978

Сообщение ansiansi » 27 май 2022, 18:04

Приглашение нужно на всякий случай, т.к. нет ни брони жилья, ни банковских карт. Девчонка одна, 19 лет. Подумают еще, что проституцией едет заниматься или еще как закононарушать.
Последний раз редактировалось ansiansi 27 май 2022, 18:12, всего редактировалось 2 раз(а).
ansiansi
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2979

Сообщение ovl » 27 май 2022, 18:10

Раз тридцать въезжал в Швейцарию, ни разу ни карты, ни бронь не просили. Впрочем, у меня другая весовая категория)), да и время сейчас очень сложное.
ovl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2980

Сообщение ansiansi » 27 май 2022, 18:13

И все же, если пограничник спросит, почему виза не швейцарская, стОит рассказывать, что поедет с братом в Испанию, поэтому виза испанская? Или вариант с ранее несостоявшейся поездкой в Испанию лучше?
ansiansi
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #2981

Сообщение ovl » 27 май 2022, 19:09

Я пару недель назад со Швейцарской визой въезжал в Латвию. И мне такой вопрос задали. ответил, что это мое дело, в какую первую страну въезжать по мультивизе. Впустили.
ovl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль