Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3461

Сообщение m.e.g » 01 ноя 2015, 01:01

Формулировки Визового кодекса носят весьма общий характер - ведь невозможно предусмотреть все многообразие ситуаций при оформлении виз и пересечении границ.

Но одно правило сформулировано четко и тщательно соблюдается консульскими работниками:
Заявитель должен просить визу в той стране, которая является основной целью посещения в его первой поездке.
Далее будем называть это правило - "правилом первой поездки".

В случае туризма основной страной пребывания является страна, где турист проведет больше всего времени. Практически считают по ночам, по количеству броней. В случае одинакового количества ночей в двух странах - предлагается обращаться в страну въезда.
Предоставление информации о фиктивной поездке - куда заявитель ехать не собирается, но которую декларирует ради получения визы в конкретной стране, является обманом и наказывается аннулированием визы.


Вы скажете, что такой обман трудно выявить и трудно доказать. Это действительно так. Особенно, если обманщик принимает меры, чтобы обман не был выявлен. Но довольно часто заявитель действует по совету друзей или "визовых специалистов". А потом, на границе, оказывается, что визу он получил неправильно и подлежит наказанию.

Поэтому, примите во внимание следующие советы:

1. Постарайтесь выполнить свою первую по визе поездку в точном соответствии с задекларированным маршрутом. Это гарантированно избавит Вас от определенных неприятностей при въезде.
Но это не значит, конечно, что если Вы внесете какие-то изменения в маршрут, то маршрут обязательно станет источником неприятностей. Подробнее - см. далее


2. Если от этого маршрута все же планируются отклонения, то постарайтесь, чтобы страна основного назначения не была изменена. В этом случае не будет нарушено "правило первой поездки".

3. Если все же планируется изменить страну основного назначения, то не следует этот факт демонстрировать пограничникам. Желательно, чтобы предъявляемые на границе документы и Ваши ответы на вопросы пограничников не свидетельствовали об этом нарушении.

4. Если поездка, под которую Вы получали визу, планировалась как реальная, но не состоялась по каким-то причинам и Вы позже поехали в другую поездку, продумайте, какие документы будут свидетельствовать о том, что это действительно так. Здесь, может и не быть гарантии, что пограничник Вам поверит, поэтому надо тщательно взвесить все "за" и "против".

5. Особый случай представляет из себя поездка по визе, выданной французами. Ведь французы в некоторых случаях выдают визу не с начала декларируемой поездки, а с даты рассмотрения документов. И возникает соблазн использовать этот богом (французами) подаренный интервал, чтобы куда-то съездить. Здесь нет обмана со стороны заявителя, но надо суметь это объяснить пограничнику. Может быть, неплохо иметь с собой копию анкеты на визу и документы по декларируемой поездке.

6. Если у Вас однократная виза - будьте особенно внимательны. Установить нарушение "Правила первой поездки" у путешественника с однократной визой - гораздо проще. В некоторых странах вылет из страны по однократной визе автоматически влечет приглашение пограничника для проверки всех обстоятельств.

7. Финны выдают визы в упрощенном порядке и об этом подробно смотрите в финской ветке.

8. Есть страны, которые наиболее тщательно отслеживают нарушения "правила первой поездки" при въезде в страну с визой, выданной другим государством. Это - Германия, Бельгия, Нидерланды.
См., например, Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
Есть страны, которые нетерпимо относятся к этому же нарушению в его противоположной форме: при въезде в страну с визой этой страны, но дальнейшему передвижению в другую страну как страну основного пребывания. Это - Германия, Литва, Польша, Чехия, Швейцария.
Испания и Финляндия контролируют правильность использования своих виз. Они делают это при следующем обращении заявителя за визой.
Чехия тоже, в какой-то мере.
Есть страны, пограничники которых меньше всего обращают внимания на эти нарушения. Это, в основном, южные страны Шенгена.

9. Сербия, Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Андорра не являются шенгенскими странами, пребывание в них не входит в учитываемое время пребывания в Шенгене и не влияет на определение страны основного пребывания.

10. Правила первого въезда - как необходимости въехать именно в страну, которая выдала визу - такого правила нет. Страна въезда может отличаться от страны основного пребывания. Если Вы полагаете, что в дальнейшем Вам потребуются подтверждения пребывания в стране основного назначения - сохраните посадочные талоны, чеки из гостиницы, другие именные документы.

11. Имейте в виду, что авиакомпании тоже задействованы в процессе контроля соответствия маршрута поездки и выданной визы. И могут не посадить на рейс, если найдут нужным.
Потому что если в Шенген Вас не пустят, то им придется везти Вас обратно за свой счет.

12. Все вышесказанное относится только к первой поездке по визе.
Вторая и последующие поездки по этой визе могут планироваться заявителем произвольным образом - если первая поездка выполнена правильно.
Проверьте только соблюдение разрешенного по визе количества въездов и сроков пребывания в Шенгене, срока действия визы, правила 90/180.

13. Однако, если первая поездка была совершена с нарушением (но это нарушение осталось незамеченным), то и при нарушении во второй поездке сохраняется опасность проверки всех обстоятельств, отказа во въезде и аннулирования визы. Такое случается, например, в Германии.
Известен также случай 4-кратного нарушения и выявление его на 5-й раз. Re: Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
А в настоящее время видим, что предыдущие нарушения являются поводом для отказа во въезде гражданам РФ в прибалтийских странах.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3462

Сообщение Spicy_y » 12 авг 2022, 16:18

Как связанный вопрос (может банальный, но не смог найти ответ). Подскажите, пожалуйста, сколько дней необходимо пробыть вне зоны шенгена, чтобы следующая поездка в зону шенгена считалась новой и не связанной с первой? (Т.е. чтобы затем можно было ехать в любую страну на любой срок, независимо от страны, которая выдала визу.)

Например, получить шенген Греции, полететь в Грецию на X дней, затем оттуда в Турцию на Y дней, затем оттуда в любую страну шенгена на любой срок в пределах 90/180 и срока действия визы. Можно ли так и чему равно Y? =)
Spicy_y
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.04.2022
Город: Утрехт
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3463

Сообщение Nadya_Saya » 12 авг 2022, 16:38

добрый день
подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Цель - попасть в Швецию на максимально возвожно время (месяц и более).

Поскольку вероятность отказа велика, я получаю французскую визу. даю документы с работы, из банка, оплачиваю белиты туда-обратно и оплачиваю гостиницу.
Отменять брони не планирую, поэтому проездка будет реальной. буду во Франции 12 дней.

Далее. я вижу 2 варианта
1. следует ли мне вернуться обратно в москву после первой французской поездки? побыть в москве недели 3-4 и еще раз купить билеты и отель и полететь в швецию?

или другой вариант
2. можно прямо из франции после того как там побуду 12 дней - сесть на поезд и приехать в швецию , и остаться там еще на месяц - полтора?

как было бы лучше чтобы не нарушить визовый режим?

спасибо большое
Nadya_Saya
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.12.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3464

Сообщение Sabolch » 12 авг 2022, 16:54

Spicy_y, вам в помощь визовый календарь.
Sabolch
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3465

Сообщение Spicy_y » 12 авг 2022, 17:00

m.e.g писал(а) 01 ноя 2015, 01:01:Spicy_y, вам в помощь визовый календарь


Прошу прощения, если я неправильно понял Ваш ответ, но мой вопрос не в том, сколько дней я могу находиться в зоне шенгена, а в том, сколько дней нужно пробыть ВНЕ (за пределами) шенгена, чтобы следующая поездка в шенген могла быть в любую страну независимо от страны, которая выдала визу.

Пример маршрута я привёл в своём сообщении. Хотел уточнить, можно ли поступить предложенным образом
Spicy_y
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.04.2022
Город: Утрехт
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3466

Сообщение nauczyciel » 12 авг 2022, 18:22

Spicy_y писал(а) 12 авг 2022, 16:18:Можно ли так и чему равно Y? =)
Можно. Y=0. Можете выехать из Шенгена и в тот же день заехать в Шенген. Только пограничникам будьте готовы пояснить, чего Вы шастаете через границу туда-сюда. В принципе, легко объяснимо в некоторых случаях типа "турист, живу в Сегеде, одним днём хочу Суботицу посмотреть".
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2582
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3467

Сообщение Spicy_y » 12 авг 2022, 18:42

nauczyciel писал(а) 12 авг 2022, 18:22:Только пограничникам будьте готовы пояснить, чего Вы шастаете через границу туда-сюда.

Спасибо за ответ! Вот только интересно, каковы формальные правила на этот счёт? Моя цель всё же не наврать пограничникам и не нарушить визовый режим.

Получается, что если сказать "поехал в Грецию в целях туризма на 5 дней, поехал пожить в Турции 5 дней, поехал посетить знакомого в Нидерланды на 2 недели", то последняя страна будет считаться как страна назначения, и я таким образом нарушаю визовый режим Греции, которая выдала мне визу? Даже с учётом того, что я выезжал из зоны шенгена?
Spicy_y
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.04.2022
Город: Утрехт
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3468

Сообщение nauczyciel » 12 авг 2022, 18:47

Spicy_y писал(а) 12 авг 2022, 18:42:если сказать "поехал в Грецию в целях туризма на 5 дней, поехал пожить в Турции 5 дней, поехал посетить знакомого в Нидерланды на 2 недели", то последняя страна будет считаться как страна назначения, и я таким образом нарушаю визовый режим Греции, которая выдала мне визу?

Не надо так говорить. Говорите
Spicy_y писал(а) 12 авг 2022, 18:42:поехал в Грецию в целях туризма на 5 дней

Всё. Про дальнейшие планы при первом въезде не говорите.
При повторном въезде из Турции говорите
Spicy_y писал(а) 12 авг 2022, 18:42:поехал посетить знакомого в Нидерланды на 2 недели

Так Вы ничего не нарушите.

Единственно что хотел бы отметить, что цель поездки "посетить знакомого" может повлечь за собой дополнительные разборки - что за знакомый, где жить будете, а если у знакомого, готов ли он Вас принять. Я бы не связывался, и снова туризм имитировал.
Впрочем, греки очень редко спрашивают что-то.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2582
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3469

Сообщение DeNesquik » 12 авг 2022, 19:06

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Есть французский шенген на 90 дней. По нему впервые въехала, как положено, во Францию. На автобусе доехала к родственникам в Германию. Планирую находится у них больший срок чем во Франции. Чем мне это грозит? По прошествии 90 дней можно вылететь из Германии или перестраховаться и вылететь из Франции, чтобы не нарушить правило основного пребывания? В загран.паспорте штамп только французский.

Очень рассчитываю на ответ на этом форуме. Спасибо!
DeNesquik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.07.2022
Город: Липпштадте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3470

Сообщение nauczyciel » 12 авг 2022, 19:10

DeNesquik писал(а) 12 авг 2022, 19:06:Чем мне это грозит?
Ничем, если на вылете не сознаетесь, что были дольше времени в Германии, чем во Франции. Впрочем, на вылете редко что-то спрашивают.
DeNesquik писал(а) 12 авг 2022, 19:06:По прошествии 90 дней

Больше 90 дней нельзя, нужно выехать не по прошествии 90 дней, а до этого срока.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2582
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3471

Сообщение DeNesquik » 12 авг 2022, 19:30

Спасибо за ответ!

Стало немного легче)

Ведь не важно,вылетать из Франции или Германии? Читала что в Германии пограничники могут подтверждения пребывания запросить.
DeNesquik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.07.2022
Город: Липпштадте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3472

Сообщение nauczyciel » 12 авг 2022, 20:03

DeNesquik писал(а) 12 авг 2022, 19:30:в Германии пограничники могут подтверждения пребывания запросить

На выезде?! Где Вы такое прочитали?
DeNesquik писал(а) 12 авг 2022, 19:30:Ведь не важно,вылетать из Франции или Германии?

Покидаете Шенген - и хорошо, что покидаете. Не будут Вас удерживать, если ничего криминального не совершили, будучи в Шенгене.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2582
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3473

Сообщение DeNesquik » 12 авг 2022, 20:18

Да,на выезде, просто прочитала, в интернете что проблемы могут быть. Вот все и уточняю)
DeNesquik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.07.2022
Город: Липпштадте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3474

Сообщение mihai3 » 12 авг 2022, 21:16

DeNesquik писал(а) 12 авг 2022, 20:18:Да,на выезде, просто прочитала, в интернете что проблемы могут быть. Вот все и уточняю)

Это вы, что-то не то прочитали, или написал какой-то некомпетентный человек, на выезде из шенгена никогда, никого не о чем не спрашивают, неинтересно это пограничникам, единственный вариант, если вы нарушили сроки пребывания в шенгене, тогда к вам возникнут вопросы.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4622
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 938 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3475

Сообщение DeNesquik » 12 авг 2022, 22:04

Спасибо!

Тут просто были сообщения, что даже отслеживают покупку билетов на автобусы и все заносится в систему. Поэтому перепугалась)
DeNesquik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.07.2022
Город: Липпштадте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3476

Сообщение Torn07 » 12 авг 2022, 23:54

Spicy_y писал(а) 12 авг 2022, 16:18:Например, получить шенген Греции, полететь в Грецию на X дней, затем оттуда в Турцию на Y дней,

У Вас все сложно как то...
Хотите в Голландию - идите за визой во Францию. Пишите там 5 дней + 3 дня в Голландии . Въезжаете во Францию, оттуда в Голландию на 3 дня..

Как пример.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16162
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2173 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3477

Сообщение Аксаныч » 13 авг 2022, 08:06

Добрый день.
Получена многократная шенгенская виза, выданная Латвией.
До посещения Латвии хотим заехать к дочери в Болгарию.
Пустят ли нас в Болгарию с неоткрытой шенгенской визой?
Или будет правильнее сначала въехать в страну шенгена, допустим в Венгрию, а уже оттуда в Болгарию и дальше в Латвию?
Паспорта нам привезли вчера вечером и уже не было возможности позвонить в посольство Болгарии в Астане, а вылететь хотим уже 16.08......
Аксаныч
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.03.2021
Город: Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3478

Сообщение Spicy_y » 13 авг 2022, 11:24

Torn07 писал(а) 12 авг 2022, 23:54:Въезжаете во Францию, оттуда в Голландию на 3 дня..

Может, я неправильно понял, но мне нужно в Нидерланды как минимум на 2 недели, а оставаться перед этим больше 2 недель во Франции не вариант
Spicy_y
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.04.2022
Город: Утрехт
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3479

Сообщение nauczyciel » 13 авг 2022, 17:52

Аксаныч писал(а) 13 авг 2022, 08:06:Пустят ли нас в Болгарию с неоткрытой шенгенской визой?

Пустят.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2582
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3480

Сообщение stegozaurus » 13 авг 2022, 18:06

Есть неоткрытая итальянская виза. Хочу поехать в Испанию по маршруту Ереван — Вильнюс — Барселона. В Вильнюсе просто пересадка в аэропорту. Не возникнет ли вопросов у литовских пограничников? Да, можно показать им билеты в Испанию, но виза ведь итальянская.
stegozaurus
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.03.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3481

Сообщение m.e.g » 14 авг 2022, 03:29

stegozaurus писал(а) 13 авг 2022, 18:06:Не возникнет ли вопросов у литовских пограничников?

У литовских пограничников нет стимула Вас слишком подробно расспрашивать. Виза - не литовская, в Литве Вы не задерживаетесь...
И тратить на Вас свой ресурс они не будут.
Так что не вижу возможных проблем.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль