Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Katerina Tay и гости: 3

Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3701

Сообщение m.e.g » 01 ноя 2015, 01:01

Формулировки Визового кодекса носят весьма общий характер - ведь невозможно предусмотреть все многообразие ситуаций при оформлении виз и пересечении границ.

Но одно правило сформулировано четко и тщательно соблюдается консульскими работниками:
Заявитель должен просить визу в той стране, которая является основной целью посещения в его первой поездке.
Далее будем называть это правило - "правилом первой поездки".

В случае туризма основной страной пребывания является страна, где турист проведет больше всего времени. Практически считают по ночам, по количеству броней. В случае одинакового количества ночей в двух странах - предлагается обращаться в страну въезда.
Предоставление информации о фиктивной поездке - куда заявитель ехать не собирается, но которую декларирует ради получения визы в конкретной стране, является обманом и наказывается аннулированием визы.


Вы скажете, что такой обман трудно выявить и трудно доказать. Это действительно так. Особенно, если обманщик принимает меры, чтобы обман не был выявлен. Но довольно часто заявитель действует по совету друзей или "визовых специалистов". А потом, на границе, оказывается, что визу он получил неправильно и подлежит наказанию.

Поэтому, примите во внимание следующие советы:

1. Постарайтесь выполнить свою первую по визе поездку в точном соответствии с задекларированным маршрутом. Это гарантированно избавит Вас от определенных неприятностей при въезде.
Но это не значит, конечно, что если Вы внесете какие-то изменения в маршрут, то маршрут обязательно станет источником неприятностей. Подробнее - см. далее


2. Если от этого маршрута все же планируются отклонения, то постарайтесь, чтобы страна основного назначения не была изменена. В этом случае не будет нарушено "правило первой поездки".

3. Если все же планируется изменить страну основного назначения, то не следует этот факт демонстрировать пограничникам. Желательно, чтобы предъявляемые на границе документы и Ваши ответы на вопросы пограничников не свидетельствовали об этом нарушении.

4. Если поездка, под которую Вы получали визу, планировалась как реальная, но не состоялась по каким-то причинам и Вы позже поехали в другую поездку, продумайте, какие документы будут свидетельствовать о том, что это действительно так. Здесь, может и не быть гарантии, что пограничник Вам поверит, поэтому надо тщательно взвесить все "за" и "против".

5. Особый случай представляет из себя поездка по визе, выданной французами. Ведь французы в некоторых случаях выдают визу не с начала декларируемой поездки, а с даты рассмотрения документов. И возникает соблазн использовать этот богом (французами) подаренный интервал, чтобы куда-то съездить. Здесь нет обмана со стороны заявителя, но надо суметь это объяснить пограничнику. Может быть, неплохо иметь с собой копию анкеты на визу и документы по декларируемой поездке.

6. Если у Вас однократная виза - будьте особенно внимательны. Установить нарушение "Правила первой поездки" у путешественника с однократной визой - гораздо проще. В некоторых странах вылет из страны по однократной визе автоматически влечет приглашение пограничника для проверки всех обстоятельств.

7. Финны выдают визы в упрощенном порядке и об этом подробно смотрите в финской ветке.

8. Есть страны, которые наиболее тщательно отслеживают нарушения "правила первой поездки" при въезде в страну с визой, выданной другим государством. Это - Германия, Бельгия, Нидерланды.
См., например, Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
Есть страны, которые нетерпимо относятся к этому же нарушению в его противоположной форме: при въезде в страну с визой этой страны, но дальнейшему передвижению в другую страну как страну основного пребывания. Это - Германия, Литва, Польша, Чехия, Швейцария.
Испания и Финляндия контролируют правильность использования своих виз. Они делают это при следующем обращении заявителя за визой.
Чехия тоже, в какой-то мере.
Есть страны, пограничники которых меньше всего обращают внимания на эти нарушения. Это, в основном, южные страны Шенгена.

9. Сербия, Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Андорра не являются шенгенскими странами, пребывание в них не входит в учитываемое время пребывания в Шенгене и не влияет на определение страны основного пребывания.

10. Правила первого въезда - как необходимости въехать именно в страну, которая выдала визу - такого правила нет. Страна въезда может отличаться от страны основного пребывания. Если Вы полагаете, что в дальнейшем Вам потребуются подтверждения пребывания в стране основного назначения - сохраните посадочные талоны, чеки из гостиницы, другие именные документы.

11. Имейте в виду, что авиакомпании тоже задействованы в процессе контроля соответствия маршрута поездки и выданной визы. И могут не посадить на рейс, если найдут нужным.
Потому что если в Шенген Вас не пустят, то им придется везти Вас обратно за свой счет.

12. Все вышесказанное относится только к первой поездке по визе.
Вторая и последующие поездки по этой визе могут планироваться заявителем произвольным образом - если первая поездка выполнена правильно.
Проверьте только соблюдение разрешенного по визе количества въездов и сроков пребывания в Шенгене, срока действия визы, правила 90/180.

13. Однако, если первая поездка была совершена с нарушением (но это нарушение осталось незамеченным), то и при нарушении во второй поездке сохраняется опасность проверки всех обстоятельств, отказа во въезде и аннулирования визы. Такое случается, например, в Германии.
Известен также случай 4-кратного нарушения и выявление его на 5-й раз. Re: Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
А в настоящее время видим, что предыдущие нарушения являются поводом для отказа во въезде гражданам РФ в прибалтийских странах.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3702

Сообщение Traveller909 » 06 ноя 2022, 10:54

senator писал(а) 06 ноя 2022, 09:19:Не может.
Финляндия закрыла границу для российских туристов с 30/09/2022


Вы в этом уверены на все 100 процентов (как минимум)?

Если использовать Финляндию для транзита в другую страну Шенгенской зоны, то я понимаю, что эта схема не работает.

Но в описанной мной ситуации речь идёт сразу же по сути о выезде из Шенгенской зоны. Честно говоря, не я это придумал. Где-то прочитал месяц назад.
Разве в новых правилах для граждан РФ по въезду в Финляндию можно увидеть явный запрет для этой схемы?
Traveller909
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 29.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3703

Сообщение Torn07 » 06 ноя 2022, 12:22

Traveller909 писал(а) 06 ноя 2022, 10:54:Но в описанной мной ситуации речь идёт сразу же по сути о выезде из Шенгенской зоны

Пишут что прокатывало - Re: Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну нешенгена

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16198
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3704

Сообщение Dim Mon » 06 ноя 2022, 23:44

Traveller909 писал(а) 06 ноя 2022, 03:14: Сейчас рассматриваю следующий маршрут.

- автобусом Москва - Хельсинки,
- самолетом Хельсинки - Загреб (с пересадкой в Варшаве или Мюнхене

У Вас должен быть прямой рейс Хельсинки-Загреб. Тогда это будет транзит из РФ в нешенген через Финляндию и Вас должны пустить в Финляндию.
Если же у Вас на пути в Хорватию есть пересадка в шенгене, это будет рассматриваться как транзит через Финляндию в шенген, и как следствие, отказ во въезде в Финлянлию.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2313
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3705

Сообщение RusNatasha » 08 ноя 2022, 15:10

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Еду по французской бизнес- визе (виза с 21.12) в этот же день планирую сразу вылететь из Парижа в Германию и остаться там. Могут ли быть вопросы на пограничном контроле почему в первый же день лечу в Германию? Необходимо ли забронировать отель и показать, к примеру (хотя планирую остаться у знакомых).

Какие могут быть нюансы?

Заранее благодарю.
RusNatasha
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3706

Сообщение ал_спб » 08 ноя 2022, 15:17

И кому это будет интересно в Париже? Ответ - никому. Вы слышали про Шенген? Там нет контроля последние 20 лет.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3990
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3707

Сообщение mihai3 » 08 ноя 2022, 15:40

RusNatasha писал(а) 08 ноя 2022, 15:10:Еду по французской бизнес- визе (виза с 21.12) в этот же день планирую сразу вылететь из Парижа в Германию и остаться там. Могут ли быть вопросы на пограничном контроле почему в первый же день лечу в Германию?

Вопросы могут быть только при въезде в шенген, если попадаете в шенген в Париже, то французы может быть спросят куда едете, и где остановитесь, вот тут и надо показать отель в Париже, но это достаточно редкий случай, а дальше при перелете внутри шенгена вопросы задавать некому. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4675
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 949 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3708

Сообщение Лина4205 » 17 ноя 2022, 14:15

кейс въезда по неоткрытой испанской визе С в Европу через Рим.

Летела Москва - Ереван - Рим. По плану было 2 ночи в Риме, потом круиз оттуда по Средиземке, потом выход в Барселоне , там 2 ночи и дальше по ЕС. На всякий случай рисовала обратные билеты туркишами из Барсы до Москвы (не пригодились)

На границе в Риме спросили, планирую ли посещение Испании, так как виза неоткрытая испанская. Ответила да и рассказала про круиз. Доки показать не просили.
Лина4205
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3709

Сообщение Ellenium » 27 ноя 2022, 08:40

Здравствуйте!

Летом получен немецкий бизнес-шенген 5-летний - планировалась командировка в Германию, которая в итоге на состоялась.

Сейчас планирую ехать в Англию через Францию - т.е. прилетаю в Париж и там машиной до Англии.

Вопрос: впустят ли меня во Францию (учитывая немецкий неоткатанный шенген и полное отсутствие намерения посещать Германию в этой поездке)?
Какие негативные последствия это может нести?
Спасибо!
Ellenium
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.08.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3710

Сообщение Persian tramp » 27 ноя 2022, 08:56

Ellenium писал(а) 27 ноя 2022, 08:40:впустят ли меня во Францию (учитывая немецкий неоткатанный шенген и полное отсутствие намерения посещать Германию в этой поездке)?

Наверняка впустят.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3711

Сообщение Torn07 » 27 ноя 2022, 09:40

Ellenium писал(а) 27 ноя 2022, 08:40:полное отсутствие намерения посещать Германию в этой поездке

Только не говорите это на границе. Еще лучше запаситесь отмененными бронями в Германии.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16198
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3712

Сообщение valkrav » 27 ноя 2022, 11:41

Ellenium писал(а) 27 ноя 2022, 08:40:Сейчас планирую ехать в Англию через Францию

Британская виза тоже имеется?
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3713

Сообщение Ellenium » 27 ноя 2022, 12:24

Torn07 писал(а) 27 ноя 2022, 09:40:Только не говорите это на границе. Еще лучше запаситесь отмененными бронями в Германии.

я еду на ПМЖ в Англию, у меня в руках будет переноска с собакой, которую я везу в Англию, поэтому тут отсутствие намерения ехать в Германию очевидно. :(

Какие могут быть риски при таком раскладе? Могут не впустить сейчас во Францию? Аннулировать визу? Впоследствии не впустить в Германию (а мне точно нужно будет по работе)?

valkrav писал(а) 27 ноя 2022, 11:41:Британская виза тоже имеется?

Свежая Skilled Worker, по которой надо уже срочно въезжать.
Ellenium
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.08.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3714

Сообщение valkrav » 27 ноя 2022, 12:40

Вряд ли французы будут въедливы, ну а если будут задавать вопросы, отвечать как есть.
Еду в Англию, планировал через Германию, но не получилось, чтож теперь делать?

А если шенген многоразовый, то и проблем вообще нет.
Да поеду потом и в Германию. Потом - понятие растяжимое
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3715

Сообщение Torn07 » 27 ноя 2022, 12:41

Ellenium писал(а) 27 ноя 2022, 12:24:Какие могут быть риски при таком раскладе?

Обычно французы очень лояльны. Но 100% ни кто не даст. У Вас получается не целевое использование визы.

А почему сразу не лететь в Англию ?

valkrav писал(а) 27 ноя 2022, 12:40:А если шенген многоразовый, то и проблем вообще нет.

Это в шенгенском кодексе написано ?.

По моему там как раз наоборот.. Что нецелевое использование, есть нарушение..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16198
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3716

Сообщение Ellenium » 30 ноя 2022, 15:21

Torn07 писал(а) 27 ноя 2022, 12:41:Обычно французы очень лояльны. Но 100% ни кто не даст. У Вас получается не целевое использование визы.

А почему сразу не лететь в Англию ?


Уже все поменялось, будем лететь через Бельгию))) до Парижа нет мест для собаки.

Собаку нельзя ввозить в Англию в салоне самолета ((
Ellenium
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.08.2022
Город: Лондон
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3717

Сообщение Juliia1503 » 04 дек 2022, 20:21

Добрый день! Лечу во Францию (париж) из Санкт-Петербурга через Ереван с эстонской открытой визой. Пустят ли меня?
Если предоставлю приглашение от жениха, то шансы увеличатся?
Juliia1503
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3718

Сообщение Torn07 » 04 дек 2022, 20:26

Juliia1503 писал(а) 04 дек 2022, 20:21:Пустят ли меня?

Пустят..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16198
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3719

Сообщение Marusya099 » 06 дек 2022, 11:00

У меня такой вопрос , виза испанская новая , нужно попасть в Варшаву . Можно ли улетать из Германии к примеру ? Обратно в рф.. или въезд и выезд обязателен из страны выдавшей визу ?
Marusya099
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.09.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3720

Сообщение hellen-k » 06 дек 2022, 11:28

Marusya099 писал(а) 06 дек 2022, 11:00:въезд и выезд обязателен из страны выдавшей визу

Нет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41681
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Сообщение: #3721

Сообщение forumbot » 18 дек 2022, 11:57

Всем привет!
У семьи есть итальянские визы, полученные в апреле. Пока не использованы. Летом получили израильские паспорта (родителей, но не ребенок). Вопросы такие, если кто-то знает
1. Если не использовать итальяскую визу, могут ли возникнуть в дальшейнем проблемы, если нужно будет получать европейские визы? Или в текущих собстоятельствах это имеет уже минимальное значение?
2. Могут ли возникнуть сложность на въезде в шенген, если по Итальяской визе въезжать в другую страну (в германию)? Родители могут по Израильским документам, но ребенок в лубом случае по визе в РФ паспорте
3. Если использовать итальяский шенген для пребывания в других странах шенгена, могут ли возникнуть в дальшейнем проблемы, если нужно будет получать европейские визы (раньше было так, что большую часть первой поездки нужно быть в стране визы иначе могут быть сложности с получением визы этой конкретной страны)? Или в текущих собстоятельствах это имеет уже минимальное значение?
forumbot
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль