Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #961

Сообщение Letak » 03 ноя 2022, 22:56

Подскажите пожалуйста кто знает какие страны дают визу родителям малолетних детей членов ЕС?
Letak
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #962

Сообщение kp29 » 04 ноя 2022, 13:42

Letak писал(а) 03 ноя 2022, 22:56:какие страны дают визу родителям малолетних детей членов ЕС?

Визу дают в любой стране которая еще выдает шенгенские визы гражданам Рф. Но согласно Директиве ЕС, родители (граждане третьих стран) несовершеннолетних детей граждан ЕС не имеют права на получение визы "члена семьи гражданина ЕС" , поэтому получают шенгенскую визу на общих основаниях с целью по туризму или для посещения родственников.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #963

Сообщение Letak » 04 ноя 2022, 17:35

kp29, я знаю что Чехия давала поэтому спрашиваю какие ещё страны дают.
Letak
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #964

Сообщение Too_fat_cat » 04 ноя 2022, 19:23

Поделюсь здесь своим опытом, может быть он не очень актуален в данной ветке, но такую инфу найти в интернете из серии невероятного, поэтому напишу, вдруг пригодиться:)
Делала визу в Эдинбурге через VFS global. Между прочим, VFS в Питере и здесь - это небо и земля, в пользу спб. Таких плохих подач на визы, как в этом центре, у меня не было.

Подавалась на визу Нидерландов, муж гражданин Эстонии. Поездка будет на НГ, летим вместе.
Из документов я отдала: копии паспортов и внж, свидетельство о браке, билеты на самолёт на двоих, заброненный отель( решила на всякий случай) . Для перестраховки с собой были справка с работы, страховка, ну и готовность распечатать на месте выписку из банка.

Я уже второй раз в этом центре, и сотрудники там ничего знают. И в этот раз, когда начали спрашивать классические документы на визу пришлось все объяснять, девушка бегала постоянно за помощью.
В итоге, доп документов не запрашивали, денег не взяли, просили заполнить бумагу о вакцинации, хотя она сейчас уже не требуется, и взяли биометрию, хотя я сдавала ее у них этим июлем.

В итоге визу дали мульти на МЕСЯЦ И 12 ДНЕЙ, рассмотрели за неделю, чему я была удивлена.
Есть подозрения, что в консульстве Нидерландов в Лондоне работает русофоб, который не дает нормальные визы) Ибо я делала обычную туристичексую визу Нидерландов летом и мне дали однократную на месяц, несмотря на идеальную визовую историю до. Откатала эту визу и следующую дали на месяц и 12 дней.Спасибо, что хоть бесплатно...
Too_fat_cat
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.09.2022
Город: Белфаст
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #965

Сообщение kp29 » 04 ноя 2022, 20:30

Letak писал(а) 04 ноя 2022, 17:35:я знаю что Чехия давала поэтому спрашиваю какие ещё страны дают.

Значит Чехия выдавала визы родителю детей-граждан Чехии по национальному законодательству , а не по Директиве ЕС. И скорее всего до отмены соглашений об упрощенном режиме оформления виз. Имхо.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #966

Сообщение Смушка » 06 ноя 2022, 11:10

kp29, продолжение нашей истории. В анамнезе - Консульство Франции в Москве отказало в визе моей несовершеннолетней дочке, которая подавалась на визу С по директиве ЕС как член семьи гражданина Евросоюза, совместная поездка во Францию с отчимом и со мной.


Муж написал в Солвит о нарушении его прав гражданина ЕС и получил ответ, что кейс заведен и что:
.....
We have received the answer from the French authority today.
According to the competent French authority (sous-direction des visas), there seems to have been an error of judgement during the examination of the application.
The visa department asked the Moscow Consulate to convene you for a reimbursement of the visa fees and to receive a new visa application, if necessary."

Но не смотря на позитивные новости, спустя неделю нам никто так и не позвонил из Консульства и не прислал письмо. И непонятно, какие сейчас должны быть наши действия? Опять писать в Солвит?
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #967

Сообщение kp29 » 06 ноя 2022, 12:27

Смушка писал(а) 06 ноя 2022, 11:10:Опять писать в Солвит?

Ответил в другой теме.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #968

Сообщение Carelka » 09 ноя 2022, 14:14

kp29 писал(а) 04 ноя 2022, 20:30:Значит Чехия выдавала визы родителю детей-граждан Чехии по национальному законодательству , а не по Директиве ЕС. И скорее всего до отмены соглашений об упрощенном режиме оформления виз. Имхо.


В более поздней редакции директивы, есть пункт про "других членов семьи". Это как раз случай - родители детей-граждан. Согласно этому пункту, можно получить визу.
Наверное, тут надо ссылаться на этот момент + на "свободу передвижения граждан EU".
Кстати, изучив закон, я поняла, почему мне дали визу как члену семьи EU (у меня дети граждане). Основной момент был - дети живут со мной (!). Для реализации их права свободного передвижения по EU необходимо, чтобы у меня была возможность их сопровождать.

Если же дети, скажем, живут с папой гражданином EU во Франции, а Вы в России и в разводе, то Вам визу не дадут.
Важно, чтобы вы вели "совместное хозяйство" (жили вместе со своими детьми) - тогда это основание.
Есть такой пункт, посмотрите редакцию директивы от 2011 года если не ошибаюсь (сейчас нет возможности глянуть)
Carelka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #969

Сообщение MariB2020 » 25 ноя 2022, 01:32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя мама 21 ноября оформляла многократную визу в Австрию в Венгерском консульствеив Екатеринбурге как член семьи ЕС, с офиц.приглашением от моего же мужа, он же спонсирует поездку и все затраты,муж австриец, дочка(4года) австрийка, у меня ВНЖ Австрии, все док-ы прилогались, после 15 минут возмущенной девушки которая принимала документы, что сбор мама не должна оплачивать, эта девушка согласилась, мама (75 лет) поехала на автовокзал уже домой,живет в 100 км от Екатеринбурга и звонит эта девушка кот.принимала документы и говорит мол приезжайте и оплачивайте конс.сбор 80 евро, мол я позвонила и узнала.Мама вернулась и оплатила сбор.Мама оформляет всегда в этом консульсиве визу по приглашению+ документы родства и всегда было бесплатно.Я написала в Консульство этой девушке, а она мне одно да потому, что мой муж нк прямой родственник, а моя дочка несовершеннолетняя и что мол она должна оформлять приглашение, и что упрощенная система отменена.Я позвонила в Венг.конс-во в Вену мне сказали, что сбор не взимается и надо обращаться туда, где оплачивался сбор.Я написала в Венг.посольство Москвы и мне подтвердили, что сбор не оплачивают члены семьи ЕС. Я переслала в консульство Екатеринбурга, жду ответ
MariB2020
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2022
Город: Линц
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #970

Сообщение Lelik9999 » 28 ноя 2022, 21:37

MariB2020, Формально они правы. Прочитайте определение "Член семьи гражданина ЕС"
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1091
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #971

Сообщение MariB2020 » 28 ноя 2022, 21:51

Консульство сообщило, что вернет консульский сбор
MariB2020
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2022
Город: Линц
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #972

Сообщение Too_fat_cat » 29 ноя 2022, 13:31

Aldjum, лично у меня не было визы Франции, но виза по директиве, которая есть у меня не отличается внешне от обычной туристической визой. Если вам не нужно чужое мнение, зачем вы пишите здесь?), здесь люди делятся лишь своим опытом и знаниями, лично я не опровергаю вашу инфу, так как у меня пмж юкей, по их иммиграционным законам я могу консультировать, я о законах Франции я могу лишь предполагать. ищите иммиграционного адвоката во Франции, он с радостью ответит на все ваши вопросы с юридической точки зрения той страны, в которой вы собираетесь жить.
И мне кажется, вы выше сами ответили на вопрос, почему вам Франция отказа в пмж по директиве.
А если судить по логике получения виз, то да, вы живете по вашей визе, она заканчивается, вы возвращаетесь в рф и делаете ее снова. Такой закон. Подавать на визы внутри страны вы можете только в исключительных случаях. Но опять же, вы можете попробовать обратить напрямую в иммиграционную службу Франции и объяснить ситуацию. Может быть они пойдут вам на встречу, но в таких ситуация надо прям очень хорошо все документально подтверждать. Доказывать, почему вы не можете выехать из страны и почему они должны делать вам поблажку .
К сожалению, то, что России ведёт войну, не ведёт ни к каким поблажкам для получения любого типа визы , вы же можете вернуться в страну и войны внутри страны нет. Гуманитарную визу дают совершенно по другим обстоятельствам.
Too_fat_cat
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.09.2022
Город: Белфаст
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #973

Сообщение Смушка » 05 дек 2022, 11:41

Смушка, итак, завершение нашей истории, которая началась в середине сентября, когда моей несовершеннолетней дочке - члену семьи гражданина ЕС, консульство Франции в Москве не дало визу, но зато взяло консульский сбор. Начало истории на двух предыдущих страницах.
... После письма Солвита, что дело решено в Департаменте виз во Франции в нашу пользу, прошло две недели. На 15 день раздался звонок из Визового центра Франции в СПб. Мне сказали, что нам вернут консульский сбор и мы можем при желании опять подать на визу. Что мы и сделали, пришли в ВЦ, оформили в кассе возврат сбора и отдали свой пакет документов по новой. И тут же, спустя 10 минут (!!!) мне опять стали подсовывать платёжку консульского сбора. Я сказала, что отказываюсь его платить. Позвали старшего менеджера, который начал доказывать мне, что якобы только что звонил в консульство и что там сказали, якобы, что сейчас мы должны заплатить, а потом они нам его опять вернут. Такого бреда я не слышала еще никогда!!! Я повторно отказалась платить сбор, повторила это старшему менеджеру, они сделали приписку на наших документах, что платить отказывается, и приняли их. Через 11 дней мы получили визу!!))
На полгода, 90 дней, на визе стоит пометка - family member EC. Так что правда - есть!
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #974

Сообщение Albina Moskovskaia » 16 дек 2022, 09:45

Скажите пожалуйста, как я поняла, консульский сбор не надо платить, а визовому центру же надо?
Еще вопрос, надо ли показывать бронь отеля и авиабилеты?
Albina Moskovskaia
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 08.10.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #975

Сообщение Bsvsarov » 16 дек 2022, 10:39

Напишите письмо в консульство (не визовый центр) в отдел виз. Вам пришлют список документов. Они сначала попросили прислать копии свидетельства о браке и паспортов, потом прислали список документов - никаких броней билетов и отелей там не было. Потом предложили написать им когда мне удобно подьехать.
Bsvsarov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.12.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #976

Сообщение Aleksejs » 16 дек 2022, 11:13

Bsvsarov писал(а) 16 дек 2022, 10:39:Потом предложили написать им когда мне удобно подьехать.

Это чьё консульство такое радушное? И в каком городе?
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #977

Сообщение Grobel » 16 дек 2022, 14:20

Albina Moskovskaia писал(а) 16 дек 2022, 09:45:Скажите пожалуйста, как я поняла, консульский сбор не надо платить, а визовому центру же надо?


По общему правилу, члены семей граждан ЕС, подпадающие под действие Директивы о праве на свободу передвижения, имеют право подавать документы на визу напрямую в консульство или посольство, минуя визовые центры. В таком случае, вы не платите ни консульский сбор (в соответствии с законом), ни сервисный сбор визового центра (просто ввиду того, что в него не обращаетесь).

Некоторые консульства не предоставляют возможности подачи заявлений напрямую ( к примеру, Германия). И тогда Вам придётся обращаться в визовый центр в любом случае и уплачивать сервисный сбор. Но не консульский. И быть готовым отстоять своё право на то, чтобы консульский сбор не платить (зависит от компетенции работников). Также можно подавать заявления на визу через ВЦ по своему желанию, если Вам так удобно.

Albina Moskovskaia писал(а) 16 дек 2022, 09:45:Еще вопрос, надо ли показывать бронь отеля и авиабилеты?


Члены семей граждан ЕС не обязаны предоставлять брони отелей, билетов и. т.п. в силу того, что у них отсутствует обязанность предоставлять доказательства намерений покинуть Шенгенскую зону, как, в общем, и обязанность её покидать (просто тогда уже нужно оформлять иные документы на проживание).
Единственная обязанность - предоставить доказательства того, что Ваша поездка, для которой требуется виза, будет носить совместный характер (т.е Вы путешествуете к гражданину ЕС или вместе с ним). Доказательством совместного характера поездки могут быть как совместные брони билетов, так и просто письмо на имя посла/консула от имени гражданина ЕС про совместный характер поездки.
Grobel
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 01.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #978

Сообщение Bsvsarov » 17 дек 2022, 15:27

Консульство Испании в Москве
Bsvsarov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.12.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #979

Сообщение kp29 » 17 дек 2022, 16:08

Bsvsarov писал(а) 17 дек 2022, 15:27:Консульство Испании в Москве

Ооо, ну видимо многочисленные жалобы в solvit на это Консульство за нарушения в оформлении виз членам семьи граждан ЕС возымело действие А до недавнего времени это было самое проблемное консульство в Рф в этом отношении. На многих ресурсах жаловались на беспредел в отношении оформления бесплатных виз.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бесплатная шенгенская виза для члена семьи гражданина ЕС

Сообщение: #980

Сообщение Bsvsarov » 19 дек 2022, 15:20

ну, по правде говоря, я туда так и не поехала за семейной визой С. Так как туристическая виза действует еще пол года. На мой вопрос - надо ли менять визу С с туристической на визу familiar - ответа не дождалась. Зато выбила из них признание, что членам семей граждан Испании визы D не выдают.
Bsvsarov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.12.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль