Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2081

Сообщение Loralar » 29 ноя 2022, 15:18

Здравствуйте. Мне одобрен внж в Австрии. Подача на визу Д и потребовали второй паспорт, где визе С просрочка на 19дн из-за недопонимания с органами (приняли документы) и никаких санкций/штрафа наложено не было/отметок я паспорте и тд. Как считаете, когда уже внж одобрен, могут задним числом какие-то наказания вынести? Хотя посольство в РФ не пограничная служба, кто такими решениями занимается.
Loralar
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2082

Сообщение Злая Собака » 29 ноя 2022, 15:23

Нет, задним числом никакие наказания наложены быть не могут.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2083

Сообщение Vishnevka » 30 ноя 2022, 19:56

Ослик Иа, скажите, пожалуйста, а какие могут быть проблемы при выезде? Могут не посадить на самолёт?
Vishnevka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.11.2022
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2084

Сообщение Loralar » 02 дек 2022, 11:26

Loralar писал(а) 29 ноя 2022, 15:18:Здравствуйте. Мне одобрен внж в Австрии. Подача на визу Д и потребовали второй паспорт, где визе С просрочка на 19дн из-за недопонимания с органами (приняли документы) и никаких санкций/штрафа наложено не было/отметок я паспорте и тд.

Я неверно свои вопрос сформулировала, хочу понять, может ли посольство в России отказать в визе Д, увидя штамп выезда позже на 19дн? Я не хотела паспорт второй давать, но сказали это обязательно или писать объяснительную и копии.
Хотя я еду забирать утвержденный внж Австрийскими органами (воссоединение с мужем)
Последний раз редактировалось Loralar 03 дек 2022, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Loralar
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2085

Сообщение codyK » 03 дек 2022, 11:45

Добрый день!
Кто знает - подскажите, пожалуйста, ситуация следующая:

Я была в Швеции и нарушила правило 90 180, не подряд, а именно за полугодие, и вышло превышение в 30 дней за полгода (случайно, неправильно посчитала пребывание, виза годовая шведская), выезжала в конце октября через литовскую границу, и литовские пограничники ничего не сказали, штраф не выписали, скорее всего не обратили внимание или не захотели считать предыдущие штамп (так как выезжала, пробыв 39 дней в Швеции подряд, и может было не так очевидно, что за полугодие может быть превышение)

Вопрос: теперь мне надо вернуться в середине декабря в Швецию, сейчас уже нарушения нет по дням (не считая предыдущего), у меня есть оставшиеся дни правильно посчитанные. Хочу влететь из Турции в Стокгольм, могут ли пограничники в Стокгольме начать считать предыдущие штампы, обнаружить прошлое нарушение и не впустить?
Все штампы стоят на одной странице, вдруг они заходят убедиться, что у меня остались дни по визе и начнут прогонять через визовый калькулятор мои штампы, там сразу покажет нарушение.

И вообще какая вероятность, что меня тайно внесли в SIS? Хотя повторяюсь, что ничего не сказали, штраф не дали и за минуту выпустили.

Очень переживаю, Спасибо!
codyK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2086

Сообщение Torn07 » 03 дек 2022, 14:12

codyK писал(а) 03 дек 2022, 11:45:меня тайно внесли в SIS

Если ничего не сказали, то не внесли.
Вероятность, что посчитают, маленькая, но есть. Здесь писали про такой случай.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16194
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2087

Сообщение codyK » 03 дек 2022, 15:59

Torn07 писал(а) 03 дек 2022, 14:12:Вероятность, что посчитают, маленькая, но есть. Здесь писали про такой случай.


Спасибо за ответ!
Прошерстила эту ветку, но не нашла этого случая, не помните, были ли там санкции по прошлым штампам?

То, что обнаружат и посчитаю - это ладно, могут ли не пустить из-за прошлого нарушения?
codyK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2088

Сообщение Torn07 » 03 дек 2022, 16:46

codyK писал(а) 03 дек 2022, 15:59:могут ли не пустить из-за прошлого нарушения

Не слышал, что бы банили из за просрочки 90/180. Все писали только о штрафе. Банят когда виза просрочена.
Соответственно должны пустить.. Может с пересадкой полететь - через Рим, и ли Пари ? Там полояльнее пограничники..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16194
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2089

Сообщение dashtonia » 03 дек 2022, 18:04

zerokol, Здравствуйте! Вы не подскажите схема с выездом из Сеуты в Марокко еще работает, или там поменяли контроль? Вы ранее писали, что его не было на выезде Благодарю заранее!
dashtonia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2090

Сообщение Loralar » 03 дек 2022, 19:26

.
Loralar
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2091

Сообщение Darinka07 » 05 дек 2022, 16:37

Здравствуйте, сын находился в Испании по мульти визе , подавал на учебную визу Д, получил отказ. Пока ждали решение, шенген просрочился на 30 дней Сейчас выезжает через Хельсинки , автобусом до Питера. Бумага с официальным отказом в визе Д есть, там написано покинуть Испанию в течение 15 дней, мы укладываемся, подскажите пожалуйста, будут ли проблемы:
1. на границе Финляндия-Россия
2. С получением новой визы С в Москве


спасибо
Darinka07
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2092

Сообщение Злая Собака » 05 дек 2022, 16:49

dashtonia - забудьте про Сеуту и Марокко - это не работает уже сто лет

Darinka07 - скорее всего ничего не будет. Пусть подает только паспорт, если возникнут проблемы со сроками пребывания, тогда пусть и достает отказ в визе Д
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2093

Сообщение akamoroz » 05 дек 2022, 16:50

Darinka07,
Какой смысл спрашивать, если уже выезжает? Потрепать нервы себе? :)

В теории не должно быть, на практике может быть всякое. Бумага с отказом скорее всего на испанском языке, а пограничники Финляндии не знают испанского и скорее всего не смогут верифицировать документ на месте.
В общем весь спектр вариантов от "молча выпустят" до "задержат на несколько часов, выпишут штраф и внесут в SIS" - исключать нельзя.

Безопаснее всего было выезжать сразу из Испании, Turkish Airlines через Стамбул, например. Или Emirates или Сербами (кто там еще летает Испания - стыковка - Россия)?
По крайней мере, в 2016 году, в таком же кейсе, настоял чтобы знакомая с Мальты вылетала напрямую, а не через Италию.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2094

Сообщение carne de vaca » 05 дек 2022, 17:09

Loralar писал(а) 29 ноя 2022, 15:18:Здравствуйте. Мне одобрен внж в Австрии. Подача на визу Д и потребовали второй паспорт, где визе С

Loralar писал(а) 02 дек 2022, 11:26:хочу понять, может ли посольство в России отказать в визе Д

на всякий случай - эта ветка про шенгенскую визу.
по вашему вопросу - ничего не понятно. Вам Австрия одобрила ВНЖ, но причем тут посольство/консульство России?
Аватара пользователя
carne de vaca
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 28.10.2021
Город: Hochneukirchen
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 103
Страны: 37

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2095

Сообщение Vishnevka » 10 дек 2022, 03:26

akamoroz, подскажите, пожалуйста, а багажа не было у друзей? Лечу через Стамбул по СНВ, без "выхода в город" сказали в консульстве. А как с багажом быть? У меня рейс не стыковочный, разные авиакомпании, нужно багаж забрать в Стамбуле. Но как это сделать, ума не приложу.
Vishnevka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.11.2022
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2096

Сообщение mihai3 » 10 дек 2022, 12:16

Vishnevka писал(а) 10 дек 2022, 03:26:Лечу через Стамбул по СНВ, без "выхода в город" сказали в консульстве. А как с багажом быть? У меня рейс не стыковочный, разные авиакомпании, нужно багаж забрать в Стамбуле. Но как это сделать, ума не приложу.

В Турцию гражданам РФ виза не нужна, и российское консульство не регулирует ваше пребывание в Турции, тут есть только один вопрос, выпустят ли вас турецкие пограничники, чтобы вы могли забрать свой багаж и зарегистрироваться на новый рейс, как будет, этого вам никто не скажет, но турецкие пограничники не звери, лично я думаю, если вы предъявите билет на следующий рейс и багажную бирку с предыдущего рейса, то вас пропустят. Отпишитесь, как у вас все пройдет. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4663
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 947 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2097

Сообщение Vishnevka » 10 дек 2022, 12:54

Спасибо. Отпишусь. Попробую связаться с авиакомпанией и заручиться их ответом
Vishnevka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.11.2022
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2098

Сообщение akamoroz » 10 дек 2022, 14:33

Vishnevka,
В тех кейсах авиакомпания была одна (AirBaltic в первом случае и Turkish Airlines во втором), соотвественно с багажом и посадочными проблем не возникло.

У вас же есть вероятность что вас просто не посадят на первый рейс. Для первой авиакомпании вы летите Турцию, как конечная точка, без документов.
Так же вы не описали свой маршрут и авиакомпании.

Что повысит ваши шансы:
1. Вы согласовали с первой авиакомпанией свой маршрут по телефону/email.
2. Если обе авиакомпании имеют interline соглашение или находятся в одном альянсе.
3. У вас "пробивной характер" и хороший английский язык.
4. Вы морально и материально готовы к плану Б, если что-то пойдет не так.

Если нет плана Б, хорошего знания английского, а есть повышенная тревожность - то просто звоните в кол-центр Turkish Airlines в Москве и через них покупаете единый билет.

Удачи!
Последний раз редактировалось akamoroz 10 дек 2022, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2099

Сообщение nauczyciel » 10 дек 2022, 14:44

akamoroz писал(а) 10 дек 2022, 14:33:Что повысит ваши шансы:

5. Отказаться от проблемного маршрута и ехать в РФ напрямую (если из Шенгена едете).
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2591
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #2100

Сообщение Vishnevka » 10 дек 2022, 14:46

akamoroz, я лечу из Валенсии (Испания) Turkish Airlines до Стамбула. Затем через 8 часов лечу из Стамбула в Уфу Red Wings. Билеты покупала самостоятельно. Это не единый рейс. Почему не посадят на первый рейс? У меня справка с полиции о потере документов и СНВ. В консульстве сказали, что не было ни одного случая, чтобы не выпустили. Сейчас прямых рейсов нет, но лучше сказали через дружественные страны лететь (Стамбул, Белгород...) только без выхода в город (не через пограничников). Вот и вопрос возник с багажом, как забрать(((
Vishnevka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.11.2022
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль