Шансы на получение тур. визы после года учёбы в Шенгене

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Шансы на получение тур. визы после года учёбы в Шенгене

Сообщение: #1

Сообщение strands » 08 авг 2010, 13:41

Я аспирант, зарплата соответствующая, но есть сбережения. Во время годичной учёбы в Испании мне удалось поездить по Европе, но сейчас все мои визы (разрешение на проживание в Испании с возможностью ездить по Шенгену, британская виза, румынская виза) истекли. В сентябре-октябре у меня будет двухнедельный отпуск, во время которого хотелось бы поехать на научную конференцию в Испанию, а также попутешествовать по Италии.

Здесь непонятно, снижает ли год обучения в Испании шансы на получение краткосрочных туристических виз в другие страны (да и в саму Испанию).

Дело осложняется тем, что я живу в Кишинёве и гражданство у меня молдавское. Испанское консульство есть только в Бухаресте (чтобы туда попасть, надо дополнительно получать румынскую визу, а очереди у румынского консульства в Кишинёве даже в новости попадают, тем более что стоять придётся на жаре под 40 градусов). Итальянское консульство есть в моём городе, и обращаться туда намного удобней, тем более что приём идёт по записи.

Каковы мои шансы на получение итальянской туристической визы?
- Я планирую провести в Италии на день больше, чем в Испании.
- Следует ли упоминать о научной конференции в Испании? (боюсь, что меня отправят в Бухарест, тем более что письмо организаторов конференции адресовано именно консульству Испании)
- Следует ли упоминать о том, что у меня есть счёт в испанском банке? Усложнит ли это ситуацию, не увидят ли во мне потенциального мигранта? С другой стороны, именно на карточке испанского банка хранится половина моих сбережений.

Или лучше не заморачиваться с итальянской визой и ограничиться на этот раз только Испанией (строго поездка на конференцию, чтобы уменьшить шансы отказа)?
Конечно, при этом придётся потратить кучу времени на румынское консульство и на поездки в Бухарест.
strands
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.08.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
шенгенское соглашение

Re: Шансы на получение тур. визы после года учёбы в Шенгене

Сообщение: #2

Сообщение kostja » 09 авг 2010, 07:31

Я думаю, что наличие в прошлом ВНЖ Испании и в банковского счёта там сейчас, никак не снижает вероятность выдачи шенгенской визы,
а даже наоборот - типа знакомое лицо Если и раньше там нелегально не осел, то и в этот раз вряд ли.

Насчёт упоминания того, что Вы едете на конференцию в Испанию после туристической поездки в Италию:
Вопрос, конечно, интересный. Мне кажется, необходимо делать упор на том, что именно Италия будет основной целью поездки.

У Вас молдавское гражданство - я слышал, что Вам сейчас можно подавать и на румынский паспорт?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шансы на получение тур. визы после года учёбы в Шенгене

Сообщение: #3

Сообщение kristmas » 09 авг 2010, 19:33

Подавать на румынский паспорт ахахахахахахха
kristmas
путешественник
 
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.11.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Шансы на получение тур. визы после года учёбы в Шенгене

Сообщение: #4

Сообщение strands » 10 авг 2010, 08:48

Я думаю, что наличие в прошлом ВНЖ Испании и в банковского счёта там сейчас, никак не снижает вероятность выдачи шенгенской визы,
а даже наоборот - типа знакомое лицо Если и раньше там нелегально не осел, то и в этот раз вряд ли.

Здорово. Тогда, наверное, лучше подавать документы всё-таки в испанское консульство. Вдруг дадут мульти.

Да, сейчас многие пытаются "восстановить" румынское гражданство - на него имеют право те, чьи предки жили на территории Молдавии до 1940 года, когда она входила в состав Румынии. Но у меня нет никаких оснований на него претендовать - мои родители вообще не отсюда
strands
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.08.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10

Re: Шансы на получение тур. визы после года учёбы в Шенгене

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 10 авг 2010, 08:57

strands писал(а):Здорово. Тогда, наверное, лучше подавать документы всё-таки в испанское консульство. Вдруг дадут мульти.

а почему думаете что мульти дадут?
мне лично кажется что все советы по опыту общения с консульствами в Москве к вам как то не применимы, для граждан Молдавии явно будут свои заморочки и проблемы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шансы на получение тур. визы после года учёбы в Шенгене

Сообщение: #6

Сообщение strands » 10 авг 2010, 09:45

а почему думаете что мульти дадут?

Потому что в Испании у меня было годичное разрешение на пребывание (карточка с фотографией и отпечатками пальцев, примерно такая), которое можно было использовать как мультишенген - даже после возвращения в Молдавию, пока срок действия документа не истёк. Это подтверждало немецкое консульство.

Или такая логика здесь не действует?
strands
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.08.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10

Re: Шансы на получение тур. визы после года учёбы в Шенгене

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 10 авг 2010, 19:01

strands писал(а):Или такая логика здесь не действует?

вы путаете мягкое с горячим
ну было у вас разрешение на пребывание, и что? срок его действия прошел и его уже фактически нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль