Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #21

Сообщение marussya » 20 фев 2009, 17:24

Была подобная ситуация когда обратный рейс из Италии задержали на два дня. Виза соответственно кончилась. Никаких справок нам вообще никто не дал. После этого при подаче документов на следующие шенгенские визы в т.ч и в Италию я предъявляла авиабилет +ксерокопию (они обычно оставляли ее себе) и посадочный талон и объясняла ситуацию. Докопались только один раз финские (почему-то) пограничники на погранпереходе в Ваалима.
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #22

Сообщение Enamoured in itself » 20 фев 2009, 18:08

но по факту-то мы о переносе рейса узнали за 1.5 месяца..... только по доброте душевной нам справку выдали 28-ым марта сотрудники трансаэро...
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #23

Сообщение Igdon » 20 фев 2009, 19:37

Переделайте визу. Ваши нервы стоят дороже, чем 37 евро
Второй вариант: сдайте трансовские билеты(в связи с переносом рейса вам обязаны вернуть всю сумму) и летите Airberlin. На ваши даты цена 218 евро.
Посчитайте сами, что вам выгоднее.
А показывать шенгенским пограничникам справки на русском языке от малоизвестной в Европе а/к - это всегда лотерея.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #24

Сообщение Enamoured in itself » 21 фев 2009, 00:29

Igdon писал(а):Переделайте визу. Ваши нервы стоят дороже, чем 37 евро
Второй вариант: сдайте трансовские билеты(в связи с переносом рейса вам обязаны вернуть всю сумму) и летите Airberlin. На ваши даты цена 218 евро.
Посчитайте сами, что вам выгоднее.
А показывать шенгенским пограничникам справки на русском языке от малоизвестной в Европе а/к - это всегда лотерея.


виза 37 евро, плюс лишние сутки отеля...и того в итоге под 10000 на двоих набегает лишних так сказать денег.....нервы конечно дороже.
Хм, справки, в общем-то. как все нормальные люди мы стребовали на английском языке....т.к. Австрийцы вообще все документы на английском или немецком требуют. Airberlin - 218 евро умножаем на курс пусть даже 45, а не 45,40 и получаем 9810. Билеты трансаэро нам обошлись в 7788 на чел...т.е. примерно 173 евро...считаем что дешевле и плюс на борту трансаэро еще и кормят, в отличии от авиакомпании лоукостера, коей является Airberlin...
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #25

Сообщение schealem » 12 май 2009, 23:25

Автобусный тур. Конец майских праздников, на польско-белорусской границе автобусов 20 было. Польский хлопец собрал паспорта в 23-50 и принес в 00-05. У первых трех рядов салона на визе стоит дата выезда 8 мая, у остального автобуса - 9-е (виза до 8-го). Т.е. виза просрочена. Тур оператор успокаивает, мол типа тур групповой и в черный список не могли внести, если бы что =поставили крест на визе. А дата в штампике автоматом меняется и башлять погранцу без смысла.
Но как то неспокойно...в следующий раз раскроет консульский буквоед на прежней визе (штамп как специально поставили очень внятно) и паспорт в сторонку отложит
У кого был подобный опыт? или не ?
Есть смысл "терять" паспортину?
schealem
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.03.2009
Город: Самара, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #26

Сообщение Joye » 13 май 2009, 09:46

О! Для меня тема тоже актуальна! 15 июня прилетаю в Гданьск из Гамбурга в 17-45, виза в этот же день заканчивается, а последний автобус в Калининград отправляется в 16-00 (или около того)... Варианта два:
1)пытаться, как мне советуют, добраться до Бранево (там буду в 22-00), а потом ловить машины, которые по направлению к российской границе следуют. И все это делать быстро, чтобы успеть до 00-00 границу пересечь
2)успокоиться, расслабиться, переночевать в Гданьске и утренним автобусом отправиться в Калининград, просрочив визу при этом... А потом дергаться при получении следующей(((
Уж и не знаю, что делать...
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #27

Сообщение schealem » 13 май 2009, 23:06

Походу мне одному так "повезло"?
Разговаривал тут с одним - тоже на автобусе после 12-ти въехали. Пятиминутные переговоры и штампы в паспорте с нужной датой, т.е. никакой компьютер штампики не перещелкивает? Похоже, лажанулся гид а мы вляпались...
schealem
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.03.2009
Город: Самара, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #28

Сообщение Igdon » 14 май 2009, 11:07

schealem писал(а): Похоже, лажанулся гид а мы вляпались...

Да не переживайте вы так! Ничего страшного не случилось. Вы же не на неделю просрочили визу и не по собственной инициативе. Вот если бы вы по пьяни отстали от автобуса, а потом еще дня 3-4 с горя бухали б в Польше...
Сохраните документы на поездку (договор с маршрутом, тур. ваучер и т.д.), попросите туроператора написать письмо с объяснением случившегося на фирменном бланке, с печатью, на английском языке.
Копии этих документов приложите при следующем запросе шенгенской визы, и все будет нормально.
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #29

Сообщение Алексей Fantomas » 19 июн 2009, 04:08

schealem писал(а):Походу мне одному так "повезло"?

у меня было тоже самое при пересечении границы Чехия -> Польша летом 2007-го. ни в Чехию, ни в Польшу визу после этого не запрашивал, но шенген разных типов получал после этого ещё несколько раз без проблем
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #30

Сообщение Плохиш » 16 ноя 2009, 12:25

Очень интересует, чем кончилось таки дело? У самого подобная ситуация, есть билеты из Германии через Хельсинки, есть виза, однако вылет из Германии/прилет в Финляндию 4 января, в последний день визы, а вылет в Москву уже 5-го.
Плохиш
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #31

Сообщение Enamoured in itself » 16 ноя 2009, 23:52

Дело кончилось тем, что визы переделывали, потом писали претензию в Трансаэро на возмещение суммы, оплаченной повторно, за визы и комиссию банка, плюс суммы за отель на доп. ночь и страховки на 1 лишний день. Однако, если погран. контроль вы успеваете пройти 4-го например в 23-59 - то переделывать Вам не надо:)
Аватара пользователя
Enamoured in itself
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #32

Сообщение big_boss » 03 дек 2009, 22:56

Как раз столкнулся с такой ситуацией, хорошо, что грабли не только мне под ноги кидают. На чужих ошибках учимся, *отправляюсь переделывать визу(
Меня повысили! Ура!
big_boss
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #33

Сообщение leonty » 25 мар 2010, 01:17

В декабре 2009 задержался на 2 дня больше в Вене (с австрийской визой). Коллеги по работе (австрийцы) позвонили в пограничный контроль в аэропорте, им ответили, что всё нормально, ничего старшного и (по секрету) никаких баз и чёрных списков не существует технологически.
В аэропорт приехал за несколько часов до вылета, на всякий случай. Нашёл представительство аэрофлота, сказал, что на 2 дня виза просрочена, что хочу заранее пройти пограничный контроль чтобы было время решить возможные проблемы. Сотрудник всё понял с первого раза (австриец), сделал несколько звонков, договорился чтобы в одном месте у меня взяли багаж, а в другом зарегистрировали (я зауважал аэрофлот в тот момент всё таки всё дело в людях...)
Закончив с багажом и регистацией, подошел к стойке пограничного контроля, подал паспорт, сразу сказал что есть visa issue и объяснил, что было много работы и я решил задержаться на неделю дольше и не заметил, что виза кончилась. Сказал, мол, как только заметил, сразу перенёс вылет на ближайший рейс, но всё равно получилось позже на 2 дня, тут уж моя вина, не был достаточно внимателен. Всё это было правдой.
Пограничник всё это выслушал молча, сказал ОК, поставил штамп. Я переспосил будет ли какой-либо штраф или чёрный список и т.д., Он помотал головой. Я поблагодарил и следующие 3 часа просидел в ресторане с пивом и бесплатным wifi и забыл купить магнитик на холодильник

Через 2 мес. без проблем получил испанский мультик на полгода (опять по работе).

На момент получения испанской визы в паспорте было:
Французский шенгенский мультик на месяц (был въезд-выезд через Париж),
Австрийский шенгенский мультик на месяц (был въезд-выезд через Вену, 2 дня просрочки видно по штампу).

Надеюсь эта информация кого-нибудь успокоит/поможет, помню, сам сидел накануне вылета из Вены и нервно просматривал форумы
leonty
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #34

Сообщение leonty » 25 мар 2010, 01:49

У меня был такой случай с австрийской визой.
Кратко: проблем не было.
leonty
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #35

Сообщение Chidi » 25 мар 2010, 02:42

имхо основная проблема именно в том, что Германия

улетал с просроченной на день визой из Милана, свиссами, через Цюрих - контроля не было вообще, хотя Швейцария была еще не в шенгене
и был случай летел через Кельн в Париж, визе оставалось 3 дня французской(билет обратный был, хотя им и не воспользовался)- так на пути туда! при всех бронях и билетах! транзите 2-х часовом...мозги компостировали на въезд больше часа...нет, с немцами разбираться себе дороже
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #36

Сообщение kostja » 30 мар 2010, 14:07

Chidi писал(а):улетал с просроченной на день визой из Милана, свиссами, через Цюрих - контроля не было вообще, хотя Швейцария была еще не в шенгене


Наверное контроль должен был быть в Милане, если летели через Цюрих нешенгенским транзитом.

Хотя всякое бывает. Я помню, при вылете из Цюриха в Москву у меня на паспортном контроле нехотя смотрели первую страницу российского паспорта,
даже не интересуясь другими страницами. (Штамп мне ставить всё равно не надо, т.к. у меня немецкий Aufenthaltserlaubnis).

С другой стороны, бывало немцы на швейцарско-немецкой границе тоже смотрели только первую страницу паспорта, когда Швейцария
ещё не была в шенгене.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #37

Сообщение alex_us » 31 мар 2010, 23:38

Alextank писал(а):Попил пивка в Мюнхене, с выездом по визе тормознулись на 12 часов по её окончании. Извините за выражение, но бундесы имели и на границе по полной. Итог - штраф на 940 евро и отказ во въезде до момента уплаты. Поэтому в Германию я теперь не ездок, интерес пропал.....

Что, правда? Просто просрочили один день, без отягощающих?
Я заезжал впервые в шенген по итальянской однократной визе в Гамбург, полицай посмотрел обратный билет (а он был на день позже окончания визы) спросил объяснений, поморщился и шлепнул штамп. При выезде (естественно просрочил визу на день) вопросов даже не задавали! После этого через пару мес. успешно получил германскую визу.
alex_us
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #38

Сообщение sashulka » 03 авг 2010, 20:28

Вернулась недавно в страну с просроченный на тот момент латвийской визой на несколько часов. Задержались по вине транспортной компании, что и написали в объяснительной на границе. Никаких штрафов не взяли. Хотелось бы узнать какие могут быть последствия в получении шенгенских виз других стран?
sashulka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #39

Сообщение Amaras » 09 авг 2010, 23:33

До 24 часов никаких. Странно что объяснительную писали.. впрочем это их обычное состояние.. погранцы старых стран даже внимания не обращают...

Подскажите по правилам Шенгена?
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на несколько дней, чем грозит?

Сообщение: #40

Сообщение molyanitch » 16 авг 2010, 23:12

Была выдана итальянская шенгенская мульти-виза сроком на 25 дней, с 21 июля по 14 августа. Открывал и закрывал визу (использовал как однократную) в Венгрии, используя ее как страну транзита, о чем сообщал итальянцам. Поездом Москва-Будапешт, оттуда в Италию. Обратно так же. В связи с поломкой электровоза в Венгрии, поезд прибыл на станцию венгерского пограничного контроля Захонь (Zahony) не в 22.58 14 августа как указано в расписании, а в 01.25 15 августа, и пограничные службы Венгрии поставили печать в паспорте о том, что я пересек границу 15 августа. Выйти из поезда и получить справку в Захоне, как и на украинском погранконтроле в Чопе не представлялось возможным, так как пограничники унесли паспорта с собой на оформление. В Москву поезд прибыл по расписанию в 09.56 16 августа. Начальник поезда дал справку "от руки", но с печатью Киевского вокзала о том, что поезд опоздал на станции погранконтроля. Однако мне эта справка представляется мало эффективной. На Киевском вокзале меня долго не хотели слушать, но в конце концов приняли заявление в отдел претензий Московского железнодорожного агенства, уточнив при этом, что срок рассмотрения заявления составляет 180 дней. По сути дела, наши железнодорожники наверное не хотят отвечать за произвол, произошежший на Венгерской железной дороге, хотя, конечно, обещают послать туда запрос. Что делать мне? Посоветуйте, прошу. Мне страшно, что это может отразиться в будущем на получении Шенгенских виз. Заранее благодарю.
molyanitch
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 10.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль