Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: vikq и гости: 7

Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение XMember » 07 май 2005, 01:20

Число тем о въезде/выезде в шенгенскую зону (шенген) превысило разумные пределы. Назрела пора сделать единую тему.

Перед написанием вопроса ознакомьтесь с FAQ:
Шенген и шенгенская виза. FAQ. Версия 2
FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»

Страны-участники шенгенского соглашения: см. список в FAQ.

Что здесь можно обсуждать:

Что здесь не надо обсуждать:
  • вопросы получения шенгенских виз (для этого соотв. подфорумы). Подразумевается, что у спрашивающего уже есть виза Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
  • вопросы въезда в Финляндию и выезда из неё, даже при поездках в другие страны шенгена из Финляндии;
  • въезд в Германию, Испанию, Францию, Нидерланды, Швейцарию и транзит через них - при наличии отдельной темы по стране. См. выше список тем;
  • пересечение границы РФ/СНГ и сопутствующие вопросы о долгах и приставах:
    Ограничение должникам на выезд из РФ - теперь и в законе
    Как выехать из России должнику?
  • вопросы въезда в шенген граждан стран EU/EEA и Швейцарии (European Union/European Economic Area & Switzerland);
  • вопросы въезда в иные страны Европы (и не Европы), включая транзит через Великобританию;
  • вопросы получения загранпаспорта РФ и паспортов иных стран.

Перед написанием вопроса советую проконсультироваться с TIMATIC (это авторитет для авиакомпаний для проверки документов пассажиров):
https://www.klm.com/travel/ru_ru/prepar ... saform.htm
http://www.staralliance.com/en/services ... nd-health/

Плохой вопрос:
Можно ли получить австрийскую визу, если въезжаю через Испанию?
N.B. Для таких вопросов есть раздел: Австрийская виза. Виза в Австрию

Хороший вопрос:
У меня австрийский шенген MULT, полученный в Москве. Я хочу въехать через Испанию, выехать через Данию, при этом пробуду в Австрии 5 дней, а в остальных странах шенгена по 6-7. Что мне делать, чтоб без проблем потом получить визу в посольствах, особенно Германии и Испании в Москве? Какую страну въезда писал в анкете для получения визы - не помню

Плохой вопрос:
Можно ли с финской визой въехать через Португалию? Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
N.B. Нет конкретики: какая виза (срок, кол-во въездов, где выдана), откуда едем.

Хороший вопрос:
Я получил финскую визу в Сан-Паулу (однократную на срок поездки), но въеду в шенген через Португалию (туда проще прилететь из Бразилии). Как мне поступить, чтоб не было проблем при получении шенгенской визы в России, в частности в консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге?

Плохой вопрос:
Что писать в анкете на визу, если хочу подать билеты на самолёт, а поехать на автобусе/машине/поезде?
N.B. Вопрос не имеет ответа без конкретизации страны шенгена, места получения визы (страны и города), гражданства подающего на визу. После уточнения следует задать его в подразделе по соотв. стране.

Хороший вопрос:
При получении немецкой визы в Санкт-Петербурге я написал страну въезда - Германия (подавал бронь билетов на самолёт), визу получил однократную на срок поездки. Сам я гражданин Украины, живу в РФ по РВП. Сейчас решил перекроить маршрут и поехать на автомобиле через Украину-Словакию. Могут ли меня развернуть на границе и что делать в будущем для беспроблемного получения шенгенских виз, в частности в консульстве Финляндии в Москве?

Плохой вопрос:
Могут ли меня развернуть на границе, если по греческой визе еду в Финляндию?
N.B. Это вопрос для темы про въезд в Финляндию – Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы

Хороший вопрос:
Получил финскую визу в Москве, однократную на срок поездки (12 дней), страну въезда писал - Финляндия. Хочу поехать сначала в Грецию прямым рейсом на 7 дней, затем самолётом из Греции в Финляндию и выехать из Финляндии по земле в РФ. Какие тонкости и проблемы на границе могут быть?
Последний раз редактировалось m.e.g 25 май 2017, 01:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Добавил ссылку на безвиз.
XMember
абсолютный путешественник

Фото: 59
Благодарил (а): 517 раз.
Страны: 38

Re: Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение Serpent849 » 03 ноя 2018, 00:19

Ну да, я в основном имела в виду, что паспорт надо не просто "показать" Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии) И если вы не видели, как вам ставят штамп, убедитесь, что он есть, чтобы избежать проблем в дальнейшем Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Serpent849
почетный путешественник

Фото: 14
Благодарил (а): 686 раз.
Страны: 21
Полеты: 7 в 2018

Сообщение efremovs » 16 ноя 2018, 13:16

Прошу подсказать по возможной ситуации со следующими исходными данными:
- планируется въезд в Шенген в Брюсселе по французской визе (первый въезд в Шенген)
- при запросе французской визы Бельгия указывается как страна въезда
- на границе смогу показать, если понадобится, что еду во Францию (возьму с собой брони, маршрут)
- через 2 дня я покину Шенген (через Брюссель), хотя по подаваемым документам на визу должен буду покинуть его лишь через 2 недели.
- через 10 дней снова въезд через Бельгию на 1 день и потом в Россию.

Какие проблемы могут возникнуть на границе от таких передвижений и в каком именно пункте?
Например
- при первом выезде из Шенгена?
- при повторном въезде в Шенген?

Или только при последующем получении визы?
efremovs
новичок

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение m.e.g » 16 ноя 2018, 15:03

efremovs писал(а) 16 ноя 2018, 13:16:при первом выезде из Шенгена?

Никаких проблем не просматривается. Вы вправе сократить свою поездку.
efremovs писал(а) 16 ноя 2018, 13:16:при повторном въезде в Шенген?

Тоже никаких проблем, если не нарушены сроки визы, правило 90/180, есть страховка, обратный билет, бронь гостиницы (желательно).
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 261
Благодарил (а): 1780 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль