Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение XMember » 07 май 2005, 01:20

Число тем о въезде/выезде в шенгенскую зону (шенген) превысило разумные пределы. Назрела пора сделать единую тему.

Перед написанием вопроса ознакомьтесь с FAQ:
Шенген и шенгенская виза. FAQ. Версия 2
FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»

Страны-участники шенгенского соглашения: см. список в FAQ.

Что здесь можно обсуждать:

Что здесь не надо обсуждать:
  • вопросы получения шенгенских виз (для этого соотв. подфорумы). Подразумевается, что у спрашивающего уже есть виза Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
  • вопросы въезда в Финляндию и выезда из неё, даже при поездках в другие страны шенгена из Финляндии;
  • въезд в Германию, Испанию, Францию, Нидерланды, Швейцарию и транзит через них - при наличии отдельной темы по стране. См. выше список тем;
  • пересечение границы РФ/СНГ и сопутствующие вопросы о долгах и приставах:
    Ограничение должникам на выезд из РФ - теперь и в законе
    Как выехать из России должнику?
  • вопросы въезда в шенген граждан стран EU/EEA и Швейцарии (European Union/European Economic Area & Switzerland);
  • вопросы въезда в иные страны Европы (и не Европы), включая транзит через Великобританию;
  • вопросы получения загранпаспорта РФ и паспортов иных стран.

Перед написанием вопроса советую проконсультироваться с TIMATIC (это авторитет для авиакомпаний для проверки документов пассажиров):
https://www.klm.com/travel/ru_ru/prepar ... saform.htm
http://www.staralliance.com/en/services ... nd-health/

Плохой вопрос:
Можно ли получить австрийскую визу, если въезжаю через Испанию?
N.B. Для таких вопросов есть раздел: Австрийская виза. Виза в Австрию

Хороший вопрос:
У меня австрийский шенген MULT, полученный в Москве. Я хочу въехать через Испанию, выехать через Данию, при этом пробуду в Австрии 5 дней, а в остальных странах шенгена по 6-7. Что мне делать, чтоб без проблем потом получить визу в посольствах, особенно Германии и Испании в Москве? Какую страну въезда писал в анкете для получения визы - не помню

Плохой вопрос:
Можно ли с финской визой въехать через Португалию? Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
N.B. Нет конкретики: какая виза (срок, кол-во въездов, где выдана), откуда едем.

Хороший вопрос:
Я получил финскую визу в Сан-Паулу (однократную на срок поездки), но въеду в шенген через Португалию (туда проще прилететь из Бразилии). Как мне поступить, чтоб не было проблем при получении шенгенской визы в России, в частности в консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге?

Плохой вопрос:
Что писать в анкете на визу, если хочу подать билеты на самолёт, а поехать на автобусе/машине/поезде?
N.B. Вопрос не имеет ответа без конкретизации страны шенгена, места получения визы (страны и города), гражданства подающего на визу. После уточнения следует задать его в подразделе по соотв. стране.

Хороший вопрос:
При получении немецкой визы в Санкт-Петербурге я написал страну въезда - Германия (подавал бронь билетов на самолёт), визу получил однократную на срок поездки. Сам я гражданин Украины, живу в РФ по РВП. Сейчас решил перекроить маршрут и поехать на автомобиле через Украину-Словакию. Могут ли меня развернуть на границе и что делать в будущем для беспроблемного получения шенгенских виз, в частности в консульстве Финляндии в Москве?

Плохой вопрос:
Могут ли меня развернуть на границе, если по греческой визе еду в Финляндию?
N.B. Это вопрос для темы про въезд в Финляндию – Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы

Хороший вопрос:
Получил финскую визу в Москве, однократную на срок поездки (12 дней), страну въезда писал - Финляндия. Хочу поехать сначала в Грецию прямым рейсом на 7 дней, затем самолётом из Греции в Финляндию и выехать из Финляндии по земле в РФ. Какие тонкости и проблемы на границе могут быть?
Последний раз редактировалось m.e.g 25 май 2017, 01:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Добавил ссылку на безвиз.
XMember
абсолютный путешественник

Фото: 59
Благодарил (а): 517 раз.
Страны: 46

Re: Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)

Сообщение Serpent849 » 03 ноя 2018, 00:19

Ну да, я в основном имела в виду, что паспорт надо не просто "показать" Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии) И если вы не видели, как вам ставят штамп, убедитесь, что он есть, чтобы избежать проблем в дальнейшем Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Serpent849
почетный путешественник

Фото: 38
Благодарил (а): 809 раз.
Страны: 21

Сообщение efremovs » 16 ноя 2018, 13:16

Прошу подсказать по возможной ситуации со следующими исходными данными:
- планируется въезд в Шенген в Брюсселе по французской визе (первый въезд в Шенген)
- при запросе французской визы Бельгия указывается как страна въезда
- на границе смогу показать, если понадобится, что еду во Францию (возьму с собой брони, маршрут)
- через 2 дня я покину Шенген (через Брюссель), хотя по подаваемым документам на визу должен буду покинуть его лишь через 2 недели.
- через 10 дней снова въезд через Бельгию на 1 день и потом в Россию.

Какие проблемы могут возникнуть на границе от таких передвижений и в каком именно пункте?
Например
- при первом выезде из Шенгена?
- при повторном въезде в Шенген?

Или только при последующем получении визы?
efremovs
новичок

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение m.e.g » 16 ноя 2018, 15:03

efremovs писал(а) 16 ноя 2018, 13:16:при первом выезде из Шенгена?

Никаких проблем не просматривается. Вы вправе сократить свою поездку.
efremovs писал(а) 16 ноя 2018, 13:16:при повторном въезде в Шенген?

Тоже никаких проблем, если не нарушены сроки визы, правило 90/180, есть страховка, обратный билет, бронь гостиницы (желательно).
m.e.g

Фото: 262
Благодарил (а): 1912 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение romanshamow » 30 ноя 2018, 17:05

Подскажите пожалуйста:

Есть испанский годовой мульт. В Испанию съездил. Еще поеду весной в Италию. Тоже самолетом. Хочу в течение следующего года максимально использовать визу, поехать "пешком" с целью посетить максимальное количество стран ЕС, передвигаясь на местном общественном транспорте по ходу дела, и жилье, соответственно также по ходу дела.

Вопрос в чем: могут ли быть проблемы есои у меня нет броней авиабилетов и отелей и я перемещаюсь по земле, например, на местном автобусе ?

Сумма на карте будет. Страховка тоже. Этого достаточно ?
romanshamow
участник

Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 3

Сообщение m.e.g » 30 ноя 2018, 17:12

romanshamow писал(а) 30 ноя 2018, 17:05:Этого достаточно ?

Нет. Почитайте в этой теме, что спрашивают пограничники и как отвечать на их вопросы.
И помните правило Форума: прежде, чем задать вопрос, надо ознакомиться с имеющейся информацией.
m.e.g

Сообщение Serpent849 » 30 ноя 2018, 17:13

Предварительный план все же нужен. Въезжать-то через какую страну будете, через Польшу?
Перемещаться на автобусе можно, конечно.
Serpent849
почетный путешественник

Сообщение romanshamow » 30 ноя 2018, 17:22

Serpent849 писал(а) 30 ноя 2018, 17:13:Предварительный план все же нужен. Въезжать-то через какую страну будете, через Польшу?
Перемещаться на автобусе можно, конечно.

Через Финляндию, либо через Эстонию-Латвия-Литва-Польша. Но здесь почему-то про Финляндию не обсуждают. ТАм наверное что-то особенное ? А как лучше/проще ?

Предварительный план - это что ? Всмысле буквально план поездки распечатать с картой ?
romanshamow
участник

Сообщение Serpent849 » 30 ноя 2018, 18:21

Про Финляндию есть отдельная тема.
romanshamow писал(а) 30 ноя 2018, 17:22:Всмысле буквально план поездки распечатать с картой ?
Можно и без карты, просто список городов/стран. На ближайшие ночи брони, в том числе за пределами страны въезда. Про ночные переезды не упоминайте, или заранее ознакомьтесь с расписанием, запомните названия автобусных компаний.
Serpent849
почетный путешественник

Сообщение monoid » 02 дек 2018, 15:31

efremovs писал(а) 16 ноя 2018, 13:16:
Какие проблемы могут возникнуть на границе от таких передвижений и в каком именно пункте?
...

Нужно только убедиться, что вам дали многократную визу. Если дадут однократную -- второй раза в Шенген по этой визе вы не въедете, даже если она на все две недели.
monoid
участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение romanshamow » 02 дек 2018, 22:24

monoid писал(а) 02 дек 2018, 15:31:
efremovs писал(а) 16 ноя 2018, 13:16:
...

Нужно только убедиться, что вам дали многократную визу. Если дадут однократную -- второй раза в Шенген по этой визе вы не въедете, даже если она на все две недели.

Виза годовая мульти Испанская уже есть и по ней я съездил в Испанию по обычной путевке.
romanshamow
участник

Сообщение senator » 03 дек 2018, 08:45

romanshamow писал(а) 02 дек 2018, 22:24:
monoid писал(а) 02 дек 2018, 15:31:Нужно только убедиться, что вам дали многократную визу. Если дадут однократную -- второй раза в Шенген по этой визе вы не въедете, даже если она на все две недели.

Виза годовая мульти Испанская уже есть и по ней я съездил в Испанию по обычной путевке.

Убедиться нужно было не вам...
senator

Фото: 0
Благодарил (а): 86 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение Garett » 17 дек 2018, 13:15

Вот тоже хочу уточнить - у меня немного другая ситуация - взял билеты в Ригу на 5 дней (на Новый год), выдали визу на полгода. Вот могу ли я посетить потом, скажем, Барселону прямым рейсом из Москвы? Или если Латвия выдала визу, то через Латвию и следует въезжать (и выезжать)?
Garett
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение m.e.g » 17 дек 2018, 13:33

Garett писал(а) 17 дек 2018, 13:15:Вот могу ли я посетить потом, скажем, Барселону прямым рейсом из Москвы?

После того, как Вы выполните свою поездку (заявленную на визу) Вы сможете ездить по Шенгену как Вам хочется, въезжая в любую страну и выезжая из любой страны. При этом надо соблюдать сроки действия визы (и количество дней и правило 90/180).
m.e.g

Сообщение simasima » 20 дек 2018, 12:56

Добрый день! Было несколько служебных виз в Германию. Месяц назад была поездка по туристической визе во Францию по французской тур визе ( выдали мульти на полгода). Въезд был в Польшу - стыковка самолетов. Хочу по этой французской туристической визе поехать в Германию к друзьям. Какие документы могут потребовать на пограничном контроле в Германии и могут ли возникнуть какие -то проблемы? Языка не знаю, объясниться не смогу, поэтому могу предоставить только документы. Спасибо!
simasima
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение serts » 20 дек 2018, 13:13

simasima писал(а) 20 дек 2018, 12:56:Какие документы могут потребовать на пограничном контроле в Германии
Стандартные: обр.билеты, страховку, средства к существованию и - в вашем случае - адрес друзей с телефоном.
serts

Фото: 20
Благодарил (а): 28 раз.
Страны: 33

Сообщение Serhio-79 » 20 дек 2018, 13:56

Такой вопрос:
план руем въезд в Шенген через Чехию, но в Чехии не останавливаемся, едем сразу в Дрезден. Обратный выезд - из Германии. Не будет ли вопросов у чешских пограничников (аэропорт Прага) по такому маршруту?
Гражданство Украина, паспорт биометрический
Serhio-79
путешественник

Благодарил (а): 73 раз.
Отчеты: 25

Сообщение Ослик Иа » 20 дек 2018, 14:30

Serhio-79 писал(а) 20 дек 2018, 13:56: Не будет ли вопросов у чешских пограничников (аэропорт Прага) по такому маршруту?

Вопросы-то быть могут. Но обычные - куда, зачем, надолго ли, где будете жить, итп. Сам факт транзита в Германию ни удивления, ни претензий вызвать не должен.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Фото: 23
Благодарил (а): 238 раз.
Страны: 31

Сообщение m.e.g » 21 дек 2018, 01:03

simasima писал(а) 20 дек 2018, 12:56:Языка не знаю, объясниться не смогу, поэтому могу предоставить только документы.

Попросите друзей прислать Вам неофициальное приглашение. В нем должны быть указаны Ваши ФИО, даты приглашения, адрес (где ночевать), номер телефона. Распечатайте и показывайте.
Или попросите кого-нибудь написать на немецком или английском бумагу:
Цель поездки - встреча с друзьями (ФИО, адрес, номер телефона)
Сроки поездки.
Когда обратный вылет.
m.e.g

Сообщение simasima » 25 дек 2018, 15:47

m.e.g писал(а) 21 дек 2018, 01:03:
simasima писал(а) 20 дек 2018, 12:56:Языка не знаю, объясниться не смогу, поэтому могу предоставить только документы.

Попросите друзей прислать Вам неофициальное приглашение. В нем должны быть указаны Ваши ФИО, даты приглашения, адрес (где ночевать), номер телефона. Распечатайте и показывайте.
Или попросите кого-нибудь написать на немецком или английском бумагу:
Цель поездки - встреча с друзьями (ФИО, адрес, номер телефона)
Сроки поездки.
Когда обратный вылет.

Спасибо. А вы не могли бы сказать по ситуации: в этой поездке в Германию друзья предлагают дней на 10 съездить в Израиль.Насколько проблематично будет иметь израильскую визу на сроки пребывания в Германии для пограничного контроля Германии? Насторожит пограничников? Тем более Израиль находится территориально ближе к моей стране проживания, чем Германия. Но после Израиля я вернусь в Германию и из нее покину зону шенгена. Заранее спасибо!
simasima
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение m.e.g » 25 дек 2018, 20:08

simasima писал(а) 25 дек 2018, 15:47:Насколько проблематично будет иметь израильскую визу на сроки пребывания в Германии для пограничного контроля Германии?

Вам нужна виза в Израиль?
Если нужна или не нужна - в любом случае проблемы нет. Визы в разные страны не зависят друг от друга. Если Ваша шенгенская виза выдана для двукратного въезда или мульт, то Вы можете выехать из Германии в Израиль и вернуться обратно. Если у Вас однократная шенгенская виза, Вы можете вылететь из Германии в Израиль, но обратно вернуться в Германию уже не можете.
simasima писал(а) 25 дек 2018, 15:47:Тем более Израиль находится территориально ближе к моей стране проживания, чем Германия.

Настоящие путешественники не ищут близких путей. Это нормально. Пограничники привыкли.
m.e.g

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль