Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1501

Сообщение Ослик Иа » 12 мар 2019, 12:48

300montaditos писал(а) 12 мар 2019, 12:21:человек добровольно выезжает за свои деньги ,даже с просроченной визой даже без визы ,могут ли его НЕ пускать домой на законных основаниях?
Вы о вопросе от GloriousDoggie, или задаёте новый независимый вопрос?

И что вы имеете в виду под словом "домой"?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1502

Сообщение akamoroz » 12 мар 2019, 13:33

300montaditos писал(а) 12 мар 2019, 12:21:человек добровольно выезжает за свои деньги ,даже с просроченной визой даже без визы ,могут ли его НЕ пускать домой на законных основаниях?

Могут задержать для выяснения обстоятельств и составления необходимых бумаг (от получаса до пары дней - в зависимости от ситуации). Но нужно читать закон конкретной страны.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1503

Сообщение m.e.g » 12 мар 2019, 13:37

300montaditos писал(а) 12 мар 2019, 12:21:могут ли его НЕ пускать домой на законных основаниях

На законных основаниях могут и не пускать домой. Например, посадить в каталажку на 10 лет по решению суда за кражу курицы.
Если же преступлений закона за человеком не числится, то его отпустят домой с большой радостью.
Но, если он нарушил шенгенские правила (эта тема о просроченной визе) - то будет наказание.
Или штраф, или бан на последующий въезд в Шенген, или то и другое вместе.
Те, кто спрашивает совета в этой теме - хотят избежать бана. Ну и штрафа.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1504

Сообщение SolarKitten » 12 мар 2019, 15:26

GloriousDoggie писал(а) 11 мар 2019, 21:43:Рассматриваю вариант с переходом границы через Сеуту, Марокко, и оттуда полететь в Нью-Йорк и так же вернуться обратно. Хотела спросить у людей, которые выезжали через Марокко, как все прошло? Внимательно прочитала все последние страницы и увидела, что у некоторых тут получилось пройти через границу в 2018ом пешком и не было пограничников. Подскажите, какая ситуация сейчас?

На обратном пути вас ждут проблемы.
Из Марокко в Сеуту можно пройти спокойно - через саму границу пускают военные по принципу "белый, с паспортом - проходи", испанский пограничник сидит в будке в стороне и мимо него можно просто пройти.
А вот в порту происходит полноценная проверка паспортов и без визы и въездного штампа - на корабль в Альхесирас не посадят. Говорят что иногда можно проскочить без проверки по тому же принципу что и на границе "раз белый - значит не афробеженец", но лично я таких случаев не видел.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1505

Сообщение ZZZ2019 » 12 мар 2019, 15:32

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, верно ли я понимаю или ошибаюсь?

Если с СНВ идешь к пограничнику в аэропорту, то точно ли по ФИО он не укажет в базе и в ней не отразится, что срок визы нарушен и в базе не зафиксируется дата выезда (то есть нарушение срока визы)? Или он потребует отпечатков пальцев, так как нет паспорта?

По прибытии в свою страну я получаю новый паспорт и по нему запрашиваю новую визу в другой стране Шенгена. Там увидят по базе, что я въехал в Испанию по другому паспорту, но не будет даты выезда, то есть не будет числиться нарушение. Значит новую визу мне выдадут.

Это так? Нет ли ребят, кто так делал и получал без проблем новую визу?

Заранее благодарю за ответ
ZZZ2019
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2019
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1506

Сообщение merial » 12 мар 2019, 16:24

300montaditos писал(а) 12 мар 2019, 12:21:могут ли его НЕ пускать домой на законных основаниях?

Не могут. И не важно как и с какими документами он возвращается.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1507

Сообщение Ослик Иа » 12 мар 2019, 16:27

ZZZ2019 писал(а) 12 мар 2019, 15:32:верно ли я понимаю или ошибаюсь?

Насчёт единой базы данных по въездам-выездам - собственно, для этого отпечатки пальцев и ввели. Раньше смена паспорта помогала "сбросить" всю историю; но теперь по отпечаткам вполне могут вычислить нарушение.

Есть ещё база по нарушителям, но если вы не были ранее занесены туда, за подобное или иное нарушение, то пограничник вас там и не обнаружит. А вот внесёт ли он вас туда - неизвестно. Если он решит пробить ваши отпечатки (что весьма вероятно, но необязательно), и если база по отпечаткам сработает (а это происходит далеко не всегда), и если он решит, что ваше нарушение серьёзно - может и внести. Тогда можете поиметь проблемы при получении следующей визы - опять же, если база тогда опять сработает нормально.
А ещё, некоторые нарушители въезжали ещё до введения контроля отпечатков - таких по отпечаткам не вычислишь.

А кроме того, у некоторых стран есть свои внутренние базы по въездам-выездам. Так что если вы выезжаете через ту же страну, через которую въезжали, то вас могут по такой базе вычислить (если таковая там имеется). Тогда проблемы с новой визой этой страны довольно вероятны; а с другой визой - как повезёт.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1508

Сообщение Ослик Иа » 12 мар 2019, 16:32

merial писал(а) 12 мар 2019, 16:24:
300montaditos писал(а) 12 мар 2019, 12:21:могут ли его НЕ пускать домой на законных основаниях?

Не могут. И не важно как и с какими документами он возвращается.
Целиком и полностью согласен - если под "домом" подразумевать страну гражданства.

Просто сообщение от 300montaditos было то ли самостоятельным вопросом, то ли комментарием к предыдущему вопросу, где человек, на несколько лет просрочивший визу, хочет выехать из шенгена, и опять вернуться "домой" в Барселону, с той же просроченной визой.... Ясно же, что в последнем случае не пустят.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1509

Сообщение GloriousDoggie » 12 мар 2019, 21:43

SolarKitten писал(а) 12 мар 2019, 15:26:На обратном пути вас ждут проблемы.
Из Марокко в Сеуту можно пройти спокойно - через саму границу пускают военные по принципу "белый, с паспортом - проходи", испанский пограничник сидит в будке в стороне и мимо него можно просто пройти.
А вот в порту происходит полноценная проверка паспортов и без визы и въездного штампа - на корабль в Альхесирас не посадят. Говорят что иногда можно проскочить без проверки по тому же принципу что и на границе "раз белый - значит не афробеженец", но лично я таких случаев не видел.


Большое спасибо за подробный ответ! Я не собираюсь возвращаться потом в Барселону опять таким способом. Я полечу в Нью-Йорк из Касабланки, а оттуда уже в Беларусь за новой визой (по крайней мере, попробую ее сделать и не попасться )

Ослик Иа писал(а) 12 мар 2019, 16:27:Есть ещё база по нарушителям, но если вы не были ранее занесены туда, за подобное или иное нарушение, то пограничник вас там и не обнаружит. А вот внесёт ли он вас туда - неизвестно. Если он решит пробить ваши отпечатки (что весьма вероятно, но необязательно), и если база по отпечаткам сработает (а это происходит далеко не всегда), и если он решит, что ваше нарушение серьёзно - может и внести. Тогда можете поиметь проблемы при получении следующей визы - опять же, если база тогда опять сработает нормально.


Подскажите, а почему далеко не всегда срабатывает база по отпечаткам?
Получается, что смена паспорта и фамилии теперь вообще не вариант при получении новой визы? Либо это все-таки как-то может тоже положительно повлиять?
Последний раз редактировалось sergeyf73 13 мар 2019, 02:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
GloriousDoggie
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.01.2019
Город: Барселона
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1510

Сообщение m.e.g » 13 мар 2019, 02:41

GloriousDoggie писал(а) 12 мар 2019, 21:43:Получается, что смена паспорта и фамилии теперь вообще не вариант при получении новой визы?

В перспективе - да.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1511

Сообщение GloriousDoggie » 13 мар 2019, 03:19

Я понимаю, что то, о чем я спрашиваю, нельзя просчитать или узнать наверняка. Но может быть, у кого-то есть какие-то предположения на этот счет. Как "лучше" вылетать с просроченной визой, чтобы увеличить шансы на то, что нарушение не заметят и откроют следующую визу по приезду домой:
а) заплатив штраф на границе (но тодга они еще и вносят же в список, насколько я понимаю);
б) "Потеряв" паспорт и сделав СНВ и так лететь;
в) попробовав перейти границу без штампа о выезде из шенгена, прилететь домой и "потерять" паспорт - и податься на визу?
GloriousDoggie
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.01.2019
Город: Барселона
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1512

Сообщение 300montaditos » 16 мар 2019, 11:19

Подскажите какие страны сейчас более лояльные страны для выезда из шенгена с чистым заграником?Испания ,Италия ,какие ещё ?
Был ли у кого-либо опыт выезда из Бельгии?
Спасибо
300montaditos
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.08.2015
Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1513

Сообщение Злая Собака » 16 мар 2019, 12:46

300montaditos писал(а) 16 мар 2019, 11:19:Подскажите какие страны сейчас более лояльные страны для выезда из шенгена с чистым заграником?Испания ,Италия ,какие ещё ?
Был ли у кого-либо опыт выезда из Бельгии?
Спасибо

Только Италия и Испания, еще Португалия может прокатить. Про Бельгию даже не думайте
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1514

Сообщение Злая Собака » 16 мар 2019, 12:48

GloriousDoggie писал(а) 13 мар 2019, 03:19:Я понимаю, что то, о чем я спрашиваю, нельзя просчитать или узнать наверняка. Но может быть, у кого-то есть какие-то предположения на этот счет. Как "лучше" вылетать с просроченной визой, чтобы увеличить шансы на то, что нарушение не заметят и откроют следующую визу по приезду домой:
а) заплатив штраф на границе (но тодга они еще и вносят же в список, насколько я понимаю);
б) "Потеряв" паспорт и сделав СНВ и так лететь;
в) попробовав перейти границу без штампа о выезде из шенгена, прилететь домой и "потерять" паспорт - и податься на визу?



Внимательно прочитав то, что Вы написали сами, можно сделать вывод о том, что единственный вариант б)
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1515

Сообщение meloch3 » 23 мар 2019, 19:05

Подскажите пожалуйста, ранее я отдыхала в Испании с полугодовой визой и решила там остаться больше срока, в итоге во время моего нахождения там я просрочила визу почти на 2 года плюс у меня закончился срок паспорта в Испании и я там же через посольство открыла новый паспорт, вопросов не возникло с просроченной визой. По новому паспорту вылетела в Россию. При вылете у пограничника был только вопрос почему у меня пустой паспорт, я ответила что потеряла и оформила новый, второй вопрос был на Тенерифе ли я оформила новый паспорта, ответила что да. Пропустили спокойно, отпечатки не брали, поставил штамп и отпустил. Сейчас я имею паспорт открытый в сентябре 2027 года посольством России в испании, а штамп вылета - май 2018 года ... Паспорт я ещё на новый не меняла. Мне срочно через полтора месяца надо снова лететь в Испанию , но не возникнет ли в консульстве вопросов по моему паспорту: штамп вылета через 9 месяцев после получения паспорта в испании, визы нет, штампа влета нет... Может подскажете как можно решить этот вопрос ? Попытаться все равно подать на визу ? Возможно в другую страну открыть визу ?
meloch3
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1516

Сообщение Злая Собака » 23 мар 2019, 20:14

Я бы поменял паспорт или, как минимум, подавал бы на визу в Италию-Францию и готовил бы легенду, почему такой у Вас попандос.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1517

Сообщение 300montaditos » 23 мар 2019, 23:08

У меня такая же история: год с небольшим с момента получения нового пасспорта в Испании ,штампа влета естественно нет.
Есть тема на форуме ,когда бывают случаи где штамп о въезде просто забывают проставить в пасспорт, так появилась идея: Италия,вылетаем в воскресенье , на явный вопрос где штамп :незнаю , но вот билеты на руках(где будут написаны нужные даты прилет-вылет в пределах безвизового корридора,однако по билетам естественно никто не летел) . Что скажите, какие могут быть шансы?

Зы.Похоже ,пора писать книгу.
300montaditos
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.08.2015
Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1518

Сообщение Torn07 » 24 мар 2019, 00:21

meloch3 писал(а) 23 мар 2019, 19:05:Мне срочно через полтора месяца

Если бы не срочно, то я бы посоветовал получить второй паспорт и уже его подать на визу..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16192
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1519

Сообщение meloch3 » 24 мар 2019, 09:53

300montaditos писал(а) 23 мар 2019, 23:08:У меня такая же история: год с небольшим с момента получения нового пасспорта в Испании ,штампа влета естественно нет.
Есть тема на форуме ,когда бывают случаи где штамп о въезде просто забывают проставить в пасспорт, так появилась идея: Италия,вылетаем в воскресенье , на явный вопрос где штамп :незнаю , но вот билеты на руках(где будут написаны нужные даты прилет-вылет в пределах безвизового корридора,однако по билетам естественно никто не летел) . Что скажите, какие могут быть шансы?

Зы.Похоже ,пора писать книгу.



Я не очень поняла , вы получили испанский паспорт или паспорт РФ в Испании?
meloch3
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза просрочена на месяц и более. Что делать?

Сообщение: #1520

Сообщение m.e.g » 24 мар 2019, 12:11

meloch3 писал(а) 23 мар 2019, 19:05:я имею паспорт открытый в сентябре 2027 года посольством России в испании

Не боитесь, что придется ждать в транзитной зоне, пока не наступит сентябрь 2027 года?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль