Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1

Сообщение eyedea » 03 июн 2011, 18:50

У меня вопрос к знающим людям.
Ситуация такая - есть годовой финский мультишенген, заканчивающийся 20/07. По этой визе я 8-10 раз был в Финке и 2 раза ездил в другие страны. В общем, откатана она у меня хорошо.
15 июля я хочу поехать на 10 дней в Барселону.
Получается, что виза у меня закончится в середине срока пребывания в Испании.
Вопрос в том, как мне быть - просто аннулировать финскую визу и получить испанскую? Или просить визу стык в стык , которая будет действовать с 21/07 ? Если да, то просить её у кого- у испанцев или у финнов ? И вообще практикуется ли такое....? А то ведь может быть такое что нельзя въезжать на территорию Шенгена по одной визе, а выезжать по другой...

Кто-нибудь сталкивался с подобным?
eyedea
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
анкета для шенгенской визы скачать

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #2

Сообщение zalmen » 03 июн 2011, 22:22

мне тоже интересен вопрос, ситуация почти такая же с той разницей, что:
финский мультишенген до 25.07, планируется с 23.07 по 29.07 поездка в Будапешт. Венгерскую визу точно получать не хочу, буду снова делать финский мультишенген, с откаткой визы проблем нет.

Вопросы:
1. стоит ли аннулировать финскую визу и просить (у финнов же) выдать новую, допустим с 23.07? или без аннуляции просить новую визу (заранее), начинающуюся с 26.07?
2. можно ли, не аннулируя визу, просить выдать новую с 23.07? или обратиться заранее и скажем просить с 1 июля? могут ли просто зачеркнуть старую и выдать новую визу, с новой даты, типа с 01.07.11?
3. можно ли обращаться в ВЦ за визой заранее, например, за 1,5-2 месяца до истечения срока, т.е. виза кончается 25.07, а я хочу податься уже 15 июня?

И вообще практикуется ли такое....? А то ведь может быть такое что нельзя въезжать на территорию Шенгена по одной визе, а выезжать по другой...

читал, что так делать нельзя, нельзя въехать по одной визе и выехать по другой.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #3

Сообщение paulmoscow » 03 июн 2011, 22:31

zalmen писал(а):читал, что так делать нельзя, нельзя въехать по одной визе и выехать по другой.

Уже больше года как можно.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 03 июн 2011, 22:48

paulmoscow писал(а):
zalmen писал(а):читал, что так делать нельзя, нельзя въехать по одной визе и выехать по другой.

Уже больше года как можно.

можно пруфлинк?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #5

Сообщение Estanislao » 03 июн 2011, 22:55

В Питере на новый финский мультик можно подавать за месяц до окончания старого.Старую визу аннулируют (перечёркивают) в консульстве.
Estanislao
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #6

Сообщение sirius473 » 03 июн 2011, 22:57

Только что обращались в финское консульство по этому вопросу,на что дама с финским акцентом злобно заявила,что финские визы не аннулируются ни одного дня! "И в следующий раз будете лучше планировать свои поездки ,чтобы не было подобных накладок!" Причём всё это крайне ндружелюбно и даже агрессивно,чувствуешь себя школьником на приёме у директора школы...Отправились в испанское консульство,где девушка-секретарь искренне удивилась,в чём вообще-то проблема? Просите у испанцев визу стык-в-стык ,въезжаете по финской,а выезжаеие по испанской."Я сама так делала"-веский аргумент из её уст.Только испанцы годовой мультик не дают,а только на полгода. так что теперь собираем доки в срочном порядке на испанскую визу, будем подавать через визовый центр,срок 5 рабочих дней,а финны пусть душатся,идиоты...
sirius473
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #7

Сообщение sirius473 » 03 июн 2011, 23:00

Не за месяц,а за три недели,и очень за этим бдят...
sirius473
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #8

Сообщение fizera » 03 июн 2011, 23:06

В прошлом году у меня была похожая ситуация. Обратилась, правда, в немецкое посольство за визой и в анкете указала даты, которые пересекались с уже открытым шенгеном. Мне позвонили из посольства и сказали, что нужно либо аннулировать старую визу в том посольстве, где она открывалась, либо открывать "в стык" немецкую. И они же сами посоветовали делать «в стык», потому что после аннуляции в паспорте будет стоять соответствующий штамп и могут быть проблемы с получением новой визы. Без вопросов въехала в Германию по старой визе, а обратно выехала уже по новой.
fizera
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #9

Сообщение Apasoff » 03 июн 2011, 23:16

Личный опыт:
подавал на следующий мультик больше чем за месяц до окончания предыдущего,
потом въезжал по старой визе - выезжал по новой, вопросов не было. Шенген Латвия.
Apasoff
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 27.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 67
Отчеты: 7

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #10

Сообщение eyedea » 03 июн 2011, 23:36

всем спасибо! Ну что ж, в понедельник прогуляюсь и к испанцам, и к финнам, если придётся. Надеюсь испанцы разрешат делать визу в стык...Если уж финны всё равно не аннулируют...

sirius473 писал(а):Только что обращались в финское консульство по этому вопросу,на что дама с финским акцентом злобно заявила,что финские визы не аннулируются ни одного дня! "И в следующий раз будете лучше планировать свои поездки ,чтобы не было подобных накладок!" Причём всё это крайне ндружелюбно и даже агрессивно,чувствуешь себя школьником на приёме у директора школы...Отправились в испанское консульство,где девушка-секретарь искренне удивилась,в чём вообще-то проблема? Просите у испанцев визу стык-в-стык ,въезжаете по финской,а выезжаеие по испанской."Я сама так делала"-веский аргумент из её уст.Только испанцы годовой мультик не дают,а только на полгода. так что теперь собираем доки в срочном порядке на испанскую визу, будем подавать через визовый центр,срок 5 рабочих дней,а финны пусть душатся,идиоты...


Получается у вас точно такая же ситуация как и у меня. Вы будете делать стык в стык испанскую визу? А как сами испанцы к этому относятся, они не против??

А если всё же обращаться к финнам за их визой за 3 недели до окончания действующей визы, то необходимо ли будет "открывать" её поездкой в финнку? И что отвечать на их вопросы "Для чего вам виза стык в стык"?
Если честно, я в финнку накатался уже по самое не хочу, и если испанцы ставят визы в стык, то буду только рад!)) то что виза будет на пол года меня не сильно напрягает. Откатывать по выходным финскую визу лично для меня сложнее, чем получать новую испанскую или любую другую шенгенскую
eyedea
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9


Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 05 июн 2011, 00:06

Отвечу по французам.Была годовая виза французов,заканчивающаяся 2 июня.В мае подали на новую,при действующей старой,началом с 10 июня.Результат-старую анулировали при рассмотрении заявления(еще в мае),новую годовую начали сроком с 20 мая.Люблю я французов...
Гость

 

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #13

Сообщение eyedea » 05 июн 2011, 14:38

neskuchaj писал(а):Отвечу по французам.Была годовая виза французов,заканчивающаяся 2 июня.В мае подали на новую,при действующей старой,началом с 10 июня.Результат-старую анулировали при рассмотрении заявления(еще в мае),новую годовую начали сроком с 20 мая.Люблю я французов...


Да, французы молодцы, но финны похоже не аннулируют свои визы. Буду просить у испанцев визу в стык))
eyedea
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #14

Сообщение curiousForCruises » 06 июн 2011, 19:34

Прошу совета опытных!
Ситуация такая. В наличии была испанская виза, заканчивающаяся 22.06.11. Запрашивала в финском визовом центре в Питере визу для нескольких поездок в Финляндию, первая поездка в Финляндию по датам с 24.06 по 26.06, т.е. через 2 дня после окончания испанской визы.
Когда подавала документы, то уточнила, что хочу по испанской еще съездить до ее окончания в Испанию. Документы взяли без проблем. На днях получила финскую визу. Думала, поставят ее с 24.06 или с 23.06 (вслед за испанской). Ан нет! Поставили с 01.06. Таким образом, имею сейчас в паспорте новую финскую визу, пересекающуюся по срокам со старой испанской на 22 дня.
Что это такое? Это ошибка? Будут ли у меня проблемы на границе? Или Испания примет меня по своей визе? Или все вообще зависит от внимательности/невнимательности офицера на паспортном контроле?
curiousForCruises
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 06 июн 2011, 19:40

curiousForCruises писал(а):Таким образом, имею сейчас в паспорте новую финскую визу, пересекающуюся по срокам со старой испанской на 22 дня.

Не парьтесь, не надо никуда бежать и прыгать.
Два шенгена на пересекающиеся даты
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #16

Сообщение zalmen » 06 июн 2011, 21:37

инфа про "на новую визу можно подавать доки за 3 недели до окончания старой" меня вообще не порадовала, т.к. я не успею это сделать, уезжаю раньше, чем виза закончится, а новый шенген нужен

апдейт к моему посту по поводу "насколько заранее можно делать визу".

звонил сегодня в финский визовый центр (СПб), спросил - как быть? Виза кончается 25.07, а я уезжаю уже 10.07, срочно нужна новая виза.
Вежливая девушка спросила - с какого числа вы хотите новую визу?
Я ответил вопросом- какие я имею варианты? Можно ли аннулировать и сделать новую более ранней датой или второй вариант - можно ли получить стык-в-стык с 26.07? и во втором случае - насколько заранее можно подать? мне нужно типа уже сейчас, чем раньше, тем лучше, ждать до последнего не могу.

На что получил поразивший меня ответ.

Про аннулирование ничего не сказала, но сообщила следующее:
Если вы подаете на новую визу на пересекающиеся даты (допустим просите с 10.07), то действует упомянутое парой постов выше в этом топике правило "за три недели до окончания срока".
Если вы просите визу стык в стык, с 26.07 - то можете просить заранее аж за 90 дней до окончания действующей визы

я конечно обрадовался и больше вопросов задавать не стал, и разумеется постеснялся расспрашивать из чего следует такое неожиданное умозаключение и где это написано. И на уважаемых коллег с форума, которые парой постов выше мне ответили про "за месяц" и "за три недели и очень за этим бдят" ссылаться не осмелился. Поверил в общем на слово.

Но теперь как-то, на трезвую голову, слабо верится в такое счастье.

Это надо воспринимать всерьез про возможность подачи на новую визу за 90 дней до конца старой или это бред собачий?
буду очень благодарен за пруфлинки.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #17

Сообщение curiousForCruises » 06 июн 2011, 21:56

Я столкнулась с тем, что разные девушки выдают разную информацию (разве что тон одинаково вежливый). Я пришла узнавать про подачу на финскую визу за полтора месяца до окончания испанской. У меня НЕ пересекающиеся даты и НЕ стык в стык. Испанская до 22.06, финская нужна с 24.06. Имела на руках распечатку Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas, от марта 2010 (см. выше ссылку на пост "Одна поездка в Германию по двум визам подряд"). Вежливая девушка в окне сказала: "Да, все в порядке, подавайте". К сожалению в сей дивный момент выяснилось, что я забыла дома деньги и не могу оплатить сбор.
Еду домой за деньгами, возвращаюсь в визовый центр, попадаю к другой девушке, которая отказывается принимать у меня документы со словами: "У финского консульства вышло распоряжение, по которому можно подавать на новую визу не ранее 4-х недель до окончания старой (если старая "чужого" консульства), и не ранее 3-х недель, если старая виза - финская". И сколько я не вопрошла ее, почему в другом окне у меня были готовы взять документы, дева была неприступна.
Так что приехала в третий раз уже точно за месяц до окончания испанской.
curiousForCruises
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #18

Сообщение zalmen » 06 июн 2011, 22:17

может быть, магия в этом самом "стык в стык"? мне она специально повторила, мол, заранее можно подать только в том случае, если просите визу стык в стык.
очень жаль все-таки, что нет четких правил, обязательных для всех. делают что хотят блин, а мы тут еще пытаемся из их рандомных решений и советов какую-то логику выстраивать, толковать и даже объединять в FAQ-и...
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #19

Сообщение Chateau » 06 июн 2011, 22:45

zalmen писал(а):читал, что так делать нельзя, нельзя въехать по одной визе и выехать по другой.


хм - еще лет 5 назад ездил так - никто и слова не сказал - правда визы одной страны были ( Германии )
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза "стык в стык" или аннуляция?

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 07 июн 2011, 00:19

zalmen писал(а):Это надо воспринимать всерьез про возможность подачи на новую визу за 90 дней до конца старой

это описано в шенгенском визовом кодексе.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль