Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1601

Сообщение Inna M. » 17 авг 2020, 14:23

Дд. Не подскажите, пограничники смотрят на дату окончания визы? Дело в том, что у меня виза заканчивается 23 августа. Новая греческая начинается с 1 сент. Я хочу проскочить по старой и потом переместиться в ЕС по новой. Заранее спасибо за ответ
Inna M.
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1602

Сообщение Bigheadman » 18 авг 2020, 14:28

Inna M. писал(а) 17 авг 2020, 14:23:Не подскажите, пограничники смотрят на дату окончания визы? Дело в том, что у меня виза заканчивается 23 августа. Новая греческая начинается с 1 сент. Я хочу проскочить по старой и потом переместиться в ЕС по новой.
Вы хотите въехать в шенгенскую зону до 23 августа и выехать после 1 сентября?
Если так, и вас нет легальных оснований оставаться в Шенгене между 23.08 и 01.09, то это, очевидно, нарушение. Предположу, что на выезде вы с крайне высокой вероятностью поимеете проблемы.
По моему личному опыту въезда и выезда по разным визам (встык, без нарушений) пограничники внимательно изучали обе визы. Было дело, при въезде просили показать обратные билеты, а затем внимательно изучали вторую визу.
Сейчас же, насколько можно судить, контроль везде усилен. В некоторых странах введен внутрешенгенский пограничный контроль, так что ваши перемещения внутри Шенгена лишь повысят риск попасть в неприятности.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1603

Сообщение savl1 » 18 авг 2020, 16:50

Inna M. писал(а) 17 авг 2020, 14:23:Я хочу проскочить по старой и потом переместиться в ЕС по новой. Заранее спасибо за ответ

Поясните, пож-ста... Куда, когда, откуда Вы хотите "переместиться"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40538
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1604

Сообщение m.e.g » 18 авг 2020, 23:10

Inna M. писал(а) 17 авг 2020, 14:23:Я хочу проскочить по старой и потом переместиться в ЕС по новой.

Эта тема о получении шенгенской визы. Ваш вопрос - оффтоп.
Но Ваши планы не понятны - Вы уже три раза задаете на Форуме вопрос, но ни разу толком не разъяснили свои намерения.
Поэтому не ясно, в какую тему перенести Ваш вопрос.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1605

Сообщение Roman_Tc » 27 фев 2021, 11:15

Друзья, поделитесь соображениями, как правильно поступить.
В апреле заканчивается очередной 2-х летний испанский Шенген. Есть необходимость поездки: в Грецию, потом далее - начиная, как раз, за пару-тройку недель до окончания срока визы, но с планами на пару месяцев.
На настоящий момент, как известно, можно подаваться на Шенген только к грекам. При этом, очевидно, что для "здоровой" картины поездки (при подаче документов) указывать столь длительный срок пребывания подозрительно... А при стандартной продолжительности (в пару недель), вроде и необходимости в греческой визе не возникает - номинально должно хватить предыдущей.
Как быть?
- Подаваться "встык" к заканчивающейся визе, смоделировав пакет из отменяемых билетов и броней или "внахлёст" на прежнюю визу, но, всё-таки, указав длинный период пребывания?
Если "встык", то не критична ли будет схема поездки, при которой въезд происходит в период действия одной визы, а выезд - по другой?
Если виза даётся "внахлёст", ставится ли какая отметка об аннуляции предыдущей?

Стоит заметить, что в Греции никогда не был, поэтому есть волнения, связанные с тем, что дадут ли они вообще достаточно долгий мультишенген... Хотя, бы, на год.
Roman_Tc
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1606

Сообщение m.e.g » 27 фев 2021, 23:51

Roman_Tc писал(а) 27 фев 2021, 11:15:Если виза даётся "внахлёст", ставится ли какая отметка об аннуляции предыдущей?

Разные консулы делают по-разному.
Могут аннулировать предыдущую (просто перечеркнуть, например).
А если не аннулируют, то все равно предыдущая считается аннулированной со дня действия новой.
Или новую дадут после окончания предыдущей.
Почитайте эту тему.
Roman_Tc писал(а) 27 фев 2021, 11:15:в Греции никогда не был, поэтому есть волнения, связанные с тем, что дадут ли они вообще достаточно долгий мультишенген

Могут дать на сроки поездки или немного больше.
А если заявите 90-дневную поездку, то это будет мало похоже на туризм.
У Вас цель поездки какая?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1607

Сообщение SolarKitten » 28 фев 2021, 04:47

Roman_Tc писал(а) 27 фев 2021, 11:15:На настоящий момент, как известно, можно подаваться на Шенген только к грекам.

С туристическими целями - да. Но помимо этого варианта - еще есть страны которые принимают документы на визу D.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1608

Сообщение Roman_Tc » 28 фев 2021, 12:23

m.e.g писал(а) 27 фев 2021, 23:51:Могут дать на сроки поездки или немного больше.
А если заявите 90-дневную поездку, то это будет мало похоже на туризм.
У Вас цель поездки какая?

По сдаваемым на визу документам целью будет конечно же туризм (разве можно иначе?). Реально же, мне будет нужно двинуться из Греции дальше в Европу.
Н-да... Если дадут строго под поездку - мне вообще ни о чём...

Нашёл в теме любопытный совет (правда, в докризисные времена) про визы "внахлёст":
Ослик Иа писал(а) 27 фев 2020, 16:40:Только если вы до того собираетесь ещё куда-то съездить по этой визе, то об этом тоже укажите, чтобы её не аннулировали.

В каком формате это делается - пишется сопроводительное письмо? Или в текущей ситуации вообще лучше не заикаться?...
Roman_Tc
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1609

Сообщение m.e.g » 01 мар 2021, 02:49

Roman_Tc писал(а) 28 фев 2021, 12:23: целью будет конечно же туризм (разве можно иначе?).

Причин для поездки - масса. А туризм сейчас (в пандемию) не относится к уважительным причинам.
Roman_Tc писал(а) 28 фев 2021, 12:23: Если дадут строго под поездку - мне вообще ни о чём...

Люди оформляют визу D в Польшу. Для работы якобы. Но таких стало слишком много и поляки стали тщательнее проверять приглашения и отказывать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1610

Сообщение Ослик Иа » 02 мар 2021, 12:36

Roman_Tc писал(а) 28 фев 2021, 12:23:В каком формате это делается - пишется сопроводительное письмо?

Я бы написал, и приложил копии билетов на такую поездку (или нарисовал маршрутный лист).

Некоторые консульства письма не принимают, но девочка в визовом центре может сделать соотв. пометку на вашей анкете; и чтобы она ничего не перепутала, лучше письмо заготовить.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1611

Сообщение Roman_Tc » 12 мар 2021, 10:21

Если кому актуально - так и получилось: девочка в визовом центре подсказала указать срок не с фактической даты прилёта, а с первого дня окончания прежней визы (переписал анкету на месте). Билеты (выкупленные) прилагались по-умолчанию - без этого сейчас никак. Дали "встык".
Roman_Tc
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1612

Сообщение hellen-k » 12 мар 2021, 10:25

Roman_Tc писал(а) 12 мар 2021, 10:21:девочка в визовом центре подсказала указать срок не с фактической даты прилёта

Девочки любят подсказывать. Хорошо, что это ни на что не влияет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1613

Сообщение AlexandraP » 31 мар 2021, 23:18

Подскажите пожалуйста, за какое время до окончания визы можно подавать на новую?
AlexandraP
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1614

Сообщение Serpent849 » 01 апр 2021, 01:03

В норме подавать можно за 6 месяцев до указанной даты въезда, которая может быть хоть сразу после даты окончания визы.
Но сейчас, конечно, нет смысла настолько заранее подавать, если вообще принимают.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1615

Сообщение SolarKitten » 01 апр 2021, 10:43

Roman_Tc писал(а) 28 фев 2021, 12:23:В каком формате это делается

Вас сюда - Как оформить шенгенскую визу, если интервал между двумя поездками короткий
Но в эпоху ковида это неактуально.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1616

Сообщение BabyDriver » 06 июл 2021, 18:01

Добрый день.
Такая ситуация.
Есть 2 загранпаспорта. Старый с действующим Шенгеном (больше в него визы не поставят, ибо срок действия подходят к завершению) и пустой новый.
В старом паспорте греческий Шенген до октября. Для моих будущих планов этого срока мне не хватает.
Я вижу для себя 2 варианта:
1. Обратиться за новым испанским шенгеном для нового паспорта с просьбой перечеркнуть действующий шенген в старом паспорте. Но мне подсознательно кажется это плохо скажется в дальнейшем, когда сам себе аннулируешь визу, по сути. Или может вопросов будет больше.
2. Запросить дату въезда по новому шенгену аккуратно на следующий день после окончания старого.
Меня в целом смущает еще конечно, что разброс по 2м паспортам, но так вот получается
А так бы пожалуй даже первый вариант лучше выбрал, чтобы на одну визу только и полагалось. Правда хз вообще одобрят такое в анкете или нет, темболее сейчас
BabyDriver
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.03.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1617

Сообщение hellen-k » 06 июл 2021, 18:03

BabyDriver писал(а) 06 июл 2021, 18:01:вижу для себя 2 варианта:

Есть третий, правильный. Подать документы на визу под поездку. А испанцы сами решат аннулировать вам предыдущую визу или дать встык.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1618

Сообщение BabyDriver » 07 июл 2021, 10:25

hellen-k, в том то и дело, что под поездку попадает моя Греческая виза еще (поехать планировал в сентябре, виза до октября), если буду стандартно просить 2 недели отпуска. Но рассматриваю вариант поездить по Испании пару месяцев. Это не нарушает закон 90/180, но слышал, что к туристам, кто указывает такой длительный промежуток нахождения за раз относятся с большим недоверием. Мол обычно все едут на неделю/две.
BabyDriver
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.03.2021
Город: Берлин
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1619

Сообщение hellen-k » 07 июл 2021, 10:33

BabyDriver писал(а) 07 июл 2021, 10:25:к туристам, кто указывает такой длительный промежуток нахождения за раз относятся с большим недоверием.

К туристам, которые показывают реальный маршрут и реальные документы, относятся нормально.
BabyDriver писал(а) 07 июл 2021, 10:25: виза до октября

Что мешает "соорудить" поездку на пару недель, чтобы ее середина приходилась на дату окончания визы?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза «стык в стык» или с аннуляцией?

Сообщение: #1620

Сообщение Ослик Иа » 07 июл 2021, 13:37

hellen-k писал(а) 07 июл 2021, 10:33:"соорудить" поездку на пару недель, чтобы ее середина приходилась на дату окончания визы

Тут есть опасность что старую визу аннулируют, а новую визу выдадут под даты этой "сооружённой" поездки.

Мне кажется, лучше "соорудить" новую поездку, как бы начинающуюся в последние дни действия старой визы (для этого предъявить возвратные билеты). И ещё указать, что помимо этого собираетесь ехать вот прямо сейчас по действующей визе - тогда, скорее всего, её не аннулируют, а новую выдадут встык. Или же аннулируют старую, но новую выдадут от сейчас и до конца осенней поездки как минимум.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль